. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Вопросы, ответы, обсуждения. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а сами-то читать умеете? Возьмите пакетик или флакон с ЭМ-препаратом, и прочитайте что на нем написано. Если в составе есть ЦЕЛЛЮЛОЗОБАКТЕРИИ, то это то что ищите.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Александр Иванович.Пока зима взял стружку и решил запустить к весне.Есть ли смысл и как лучше активировать.Пока храню в пакете пролил водой или в ящики разложить?.
Есть свежий биогумус имеет ли смысл и аэрировать и в пакет?

Я ещё брал немного закваски с куч, где опилки пару лет лежали и визуально стали меняться (только не очень глубоко брал, чтобы аэробов взять), там, как мне кажется, что-то естественным путём завелось кушающее целлюлозу и лигнин.
Биогумус в смеси со стружкой в горшках для комнатных цветов использовал, в них эффект понравился, растения растут хорошо, но только там пробовал смешивать, а горшок цветочный это немного другая система.
Татарин писал(а):
Заходил в магазин Органическое земледелие спросил бактерии кушающие целлюлозу. Таких не знают...
Только для копмостой ямы.

Если из серии препаратов Сияния, то это третье, плюс на ряде бак препаратов для компостов и выгребных ям встречается упоминание, что содержат микроорганизмы разлагающие целлюлозу. Но ИМХО шляпочные грибы как-то шустрее справляются с целлюлозой, как мне показалось. Может у меня холодно для бактерий, но там где заводятся грибы, там высота слоя мульчи начинает очень заметно сокращаться, там где грибов нет процесс идёт медленнее, но, повторюсь, это в моих условиях.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, а сами-то читать умеете? Возьмите пакетик или флакон с ЭМ-препаратом, и прочитайте что на нем написано. Если в составе есть ЦЕЛЛЮЛОЗОБАКТЕРИИ, то это то что ищите.

Да не читал.Доверился продавцу.

Биогумус в смеси со стружкой в горшках для комнатных цветов использовал, в них эффект понравился, растения растут хорошо, но только там пробовал смешивать, а горшок цветочный это немного другая система.

Поливать не успеваю дома сухо и стружка очень быстро сохнет.

Если из серии препаратов Сияния, то это третье, плюс на ряде бак препаратов для компостов и выгребных ям встречается упоминание, что содержат микроорганизмы разлагающие целлюлозу. Но ИМХО шляпочные грибы как-то шустрее справляются с целлюлозой, как мне показалось. Может у меня холодно для бактерий, но там где заводятся грибы, там высота слоя мульчи начинает очень заметно сокращаться, там где грибов нет процесс идёт медленнее, но, повторюсь, это в моих условиях.

Будем брать Сияние -3. А старую стружку пока зима.А летом навоз или хоть не много и размножить.
Гумус свежий в стружку добавлял не заметно или холодно в подвале +7.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, а сами-то читать умеете? Возьмите пакетик или флакон с ЭМ-препаратом, и прочитайте что на нем написано. Если в составе есть ЦЕЛЛЮЛОЗОБАКТЕРИИ, то это то что ищите.

Взял Сияние -3 и там про ЦЕЛЛЮЛОЗОБАКТЕРИИ на пачке ни чего нет.Но она 2016 года.Немного растроился.
Но развел водой талой( дождевой не было дождей) ,три ложки варенья и две ложки препарата.6.04 а 9.04 уже заиграло.
Разбавил на 2 1,5 литровые. и добавил варенья.
Основная с которой разбавил бомба.10.04 Сегодня газ не стравил теперь как вино плодовое чуть стравлю играть начинает.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, а сами-то читать умеете? Возьмите пакетик или флакон с ЭМ-препаратом, и прочитайте что на нем написано. Если в составе есть ЦЕЛЛЮЛОЗОБАКТЕРИИ, то это то что ищите.

Взял Сияние -3 и там про ЦЕЛЛЮЛОЗОБАКТЕРИИ на пачке ни чего нет...

Сияния 3 под рукой нет, поэтому нашёл цитату в интернете, в своё время я что-то очень похожее точно читал на пачки препарата:
Цитата:
«Сияние-3» - микробиологический препарат «БакСиб Ф».

Содержит комплекс агрономически полезных микроорганизмов и целлюлозоперерабатывающих бактерий.

Цитата отсюда.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татарин писал(а):
Цитата:
«Сияние-3» - микробиологический препарат «БакСиб Ф».

Содержит комплекс агрономически полезных микроорганизмов и целлюлозоперерабатывающих бактерий.

Цитата отсюда.


В интернете тоже читал.Но на пачке хотелось.Но спасибо за ссылку.
Емкость 1,5л с Сиянием работает на ура.Не забывать стравливать.....[/quote]
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Приходится подкармливать вареньем со временем активность падает.
Похолодало +10 в теплице газировать перестало.Занес домой в тепло 1,5 ку.
В емкость кинул полупревших листьев и воды и Сияния.Запах от варенья слив.Ароматный.В теплице.Посмотрим после похолодания как будет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Активность брожения падает не только от нехватки питания, или понижения температур. А от накопления в растворе молочной кислоты- конечного продукта брожения сахаров. Так же как и в винном сусле, от накопления спирта. В таких условиях микробы и дрожжи начинают погибать, и выпадают в осадок. Это происходит на 3-5 день, начало накопления кислоты в ЭМ-растворах. Всё так же происходит как и в квашенной капусте. А через 7-10 дней раствор перестанет газировать активно. Но, если и продолжит, при добавлении сахара, микробов там уже не будет. А только их ферменты. Так же и в вине. На этом и основано получение шипучих вин. Это аналогичные процессы- БРОЖЕНИЯ.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да приятный запах сливового вина.
Брожение сильно напоминало винное, но не думал что анаголичнное.
Ну теперь ясно Сияние 3 рабочее.будем ждать тепла.
Быстро как то они погибают.
Вино чуть по более бродит в основном.
Значит ЭМ раствор надо разбавлять через 3 дня.
Опять я балбес Тигин писал
Размножаю через день (два), сливая половину или чуть больше
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так сколько об этом повторять-то?
Ну, полистайте темы, форум почитайте. Уж сказано и пересказано, об одном и том же. Как делать, чтобы размножить до большого объема, без потери качества? И почему так? Вот, например, в начале этой темы есть про ЭМ http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1382&postdays=0&postorder=asc&start=0 И т.д. По многим темам об этом же.

А отличие в разных типах брожения, лишь в конечном продукте. А не в самом процессе БРОЖЕНИЯ.

Если брожение молочнокислое, это вовсе не о том что скисает молоко. А о том, что конечный продукт от разложения сахаров- это молочная кислота. Сильнейший природный консервант. На этом основано "квашение" капусты. Потому как молочная кислота убивает даже плесени и гнили. И самих молочнокислых бактерий, при определенной концентрации этой кислоты в растворе.

Если брожение спиртовое, то конечный продукт- "спирт". Как только его концентрация поднимается в сусле до 12-14%, дрожжи начинают погибать в этой среде. А вот ферменты могут продолжать разлагать сахар. Если их много в сусле. А чтобы было много, вначале в сусле присутствует мезга. И нужно активное перемешивание сусла для доступа кислорода, чтобы дрожжей размножилось МНОГО, и чтобы от них получить много ферментов. И только по прошествии 3-4 дней из сусла убирают мезгу. Её легко снять, она активно всплывает на поверхность от очень активного брожения и выделения СО2.

То же следует делать и при использовании препаратов ЭМ. Кроме компонентов сухого содержимого, следует использовать для брожения не просто сахар. А варенье, или к сахару добавить сухофрукты. Для чего так, надо пояснять? Или сами догадаетесь? Используя аналогию спиртового брожения.
Татарин
Зарегистрирован: 25.12.2017
Сообщения: 164
Откуда: РТ.г.Лениногорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Извините не внимательно прочитал.Теперь все до буквы.Первый блин комом.
Про капусту и не знал.Квасили не думая...
Вином много лет занимаюсь.На винном форуме опытный винодел писал что не все дрожжи умирают.И это писал для всех.
Значит как дрожжи умирают ферменты добивают сахар и вино уходит в Брю. Красное вино все на мезге и перемешевыние раза 3-4 в день .Это и ароматику , и букет дает добавочно в винных сортах.Сусло да как сахар до 5% падает отфильтровыватся.
Новый раствор ЭМ сделал и налил половину в бочку с соломой и водой( и в теплицу).При морозе дало хороший результат листья винограда мороз не побил.А ночью было -6 и ветер.Рукава не смог положить.
Но ЭМ самые мощные. Запустились за 1 день.Хотел стравить пробку вырвало.
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, уважаемые форумчане, четвертый год применяем принципы природного земледелия, качеством овощей и фруктов очень довольны, они стали "живые", как будто оздоравливающие, придающие энергии. Забурлила и огородная жизнь насекомых и прочей живности, вот только замучили слизни. Стройными рядами атакуют наши грядки, знаю, что проблема давняя, перечитали очень много интернет-страниц советов (зола, песок, бархатцы, хвоя не действуют, вручную собирает муж, думаем обмотать грядки медной проволокой, хоть осиновый кол забивай), хотим спросить и вас о вашем опыте.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лучше всего помогает свежая сосновая стружка, если ею засыпать тропинки. Два года слизней нет совсем, на третий чуть чуть появляются, но их не много, дальше не знаю что будет, так больше трёх лет не наблюдал. У меня очень много было слизней! Слой толстый стружки насыпал.
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Вас, спасибо за совет.
немченко денис
Зарегистрирован: 19.05.2013
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович! Помогите уяснить обрывочную информацию (по крайней мере в моей голове) Smile по навозу (КРС). Окажет ли такой же эффект на урожайность садовых культур биодинамическое разложение того же неферментированного (свежего) сена и травы, как это происходит при внесении уже частично ферментированного сена в навозе?? С поправкой на то, что на протяжении нескольких лет навоз поверхностно вносился, а потом сверху сено-солома и систематическое увлажнение. Просто хочется понять возможно ли перестать вносить дорогостоящий навоз, да еще часто с анаэробно разлагающихся куч, но продолжать мульчировать соломой-сеном и не будет ли это в ущерб продуктивности ягодных культур?? Также не могу никак уяснить следующий момент - если в навозе присутствуют анаэробные бактерии (или я заблуждаюсь), то как свежий навоз может служить бактериальной закваской для аэробных процессов при биодинамическом питании растений?? Заранее спасибо за ответ и вообще за то что делитесь своим опытом.
немченко денис
Зарегистрирован: 19.05.2013
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, извиняюсь за свою ленность, нашел в одном из ваших постов ответ на свой вопрос и скопирую его, может кому-то пригодится: "Если не использовали мульчу никогда вообще на участке. И сразу уложить только грубую мульчу, типа опилок. Произойдет лимит у растений в питании по связанному азоту. Вот чтобы этого не случилось, надо создать Биосистему почвы, наростив видовой состав микрофлоры. И создать резерв связанного азота. Для этого нужен навоз, для запуска этой Системы почвы (Системы возврата питания для растений).

При использования травяной мульчи, этого не требуется. Можно укладывать листья и траву без навоза. Почему? Потому что в свежей траве, особенно в крапиве, например, много растительного белка. Он будет использован и микробами, и растениями. И лимита по белку (связанному азоту не будет).

При использовании грубой мульчи, ситуация другая. В грубой мульче мало белка, и много целлюлозы (сахаров). И неоткуда взяться белку. При его усиленной потребности (для питания растений, и для питания микробов). Поэтому, при использовании грубой мульчи (а не травы), необходимо внести естественный природный источник связанного азота, это навоз травоядных. И там кроме связанного азота, есть и сами микробы нормофлоры почв, и их ферменты.

Отсюда главный и важный вывод. Если у Вас достаточно навоза (лучше подстилочного), то его можно вносить под любую мульчу. Если ежегодно рано и быстро с весны хотите наростить и запустить Активный процесс почвенного пищеварения. И соответственно активное питание растений.

Если такой задачи нет. То и нет необходимости внесения навоза под следующие внесения новых порций мульчи. Она и так будет разлагаться ферментами микробов почвы. Если нет перерыва. То есть, вы не допустили полного истощения слоя мульчи. А лишь добавляете через определенное время новые порции свежей мульчи, не допуская полного её исчезновения на участке (поедания микробами)..

Если допустили перерыв, и долгое время мульчи не было. Начинайте все сначала. "


Вот только все равно сомнения остаются, достаточно ли эффективный и надежный сложился за 6 лет биоценоз?? Остаточный слой мульчи сантиметров 10. Наверно обойдусь без навоза (первый год за 6 лет), а лишь только пролью сенно-соломистую мульчу свеже-разведенным коровяком из суточного навоза с ЭМ-настоями вперемешку. И заодно проведу эксперимент, как это отразится на урожайности малины и ежевики. В предыдущие подобные обработки мульчи на 2 га уходило всего 500-600 кг свежего навоза, при том что ежегодно мы завозим от 120 до 150 тонн навоза. Лишь бы не получилось по принципу "скупой платит дважды" или "хотелось как лучше а получилось как всегда" Smile
немченко денис
Зарегистрирован: 19.05.2013
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И все-таки еще вопрос: "Может ли ежегодно завозимый навоз с дымящихся куч быть одним из факторов появления плесеней и гнилей при частых дождях на зрелой ягоде??"
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ничего и никому не пытался навязывать.. Тем более "учить", пояснять..

Я пытался рассказать о своем опыте, по просьбе друзей, изначально. И пытался пояснить этот опыт, насколько позволяет моё образование, и понимание микробиологии. И всё. Практически- это лишь подсказка для размышлений.

А опыт каждый будет наживать свой. Уже в меру своего понимания. И всё.
немченко денис
Зарегистрирован: 19.05.2013
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще раз спасибо, Александр Иванович за все.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
перенос сообщений
Татарин писал(а):
Ю-л-и-я писал(а):
Сергеич
Скажите пожалуйста, все ли семена Вы высадили? Если высадили все, то могу принять сеянцы на доращивание до урожая. Правла условия у меня экстремальные. На 2 градуса широты севернее Екатеринбурга, уже за хребтом (в Пермском крае), выше над уровнем моря, и к тому же продуваемый участок (преобладают юго-западные ветра).

Юлия вы писали листья не опали и саженцы замерзли. Так может осенью калием 10-20% обработать и он опадут.
У нас в Татарстане ночью до -20 было( без снега) и листья сами опалиЧто редко бывает.Но на антоновку яблоня хзч привита все листья упали, а ниже места прививки антоновка пошла на ней листья не опали.
Я зимой яблоки покупал , а там косточки начали прорастать.Посадил в рукав и за лето хорошо выросли.
А дичка сама выросла плохо вызрела.
Друг выписывал семена ранетки желтой попробую стратифицировать.В нашей местности ранетки совсем пропали.
Вишня сланцевая у вас может хорошо приживется?
Cейчас в продаже есть пакеты посадочные до 10 литров для яблонь может лучше.Они черные.

Ю-л-и-я писал(а):
Татарин писал(а):
Ю-л-и-я писал(а):
Сергеич
Скажите пожалуйста, все ли семена Вы высадили? Если высадили все, то могу принять сеянцы на доращивание до урожая. Правла условия у меня экстремальные. На 2 градуса широты севернее Екатеринбурга, уже за хребтом (в Пермском крае), выше над уровнем моря, и к тому же продуваемый участок (преобладают юго-западные ветра).

Юлия вы писали листья не опали и саженцы замерзли. Так может осенью калием 10-20% обработать и он опадут.
У нас в Татарстане ночью до -20 было( без снега) и листья сами опалиЧто редко бывает.Но на антоновку яблоня хзч привита все листья упали, а ниже места прививки антоновка пошла на ней листья не опали.
Я зимой яблоки покупал , а там косточки начали прорастать.Посадил в рукав и за лето хорошо выросли.
А дичка сама выросла плохо вызрела.
Друг выписывал семена ранетки желтой попробую стратифицировать.В нашей местности ранетки совсем пропали.
Вишня сланцевая у вас может хорошо приживется?
Cейчас в продаже есть пакеты посадочные до 10 литров для яблонь может лучше.Они черные.

Подскажите, пожалуйста, калий 10-20% - это что? Можно поподробнее название.
А по-поводу морозов, то -20 без снега, это для нас обычное явление. В этом году конец октября был бесснежный. И почти каждую ночь - 20. Но плохо то, что при этом могут быть оттепели до 0.
В этом году купила у китайцев Абцизовую кислоту. Опрыскала приросты для ускорения вызревания. Но то-ли не вовремя, то ли концентрацию сделала маленькую - результата не обнаружила. В позапрошлом году пробовала Атлет на жигулевском. На удивление, сработало - дерево перезимовало. В прошлом году решила, что уже дерево аклиматизировалось и не стала обрабатывать. И опять ветки померзли. Буду аклиматизировать теперь года три. а там посмотрим.
Да, пакеты полиэтиленовые использую - покупаю в московским интернет-магазине.

Цитата:

Подскажите, пожалуйста, калий 10-20% - это что? Можно поподробнее название.
А по-поводу морозов, то -20 без снега, это для нас обычное явление. В этом году конец октября был бесснежный. И почти каждую ночь - 20. Но плохо то, что при этом могут быть оттепели до 0.
В этом году купила у китайцев Абцизовую кислоту. Опрыскала приросты для ускорения вызревания. Но то-ли не вовремя, то ли концентрацию сделала маленькую - результата не обнаружила. В позапрошлом году пробовала Атлет на жигулевском. На удивление, сработало - дерево перезимовало. В прошлом году решила, что уже дерево аклиматизировалось и не стала обрабатывать. И опять ветки померзли. Буду аклиматизировать теперь года три. а там посмотрим.
Да, пакеты полиэтиленовые использую - покупаю в московским интернет-магазине.

Цитата:

Калийное удобрение любое. 100-200 грамм на ведро.
Атлет слабоват и какой толк от него .Я сомневаюсь на 100%.
Внекорневую можно применять
Я так делаю так!!!
Корневую раз в неделю примерно 10 л раствора под куст(75гр.аммиачная селитра+75 гр. карбамид+50гр.нитрат магния+иркутский гумат всё на 10л).

Внекорневую в эмалированное ведро наливаю 4 л воды не холодной, всыпаю в него 400гр. Геркулес и ставлю в сторонку. Потом беру другое ведро, там также чуть меньше пяти литров воды.
Здесь по очереди растворяю-сульфат цинка-10гр., монофосфат калия -200гр., нитрат магния -100гр., затем хорошо размешиваю.
Потом ставлю на ведро не очень мелкую металлическую сетку и через неё вливаю раствор прилипателя. То что осталось на сите червякам они любят.
Затем всё нужно тщательно перемешать, желательно в режиме взбивания сливок.
Шуруповерт и мещалка.
в 1 литре воды развожу Потом вливаю раствор Гумата, до потемнения рабочей смеси, снова взбиваю с минуту.
И так чередую, в следующую смесь пойдет борная кислота и т.д.
Все это 10 литров раствора.
Но лучше ЭМ раствор готовить и поливать .Травы у вас море.
От химии по возможности уходить.
Пакеты для рассады рядом
https://www.sima-land.ru/sad-i-ogorod/tovary-dlya-rassady/rassadniki/meshki-dlya-rassady/
Екатиринбург.

Ю-л-и-я писал(а):
Татарин писал(а):
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, калий 10-20% - это что? Можно поподробнее название.
А по-поводу морозов, то -20 без снега, это для нас обычное явление. В этом году конец октября был бесснежный. И почти каждую ночь - 20. Но плохо то, что при этом могут быть оттепели до 0.
В этом году купила у китайцев Абцизовую кислоту. Опрыскала приросты для ускорения вызревания. Но то-ли не вовремя, то ли концентрацию сделала маленькую - результата не обнаружила. В позапрошлом году пробовала Атлет на жигулевском. На удивление, сработало - дерево перезимовало. В прошлом году решила, что уже дерево аклиматизировалось и не стала обрабатывать. И опять ветки померзли. Буду аклиматизировать теперь года три. а там посмотрим.
Да, пакеты полиэтиленовые использую - покупаю в московским интернет-магазине.


Калийное удобрение любое. 100-200 грамм на ведро.
Атлет слабоват и какой толк от него .Я сомневаюсь на 100%.
Внекорневую можно применять
Я так делаю так!!!
Корневую раз в неделю примерно 10 л раствора под куст(75гр.аммиачная селитра+75 гр. карбамид+50гр.нитрат магния+иркутский гумат всё на 10л).

Внекорневую в эмалированное ведро наливаю 4 л воды не холодной, всыпаю в него 400гр. Геркулес и ставлю в сторонку. Потом беру другое ведро, там также чуть меньше пяти литров воды.
Здесь по очереди растворяю-сульфат цинка-10гр., монофосфат калия -200гр., нитрат магния -100гр., затем хорошо размешиваю.
Потом ставлю на ведро не очень мелкую металлическую сетку и через неё вливаю раствор прилипателя. То что осталось на сите червякам они любят.
Затем всё нужно тщательно перемешать, желательно в режиме взбивания сливок.
Шуруповерт и мещалка.
в 1 литре воды развожу Потом вливаю раствор Гумата, до потемнения рабочей смеси, снова взбиваю с минуту.
И так чередую, в следующую смесь пойдет борная кислота и т.д.
Все это 10 литров раствора.
Но лучше ЭМ раствор готовить и поливать .Травы у вас море.
От химии по возможности уходить.
Пакеты для рассады рядом
https://www.sima-land.ru/sad-i-ogorod/tovary-dlya-rassady/rassadniki/meshki-dlya-rassady/

Екатиринбург.


Спасибо за совет. Я читала, что азотные удобрения применяют только в первой половине лета.
Когда Вы применяете Ваши внекорневые подкормки? В каком месяце?
Насчет Атлета Вы зря не доверяете. Действующее вещество называется 2-Хлорэтил-N,N,N-триметиламмонийхлорид. Это гормон, который останавливает рост наземной части и стимулирует рост корней. Я применяла Атлет на яблонях сорта жигулевское. Обрабатывала в начале Августа. Как показалось побеги лучше вызрели. Применяю Атлет на винограде - в этом году в конце июля - чтобы остановить рост ботвы.
Насчет осенних подкормок калийными удобрениями, то применяю зольную вытяжку. Попробую по Вашему совету раствор - сульфат цинка-10гр., монофосфат калия -200гр.
Спасибо.

Татарин писал(а):
Цитата:

Спасибо за совет. Я читала, что азотные удобрения применяют только в первой половине лета.
Когда Вы применяете Ваши внекорневые подкормки? В каком месяце?
Насчет Атлета Вы зря не доверяете. Действующее вещество называется 2-Хлорэтил-N,N,N-триметиламмонийхлорид. Это гормон, который останавливает рост наземной части и стимулирует рост корней. Я применяла Атлет на яблонях сорта жигулевское. Обрабатывала в начале Августа. Как показалось побеги лучше вызрели. Применяю Атлет на винограде - в этом году в конце июля - чтобы остановить рост ботвы.
Насчет осенних подкормок калийными удобрениями, то применяю зольную вытяжку. Попробую по Вашему совету раствор - сульфат цинка-10гр., монофосфат калия -200гр.
Спасибо.

азот можите и до середины лета.
Главное прилипатель.Геркулес -400 грамм в магните прозрачный пакет по 9 рублей.Сыплю в 2 литровую емкость и воды по краю и перемещиваю в течение 30 минут.Раз в 5 минут или как получится фильтрую через сито 20 см в рабочий раствор.в 8 литрах разбавляю 200 грамм монофосфата и сульфат магния.Без прилипателя нет пролонгирующего действия.3 дождя держит. В теплице не смывается вообще и темная ягода не привлекательна.
Атлет самый слабый. Осенея подкормка это одно .А внекореневая другое.И золу можно вытяжку если есть .ее и в августе можно.


Ю-л-и-я писал(а):
Татарин писал(а):
Цитата:
Цитата:

Спасибо за совет. Я читала, что азотные удобрения применяют только в первой половине лета.
Когда Вы применяете Ваши внекорневые подкормки? В каком месяце?
Насчет Атлета Вы зря не доверяете. Действующее вещество называется 2-Хлорэтил-N,N,N-триметиламмонийхлорид. Это гормон, который останавливает рост наземной части и стимулирует рост корней. Я применяла Атлет на яблонях сорта жигулевское. Обрабатывала в начале Августа. Как показалось побеги лучше вызрели. Применяю Атлет на винограде - в этом году в конце июля - чтобы остановить рост ботвы.
Насчет осенних подкормок калийными удобрениями, то применяю зольную вытяжку. Попробую по Вашему совету раствор - сульфат цинка-10гр., монофосфат калия -200гр.
Спасибо.

азот можите и до середины лета.
Главное прилипатель.Геркулес -400 грамм в магните прозрачный пакет по 9 рублей.Сыплю в 2 литровую емкость и воды по краю и перемещиваю в течение 30 минут.Раз в 5 минут или как получится фильтрую через сито 20 см в рабочий раствор.в 8 литрах разбавляю 200 грамм монофосфата и сульфат магния.Без прилипателя нет пролонгирующего действия.3 дождя держит. В теплице не смывается вообще и темная ягода не привлекательна.
Атлет самый слабый. Осенея подкормка это одно .А внекореневая другое.И золу можно вытяжку если есть .ее и в августе можно.

Большое спасибо за совет. Особенно насчет геркулеса. С прилипателем конечно лучше. Раньше я прилипатель не использовала. Попробую в этом году. А с прилипателем даже при дожде наверное можно использовать! Круто. А то зачастую нужно обработать, а как назло в выходные - дождь.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .