. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Чем замазать раны деревьев после обрезки? Go back
Автор Сообщение
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):
Ни одна замазка любого производителя даже с самым красивым названием и с самыми натуральными компонентами не может лечить раны и срезы.
Главное назначение любой садовой замазки в ее названии - надежная герметизация срезов.


АлександрР, позвольте Вам ответить как опытный садовод. Я смотрю Вы исключительно садовод теоретик. Так я Вам скажу как садовод-практик.
У меня сад - 107 деревьев. И вот уже более 5 лет в своем саду я пользуюсь садовой замазкой БлагоСад, киевского производства.
Так вот эта садовая замазка опровергает Ваши слова насчет "не может лечить раны и срезы".
Жаль что здесь на форуме нельзя вставлять картинки со своего компьютера, а только с сайтов в интернете. Но ничего, я попытаюсь опровергнуть Ваши слова аргументировано.
Для начала вот фото с киевского сайта:


Можете прокомментировать.
Как видите, рана заживает за один сезон - обратите внимание что рана покрылась новыми тканями одного годичного кольца.
_________________
Не паникуй!
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь буду приводить аргументы из своего сада.
Смотрите картинку в прикрепленном файле. Это яблоня, на которой я с помощью растяжек придавала веткам горизонтальное положение. Одна ветка отщепилась полностью. Рана была обработана садовым варом "БлагоСад".
Снимок сделан примерно через месяц. Обратите внимание на размер калюсного валика по краям раны, и на его цвет. Таких живых зеленых тканей лично я не видела нигде, ни один садовый вар не дает такого результате.
_________________
Не паникуй!
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще один пример. Весной была спилена довольно большая ветка. Диаметр раны примерно 8-9 см.
Рана обработана садовым варом "БлагоСад".
Фотография сделана в середине лета. Понятное дело что за три месяца рана такого размера не зарастет. Но снова таки обратите внимание на размер калюса.
Раны такого размера, ничем не обработанные, через три месяца только-только начинают наращивать новые ткани. А здесь уже больше сантиметра закрылось.
К осени рана закрылась еще больше.
_________________
Не паникуй!
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olenka писал(а):
АлександрР, позвольте Вам ответить как опытный садовод. Я смотрю Вы исключительно садовод теоретик. Так я Вам скажу как садовод-практик.

Вы же меня совсем не знаете. Так зачем вешаете ярлыки?
Olenka писал(а):
Жаль что здесь на форуме нельзя вставлять картинки со своего компьютера, а только с сайтов в интернете. Но ничего, я попытаюсь опровергнуть Ваши слова аргументировано.
Для начала вот фото с киевского сайта:

Неправда, сегодня только вставлял фото в соседнюю тему со своего компьютера.
Использовать фото с сайта продавца препарата, по меньшей мере, некорректно.
Olenka писал(а):
Можете прокомментировать.
Как видите, рана заживает за один сезон - обратите внимание что рана покрылась новыми тканями одного годичного кольца.

Комментировать пока нечего. Точно также рана может покрыться новыми тканями и без всяких мазилок-замазок. Или скажете, что этого не может быть без "БлагоСада"?
Фотка из своего сада - уже лучше. Но чем, когда, как была обработана рана? Это известно только Вам. Контрольного опыта не было.
Вот Вы не видели таких зеленых тканей, а я видел. И что это доказывает, или опровергает?
Вы лучше доходчиво объясните за счет каких таких свойств и компонентов "БлагоСад" способен заживлять раны?
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olenka писал(а):
Еще один пример. Весной была спилена довольно большая ветка. Диаметр раны примерно 8-9 см.
Рана обработана садовым варом "БлагоСад".
Фотография сделана в середине лета. Понятное дело что за три месяца рана такого размера не зарастет. Но снова таки обратите внимание на размер калюса.
Раны такого размера, ничем не обработанные, через три месяца только-только начинают наращивать новые ткани. А здесь уже больше сантиметра закрылось.
К осени рана закрылась еще больше.

Замазать раны деревьев
Вот ваша фотка примера.
Во-первых, на фотографии не спил, а скол. Вы же не зря дали только верхнюю часть фотографии. Или пила была такая тупая, что рвала и метала древесину по волокнам. Вроде мелочь, но ...
Во-вторых, этой ране не три месяца, а как минимум год и три месяца. Бороздование делается весной, и было сделано уже по наросшему ранее валику.
Не нужно так плохо думать о читателях форума. Типа - пипл схавает.
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olenka писал(а):
Раны такого размера, ничем не обработанные, через три месяца только-только начинают наращивать новые ткани. А здесь уже больше сантиметра закрылось.

А ни кто и не сомневается, что замазанные раны заживают быстрее, чем не замазанные. Замазки - вещь в садоводстве необходимая. Каждый сезон расходую большое количество садового вара, но ...самого обычного садового вара.
А вот в то, что рана замазанная садовым варом БлагоСад, или другой новомодной замазкой, зарастет быстрее и лучше, чем после обработки традиционным садовым варом, НЕ ВЕРЮ.
Докажите, что я ошибаюсь.
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлексадрР, подскажите, пожалуйста, как можно вставлять фотографии, чтобы не прикрепленным файлом, а так как это сделали Вы?
Действительно ведь намного удобнее будет показывать фото как оно есть.
_________________
Не паникуй!
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ой, кажется я разобралась. Сейчас попробую вставить фото в текст:



Ура! Получилось! Не смотря на то что я блондинка, все таки разобралась. И почему я раньше не обращала внимания на эту кнопку?

Ну да ладно, вернемся к картинке. Это зарастание ранки, обработанной БлагоСадом. Диаметр среза изначально был чуть больше 3 см. По крайней мере секатор там не брал, ветка спиливалась ножовкой. Как видите, за лето ранка зажила почти полностью.
Те же ранки, которые от секатора, т.е. до 2.5-3 см, у меня зарастают практически полность. Естественно если обработать БлагоСадом.
_________________
Не паникуй!
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый вечер, Olenka!
1. Нажимаете "Ответить". Открывается окно написания вашего сообщения.
2. Находите и нажимаете "Загрузить и вставить изображение". Открывается маленькое окно вставки изображения.
3. Выбираете изображение со своего компа, и загружаете. "Выбрать", "Загрузить".
4. Вставляете изображение в сообщение, куда надо. "Вставить изображение".
Все стоит.
Пока писал. Вы уже сами разобрались. Very Happy
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):

Комментировать пока нечего. Точно также рана может покрыться новыми тканями и без всяких мазилок-замазок. Или скажете, что этого не может быть без "БлагоСада"?
Фотка из своего сада - уже лучше. Но чем, когда, как была обработана рана? Это известно только Вам. Контрольного опыта не было.
Вот Вы не видели таких зеленых тканей, а я видел. И что это доказывает, или опровергает?
Вы лучше доходчиво объясните за счет каких таких свойств и компонентов "БлагоСад" способен заживлять раны?


Категорически не согласна ни с одним словом. Насчет "Точно также рана может покрыться новыми тканями..." скажу что у меня в саду далеко не точно так же. Своими глазами убеждаюсь что с БлагоСадом намного быстрее.
"Но чем, когда, как была обработана рана? Это известно только Вам." - Ну так в чем проблема то? Естественно, что мне известно то, что происходит у меня в саду. И мне этого вполне достаточно. Я привыкла верить тому что вижу.
"Контрольного опыта не было." - опять не согласна. Во-первых, весь мой сад - сплошной контрольный опыт. Во-вторых, вот специально не поленилась и перечитала весь сайт производителя благосада. И нашла там статью насчет контрольных опытов в саду - "Эффективность некоторых садовых замазок и варов". Статья составлена специалистами Института Садоводства, на основе их же экспериментов. Для Вас это не аргумент?
Там в статье есть замечательная таблица по эффективности различных садовых варов. Так я Вам скажу, что эта таблица частично отображает мой собственный опыт. За годы, которые я занимаюсь садом, я пользовалась средставами РанНет, садовым варом Костромского химзавода, садовым варом мурминской суконной фабрики, и польским Экобальзам. И на личном опыте убедилась, что они не дают заживления ран на деревьях. Более того, с этими препаратами заживление тормозится. Так что снова я не согласна с Вами что "А ни кто и не сомневается, что замазанные раны заживают быстрее, чем не замазанные." Как раз большинство садовых варов, которые есть у нас в продаже в России, не заживляют раны быстрее, а скорее наоборот, делают хуже.
В конце концов, если для Вас мои слова не убедительны, если для вас контрольные опыты, проведенные в киевском институте садоводства это "Контрольного опыта не было" - то что мешает Вам лично провести контрольный опыт? Проведите его по правильной, с Вашей точки зрения, методике. Опубликуйте здесь Ваши результаты, с описанием методики, чтобы все испытуемые садовые вары были в одинаковых условиях, чтобы их эффективность была оценена объективно.
Но лично для меня убеждать Вас в чем-то уже не интересно. Вы стоите на позиции что "этого не может быть потому что не может быть никогда". А я знаю что это не так, потому что не первый год наблюдаю положительные результаты.
_________________
Не паникуй!
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):

Во-вторых, этой ране не три месяца, а как минимум год и три месяца. Бороздование делается весной, и было сделано уже по наросшему ранее валику.


Вам, наверное, по фотографии намного виднее, чем мне в моем саду Very Happy
Рана сделана весной. Борозды по калюсу делала примерно за месяц до фотографии, уж очень хотелось ускорить её заживление. Заметила, что борозды, обработанные БлагоСадом, зарастают вообще до середины лета, с нарастанием утолщенного слоя молодых тканей. Да и вообще, из нескольких лет использования БлагоСада, скажу что он лучше всего себя показывает на боковых ранах, т.е. таких которые идут как бы по касательной к ветке или стволу. Например трещины ствола, содранная кора, если срез ветки - то "на кольцо", вплотную к стволу или скелетной ветке. Тогда заживление идет в несколько раз быстрее, чем на необработанных ранах, или обработанных обычными садовыми вварами. На торцевых срезах, концах сучков ускорение не такое сильное. Хотя я и понимаю почему. Ведь в сучке сокодвижения почти нет, "строительный материал" для новых тканей не подается.
_________________
Не паникуй!
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olenka писал(а):

Но лично для меня убеждать Вас в чем-то уже не интересно. Вы стоите на позиции что "этого не может быть потому что не может быть никогда". А я знаю что это не так, потому что не первый год наблюдаю положительные результаты.

Ну вот, как быстро стало уже и не интересно... Sad А как активно начали... Smile
Позицию мою совершенно не угадали. Новшества в своей практике с удовольствием применяю, если они понятны, и имеют преимущества перед старыми технологиями.
К сожалению Вы всячески уклоняетесь от ответов на мои вопросы. Про ляпусы на фотках замолчим.
Но главный вопрос остался:

"За счет каких таких свойств и компонентов "БлагоСад" способен заживлять раны?"

_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще раз перечитала нашу беседу, и обратила внимание на эти Ваши слова:

АлександрР писал(а):
Замазки - вещь в садоводстве необходимая. Каждый сезон расходую большое количество садового вара, но ...самого обычного садового вара.


Вот Вам еще один аргумент. Лично я не расходую "большое количество садового вара". Считайте сами - сад 107 деревьев (не считаем всякую смородину и прочие кусты сирени). Деревьям уже более 10-12 лет. На весь сад за год у меня расходуется 1 баночка садовой замазки "БлагоСад" 220 грамм.
_________________
Не паникуй!
Olenka
Зарегистрирован: 15.03.2010
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):
"За счет каких таких свойств и компонентов "БлагоСад" способен заживлять раны?"


Для меня самым главным Вашим высказыванием было "НЕ ВЕРЮ". Я попыталась Вас убедить что Ваше неверие необоснованное, потому что есть объективные положительные результаты.

А что касается вопроса "за счет каких компонентов", так это вопрос не ко мне, я обычный садовод, конечный пользователь продукта. Задавайте этот вопрос производителю. Пригласите их на этот форум и распрашивайте.

Лично для меня важнее не "за счет чего?", а "работает или нет?". Я убедилась в том что работает. Вы же не хотите ни сами убедиться, ни людям верить, которые убедились.
_________________
Не паникуй!
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olenka писал(а):
Еще раз перечитала нашу беседу, и обратила внимание на эти Ваши слова:

АлександрР писал(а):
Замазки - вещь в садоводстве необходимая. Каждый сезон расходую большое количество садового вара, но ...самого обычного садового вара.


Вот Вам еще один аргумент. Лично я не расходую "большое количество садового вара". Считайте сами - сад 107 деревьев (не считаем всякую смородину и прочие кусты сирени). Деревьям уже более 10-12 лет. На весь сад за год у меня расходуется 1 баночка садовой замазки "БлагоСад" 220 грамм.

ROFL Olenka, аргумент опять мимо.
У Вас 107 деревьев в саду, а через мои руки ежегодно проходит как минимум пара тысяч саженцев. И каждый из них по технологии нужно помазать в нужное время, и не раз за сезон.
А вот сколько деревьев в саду??? Даже и не скажу - не считал, не было необходимости. Приблизительная площадь под сад где-то 0,3 га.
Поэтому и уходит большое количество садового вара, что объемы большие. А не потому, что он такой хреновый, как Вам хотелось бы представить. ROFL
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olenka писал(а):

А что касается вопроса "за счет каких компонентов", так это вопрос не ко мне, я обычный садовод, конечный пользователь продукта. Задавайте этот вопрос производителю. Пригласите их на этот форум и распрашивайте.

Лично для меня важнее не "за счет чего?", а "работает или нет?". Я убедилась в том что работает. Вы же не хотите ни сами убедиться, ни людям верить, которые убедились.

Жаль, я надеялся получить от опытного садовода более полную информацию. А Вы оказывается толком и не знаете препарат, который пропагандируете . Sad
_________________
моя коллекция
http://sazhentsy.ucoz.ru/
Моника
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрР писал(а):
Так "защищает от проникновения..." и есть герметизация.

АлександрР, защита от проникновения инфекции – это не обязательно герметизация. В википедии написано: "Герметизация — обеспечение полной непроницаемости для газов и жидкостей (герметичности) стен и поверхностей". Защитой для раны дерева может быть средство пропускающее воздух, т.е. дышащее, таким напр. является глина с коровяком.
АлександрР писал(а):
Заживлять раны может только само дерево, и то, в определенных пределах..
Справедливо, но мы можем ему помочь, только чем, я пока не знаю. Многие опытные садоводы пишут, что коровяк с глиной – лучшие средства (есть и противоположные мнения). Но очень уж много хлопот с изготовлением этого «бальзама», надо найти навоз, накопать глину, растирать эту вонючую смесь, приятного мало(
Еще исследования ученых установили, что для заживления ран необходимы влажностные, термические, световые и регенерационные условия. Но и здесь мнения расходятся, некоторые утверждают, что солнечный свет должен попадать на рану, другие пишут, что надо исключить попадание света. Одни пишут что рану после дезинфекции надо просушить 1-2 дня, а потом замазывать, другие пишут о необходимости немедленно замазать садовым варом. В общем сплошные непонятки.
Olenka писал(а):
Моника, не могли бы показать фото средства РанНет черного цвета? Я реально видела в продаже только белую пасту. Как уже говорилось ранее, белый РанНет быстро высыхает и начинает слущиваться, крошиться, и смываться дождем. У меня эта паста примерно через месяц исчезала с веток, и пользы никакой не приносила.

Olenka, это обычный Раннет в пластиковом тюбике, вот такой:.
Сейчас под рукой у меня его нет, поеду в феврале на дачу, сфотографирую и содержимое тюбика и деревья им вымазаные, при засыхании паста становится серой, а после дождя или во влажную погоду опять чернеет. В составе медный купорос и стимуляторы роста,
Моника
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Olenka, фотографии с киевского форума очень впечатляют. Хорошо, если бы это был не рекламный трюк и Благосад действительно так благотворно повлиял на разрастание каллюса. На сайте благосад точка ком есть описание: "Замазка «БлагоСад» производится на основе натурального фармакологического ланолина, с добавлением стимуляторов роста и препаратов биофунгицидного действия. Замазка не содержит вредных для человека или дерева веществ." Понятно, что производитель должен рекламировать лучшие качества своего продукта, так что проведенные исследования не обязательно должны быть объективными
АлександрР писал(а):
этой ране не три месяца, а как минимум год и три месяца. Бороздование делается весной, и было сделано уже по наросшему ранее валику.

Опытные садоводы, очень прошу рассказать поподробнее как бороздовать раны. У Курдюмова читала, что бороздовать надо вдоль раны сверху вниз и по краям раны в 3-5 см от центральной борозды. На фото у Olenka, борозды - как лучики у солнца.
Zhuravlev
Зарегистрирован: 08.07.2011
Сообщения: 4
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Коллеги, не ссортесь! Smile

Я тоже использую садовую замазку "БлагоСад". Когда-то мне о ней рассказали знакомые ландшафтники, с тех пор у них постоянно покупаю. Хотя в садоводческих магазинах у нас в Екатеринбурге её не встречал.

Хочу сказать Александру - Вы действительно ошибаетесь, не веря в то что БлагоСад способствует заживлению ран на деревьях.

Вот Вам мой пример. Сад находится в деревне в 50 км от Екатеринбурга. Места еще не сильно изгаженные "цивилизацией", поэтому дичи предостаточно. Зимой зайцы забираются в сады. Заяц когда голодный ему и 2-метровый забор нипочем. Естественно кора на деревьях погрызена, все соседи жалуются. Тут ничего не поделаешь, ведь не будешь зимой сидеть на морозе в саду и зайцев гонять. Тем более когда это всего лишь дача, на которой зимой никого нет.
Так вот яблоня. На месте корневой шейки, как раз на самом изгибе, заяц содрал кусок коры, размером чуть больше спичечного коробка. Ранка была замазана Благосадом. Фотография сделана через полтора года. Даже меньше. Фото сделано в прошлом году в августе, заец погрыз примерно в марте предыдущего года, потому что когда в первый раз весной приехали на дачу то ранка была свежая.
Так вот на фото через полтора года найдите место где была ранка.



Раньше ранки или не обрабатывал ничем, или же просто затирал землей. Такого размера ранки даже за два года не зарастали полностью. Я не говорю уже чтобы зарасти так чтобы и следа небыло.
От использования садовых варов отказался уже давно, после того как от одного садового вара поусыхали ветки на деревьях. Там же в них одна химия, а я от химии в саду отказался.
А вот Благосад использую, так как поверил совету хороших знакомых садоводов-профессионалов, занимающихся ландшафтом. И подтвержу всё что говорила Olenka - заживление ран дерева ускоряется раза в два. При обычном уходе за садом редко когда приходится делать на дереве раны больше 5 см. А ранки размером 3-4 см с Благосадом успевают зарасти за одно лето. К тому же им приятно работать. Он мягкий, легко мажется, и экономно расходуется.

А скептикам, вроде Александра, скажу что лучше один раз увидеть, чем рассуждать в духе "Роман Солженицина не читал, но осуждаю!".
АлександрР
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 31
Откуда: Cаранск, Мордовия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Привет, Zhuravlev - Olenka!
Давно не заходил на форум.
Так может хоть Вы мне, вместо увлекательной истории о зайцах, расскажете о составе сей чудо-замазки?
Olenka так и не рассказала за счет чего же столь удивительные результаты по регенерации. В вашем сообщении это тоже не прозвучало.
А скептикам, вроде Александра, скажу что лучше один раз понять принцип действия, чем в очередной раз быть обманутым. Very Happy
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .