. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн
. Каллы.Как вырастить? Как сохранить зимой? Go back
Автор Сообщение
demini
Зарегистрирован: 01.07.2014
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А калла не боиться солнца? или лучше ее ставить в тень?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Каллы комфортно чувствуют себя в полутени.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
jkardosh
Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу задать вопрос, может он и глупый, но я новичек в выращивании калл, прошу не смеяться. Я раскопала свои каллы, уже отправляю на зимовку, готовлю к дальнейшему переезду. Есть клубеньки ровненькие гладенькие, а есть сморщенные, я решила всю эту сморщенную шкурку снять до более или менее живой. Но глядя на ваши гладенькие и белые клубеньки возник вопрос: нужно ли снимать шкурку до самого "мяса" или просто до живой шкурочки? И второй вопрос: когда лучше отделять деток, сейчас или перед посадкой?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ADA писал(а):
У клубневой каллы деток отделяют один раз в три-четыре года.Каждая детка должна быть с почкой и толщиной не меньше 2 сантиметров, отделять деток обязательно иначе будет много побегов, но не будет цветов.Как говорилось выше, деток осторожно отламывать, место разлома прижигать зелёнкой или присыпать толчёным углем.Делёнки просушить на воздухе 3-4 дня и можно высаживать.Сажать не глубоко сантиметра на 2 присыпать почвой а при пересадке в грунт ещё немного заглубить.Для начала поливать умеренно чтобы клубеньки не загнили, а когда уже появятся ростки поливать как обычно.Ещё, клубневые каллы нельзя сажать в болото, они конечно влаголюбивы, но в болоте загниют и пропадут, лучше посадить у воды, а в воде прекрасно растёт корневищная калла.


Выкопанные клубни гладкие (низ) и очень сочные, надо осторожно выкапывать чтобы не травмировать нежную кожицу и чтобы от механического воздействия клубень не разломился ( что иногда случается ). Не знаю почему у вас получился сморщенный клубень, у меня такого никогда не было, это я первый раз мне прислали сморщенный клубень по почте, так он оказался мертвым.

Деток отделяю перед посадкой, весной, находясь на хранении они продолжают расти, беря питательные вещества от материнского клубня.
jkardosh
Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У них шкурка получилась очень плотная и жесткая. Вот и снимаю верхние слои до более живой, боюсь, что не смогут прорости корешки. Они всередине живые и вполне тверденькие, правда было пару под этой же шкуркой подгнившие, пришлось срезать и обрабатывать. Вообще информация всюду разная: здесь пишут, что они влаголюбивые, на другом сайте пишут, что боятся излишней влаги. Поливала их очень осторожно, после подсыхания, может поэтому сморщились? Но тогда почену же подгнили?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все мероприятия по обработке клубней провожу непосредственно перед посадкой т.е. достаю клубни из холодильника разворачиваю из бумаги осматриваю. Клубни на которых есть мокрая гниль надо обрезать, подсушить и обработать зелёнкой. Клубни на которых как вы говорите есть присохшие сморщенное место, надо замочить ткань раскиснет и тогда станет ясно на сколько клубень поражен серая, мягкая ткань с запахом это гниль, её придётся обрезать до живой светло-кремовой твердой как у картошки. Не понятно зачем вам сейчас очищать клубни? После выкопки их надо промыть, просушить и отправить на хранение в холодильник, ведь для того чтобы цветная калла цвела ей обязательно нужен период покоя.

Поливаю цветную каллу по погоде, когда стоит жара, каждый день и хорошо, знаю что там хороший дренаж и вода не застоится. В прохладную и дождливую погоду меньше, вообще пальчиком пробую почву как она влажная или нет. Ни в коем случае не должно быть застоя воды, это для белой корневищной каллы излишки воды только на пользу она то и расти может в воде. Я вообще горшок с такой каллой поставила в пруд.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
jkardosh
Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ! Мои каллы только засыпают, периодически снимаю засохшие корни и очищаю каллы для проверки на их "здоровость". Благодаря этой процедуре обнаружила подгнившие участки, они были именно под этой шкуркой. Из-за того, что все клубеньки сморщенные, гниль особо не прощупывалась, а так обнаружила и подлечила. Боялась, что гниль во время покоя дальше распространится. Все процедуры сейчас проделываю только для того, что б благополучно пережили период покоя. Очень неохота потерять их. Это мой первый опыт, стараюсь их сохранить максимально.
Gonchita
Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Нужен совет
Девочки, прошу помощи! Купила у китайцев по случаю в апреле луковицы калл (вроде черных). Пока дошли до Сибири, наступил июль, а пришедшие клубеньки проклюнулись. Опыта у меня в выращивании калл никакого, "пошерстила" интернет... Поскольку расти им вроде и не сезон, а клубни с ростками, решила их типа "доростить" по примеру гладиолусов и, не давая зацвести, в зиму усыпить. Это уже после моих попыток - в интернете наткнулась на ваш форум, где активно идут на помощь дилетантам. Но увы: на сей момент итоги моих попыток таковы: 5 клубеньков (1 - 2 см) посажены в один маленький горшок (см 20 в диаметре) на глубину 2 см. 4 дали ростки, а у 2 - листья. Пока фото нет, но именно эти листья тоже приводят в недоумение- я думала листья у каллы гладкие, а у моих очень даже резные, а у одного уже дудка вылезла типа спатифиллума. А вот и вопрос - как менее болезненно разгрести то, что я наворотила? Можно ли рассадить мои растения? И бывают ли у каллы резные листья - может у меня и не калла? Хотя клубеньки были как на ваших фото. С уважением
jkardosh
Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я, конечно, далеко не спец, сама в этом году только увлеклась, но облазив весь и-нет и почитав много советов, не думаю, что стоит их сейчас трогать. Пусть подрастут немного листья, на покой можно отправить чуть попожже, так и клубеньки подрастут. А по поводу самих цветочков, у калл листья гладкие, подождите и посмотрите, что вырастет.

Последний раз редактировалось: jkardosh (13-08-2014, 23:59), всего редактировалось 1 раз
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Клубеньки диаметром 1-2 см зацветут не скоро если это действительно клубни каллы. Может конечно это какие то новые гибриды. Не тревожьте их пусть растут, поливайте, удобряйте. Будет возможность выложите фото.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Gonchita
Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, девчата - успокоили немного. Фото своих питомцев выкладываю Спать не хотят - растут как на дрожжах - им чуть больше 2-х недель. Теснота меня смущает: говорят- клубни быстро растут. А вдруг корни переплетуться, потом не разберу. Но подожду еще - может это и не каллы. Хотя упомянутая дудка похожа на свернувшийся лист.С уважением

jkardosh
Зарегистрирован: 09.08.2014
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Листочки похожи на Аронник, да и сам цветок напоминает каллу. Возможно вы именно это и приобрели?
Gonchita
Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полистала и-нет, само растение похоже на аронник пятнистый. Но клубни совсем не такие; у меня были достаточно плоские и росточки торчали как у гладиолусов. На фото видно, что у трех растениц уже второй росточек проклевывается. Ладно, дождусь, когда листа 2-3 развернутся, а там, глядишь, придется переехать на другую ветку форума.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То что растения очень быстро растут и их листья так рассечены похоже это Аронник Драгон обыкновенный. Его цветок немного похож на каллу, но совсем отдалённо, он гораздо больше и дурно пахнет как и аморфофаллюс.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
GINI
Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Каллы.Как вырастить? Как сохранить зимой?
Здравствуйте!
Прочитала у Вас много полезной для новичка информации о каллах...
Подскажите, пожалуйста:
я заказала клубни... забрала их, а они пророщенные будто - стрелочки есть у них уже...что делать садить или как-то "на покой" их? Почитала здесь - вроде у них с осени период покоя начинается...не пойму совсем - садить или нет? Как быть? Я в интернете информации про это не нашла((( Я взяла 3 цвета - Капитан Бранко (кремовая), Капитан Марерро (розовая), Капитан Одеон (оранжевые или рыжеватые) - так указано...
вопросик ещё - кремовую, как и белую почаще остальных поливать?


Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Клубень на среднем фото ещё не очень хорошо проклюнулся его можно положить в холодильник на полку для овощей завернув в газету или другую бумагу.,а вот на первом и третьем фото клубни уже сильно проросли и такие опасно закладывать на хранение. Думаю всё равно вы будете растить их в комнате так и сажайте, пусть растут потом со временем можно будет искусственно сдвинуть период покоя.

Все каллы у вас клубневые, цветные, их надо поливать осторожно, так чтобы влаги у них было достаточно но и не заливать. Всё будет зависеть от того какой у вас микроклимат в помещении, если жарко то и почва будет пересыхать быстрее и поливать придётся чаще, ну а если прохладно то всё наоборот.

Кажется здесь уже писали, что только белую корневищную каллу нужно поливать обильно или даже поставить в поддон с водой, так сказать создать ей болотце, но у вас белая клубневая калла и с ней надо обращаться как с цветной.

Кстати поздравляю роскошные клубни!
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
GINI
Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
....
Кстати поздравляю роскошные клубни!

Спасибо большое за скорый ответ Rose
Можно ещё вопросик - на фото видны старые засохшие корешочки - их убрать или прям так и садить?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, старые корни аккуратно пальчиками общипать.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
GINI
Зарегистрирован: 25.08.2014
Сообщения: 4
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сановна писал(а):
Да, старые корни аккуратно пальчиками общипать.

Спасибо Вам Rose Теперь буду стараться вырастить цветульки Smile
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наконец то нашла свободную минутку чтобы выложить новые сорта калл, приобретённые весной. Покупала в упаковках, в магазине "Магнит", выбирала тщательно, так как у меня уже есть опыт в этом деле. Беру в руки упаковочку немного потряхиваю, чтобы стружка ссыпалась в уголочек и хорошо стало видно клубень, внимательно его осматриваю. Стараюсь выбирать покрупнее, такие клубни цветут обильно в первый же год, чтобы не было на клубне гнили и ранок, присохшей ткани ( при замачивании окажется что там было повреждение ). Правда в этот раз особо крупных клубней не было, но все порадовали цветением, да к тому же цена не очень высокая.

Albomaculata. Красивый цветок, белоснежный, горлышко внутри тёмно-фиолетовое, высота ножки цветка 35-42см. Удивили листья они уже, но намного диннее, чем у других сортов...






_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные растения. Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .