. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Селекция Go back
Автор Сообщение
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Что такие сорта использовать можно и нужно, в качестве ДОНОРОВ вкуса, и скажем колонновидности. А вот доноров зимостойкости стоит искать среди местных ОЧЕНЬ зимостойких форм ранеток и ГФ яблони! Подбирая такие сорта и формы к не очень зимостойким сортам донорам вкуса! А иначе откуда возьмется улучшенный вкус наших сибирских сортов, если не вводить эти качества со стороны европейских и американских. японских и т.д. сортов?

Александр Кузнецов писал(а):
И сколько не отбирай лучшие сеянцы из сибирских сортов, "тусуя" их между собой, чудесного улучшения не произойдет

Согласен полностью.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересные приемы сохранности , направление понятно.
Так глядишь и виноградом займусь Very Happy
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Очень интересные приемы сохранности , направление понятно.
Так глядишь и виноградом займусь Very Happy


Виноград и так расти будет! В смысле в открытом грунте, не в контейнерах и не теплицах. А лишь с зимним укрытием.
И это тоже интересная тема в селекции, получение ГФ винограда, с участием Амурского и Американских видов. Об этом даже тема отдельная есть http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1143 Там я рассказываю о своих первых опытах с ГФ винограда. О сеянцах из семян изСаратова от Лёвушкина И.А. и Сидоренко Ю.И. Подключайтесь! Рад буду поделиться информацией, и семенами, сеянцами, зимостойкими сортами (из тех что реально существуют и выжили на моем холодном участке). С этой самой целью- поиска и селекции!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересные темы и по косточковым.Тоже есть соответствующие темы по этим культурам:
сливе http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3520
абрикосу http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3436&start=40
персику http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3241&start=20

Кстати, сегодня пришло письмо о результатах испытаний чемальских форм. Это примерно то же самое, что из Хакассии. Получены эти формы в условиях особого микроклимата, с мягкими зимами.

А нам нужны свои, надежные, для наших условий. А для это надо брать косточки абрикоса самых зимостойких форм, и выращивать сеянцы в своих условиях самых суровых местах. А готовые из Чемала и Хакассии выживать не будут. Этот опыт по адаптации абрикоса в Новокузнецке провел Золотухин М.А. на "Чистой гриве". Он испытал огромную коллекцию абрикоса из Хакассии от Пискунова, Байкалова, Железова и др. И из Чемала. И в итоге ничего не вышло. Можете поинтересоваться? А у меня из этой коллекции остались единицы, лишь выживающие "еле-еле душа в теле".
То же и по гибридам сливы и терна. Я испытывал эти формы. А потом стал сеять косточки и выращивать свои сеянцы, вот они живут и плодоносят. Фото в альбомах. Есть и красноокрашенные, зимостойкие. А такие даже в Чемале подмерзают очень сильно, где температуры не опускаются ниже -35С, и очень редко до -40С.

Суть сказанного в том, что выращивать сеянцы гибридные надо в более суровых условиях, проводя жесткий отбор на фоне условий местного климата.

Если Вам это интересно? Может и для этого стоит объединяться?
Чтобы иметь хотя бы достоверную информацию и не топтаться на месте, повторяя ошибки предшественников?
А совместно, возможно и проблему можно решить, выведением местных полностью адаптированных форм к условиям климата конкретного участка?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
И сколько не отбирай лучшие сеянцы из сибирских сортов, "тусуя" их между собой, чудесного улучшения не произойдет

Согласен полностью.


Ярослав, можно спросить? Если вопрос окажется слишком "личный" можно ответить в ЛС.
Мне помниться у Вас есть своя площадка? Это в условиях города, пригорода? Участок арендованный? Мои вопросы не праздные и не любопытства ради.
Если есть участок земли, который посещает масса народа из среды садоводов. Почему бы Вам не совместить "приятное с полезным"? Например, высадить по периметру участка, в качестве "зеленой ограды" стену из колонн ранеток. Места займет совсем мало. А польза многоплановая. Это и защита от ветра, создание затененных участков для нежных декоративных культур. Это и сами колонны ранетки в качестве декоративных культур. Тем более, если это с красным цветом и махровыми цветами, по типу таких как у Качалкина М.В. Только вполне зимостойкие. Неужели не заманчивая идея?
А для этого надо-то всего иметь несколько зимостойких форм ранеток-колонн на первичное испытание, а потом получение семян от самых зимостойких по вашим условиям. А к ним ГФ антоциановой Сибирки, которые у вас в Красноярске есть! И получив гибридные семена от ранеток колонн и от ГФ сибирки, можно получить очень интересные декоративные формы. А есть желание получить формы колонны полукультурки, тоже выполнимая задача. Ведь никто за Вас её решить не сможет. И ждать такого подарка в виде готовых сортов для Сибири тоже не от кого.
Тогда чего ждем?
Подключайтесь!
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Мне помниться у Вас есть своя площадка? Это в условиях города, пригорода? Участок арендованный?

Площадки, к сожалению, пока нет. Есть несколько дачных участков в собственности по 10-15 соток каждый, расположенные в 30 км. от города. С одного из таких участков и организовал реализацию посадочного материала.
Александр Кузнецов писал(а):
Это и сами колонны ранетки в качестве декоративных культур. Тем более, если это с красным цветом и махровыми цветами, по типу таких как у Качалкина М.В. Только вполне зимостойкие. Неужели не заманчивая идея?

Ну если только в качестве декоративных культур... А то с выращиванием плодово-ягодных культур, после вчерашней плановой проверки Россельхознадзора появилось множество проблем. До вас ещё представители этой организации не добрались?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А какая разница, если это будут Ваши сорта и ваши саженцы! Вот сами на них и "нарисуете сертификаты"! Тем более, что пока они появятся, в смысле ваши сорта, пройдет не менее 5 лет. И многое изменится в законодательстве по этому вопросу. А время быстротечно! Уж поверьте мне. Wink

Хотя, я не уговариваю, лишь подкинул неплохую идею. А решать Вам. Интересуют подробности, могу пояснить как это организовать и практически реализовать, с получением конкретного результата. И тут важнее ваша заинтересованность. У меня же и так всё нормально. Просто, я не жадный, ни на идеи, ни на опыт, ни на понимание, и даже ни на зимостойкие формы колонн, если это востребовано и необходимо для дела. В смысле общего интересного дела! Для кого-то может это прозвучит пафосно. А для меня нет. Это просто дела, конкретные дела для достижения конкретного результата. А решать Вам. А время идет.. Для Вас может это пока ни так заметно? А я иногда в шоке от быстротечности времени. Shocked
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Интересуют подробности, могу пояснить как это организовать и практически реализовать, с получением конкретного результата. И тут важнее ваша заинтересованность.

Подробности очень интересуют...., впитаю, как губка. Заинтересованность тоже есть, а вот:
Александр Кузнецов писал(а):
А я иногда в шоке от быстротечности времени.

А вот времени на всё не хватает. Самый дефицитный ресурс.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как бы я поступил, имея несколько участков? И желание получить свои адаптированные формы ДЕКОРАТИВНОЙ яблони колонновидной. Хотя бы пока такой для Сибири. Тем более, у Вас одно из направлений деятельности- озеленение и дизайн. Значит, есть восстребованность на такие саженцы, при том есть возможность не покупать готовые, а выращивать свои.

Так вот, при таком раскладе, прежде по периметру участка в одну строчку прямо вдоль забора насадил бы сеянцев дички (лучше из семян гибридной ранетки или Сибирки). Ну, или какие есть. Прямо сразу весной. (Или привил бы сначала, потом высадил, это от возможностей и желания). Расстояние между саженцами в строчке 15-25 см! Теперь поделите на длину ограды участка в 15 соток. Это около 1000 на одном участке. То есть места с избытком для такой работы. Прикупил бы черенки (или договорился по обмену) с черенками зимостойких колонн ранеток. Весной следующего года привил бы эти высаженные дички, черенками. Либо по секторам, либо чередуя сами ГФ, с сортами ГФ красной Сибирки. Или других антоциановых зимостойких сортов.

И получая семена от ранеток колонн в последующие годы, получал бы и необходимые для испытаний сеянцы колонн (для дальнейшего выращивания до плодоношения). А сеянцы что не совсем колонны, можно использовать как подвой для других сортов (саженцев). Это может быть 1: 100 , при отборе в сеянцах колонн и не колонн. Если от ранеток колонн (потому как это гибриды 4-5 поколения от Важека_Макентоша). А отобранные к испытанию красные сеянцы, и сеянцы явные с признаками колонн, так же высаживал бы вдоль забора с расстоянием 15-25 см в строчке. И по мере роста оставлял бы колонны. А не колонны и менее зимостойкие перепрививал бы уже отборными элитными формами на размножение. И это всё просто, быстро, малозатратно.

Если захотелось бы получить что-то поинтересней, по схеме озвученной выше. Привил бы в крону сортА доноры вкуса и колонновидности. И посадил бы в контейнеры. Тем более опыта Вам не занимать по контейнерной культуре. И подставлял бы в крону ранеток колонн на опыление. Да, на свободное целенаправленное опыление. Заниматься этим в ручную у меня тоже нет времени. Пусть пчелы и шмели опыляют. Для этого можно чуть медовой водой опрыскать нужные растения, привлекая опылителей. А полученные семена от сортов колонн, и опыленных ими ранеток, посеял бы уже отдельно в грядку, указав дату (год) и вариант скрещивания. Сеять просто, как морковку под зиму.

Всё это я выполняю один. При всей основной работе в саду и питомнике. У меня нет наемных рабочих, и никогда не было. А всё потому, что всё стараюсь делать быстро, но без суеты, применяя рациональные агроприемы и технические решения облегчающие труд.
Это простая схема. Могу рассказать подробней. И даже показать. Была бы польза.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, вот к примеру, есть такая форма. Растет сохраняя колонновидный тип кроны практически без формировки. Урожайная, зимостойкая, перенесла в декабре 2012 года -46С. При том цвела. Масса плодов до 30г. Да она сама по себе красавица! Embarassed



Есть аналогичные. С плодами помельче. Урожайные, зимостойкие.
Главное, есть с чего начинать.
Есть покрупнее и такие же:

ДС 1-1 Масса 50-70г
ДС 1-18 - 60-75г
ДС 1-22 - 55-70г
ДС 1-31 - 35-40г
ДС 1-51 - 70-80г
ДС 2-10 - 60-85г
ДС 3-7 - 45-65г
ДС 5-6 - 40-45г
ДС 5-7 - 28-35г
ДС 5-10 - 60-70г
ДС 7-8 - 70-85г
ДС 8-4 (медок F1) 35г
ДС 8-5 - 30г
26А 3-17 - 30г
30-2-122 - 25-30г
30-2-70 (Медок х СО)- 40г
30-1-168 (Джин х СО)- 40г

Из этого списка на весну приготовлено много черенков
ДС 1-1
ДС 8-5

Могу поделиться и краснолистными колонно-компактами
30-3-3
30-2-150

А по одному-два черенка из списка найти можно.

Ранеток колонн что нет в списке можно и сейчас нарезать. Зима была мягкая, подмерзаний нет.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сеянцев "Добрыни" полно, можно хоть все участки обсадить по периметру. Привить их этой весной не получится, а вот осенью можно подумать над приобретением черенков.
Сразу вижу проблему, как сохранить такое количество яблонь от грызунов? У нас, если тёплые снежные зимы, то мыши выстригают под чистую даже дички. Десяток деревьев, или прикоп, уберечь можно, а как быть с сотнями метров посадок?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Растет сохраняя колонновидный тип кроны практически без формировки. Урожайная, зимостойкая, перенесла в декабре 2012 года -46С. При том цвела. Масса плодов до 30г. Да она сама по себе красавица!

Даже уговаривать не надо.... ХОЧУ!!!
Александр Кузнецов писал(а):
применяя рациональные агроприемы и технические решения облегчающие труд.
Могу рассказать подробней. И даже показать

Вот это самое интересное, так как сам тоже стараюсь обходиться без наёмного труда.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Сеянцев "Добрыни" полно, можно хоть все участки обсадить по периметру. Привить их этой весной не получится, а вот осенью можно подумать над приобретением черенков.
Сразу вижу проблему, как сохранить такое количество яблонь от грызунов? У нас, если тёплые снежные зимы, то мыши выстригают под чистую даже дички. Десяток деревьев, или прикоп, уберечь можно, а как быть с сотнями метров посадок?

Как пожелаете? Думайте.
А про грызунов. По совету Сергея установил такие ловушки под зиму. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1588&start=20
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Сеянцев "Добрыни" полно, можно хоть все участки обсадить по периметру. Привить их этой весной не получится, а вот осенью можно подумать над приобретением черенков.

Не понял, почему не получится? Прививать черенком можно аж до июня (включительно), если в крону, или штамб на высаженные и растущие растения подвоя. Можно и сейчас привить. Я начинаю массовую прививку типа "зимней" с 20 марта и по 20 апреля, сидя за столом. То есть, в корни выкопанных саженцев подвоя. Высаживаю через месяц после прививки в поле школки. И к осени получаются полноценные саженцы. При агротехнике активной мульчи. При том с плотностью посадки не более 15 см между растениями.
А если привить в крону. То следующей весной они уже зацветут.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Прививать черенком можно аж до июня

Да это всё понятно. Просто сеянцы растут плотно в грядках, я их не выкапывал, не готовил к прививке. Когда смогу их выкопать, наступит время реализации посадочного материала и мне будет не до прививок. Не было в планах заниматься прививкой в этом году, поэтому и не готов.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь ясно. Ну, это не беда.
Лучше подготовитесь! И материально, и теоретически. Мне даже больше нравится такой подход к делу- основательный, вдумчивый, без суеты. Good
А вот рассадил бы я всё же подвой с весны, если выращивать потом там же, в смысле не в школке, а на ПМЖ. Это ускорило бы потом процесс развития прививок.
А Как же в грядках от мышек спасаетесь, если сеянцы подвоя не выкапываете на зиму? Или малы были?
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А Как же в грядках от мышек спасаетесь, если сеянцы подвоя не выкапываете на зиму? Или малы были?

Обычно выкапываю, но, так как на этот год прививать не планировал, то и оставил на последнюю очередь, как результат, не успел выкопать до морозов. Повезло, что эта зима не только тёплая, но ещё и бесснежная, поэтому мыши ничего не тронули. На днях проверял своё хозяйство, всё целое.
Постараюсь обсадить один из участков в мае.
Вопрос по расстоянию в строчках: 15-20 см не мало? Как у колонн развивается корневая система (подвои ведь достаточно мощные), не будет угнетаться с возрастом?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не мало, с учетом последующей выбраковки, если для сеянцев колонн, о чем шла речь выше.

Если посадка планируется для показа колонновидной формировки, тоже не мало, допустим можно увеличить до 20-25 см.
Если планируется использовать привитые деревья как маточники для нарезки черенков для прививки, то есть крона будет компактной, но в несколько основных скелетных ветвей "канделябров" (по Качалкину). То расстояние может быть 50 см. Этого хватит.
Ведь цель ещё- это плотная посадка "зеленой ограды", тогда чем плотнее в ряду-строчке тем лучше.

А при мульчировании питания вполне хватит. Будете подкидывать к ограде все сорные растения от прополки участка, другую органику. И будет супер интенсивное питание. Где плотность посадки в ряду одной строчки, не имеет никакого значения. А чем мощнее корни, мощнее прирост, и соответственно продуктивней растения. Вам ведь надо иметь маточники, это первичная цель. Вторая- возможный показ.Ну, и третья- получение семян и ПОПУТНАЯ селекция. Без ущерба основному производству.

То есть, Вам лучше подошла бы формировка в один ствол, по классической формировке колонной. Однако и другая задача с нарезкой черенков при этом выполнима, при таком количестве всегда можно нарезать черенки. Они неизбежно будут нарастать с боков основного ствола. Летом не убирайте. А режьте на черенки осенью. Не весь прутик до основания. А оставляя пенек в 15-25 см. Почему так. Вам ещё и показать покупателю надо, как растет декоративная колонна, при том в "стене". Чтобы захотели заказать подобную красоту. А потом и научить как содержать. Или кому лень, провести обрезку, как "услуги по уходу".

Я уже приводил для примера фото из Сети, с размерами деревьев колонновидного типа

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот был пример посадки вдоль забора, фото из Сети. Ещё и как пример мульчирования травой. Деревья можно было посадить в два раза чаще. Для масштаба, судя по яблоку, и ячейки сетки, сторона 6-7 см не более. Можно было посадить через 15-20см. А посажено примерно через 30-40 см.



Вот так, как у меня высажены сеянцы. Ячейка сетки рабица со стороной 7 см. Это для масштаба. И сравните с расстоянием в ряду между деревцами. А что ненужное потом срезано и перепривито.



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (16-03-2015, 16:32), всего редактировалось 1 раз
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень наглядно. Good Благодарю!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .