. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так... Но, на овощных грядках можно использовать и компост, для некоторых культур, где мульчирование выполнить очень сложно.. И т.п.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, как Вы относитесь к древесной золе? Есть ли смысл использовать её в качестве
удобрения как источник микроэлементов? Или все же это "мертвая субстанция" и пользы уже от неё никакой? У меня за зиму этой золы скапливается очень много. Добавляла в смесь для контейнеров и рассады. Слышала, что ею посыпают снег для лучшего таяния. Но меня интересует Ваше мнение на этот счет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так. Где надо было побыстрее весной освободить от снега участок (когда его выпадало очень много), то посыпал золой снег.. Это ускоряло таяние..

Если почвы кислые, то можно использовать и в качестве "раскислителя"..
Можно и в почвосмеси добавлять..
Можно и как безвредный способ борьбы со слизнями использовать.. То есть насыпать поверх мульчи.. Это ещё и усиливает её прогрев..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ, Александр Иванович.
bsbbsb
Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.
Вы пишите, что разложение опада на почве это природный процесс в отличии от внесении органики в почву. Но ведь любое растение имеет такую же подземную часть как и наземную, т. е. разложение этой подземной части имеет такой же природный характер. Почему бы в таком случае , например, не добавлять опилки в почву вместо того, чтобы рассыпать их на поверхности, в этом случае облегчается и полив, и прогрев почвы?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вы почитайте ещё? Может и поймете чего?

Ну, или поэкспериментируйте, если интересно?

А суть ведь очень проста.. В природе только два типа ферментативного расщепления органики ("пищеварения"): кислородный, до конечных продуктов распада (до СО2), и БЕЗкислородный, до продуктов полураспада.. Так что хоть куда поместите любую органику (читай соединения углерода) , она будет разлагаться ("окислятся") по одному из этих типов.. И всё тогда будет определять даже не наличие микробов (и прочих почвенных обитателей) и их ферменты.. А лимит кислорода..

Так вот почва образуется при доступе кислорода..
И когда органика (в природе) наслаиваться поверх в виде опада.. Где и создаются оптимальные условия для пищеварения по кислородному типу..
А отмерших корней (в природе) ни так уж и много, по сравнению с органикой опада. Однолетние травы растут только там, где почва нарушена механически.. А многолетние травы, тем более древесные растения и кустарники, не "сбрасывают" свои корни ежегодно, как листья.. Их корни больше напоминают ветви кроны.. А ветви отпадывают (создают отпад, в природе)только поврежденные, усохшие по какой-то причине..

Так вот в огородах и садах эта причина- человек.. Со своим огромным самомнением.. запахивающие "сидераты" в почву, как и другую органику.. Не понимая при том сути процессов, происходящих в почве..

А при отсутствии кислорода создается иная реальность- болото (и аналоги такого типа окисления органики- плотные кислые почвы)..
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
duha777 писал(а):
И еще вопрос:а можно ли компост проливать раствором перекиси водорода?Ведь перекись на воздухе через 10 минут разлагается на воду и атомарный кислород. (По Неумывакину атомарный кислород полезен даже микрофлоре желудка человеческого организма)

Пока перекись разложится,то убъёт ВСЁ живое, там где будет применена. Причём патогены точно получат фору.
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот не знал, что мульча может утрамбовывать почву! Я осенью для мульчирования использую даже плети тыквенных и стебли капуст. Оттуда вода просто течет при измельчении. И ничего, попадает на грядки и не делает из них асфальт, а, наоборот, почва становится как пух. Я по грядкам не хожу, чтобы не трамбовать их лишний раз. Если случайно вылезет одуванчик или пырей, то они легко из почвы вытаскиваются без обрыва корней.
Мульча не охлаждает почву. Весной, как только сходит снег, я накрываю грядки, покрытые с осени мульчой (у меня нет компостных куч), прозрачной пленкой. Через несколько дней в мульче начинают свою работу микроорганизмы и, когда позволяет погода, я провожу сев, только проведя плоскорезом бороздку в мульче, или высаживаю рассаду, выкопав небольшую лунку. И у меня нет задержек в развитии растений по сравнению с соседями, которые не используют мульчу. Если мульча почему-то после измельчения остается в ящике измельчителя, то через пару часов, она разогревается и парит, Органическая мульча греет землю, если холодно и сохраняет влагу, когда жарко. Для разогрева почвы в виноградной траншее мы опять используем мульчу, которая сверху на все лето накрывается прозрачной пленкой.

C уважением vladman
_________________
per aspera ad astra
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полностью с этим согласен.. Только вместо пленки используем песок поверх опилочной мульчи, если необходимо быстрее прогреть почву, либо подогревать в течение сезона.. И это не слой, а лишь чуть вразброс по поверхности..

И это лишь там, где необходим забег во времени.. Обычно и этого не делаем..

Всё и так прекрасно работает.. Окисляясь, органика выделяет тепло.. (так же, как и в огневой печке; и чем сильней поддув- подача кислорода, тем активнее горение).. Пищеварение- это ферментативное окисление органики, или "медленное горение".. И от интенсивности этого горения (окисления), зависит интенсивность выделения тепла.. А значит и прогрев почвы.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

...А при отсутствии кислорода создается иная реальность- болото (и аналоги такого типа окисления органики- плотные кислые почвы)..

Ох, кажется я именно так и нагрелся. На хорошо утоптанном песке, не рыхлом а именно там где топтался, пошёл расти чисто болотный сфагнум. Хотя до воды ему пара метров вниз.



Вон он, под покрышкой зеленеет. А так покрупнее.



Взрыхлю-ка я это дело ломиком...
VladMan
Зарегистрирован: 26.11.2009
Сообщения: 17
Откуда: Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Трава в бочке насыщается водой, потому она и тонет. Может Вы мульчируете грядки травой со дна своей бочки, я уже много лет беру ее с поля и леса, так что плотность и вес у нее немного другой. Кто у Вас по ночам топчет грядки, я не знаю, капканы надо ставить. Почва на моих грядках меня вполне устраивает, я ее давно не копаю.
Тепловой баланс водоиспарения и жизнедеятельности микроорганизмов я считать не собираюсь да и вы не считали, а заявили голословно. Для моих овощных грядок хватает и тепла, и питания. Поливаю я грядки и сад по мере надобности, мульча хорошо держит влагу.
Для винограда я на все лето накрываю траншею с мульчой прозрачной пленкой. Чтобы действительно меньше испарялось влаги и меньше охлаждалась почва (ловим каждый градус тепла, Сибирь однако). Все-таки южная культура, а у нас прошедшее лето было холодное, САТ дотянул только до 1860°С (в прошлом году было 2500°С), но без винограда не остались.
Так что на мульчу я не грешу, буду и дальше ее использовать для поддержания плодородия своего участка.

C уважением vladman
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bsbbsb писал(а):
..
А я вот после нескольких лет применения мульчи начал сомневаться в ее полезности. Если в итоге результат не лучше, чем у соседей без мульчи, то к чему лишняя работа?
см. Сравнительные фотографии томатов под мульчой и без неё...


Если нет вопросов, и Вы всё знаете, и имете "опыт" ("практику" без понимания сути происходящего) и желаете им поделиться, перейдите в другую тему... соответствующую предмету разговора (например, о Вашем "опыте").. И если пожелаете, я дам Вам пояснения по "сравнительным фотографиям", тоже. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=117429#117429

А эта тема о вопросах "Природного землеДелия", по агротехнике с МУЛЬЧИРОВАНИЕМ почвы!
Благодарю за понимание. Smile

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-12-2013, 16:44), всего редактировалось 1 раз
Николаич
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вы хоть одну мою статью прочтите.
Здравствуйте Александр Иванович! Если можно дайте ссылки на Ваши статьи. Спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://www.ssad.lv/index.php/biotehnologiya-prirodnogo-zemledeliya/
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/01D01085BF93C34F.html
http://www.sadincentr.ru/publications.aspx?type=1
Николаич
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Прочитал Вашу статью "Закрытый грунт большого объема модульного типа", очень вдумчиво прочитал, вчера и сегодня второй раз. Все очень доходчиво, с фотографиями. Спасибо.
Как человек, который в своей жизни дважды строился, и каждый раз по истечении некоторого времени приходил к мысли о том, что кое что можно было сделать немного не так, дополнить или упростить, немного усовершенствовать. Учитывая, что написание статьи - 2007 год , что на Ваше мнение можно изменить в Вашей модульной конструкции, чтобы ее улучшить. Какие изменения Вы внесли, или хотя бы планировали? Спасибо!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, скажем так. Конструкция "модульная". То есть, за универсальный размер- модуль взят размер ширины пленки..
А само исполнение конструкции можно упростить, если использовать метал не такой хрупкий, как арматурная сталь.. Тогда укосины ( в верхней части конструкции) не нужны.. Это видно при конструкции шпалерных рядов виноградника...

А конструкция исправно служит, проста в исполнении, и никаких изменений не требует.. Embarassed
Николаич
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, скажем так. Конструкция "модульная". То есть, за универсальный размер- модуль взят размер ширины пленки..
А само исполнение конструкции можно упростить, если использовать метал не такой хрупкий, как арматурная сталь.. Тогда укосины ( в верхней части конструкции) не нужны.. Это видно при конструкции шпалерных рядов виноградника...

А конструкция исправно служит, проста в исполнении, и никаких изменений не требует.. Embarassed

Александр Иванович! Насколько заглублены в почву стойки? От проседания они скорее всего имеют приваренную в нижней части "пятку". Чем боретесь от ржавения?
У нас в последние годы жаркое лето. Поэтому, наверное, придется пленку на крышу устанавливать рано весной, после наступлении жары снимать ее и ставить теневую сетку, а в конце лета снова сетку менять ее на пленку.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, внизу приварены поперечины (чтобы стойки не проседали со временем).. Металл толстый, поэтому от ржавчины никак не обрабатывал... Просто, забивал по разметке на один уровень (по верху).

Пленку вообще на крышу перестал использовать.. Ввиду того что мульча выделяет очень много СО2, и поэтому в закрытом грунте создается из-за этого очень высокая концентрация СО2. Превышающая норму для помещений.. В таких условиях тяжело дышать..

Поэтому, заменил на притеняющие сетки. И весной они срабатывают как и пленка.. На них образуется слой инея.. И тепло не уходит..

А стены оставил из армированной пленки.. Только конструкцию изменил. Точнее способ крепления. Теперь креплю одним длинным полотном вдоль стены.. А не поперек (как раньше). Это проще и быстрее выполнить.. Но для натяжки нужна ручная лебедка...
Николаич
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 5
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все понятно, спасибо!
Olga_Leon
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 3
Откуда: Белгород. Черноземье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович! Искала для себя ответ в сети - почему появились прошлым летом грибы (поганки мелкие пластинчатые и похожие на дождевики) на клумбах дачи. Дача почти в степи. Воды мало, мульчирую по возможности в течении всего лета, занимаюсь цветами всяческими для души. Цветники прекрасные и несколько старых яблонь. Стала переживать - чего не так делала? чем "заразила"? Попала на Ваши статьи и Ваш форум - читаю и перечитываю. Благодарность Вам огромная и за Ваши знания с опытом, и за просветительскую работу. Многое интуитивно понимаемое встало на место. На многое открыли глаза в природном земледелии. Но все таки хотелось бы услышать подтверждение - всегда ли появление грибов (плодовых тел, микоризу в почве не исследовала разумеется) говорит о правильных процессах в почве?
С уважением, Ольга.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 60, 61, 62 ... 76, 77, 78  След.
Страница 61 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .