. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите, где можно купить черенок или саженец Алмаатинского превосходного?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
376-131 начал выправляется,еще месяц расти,может и выживет.



А у этой яблони желтая верхушка из за быстрого роста

Второй раз за сезон добавляю опилки.Хорошо едят почвенные жители!

Под яблони сырые опилки,в тропинки сухие.
Народ похоже начинает понимать пользу опилок.Первый год с трудом набираю по 20 мешков за ходку,вместо двух кубов.

А когда поймет бесплатных опилок не станет.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, форумчане! Высылаю фотографии своих колонновидных яблонь. Александр Иванович, помогите мне, пожалуйста, разобраться с качеством их развития и видом растущих на них побегов.
Прирост этого года Зеленого шума достиг уже 63 см!!! В нижней части он толще (1,2 см), чем штамб под ним. На прошлогодней части штамба под приростом формируются боковые небольшие отростки. Что они из себя представляют - боковые ветки?
На Валюте и Приокском в начале июля я укоротила до 10 см от ствола боковые ветки, сформированные от весенних приростов из-за подмерзшей зимой древесины. К сожалению, я не пригнула их вовремя оттяжками, во время обрезки 10-сантиметровая часть приростов уже была полуодресневевшей.
В пазухах листьев укороченных 10 см ветвок стали рости новые приросты. Я их две недели назад укоротила на 3-4 листа. И вот сейчас появляются разного вида приросты.
Из пазух, в основном, верхних листьев (1, 2 лист) растут новые побеги (фото - Приокское сильные приросты). Я их снова укоротила на 3-4 листа. То, что сейчас получилось - на фотографиях.
Александр Иванович, помогите, пожалуйста, разобраться с видом образовавшихся побегов.

Приокское_розетка из верхушечной почки
Скачать
Имя файла: А_Приокское_розетка из верхушечной почки.JPG
Размер файла: 90,56 KB
Скачано: 26 раз(а)
Образования из двух листьев на Приокском
Скачать
Имя файла: А_Приокское образования из двух листьев.JPG
Размер файла: 110,01 KB
Скачано: 24 раз(а)
Валюта_розетка и почки из пазух листов
Скачать
Имя файла: А_Валюта_розетка2 и почки из 1.JPG
Размер файла: 113,67 KB
Скачано: 26 раз(а)
Валюта_розетка
Скачать
Имя файла: А_Валюта_розетка.JPG
Размер файла: 77,26 KB
Скачано: 23 раз(а)
Валюта_прирост из пазухи верхнего листа
Скачать
Имя файла: А_Валюта_прирост из пазухи верхнего листа.JPG
Размер файла: 2,2 MB
Скачано: 24 раз(а)
Валюта_прирост из верхнего листа
Скачать
Имя файла: А_Валюта_прирост из верхнего листа.jpg
Размер файла: 136,86 KB
Скачано: 25 раз(а)
Из пазух, в основном, верхних листьев (1, 2 лист) растут новые побеги
Скачать
Имя файла: А_Приокское_ приросты.JPG
Размер файла: 121,45 KB
Скачано: 23 раз(а)
На прошлогодней части штамба Зеленого шума под приростом формируются боковые небольшие отростки
Скачать
Имя файла: А_ЗШ_на прошлогодней древесине.JPG
Размер файла: 97,95 KB
Скачано: 20 раз(а)
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году гораздо лучше, чем в прошлом, выглядят листья на колоннках. В прошлом году было сильное заражение бурой пятнистостью. В этом году пятнистость проявилась, но пока только на нескольких листьях. Я прошу помочь мне определить ее причину - инфекционное заражение или недостаток элементов питания, то есть качество почвы.
Если ориентироваться на фотографии пятнистостей яблонь в Интернете, то в прошлом легко определялась бурая пятнистость. Пятна этого года неоднотипные, похожи на пятна недостаточности калия, или кальция, возможно, еще чего-то.
Наблюдая за листьями в течение уже почти месяца, я нашла конидии грибов только на обратной стороне одного листа после того, как у нас начались дожди.
Я боюсь, что эти пятна могут быть проявлением парши. Они более всего похожи на пятна парши на фотографиях в Инете. Но все сорта колоннок, которые я приобретаю, должны быть с геном устойчивости к парше.
Пораженных листьев не много. Образуются пятна на тех листьях которые успели полностью сформироваться после стадии молодого листа, и расположены на части штамба, уже меняющего окраску от светло-зеленой травянистой, но еще не одревесневшей полностью. Листья с пятнами по мере появления я обрезала, и деревца стоят относительно чистые с крупными блестящими листьями. Но с пятнистостью разобраться очень хочется. Помогите, пожалуйста. Фото листьев высылаю.

ятна на листьях
Скачать
Имя файла: А_пятна на листьях.JPG
Размер файла: 96,5 KB
Скачано: 22 раз(а)
пятна и разводы на листе
Скачать
Имя файла: А_пятна и разводы на листе.JPG
Размер файла: 113,59 KB
Скачано: 25 раз(а)
Скачать
Имя файла: А_то же.JPG
Размер файла: 114,79 KB
Скачано: 24 раз(а)
обратная сторона листа чистая
Скачать
Имя файла: А_обратная сторона листа чистая.JPG
Размер файла: 85,89 KB
Скачано: 21 раз(а)
обратная сторона листа с конидиями гриба
Скачать
Имя файла: А_обратная сторона листа с конидиями гриба.JPG
Размер файла: 125,98 KB
Скачано: 25 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

Александр Иванович, помогите, пожалуйста, разобраться с видом образовавшихся побегов.


Если не можете разобраться и понять, то лучше ничего не делайте. Не мешайте растениям расти и развиваться как им хочется.
Просто, наблюдайте за их развитием, и радуйтесь..

А по представленным фото вообще ничего не понятно, что Вас смущает, в чем хотите разобраться? Unknown
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
.. Я прошу помочь мне определить ее причину - инфекционное заражение или недостаток элементов питания, то есть качество почвы.


Ни то и не другое.. Как и присутствие возбудителей ещё не значит что растения больны.. Скорее всё случается наоборот, на больные и ослабленные растения и прилипает всякая "зараза".. Причин бывает несколько, от несовершенных технологий, нарушающих обмен (копочных, пахотных..),.. до неблагоприятных погодных условий, повредивших проводящие ткани,.. либо вовсе внезапное похолодание нарушающее обмен веществ (биосинтез) в растениях.. Иногда восстановление нормальной теплой погоды устраняет возникшие проблемы с той же паршой..

А если сомнваетесь. Или как в Вашем случае надо растениям помочь.. Примените , например, фитоспорин.. И нет проблемы..
То есть, если Биосистема почвы не выполняет своей функции по защите растений (или до конца не сформирована полноценная Биосистема почвы участка), то надо ей помочь.. ввести, либо пополнить нужными микробами.

Ведь важнее оздоровить сад, а не уточнять "диагнозы".. и искать болезни.. Стериотипы химических агротехник не работают при агротехникак природной направленности- ЭКОагро.. Где нет специфических "мер борьбы", но есть "универсальные защитники"..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (14-08-2014, 18:20), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
..Но с пятнистостью разобраться очень хочется. Помогите, пожалуйста.


А если Вас не устраивает мой подход к растениеводству, как и мои ответы, то нет ничего проще- перейти на форумы где обсуждаются болезни и меры борьбы с ними..

Потому как всё это не относится к теме..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответы. Я много раз писала, что высоко ценю Ваш опыт и знания. Поэтому и сижу на этом форуме - общаюсь с Вами и другими форумчанами, у которых можно поддчерпнуть полезные идеи и опыт. Я тоже писала, что хочу достичь становления Вашей системы земледелия на своем участке. Она работает у Вас и многих других. Пока не могу ее создать у себя, но я буду этого добиваться. А когда у меня будут расти под колоннками грибы, как у Сергея, я приму окончательное решение, работает такая биосистема у меня или нет. Сейчас я уверена, что заработает - на мой взгляд, очень привлекательна и верна идея, и система работает у других.
Надо понять, чего у меня нехватает. Это я и пытаюсь делать. Можно в одиночку, можно с Вашей помощью. Я не понимаю сути притензий ко мне. Если кому-то кажется, что мои вопросы - дискредитация идеи природного земледелия, то ЭТО НЕ ТАК. И пожалуйста, поймите это все форумчане! Я хочу сделать систему у себя на участке. С ходу - свежая подстилка из конского навоза и опилки сверху получилось, но не до конца. ПРИХОДИТСЯ РАЗБИРАТЬСЯ с деталями. Вот и всё.
Я не понимаю, почему из желания разобраться с пятнистостями делается вывод о том, что «Вас не устраивает мой подход к растениеводству, как и мои ответы»? Почему? Тем более, что ответ Вы дали: «присутствие возбудителей ещё не значит что растения больны.. Скорее всё случается наоборот, на больные и ослабленные растения и прилипает всякая "зараза".. Причин бывает несколько ....».
«как в Вашем случае надо растениям помочь.. Примените , например, фитоспорин». Я применила настойку чеснока с марганцовкой.
Я услышала: «Биосистема почвы не выполняет своей функции по защите растений (или до конца не сформирована полноценная Биосистема почвы участка), то надо ей помочь.. ввести, либо пополнить нужными микробами.
Ведь важнее оздоровить сад...». Именно это и есть сейчас у меня на грядке с колоннами. И тема пополнить нужными микробами - очень интересует. Согласна, что мои вопросы по листьям относятся к теме этого форума только потому, что это листья колонновидных яблонь. Но где обсудить «пополнение нужными микробами» с тем, что надо делать сейчас!, а все, что Вы написали, я не успела прочитать? Темы «Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу» и «Активная мульча от А до Я» слабо функционируют.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
..Согласна, что мои вопросы по листьям относятся к теме этого форума только потому, что это листья колонновидных яблонь. Но где обсудить «пополнение нужными микробами» с тем, что надо делать сейчас!, а все, что Вы написали, я не успела прочитать? Темы «Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу» и «Активная мульча от А до Я» слабо функционируют.


Отвечал, и буду это делать.. Но, не о болячках на растениях, а о том, как этого не допускать.. Чувствуете разницу?..

А раз согласны, то не создавайте проблем себе и другим участникам. Пишите вопросы по темам.. Я увижу и отвечу.. А темы активны все в этом плане.. Не загромождайте тему о колоннах. Вас ведь об этом просил не только я? Вот и всё. Это трудно понять и придерживаться тем по вопросам?.. А больше нет никаких претензий.. Всё только приветствуется.. И темы станут активными настолько, насколько вы сами этого захотите. Так понятно?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
После обильного весеннего цветения и жестоких заморозков , все таки два яблочка похоже вызреют.
Похоже на Президент.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да уж, весна внесла свою корректировку.. И у меня в этом году на колоннах единичное плодоношение.. Впрочем, как и на других обычных сортах яблони и груши..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То же у ранеток и яблонь плодоношение единичное





А вот груша усыпная пятый год первое плодоношение.Под ней очень много шляпочных поганок.





У соседей нет груш для меня наблюдать это большая радость.

Вот еще один вопрос.№ 368 сама закончила рост- самовершканулась










Такое вижу на грушах для них похоже это норма.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Колонны
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):

Вот еще один вопрос.№ 368 сама закончила рост- самовершканулась



.


В Сибири это нормально. За сезон может быть 2-3 волны роста.. Это зависит от сочетания дневных и ночных температур. Если ночные температуры ниже 10*С. То рост как правило останавливается.. С приходом новой волны тепла, рост возобновляется до следующих ночных похолоданий... А судя по туману на Ваших фото, у Вас уже именно такие сочетания температур: днем тепло, ночью прохладно.
Ну, и сортовые признаки (по температурам) тоже играют свою роль.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день, форумчане! Высылаю фотографии своих колонновидных яблонь. Весной на грядку посадила укроп, который я пыталась вырастить вокруг колоннок для привлечения божьих коровок и защиты от тли. Похоже, получилось: божьих коровок было много, правда, их вообще в этом году было очень много, но и тля листья сворачивала - много муравьев. Укроп вымахал выше колоннок (см. фото), и это может означать, что почва для него питательная. Подсадила на грядку колоннок и рассадину цветной капусты в середине июля. Рассадину, которую надо было бы выбросить, но решила поэксперементировать. Лунку не делала, раздвинула мульчу, сантимертра на два ковырнула почву, и закрыла мульчей маленький корешок рассадины. Сейчас стала образовываться розетка цветной капусты.
Рост верхушек у колонн еще не прекратился, однако он менее интенсивный, чем в прошлом году: травянистая светло-зеленая часть штамба с молодыми листьями менее длинная отностельно длины прироста этого года, чем в прошлом году. Не знаю, насколько это нормально. На фото Сергея (Серого) из Красноярска с подписью «А у этой яблони желтая верхушка из за быстрого роста» длина травянистой части годичного прироста явно короче, верхушек моих яблонь. Полагаю, почве под колоннами очень не хватает грибов, или я что-то неправильно делаю.
На фото общий вид грядки с колонновидными яблонями, укропом и цветной капустой, общий вид каждой из колоннок и их верхушек.

На верхней части годичного прироста на Валюте не одревесневшая часть относительно общего годового прироста короче, чем год назад
Скачать
Имя файла: А_Валюта_верхушка_цв.кап.JPG
Размер файла: 204,97 KB
Скачано: 32 раз(а)
Валюта и цветная капуста рядом
Скачать
Имя файла: А_Валюта.JPG
Размер файла: 202,65 KB
Скачано: 27 раз(а)
Верхушка у Зеленого Шума еще интенсивно растет, на ней было больше всего листьев с пятнистостью
Скачать
Имя файла: А_ЗШ верхушка.JPG
Размер файла: 133,01 KB
Скачано: 24 раз(а)
Зеленый шум вырос за сезон на 63 см
Скачать
Имя файла: А_ЗШ.JPG
Размер файла: 225,58 KB
Скачано: 29 раз(а)
Верхушка у Приокского уже слабо растет
Скачать
Имя файла: А Приокское верхущка.JPG
Размер файла: 127,44 KB
Скачано: 26 раз(а)
Приокское общий вид
Скачать
Имя файла: А Приокское.JPG
Размер файла: 219,95 KB
Скачано: 27 раз(а)
Грядка с колоннами, укропом и цветной капустой
Скачать
Имя файла: А_Грядка с колоннами.png
Размер файла: 1,24 MB
Скачано: 25 раз(а)
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо Вам за ответ 15-08. Я с благодарностью его прочитала и рада нашему общению.
Прививки подросли. Лучше всех выхлядит 30-1-31. Выдал приросты из двух верхних почек длиной в 26 и 25 см. Над местом прививки штамб стал толще, чем ниже у подвоя. Наши садоводы полагают, что обвязку надо обновить и подложиь в район прививки веточку, чтобы усилить место прироста и предотвратить облом при осенних ветрах. Как Вы считаете, надо нам так поступить?
У 30-2-145 прирост из верхне почки достиг 15 см. Еще у одного привоя - до 14 см. У двух других привоев их верхних и более низких почек развиваются только розетки листьев.

привой с розеткой листьев
Скачать
Имя файла: А_Прививка 4.JPG
Размер файла: 123,84 KB
Скачано: 23 раз(а)
привой с приростом 14 см
Скачать
Имя файла: А_Прививка 3.png
Размер файла: 844 KB
Скачано: 24 раз(а)
У 30-2-145 прирост из верхне почки достиг 15 см
Скачать
Имя файла: А_30-2-145.JPG
Размер файла: 127 KB
Скачано: 22 раз(а)
Прививка 30-1-31 выдала приросты из двух верхних почек длиной в 26 и 25 см.
Скачать
Имя файла: А_30-1-31.JPG
Размер файла: 139,96 KB
Скачано: 24 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

Прививки подросли. Лучше всех выхлядит 30-1-31. Выдал приросты из двух верхних почек длиной в 26 и 25 см. Над местом прививки штамб стал толще, чем ниже у подвоя. Наши садоводы полагают, что обвязку надо обновить и подложиь в район прививки веточку, чтобы усилить место прироста и предотвратить облом при осенних ветрах. Как Вы считаете, надо нам так поступить?
У 30-2-145 прирост из верхне почки достиг 15 см. Еще у одного привоя - до 14 см. У двух других привоев их верхних и более низких почек развиваются только розетки листьев.


Судя по фото, там и ломаться-то нечему. На мой взгляд их может сломать только штормовой ветер. Shocked
Однако, поступайте как считаете нужным. Потому как мне не изветны ваши условия?

А размер прироста потому разный, что привиты они в разные части подвоя.. Если прививка в центральный проводник, или равную по силе ветку- эта прививка даст максимальный прирост.. Остальные, по убывающей, чем ниже, тем ниже прирост. И самый малый прирост дают прививки, выполненные в горизонтально растущие ветки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
.. Высылаю фотографии своих колонновидных яблонь... Рост верхушек у колонн еще не прекратился.... Полагаю, почве под колоннами очень не хватает грибов, или я что-то неправильно делаю.


Да нормально всё с вашими колоннами.. У них ещё масса времени чтобы продолжить рост.. а потом, по погоде осенью остановить рост и вызреть побегам.. Не паникуйте, и не пытайтесь сравнить условия Красноярска и Подмосковья.. Это разные совершенно условия по климату и температурным режимам.. Нарабатывайте свой опыт.. А для этого просто наблюдайте.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новинки колонн-полукультурок (сезон 2014).
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=138409#138409
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответы. С прививками Вы правы: они растут так, как вы и описали. Во время прививки подвои не приходилось выбирать - их было очень мало. Относительно роста колоннок. Вам не кажется, что в почве многовато азота. Если так, то как поступить в следующем году. Я планирую использовать только опилочную мульчу.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 50, 51, 52 ... 67, 68, 69  След.
Страница 51 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .