. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 47, 48, 49  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Грибы на наших участках. Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу предупредить украинскую часть форума о недобросовестных продавцах мицелия.

На прошлой неделе оплатил и получил от фирмы "NEOTEX" мицелий Весёлки. То, что я получил, совсем не походило на то, что я у них же приобрёл в прошлом году. В прошлом году всё зерно было белым, как бы покрытым плесенью. А в этом - на три килограмма зерна было всего 20-25 заражённых зёрнышек.

Дозвониться до них очень сложно. На моё письмо они не ответили. А когда я, наконец-то, до них дозвонился и высказал свои претензии, снявший трубку просто отключился и в дальнейшем на мои звонки отправлял сигнал "занято" (контактный телефон у них - мобильный).

Интересно, что у них, видимо, зарегистрировано несколько фирм, поскольку в интернете на разные фирмы даётся один и тот же контактный номер 097-792-29-83.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Хочу предупредить украинскую часть форума о недобросовестных продавцах мицелия.

На прошлой неделе оплатил и получил от фирмы "NEOTEX" мицелий Весёлки. То, что я получил, совсем не походило на то, что я у них же приобрёл в прошлом году. В прошлом году всё зерно было белым, как бы покрытым плесенью. А в этом - на три килограмма зерна было всего 20-25 заражённых зёрнышек.

Дозвониться до них очень сложно. На моё письмо они не ответили. А когда я, наконец-то, до них дозвонился и высказал свои претензии, снявший трубку просто отключился и в дальнейшем на мои звонки отправлял сигнал "занято" (контактный телефон у них - мобильный).

Интересно, что у них, видимо, зарегистрировано несколько фирм, поскольку в интернете на разные фирмы даётся один и тот же контактный номер 097-792-29-83.

Я тоже звонил на этот телефон, но не дозвонился Smile . А тот что мне прислали по другому телефону было вроде неплохого качества. Было конечно немного не заражённого зерна, но в основном неплохо.
Дмитро, а как прижился тот мицелий, который прислали Вам в прошлом году?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
Дмитро, а как прижился тот мицелий, который прислали Вам в прошлом году?

Несмотря на отсутствие полива, в прошлом году были плодовые тела сыроежки и, думаю, лисички. Весёлка, Польский и Груздь не показывались.

В принципе, я надежды не теряю. Всё это вполне может ещё появиться.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Раньше не выращивал грибы, но очень хочу выращивать у себя на участке Веселку.
Приобрел зерновой мицелий у киевского продавца Андрея. Его реклама есть на многих досках объявлений.
В связи с этим вопрос:
!. как правильно произвести посадку?
2. где можно приобрести мицелий веселки, если уже купленный окажется не качественным или с иным подвохом.
3.Если кто-то уже покупал мицелий у этого продавца прошу поделиться отзывом о качестве.
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Раньше не выращивал грибы, но очень хочу выращивать у себя на участке Веселку.
Приобрел зерновой мицелий у киевского продавца Андрея. Его реклама есть на многих досках объявлений.
В связи с этим вопрос:
!. как правильно произвести посадку?
2. где можно приобрести мицелий веселки, если уже купленный окажется не качественным или с иным подвохом.
3.Если кто-то уже покупал мицелий у этого продавца прошу поделиться отзывом о качестве.

1. У меня в инструкции к мицелию было написано, что нужно сделать смесь из сена/соломы/травы, листьев и опилок. Расстелить её на земле шаром в 15-25 см, сверху посыпать мицелием (примерно 600-800 г зернового мицелия на 1 кв.м), а потом еще шаром в 5 см присыпать землей.
Я сделал немного не по инструкции, а просто взял опилки (они у меня были немного перепревшие и с листьями) расстелил на земле, посыпал мицелием (с намного меньшим расходом мицелия нежели было написано в инструкции), а потом сверху опять посыпал опилками. Недавно смотрел - вроде приживается неплохо, с зерна мицелий начал переходить и на опилки, только медленно - земля еще холодная и под опилками очень плохо прогревается.
2. Можете попробовать тот телефон, где я заказывал, но мне думается, что это все одна и та же фирма, просто люди разные. А на счет того действительно ли я купил мицелий Веселки или что-то другое не знаю, только несколько недель как посеял. Но мицелий пахнул очень приятно, свежими грибами Smile
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
о сделать смесь из сена/соломы/травы, листьев и опилок. Расстелить её на земле шаром в 15-25 см, сверху посыпать мицелием (примерно 600-800 г зернового мицелия на 1 кв.м), а потом еще шаром в 5 см присыпать землей.


Не понятно что они имели в виду под формулировкой "расстелить шаром" ?

А вы опилки закапывали, присыпали землей7
Тот мицелий который у меня пахнет приятно, но не грибами, скорее пряностями.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А свежие опилки использовать нельзя?
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
FrienD писал(а):
о сделать смесь из сена/соломы/травы, листьев и опилок. Расстелить её на земле шаром в 15-25 см, сверху посыпать мицелием (примерно 600-800 г зернового мицелия на 1 кв.м), а потом еще шаром в 5 см присыпать землей.


Не понятно что они имели в виду под формулировкой "расстелить шаром" ?

А вы опилки закапывали, присыпали землей7
Тот мицелий который у меня пахнет приятно, но не грибами, скорее пряностями.

Я может неправильно выразился "шаром" (неверно перевёл на русский). Имеется ввиду слоем толщиной в 15-25 см.
Опишу как делал. На выровненную землю насыпал слой мелко рубленых веток (участок предназначается для малины, и для них нужна подобная прослойка). Потом сверху покрыл слоем свежего навоза, толщиной в 5 см. Сверху навоза насыпал опилок толщиной в 10-15 см и посыпал мицелием. Те куски зерна которые были прочно связаны мицелием не разрывал, а положил как есть. Отдельные зараженные зерна рассыпал равномерно по площади. Потом сверху, поверх мицелия, еще раз насыпал опилок слоем в 5-10 см. И все. Больше ничего не делал. Раз еще поливал разведенным свежим навозом. И планирую еще эм-препаратами поливать. Землю сверху не присыпал. Как то не вижу смысла - голая земля быстро высохнет.
А на счет запаха пряностей, Вы правы. У меня кроме грибного запаха еще и ванилью почему то пахло. Так что аромат от мицелия был просто благоухающий. Хотя запах ванили, наверное, появился от полиэтиленового мешка в котором был мицелий.
На счет свежести опилок я не знаю. Свежие опилки грибы вроде больше любят. Но так как у меня других не было, то взял те что были, а именно - долго лежавшие на земле с множеством бактерий, которые начали их перерабатывать, с готовой бактериальной закваской Smile . Там даже местами мицелий каких-то грибов был, так я его прямо кусками и пересадил на новое место.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
FrienD писал(а):
Раз еще поливал разведенным свежим навозом. И


А у нас с навозом беда, продают самосвалами и уже сильно дорого. Без него никак?
Былурожай грибов при такой посадке?
Я где-то прочитал, что хорошо пролить перед посадкой землю отваром дубовой коры или чем-нибудь сильно дубильным для уничтожения болезнетворных бактерий. Не делали?
Опилки не дезинфицировали типа нагреванием?
FrienD
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 32
Откуда: Украина, Карпаты
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
FrienD писал(а):
Раз еще поливал разведенным свежим навозом. И


А у нас с навозом беда, продают самосвалами и уже сильно дорого. Без него никак?
Былурожай грибов при такой посадке?
Я где-то прочитал, что хорошо пролить перед посадкой землю отваром дубовой коры или чем-нибудь сильно дубильным для уничтожения болезнетворных бактерий. Не делали?
Опилки не дезинфицировали типа нагреванием?

Поливал навозом так как еще не купил ЭМ препарат. В моем случае свежий навоз это бесплатный ЭМ препарат. Хотя в ЭМ есть и другие полезные бактерии, скорее всего на первых порах можно пользоваться и навозом и эмкой, пока микрофлора нормально не заселится в почве.
Грибов еще нету так как только этой весной посеял, но грибница приживается вроде, так что буду ждать.
Опилки находились у меня под дубом довольно долго, и смешивались с дубовыми листьями. Так что поливать отваром нет нужды. А если уничтожать болезнетворные бактерии, то и полезные тоже умрут. А потом их заселяй снова. Опилки у меня лежалые, потихоньку сами перепревают, бактерии свои местные уже размножились. Местами уже не опилки, а прям чернозем. Но червей не очень много, наверное, почва немного закислилась. Запах опилок не тухлый. А если опилки свежие, то и "поганых" бактерий еще нету.
Опилки не нагревал. Как то не представляю как можно прогреть добрый десяток тачек опилок Smile . На плите такое не сделаешь.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выросли коллонией из 7 штук в полосе с редисом рядом с дорожкой, засыпаной опилками. Полосы не копаю, под посев делаю продольные или поперечные штробы на необходимую глубину до 3см. Что за гриб?

Скачать
Имя файла: DSC02388-2.jpg
Размер файла: 91,55 KB
Скачано: 280 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/2009/
http://www.floranimal.ru/orders/5226.html
http://mycology.su/category/ascomycetes/pezizales
http://mycology.su/pecica-puzyrchataya-peziza-vesiculosa.html
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Шо это за хохма выросла у меня под малиной?



Прошлой осенью высадил Недосягаемую и пометил вешкой. Вот под вешкой этот организм и вырос. Не занёс ли чего лишнего на участок?

А это, видимо, шампиньон.





Прошлым летом молодую йошту обложил отработанным компостом шампиньонов и засыпал опилками. Гриб вырос, почему-то, не по опилкам, а чуть в сторонке.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Шо это за хохма выросла у меня под малиной?

Похоже на навозник
http://mycoweb.narod.ru/fungi/Photocollection3.html?Coprinus_comatus
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Жабка писал(а):
Похоже на навозник

Боюсь, что нет. У моего шляпка гладенькая.
Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Помогите, пожалуйста, определить что это за гриб. Найден в дубовой посадке, где мы берем листовую подстилку для мульчирования.



С уважением, Таня
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тетяна писал(а):
Помогите, пожалуйста, определить что это за гриб.

Таня, с этим вопросом лучше на сайт "Грибы Калужской области".
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня почему-то активно растут грибы именно под Недосягаемой. Вдобавок к тому, что я уже публиковал, ещё под двумя кустами (всего их пять) выросли новые, все друг на друга непохожие.





Недосягаемая высаживалась прошлой осенью. Одновременно с ней высаживались Полка, Полана и 11 сортов ежевики. Всё бралось в один день и в одном питомнике. Но грибы растут только под Недосягаемой.

А эти грибы (думаю, шампиньоны) растут в междурядьях старой малины. Я их засыпал прошлым летом через ряд свежим навозом и сверху опилки, а зимой пропущенные ряды засыпал компостом шампиньонов и сверху тоже опилками.
Так вот интересно, что грибы вылезли не по компосту, а в тех междурядьях, что были засыпаны навозом. Примерно в полуметре от компоста. И грибов МНОГО,


Тетяна
Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 37
Откуда: Украина Донецкая обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дима, благодарю за подсказку. Нашла я свой грибочек. Это гельвелла обыкновенная. Сапротроф почвенный. Для моих целей в саду пока бесполезный, хотя и не вредный - если вдруг вырастит.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тетяна писал(а):
Это гельвелла обыкновенная. Сапротроф почвенный. Для моих целей в саду пока бесполезный, хотя и не вредный - если вдруг вырастит.

Почему бесполезный? Мы все с таким трудом на своих участках разводим сапрофиты (я нарочно завозил себе компост шампиньонов), а тебе они бесполезны? .
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 47, 48, 49  След.
Страница 6 из 49

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .