. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Лапчатка индийская/ Дюшения индийская Go back
Автор Сообщение
Невада
Зарегистрирован: 20.01.2009
Сообщения: 1295
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Лапчатка индийская/ Дюшения индийская
Лапчатка индийская (Potentilla indica), Дюшения индийская или Дюшенея индийская (Duchesnea indica) или Фрагария индийская (Fragaria indica) симпатичный почвопокровник, многолетник очень похожий на землянику, иногда ее называют ложной земляникой. Ягоды несъедобны.







Высота растения около 10 см высотой, розетки тройчатых листочков дают обильные "усы", которые образуют красивый, непроницаемый для сорняков ковёр и после укоренения не нуждаются в поливе и может выращиваться как альтернативный газон.

Дает обильные "усы", которые образуют красивый, непроницаемый для сорняков ковёр и после укоренения не нуждаются в поливе. С весны до поздней осени дюшения покрыта одновременно ярко-жёлтыми одиночными цветками и изящными, идеально круглыми, смотрящими вверх красными ягодами в окружении зелёных чашелистиков на прочных цветоносах. Сочетание ярких зеленых листьев, жёлтых цветков и красных ягод с сильно выступающими, расположенными в геометрическом порядке семенами, создаёт удивительно праздничное настроение. Растение неприхотливо: успешно растёт на любой, даже на бедной песчаной почве, устойчиво к вытаптыванию и засухе, не страдает от ярких солнечных лучей, хорошо зимует. Идеально подходит для выращивания на альпийской горке, подпорных стенках и в подвесной корзине со свисающими вниз "усами" и розетками. Пересаженные осенью в зимний сад розетки дюшении при достаточном освещении и умеренном поливе порадуют цветением и плодоношением.

Размножается дюшения делением взрослого куста, укорененными частями стебля и семенами. Часто наблюдается самосев.

Посев: Для выращивания культуры в комнате посейте семена дюшенеи в плошку с дренажом и накройте посевы стеклом. Обычно через 2-3 недели появляются всходы, а через месяц сеянцы дюшенеи достигают в высоту 3-5 см. Красиво, когда в одном горшке располагается сразу несколько растений. Когда молодые кустики разрастутся, рассаживайте их, чтобы они не угнетали друг друга и не теряли декоративности.
_________________
Инструкции препаратов, применяемых в ЛПХ: (удобрений, пестицидов, фунгицидов, средств для борьбы с вредителями растений, гербицидов, стимуляторов роста и т.д.)
Folja
Зарегистрирован: 02.10.2012
Сообщения: 9
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дюшения у меня уже несколько лет растет, очень не прихотлива. Жаль, что ягодки нельзя кушать Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .