. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Маросейка самый мощный из всех сортов Кичины В.В. И прекрасно дает поросль. Побеги толщиной с поливочный шланг. Ни у одного сорта нет таких мощных побегов. Малина не любит плотные глинистые почвы. Нужны рыхлые, воздухопроницаемые и плодородные. Прекрасно идет по мульче.
Укореняются черенки малины в парничках. Но, корни дают под почками. А не на срезе, типа ни как у смородины.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Сам понимаю что что-то делаю не так, вот пытаюсь разобраться, но что-то не получается. В прошлом году привёз из Новосибирского сияния Патрицию, Маросейку и ряд других сортов малины. Патриция сидела как посадил, то есть совсем не росла (!), некоторые из листьев приобрели слегка бронзовый оттенок, больше ничего не заменил подозрительного, ближе к осени случайно её сломал, думал даст поросль корневую, но не дала, в этом году летом раскопал, так там даже хоть какого-то остатка корня не нашёл. Маросейка в прошлом году дала побег невысокий (наверно около 50 см), в этом году он весь был как ёршик в ягоде, но она даже не успела поспеть, как ветка начала засыхать, часть листьев тоже имели немного бронзовый оттенок и очень слабый рост. Однако у Маросейки появился один побег замещения, правда чахлый, ИМХО совершенно не свойственный малине. В чём дело не знаю. Земля поименная, поверх её толстый слой мульчи (сантиметров 25), частично разложившийся и очень рыхлый. Полив дождеванием, мульча влажная. Причём в паре метров растут ещё малина сорта Исполин, та дала побегов 7 корневой поросли около 160-190 см высотой, некоторые толщиной немного больше 1 см, ещё немного дальше (на этой же грядке) вполне сносно растут пингвин и недосягаемая, последняя уже третью волну побегов с плодами выпустила, правда побеги около метра в высоту, но я так понимаю для этого сорта это нормально.
На этой же грядке, то есть в этих же условиях растёт ежевика Агавам, посажена в этом году, так она уже метра под 2,5 дала побег и ещё пару поменьше.
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
это второй год, как я пробую растить малину под опилками...
Не оправдываются мои надежды, уж не знаю почему. На участке в опилках поселился только один вид грибов. С мелкими плодовыми телами (1-2 см.). Растут они сотнями и даже тысячами, но грибницы у них ну очень маленькие (раскапывал, смотрел). Да и очень я сомневаюсь, что они хоть что-то дают малине. Ну да, опилки они кушают, скромно так кушают, но более вряд ли что. Такие у меня ощущения.
Раздобыть веселку или что подобное мне не удалось. Все прошлогодние усилия по заселению на участок всего, что находил в лесу прошли даром, - ни одного стоящего плодового тела. Хотя год этот сам по себе на грибы очень урожайный и сама погода такая, что грибов в естественной среде в лесу очень много, при чем разнообразие их также огромно.
Малина в начале вегетации вела себе приемлемо, но уже в июне, в период когда должен был начаться интенсивный рост, он не начался. Малина явно притормаживала. Цвет листвы был бледноватый. Полагаю из-за недостатка азотного питания. Заглянув под опилки увидел, что заложенный в прошлом году слой навоза полностью исчез, опилки лежат на земле. Исчезли также и навозные черви.
Кусты в сравнении с прошлым годом приросли слабо, особо отреагировала Недосягаемая. На данный момент естественным путем (без моего какого-то ни было вмешательства) дело немного поправилось: листва стала зеленее, хотя кусты не очень мощны. Идет массовое плодоношение. Ягода на Недосягаемой стала помельче, а вот на Брянском диве даже крупнее. И вообще Диво плодоносит мощнее, чем в прошлом году.
Вот. И хочется мне дать (добавить) своим кустиками другого питания и все же оставить возможность для продолжения эксперимента. Потому думаю отгрести опилки от кустов см на 20 в обе стороны, заложить туда компост (навоз) и замульчировать сорняками. В выходные рассаживал поросль Брянского дива и так и сделал. Опилочный массив сохраняется, значит и сохраняется возможность и условия для возможного заселения и роста грибов (аууу), с другой стороны появляется возможность создания внутри опилочного массива вкраплений с иным характером пищевых цепочек и организмов.
Когда пересаживал отпрыски Брянского дива , то обратил внимание, что именно дождевых червей в верхнем слое почвы (под опилками) не так уж мало. Значит они находят там себе пищу. А вот что они там едят то?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Просто опилки , без навоза и постоянного полива работать не будут.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для моих условий избыточной влажности и отсутствия навоза укладываю под малину листовой опад, некрупные ветки, сечку веток, кору, картофельную ботву, сверху - опилки или сечку. Получается водо и воздухопроницаемый слоеный пирог. Когда льет, как из ведра, все это влажно, но застоя нет. Грибы растут - дождевики, свинушки.
Правда у меня успевают вызреть только обычные сорта, не ремонтантные.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна
А сколько у вас (примерно) вегетационный период для малины? Ну точнее интервал от пробуждения малины, до того как она попадает под осенние заморозки? У меня тоже короткое (относительно) лето, но сорта Недосягаемая и Пингвин успевают дать хотя бы часть урожая (насколько полно не знаю, та же недосягаемая постоянно выбрасывает новые побеги и цветёт практически до морозов, если морозов бы не было, возможно бы дальше плодоносила, не знаю). А остальные из тех что пробовал действительно уходят в зиму с зелёной ягодой ещё или с цветками.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Где-то на майские праздники от 1 до 9 мая появляются первые листочки на малине. Цветение начинается в первых числах июня, на позднем финском сорте на наделю - две попозже. Плодоношение раннего и позднего сорта длится с начала июля до середины августа.
Заморозки могут быть очень ранними, в последние дни августа, а могут быть и в октябре. Дело не в этом, а в относительно низких температурах летом, тепла нет.
Но попробовать хочется и ремонтантные сорта. Посадила Августовское чудо, ягоды есть, но пока зеленые. К выходным обещают 8 градусов днем. Успеют ли вызреть?



Мини модель лесосада: кроме малины здесь растут кусты черноплодки, черной смородины, сирени, несколько елей.. Земля укрыта подушкой из веток, сечки ,опилок.

AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Вот такая получилась малина ремонтантная сорта Пингвин.
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, Good
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это, кстати не уверен что самая крупная ягода, это просто та ягода что успел у детей отобрать Smile

Сегодня (24.09.2016) был первый морозец, сейчас (по ночам уже холодно, поэтому выглядят не так охально, но раньше забыл сфотографировать) малина (плодоносящие ветви) выглядят вот так:
1. Недосягаемая.

2. Пингвин.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой отчет по малине.
В прошлом году попросила Александра Ивановича выслать мне хоть 2 саженца Недосягаемой. То что продается у нас, даже в питомниках- никак не дает надежды, что это именно тот сорт, который тебе нужен.
И вот, почти к концу осени мне прибыла посылка. Ко мне приехали 6 саженцев и еще и маленькая инструкция, как правильно посадить. Так как время было позднее, я малину прикопала в грядку и засыпала опилками. Весной пересадила. Выжили и пристали все! Вот такая "плантация" была у меня в конце мая:



Помимо этого, заказала еще по зиме и саженцев Брянского дива, то же по рекомендации Кузнецова. Правда в др. месте. Посылка пришла довольно быстро, но...растюшки были все в черной плесени. В который раз помянула добрым словом Александра Ивановича, за его заботливые руки. Его посылка ехала чуть не в 3 раза дольше, но ни одно растение не погибло. Посадила, что смогла, в результате из 12 саженцев прижился только один. Ягод на сегодняшний день так и не дал, только начал цвести( сейчас конец сентября). Ну да на будущий год размножу))

Ягодки первые появились в первой декаде августа. Да какие- богатырские.





Через день снимаю урожай:



Вот какая выросла:



Александр Иванович, Вам- низкий поклон.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U, я искренне рад за Вас: что все получилось! И благодарю за фотоотчет Rose Rose Rose
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это Вам спасибо, Александр Иванович. За этот метод, за просветительскую деятельность, за доброту и широту души. Rose
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марианна U
У меня Недосягаемая немного помельче и почему-то в "моей" Недосягаемой не все костянки одинаковые, некоторые мельче, некоторые нормальные. Почему не знаю. А как она на отрыв, он лёгкий? У меня немного затруднённый.
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS, там очень хитрые ягодки.)) Если не очень поспела- отрываются трудновато, если готова- то относительно легко. У нас это лето- очень сырое, так вот если ягоду не увидел и она перевисела, то белое сердечко внутри становиться очень рыхлым и уже вообще не отделяется от ягодки( все в кашу, если начинаешь снимать)
Андрей
Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: 404
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович.
Давненько у Вас не был, а Вы все в процессе)))
Вопрос (пока тему догоню)- испытали ли у себя Химбо Топ, Джоан Джей. Помниться, разговор о них был.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, меня малина не занимает? Есть проверенные сорта, и этого вполне хватает. Для испытаний нужна дополнительная площадь на участке. А свободного места уже нет. И желания испытывать нет? Unknown
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Агапа писал(а):
Прочли всю тему по малине.... по всему справиться с галицей эффективных методов нет? Ничего так и не удалось найти....неужели с ней никто так и не справился?

1. Первое и самое эффективное это использовать устойчивые к малиновой галлице сорта! Работает! Дело в том что такие сорта практически не имеют растрескивания и больше количество слоев перидермы и высокую степень ее опробковения в зоне 0-50 см от основания, в моей климатический зоне растрескивание происходит в июне примерно, вредитель проникает именно через эти трещины! Параллельно данные сорта устойчивы к ряду грибковых заболеваний, их не менее 25 (грибковых заболеваний), которые так же проникают через эти трещины. У вас не указан регион, поэтому не знаю какие сорта в вашей климатической зоне есть устойчивые, но по большому счёту при желании эту информацию найти можно и в сети.
2. Меньше поражаются ремонтантные сорта, даже если они неустойчивы к данному вредителю из-за особенности агротехники, при удалении побегов осенью.
3. Высокий эффект даёт мульчирование, она снижает поражение в 2,2-2,5 раза.
4. Из препаратов хорошо работает фитоверм.
5. Ещё хорошо работают энтомопатогенные грибы отдела Deuteromycota, но на вскидку не помню препаратов из них.
Агапа
Зарегистрирован: 23.12.2016
Сообщения: 10
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мой регион москов.обл. спасибо. Это у вас свой опыт такой богатый?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Агапа
Личный опыт по борьбе с галицей не так чтобы очень богатый, его просто нет! Я сделал иначе! Прежде чем садить малину пару лет назад проанализировал (как смог) различные системные причины неудач в выращивании малины другими людьми и попытался их избежать (ясно дело всего не учёл и столкнулся с рядом других проблем, причём не все из них смог решить до сих пор (!), но сейчас не об этом, пишу это примечание для того чтобы было понятно что я не считаю себя каким-то продвинутым в выращивании малины, просто попытался взглянуть на выращивание малины свежим взглядом, исключив по возможности общепринятые стереотипы, что-то получилось, что-то нет и успехи пока весьма скромные, урожай тоже пока весьма средний), плюс к этому у меня малины не много совсем и растёт она крайне не типично для малины, каждый кустик отдельно от других, среди других культур, некоторые сорта частично устойчивы к галице, некоторые не устойчивы, но я её пока не разу не видел у себя. Вот как-то так. А информация которая приведена выше, это как раз плод анализа чужих ошибок и в основном чужого опыта, кое-что почерпнул из диссертаций по специальности защита растений. Просто никто другой не написал ничего и я подумал что это может быть вам пригодиться. Часть из этого использую у себя. Много всего почерпнул из написанного Александр Ивановичем, что понял или считаю что понял (!) пытаюсь пробовать у себя, опять же что-то получается что-то нет, но в целом приёмы и технологию что использует Александр Иванович на малине мне нравятся, несколько кустов сидят в условиях максимально близкими к этой агротехники, но опять же с поправкой на то как я её понял! Сидят пока всего год.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54 ... 60, 61, 62  След.
Страница 53 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .