. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Чем и как мы питаемся Go back
Автор Сообщение
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
кто нибудь употребляет кисломолочный напиток ЭМ Курунга? \отзывы
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я использую молочный (кефирный) "гриб" http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E5%F4%E8%F0%ED%FB%E9_%E3%F0%E8%E1 И ме этот молочнокислый продукт очень нравится.

где купить http://kefirniygrib.narod.ru/about.htm
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
посмотрел-тоже интересный микробный напиток \
виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
мы пьём курунгу на стадии активного брожения
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Свежая новость о ГМО.
http://oko-planet.su/ekstrim/ekstrimsovet/304060-uchenyy-obnaruzhivshiy-chto-gmo-vyzyvayut-opuholi-vyigral-sudebnyy-isk-o-zaschite-svoey-reputacii.html

На что, по-моему, следует обратить внимание:
1. Вся методика была основана на протоколе Монсанто за исключением:
а) исследования проводились не 90 дней, а 2 года
б) в исследовании было охвачено большее количество параметров
в) увеличенное количество подопытных животных
2. Проводились дополнительные исследования по Раундапу (как расширение протокола Монсанто).

Полученные результаты (сообщение) однозначно позволяют делать вывод, что:
1. Раундап вреден.
2. Состав состав раундапа полностью не известен и, следовательно, не исследован независимыми лабораториями.
3. Поскольку исследовался конкретный сорт (серия) кукурузы, то преждевременно говорить о ГМО вообще. Возможно, что первую скрипку в побочных эффектах играют вещества входящие в именно в раундап или взаимодействие веществ из раундапа с растениями с измененной.генетикой и дают такой результат.

Для себя делаем вывод, по-моему:
1. Раундап не используем ни под каким видом и отговариваем соседей (если такие найдутся)
2. ГМО растения обходим стороной, т.к. неизвестно применялся ли раундап или нет.
3. Говорить о вреде ГМО вообще пока преждевременно. "Внутренности генов" меняются и в природе, что утверждал Лысенко (изменчивость под действием внешней среды (основа - Ламарк)) и в настоящее время генетики это подтверждают..

Вот такой мой взгляд на эту статью.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уф, сейчас на меня наверняка обрушится праведный гнев, но позволю высказать собственное ИМХО по данному вопросу.

Сразу оговорюсь, пока статью по ссылке не читал, позже постараюсь прочитать.

По поводу гербицидов, сам их никогда не использовал, не при каких условиях и других пытаюсь отговаривает. Потому как прекрасно понимаю как они действуют и прочее. Но использовать или нет это личное дело каждого. Однако обычно люди забывают или не знают, что вся сельхоз продукция минимум 3 (!) раза обрабатывалась химией и один раз (из этих трёх это был как раз гербицид!), поэтому все это едим хотя бы время от времени! Это нужно чётко понимать, а не летать в фантазиях. Уж такова реальность и технология выращивания! Не говорю что это правильно и что это не нужно менять, но пока всё именно так и не существует экономически целесообразных альтернатив на большие площади!

По ГМО, тут всё очень просто, одни исследования спонсируется производителями ГМО и у них от продуктов модифицированных всё замечательно! Другие исследования спонсируется противники, а иногда и фанатики, которые против и всё, у них от ГМО всё плохо! Не те не другие не проводят независимые исследования, а просто ставят эксперименты так, чтобы получить нужный результат, вот и всё!

По поводу избегания ГМО, во общем если кратко, то это невозможно, во первых уже несколько лет в продаже есть семена ГМО, то есть многое уже их выращивают не зная об этом, во вторых есть исследования показывающие, что если мы выращиваемые модификация рядом с нормальными растениями, то модификации могут появится и у нормального! При этом растения могут быть не родственных семейств! Как это реализуется точно не знаю, предположив что могут быть "виноваты" либо агенты поставщики модификаций (при некоторых методиках получения ГМО они остаются в организме модификации), либо подобные агенты, которые есть в природе.

Да и мутации под действием среды это более широкое понятие и в природе оно конечно имеет быть место, но это всё-таки немного другое, чем получение ГМО, хотя кое-что общее есть безусловно.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что еще можно прочесть по этой теме (ГМО и Раундап). Простые статьи дающие тем не менее достаточное полное представление:
http://dacha5.ru/interesnye-temy-dlja-obsuzhdenija/monsanto-monsanto-company.html
http://www.agroxxi.ru/gazeta-zaschita-rastenii/zrast/vygody-i-riski-vyraschivanija-transgennyh-rastenii-v-rossii.html
http://referatyk.com/biologiya/17446-geneticheski_modifitsirovannyie_organizmyi.html

На что хочется обратить особое внимание:
1. НЕТ никаких ПРЯМЫХ доказательств вреда от ГМ-культур. Подчеркиваю - прямых доказательств, т.е. корректно проведенных опытов и исследований.
2. Подавляющее большинство, если не все, опытов проводилось с использованием конечной продукции, т.е. выращенных растений ГМ-культур при выращивании которых использовались Раундап и другие химические средства "защиты" урожая от вредителей (поэтому нет и того, что обозначено в п.1).
3. Отсутствие ПРЯМЫХ доказательств ведет к дальнейшему производству ГМО и к увеличению производства ядов.

Вот такая ... ситуация (... - это матерное слово).

Также следует обратить особое внимание на такие фразы из вышеупомянутых статей:
«Каждая вставка чужеродного гена в организм – это мутация, она может вызывать в геноме нежелательные последствия, и к чему это приведет – никто не знает, и знать на сегодняшний день не может.
По данным исследований британских ученых в рамках государственного проекта "Оценка риска, связанного с использованием ГМО в продуктах питания для человека" обнародованных в 2002 г., трансгены имеют свойство задерживаться в организме человека и в результате так называемого "горизонтального переноса" встраиваться в генетический аппарат микроорганизмов кишечника человека. Ранее подобная возможность отрицалась.»

«Важно отметить, что вступление России в ВТО автоматически запрещает ограничения на ввоз ГМО и ГМИ и особую маркировку на продукцию, содержащую ГМО и ГМИ.
Несколько успокаивает, что при реализации постановления № 839 первые урожаи ГМ-культур будут получены в 2016—2017 годах. Но пока в стране не выработаны стратегии производства, переработки и реализации ГМО и ГМИ. Практически наша страна не готовилась и не готова к производству и использованию ГМО и ГМИ.»

«В 1977 году произошел прорыв в области генетической инженерии растений. Было обнаружено, что в геном растения можно перенести чужеродную ДНК с помощью почвенных бактерий относящихся к классу Agrobacterium. Бактерии могли переносить свою ДНК в клетки растений, чтобы перепрограммировать их геном и «заставить» их производить питательные вещества необходимые бактериям. Механизм переноса ДНК стал понятен в начале 1980-х годов, и после этого ученые научились изменять его в соответствии со своими нуждами, перенося «полезные» для людей гены, которые затем наследуются согласно законам классической генетики. Метод получил название агробактериальной трансформации и является на сегодняшний день самым распространенным.»

Выводы делайте сами. Но учтите, что «К тому же живые организмы, питающиеся трансгенными растениями, могут мутировать – согласно исследованиям, проведенным немецким зоологом Хансом Каацем (Hans Kaaz), пыльца модифицированного масленичного турнепса вызывала мутации бактерий, живущих в желудке пчел.
Существует опасение, что все эти эффекты в долгосрочной перспективе могут вызвать нарушение целых пищевых цепочек и, как следствие, баланса внутри отдельных экологических систем и даже исчезновение некоторых видов.»
И человек (как вид) просто перестанет существовать.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, ну во первых здесь речь идёт не о скрещивании "бульдога с носорогом" (межвидовая гибридизация), про это мы говорили в другой теме, генные модификации приводят к появлению гена (реже генов), которые не свойственны данному виду, такое теоретически возможно и в естественных условиях (мутации), для объективности (только очень маловероятно) и скрещивание "бульдога с носорогом" (образно выражаясь, а не именно эти два животных) тоже возможно и есть много примеров растений, которые являются продуктом скрещивания не одного вида, а разных (пшеница, например). И я подчёркиваю, что это я не в рамках защиты ГМО!

Второе, я специально написал что не читал статью по ссылке, так как действительно на тот момент не читал, но имею собственное мнение по этому поводу, об этом и написал, на мой субъективный взгляд это честно, было бы не честно если бы я разглагольствовал на эту тему не сказав об этом! Статью я, к слову, как и обещал прочитал!

Третье, а я и не говорил что всё ГМО, я говорил что его гораздо больше чем мы думаем и избежать его очень сложно!

Про влияние, а как бы где связь? Рак он вообще поликаузальный (то бишь причин может быть очень много и не все виды рака следствие индуцированных (вызванных чем-то конкретна) мутаций) и причин может быть масса, если быть ещё более честным, то раковые клетки образуются в организме каждого человека постоянно, это факт! И пока иммунная система выявляет такие клетки и уничтожает собственно никаких проблем нет. Так было всегда! А вот при просадке тех или иных элементов иммунной системы и возникают проблемы. И то же искусственное вскармливание (я, к слову, противник искусственного вскармливания), почему именно оно послужило причиной онкологии? Может причина в материалах которые использовались при ремонте квартиры или с грязными руками попала пыль содержащая какие-нибудь нестабильные изотопы, или может вообще слизевик мама поковыряла когда беременная была или витамины пила которые прописывают при беременности в слоновьих дозировках (речь про витамин А, он имеет тератогенное действие, то есть вызывает уродства у плода, а на фоне некоторых относительно безобидных мутагенов (например табачный дым) сильно повышает вероятность онкологии).

И я прекрасно понимаю что всё написанное мной выше опять же вызовет праведный гнев, и не какого диалога не получится. Просто дело в том пока мы на эту проблему (а ГМО это технология, которая очень вероятно приведёт к существенным проблемам, но немного позднее) рассматриваем однобоко мы просто не видим в чём реальная проблема. Ну да ладно, кто хотел тот услышал.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56
Статью прочитал (как и обещал) меня лично радует в ней, что всё-таки есть исследования которые выигрывают в суде, это очень хорошо, так как это говорит о том что исследования проводятся уже доказательно на высоком уровне, а не просто ГМО-хейтерами, а в таком важном деле нужен холодный и трезвый ум, а не гора эмоций! И как следствие такие суды привлекают внимание к этой проблеме, а не замалчиваются факты как это, чего уж греха таить бывает, когда завязаны большие и очень большие деньги.
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кто какие компоты пьет?
Вот мои ингредиенты:
1. Крыжовник сушеный
2. Смородина мороженая
3. Яблоки сушеные
4. Земляника мороженая
5. Клубника сушеная
6. Груша сушеная
7. Шиповник сушеный
8. Вишня сушеная
9. Морковь сушеная
10. Свекла сушеная
Смеси составляю по настроению Smile
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Замечательно! Мы то же пьем свои компоты в основном мороженные,немного сушеных.Часть покупных.В этом году насушили много ранеток,но они съедаются просто так пожувал и съел.
К Вашему списку добавил бы Имбирь и рябину.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Vladimir56 писал(а):
Кто какие компоты пьет?
Вот мои ингредиенты:

Смеси составляю по настроению Smile

Мой список ни так велик. Но, это в соответствии со "вкусом":
Свежие: яблоки (до февраля хватает)
Сушеные: груши, яблоки, шиповник (для компота)
Мороженые: малина, ежевика, голубика, жимолость, смородина, земляника-клубника (вместо "чая")
Из винограда (в основном амурские сорта и ГФ): вино красное и розовое, в основном полусладкое. Вместо компота. Wink

Ну, вот как-то так хотелось бы прожить на своем "садовом острове" http://lifehacker.ru/2015/12/27/sekret-dolgoletija/
После оформления "пенсии по старости". Good

Ибо сказано: Что у каждого есть своя Икария, вовне и внутри... Главное - вовремя это понять и там очутиться! Yahoo!
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашла очень интересную статью, может кого и заинтересует, о профилактике и борьбе с раком с помощью витамина В 17, который содержится в косточках плодов.Интересна одна деталь: три века назад и в овощах, и в яблоках, и в грушах, в самой мякоти, этого витамин присутствовал, но с созданием новых сортов, витамин В17 остался только в косточках этих растений.
http://econet.ru/articles/64480-kak-lechili-rak-narodnymi-sredstvami
Марианна U
Зарегистрирован: 06.03.2015
Сообщения: 71
Откуда: Новгородская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У всех дачников-садоводов листьев предостаточно. Еще моя прабабушка делал своими руками такой чай, тогда китайский был очень дорогой, покупали его редко. Может кто-нибудь и захочет попробовать сделать свой чай.

http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389380.0
Vladimir56
Зарегистрирован: 11.12.2015
Сообщения: 105
Откуда: москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Солдатская еда
http://xexe.club/new/105478-chem-kormili-soldatushek-bravyh-rebyatushek-v-carskoy-armii.html

Насколько я знаю, в царской армии был и сухой паек (название сохранилось до времен советской и российской армии). Но никак не могу найти состав это пайка. Если кто видел - напишите плз.
Павло7
Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 25
Откуда: Рязанская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
здравствуйте! Ответьте кто-нибудь на вопрос, за счет чего лось к примеру вырастает такой мощный или скажем корова, если в их рационе нет мяса? Многие кричат шо без мяса никуда, ибо будет дефицит В12 и т.д и что растительный белок малоусвояем... Не призываю и не навязываю не есть мясо, каждый волен
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если по сути, то лось такой, потому что он лось ... здесь по идее нужно было поставить точку, но я продолжу... и его размер обусловлен его генетикой.

По поводу мяса, есть его или нет, это личное дело каждого, много своих нюансов, но можно реализовать полноценное питание и в первом и во втором случае. Хотя исходно человек как вид и не является растительноядным. Вот и всё, остальное пустая болтовня.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё гораздо проще, на счет лося, равно оленя и коровы. У Оленей желудок трех камерный, у коров четырех камерный. То есть три преджелудка и собственно желудок (с кислой средой, где переваривается белок микробных клеток). А в преджелудках среда щелочная, для поддержания такого рН, на уровне рН почв, то есть, нейтральная или слабощелочная среда (благоприятная для развития и размножения сапрофитов). И для этого, слюнные железы коров вырабатывают до 150 г пищевой соды в сутки!. Вот в преджелудках и развиваются те же самые микробы, что способны переварить целлюлозу травы. И объем только первой камеры- Рубца, до 120 литров. И при том, в рубце содержимое (трава) постоянно перемешивается (движением мышц рубца). И есть процесс, называемый "жвачка", это когда коровы отрыгивают содержимое (траву), и пережевывают уже более тщательно, одновременно смачивая слюной (с содой), и насыщая кислородом. И т.д. и т.п. Почитайте "Рубцовое пищеварение жвачных", если подробно хотите изучить?

А суть этого проста: 70-75% своего рациона по белку, коровы получают за счет белка ЖИВОТНОГО происхождения, а попросту, белка микробных клеток, которых коровы СПЕЦИАЛЬНО выращивают в своих преджелудках.

То же самое, практически, происходит у всех травоядных!. А не только у лошадей, оленей, лосей и коров. У всех: у кроликов, у бобров, и т.д., и даже у травоядных обезьян- НОСАЧЕЙ. Именно поэтому у них огромные животы. В этом большом объеме они выращивают микробов, потом их поедают (переваривают)!

И у человека, нормофлора кишечника составляет в среднем по массе около 1,5 кг. И является источников витаминов группы В. И точно так же помогает нашему пищеварению, особенно растительной пищи. У нас нет ферментов, способных переварить растительную пищу. Это делают за нас микробы.

Поэтому, все разглагольствования о "сыроедении" и и прочее, исключающее белок жильного происхождения, либо от лукавства, или от элементарного невежества (непонимания сути вопроса пищеварения).. Но, белок животного происхождения, это не только мясо и молоко. Это и мед (частично содержит белок), и рыба, и прочие продукты. И белок микробных клеток кишечника. Вот как-то так, всё просто?

Хотите изучить сами, читайте об этом по ключевым словам (о чем сказано выше).
Павло7
Зарегистрирован: 07.10.2016
Сообщения: 25
Откуда: Рязанская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за пояснение, я к тому что некоторые жители нашей планеты веганы вегетарианцы и даже сыроеды доживают до глубокой старости и видимо неплохо себя чувствуют, еще раз говорю - не призываю ни к чему..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ага, а по ночам "хряпают" продукты, содержащие "белок животного происхождения" ROFL
Как и обезьяны носачи Very Happy
Эта тема обсуждалась. И не единожды. Wink
Живите как хотите, и радуйтесь жизни. И кушайте что Вам хочется. Кто против-то? Yahoo!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .