. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Провел ревизию колонновидных яблонь. Как и ожидал, все верхушки оказались подмерзшими от пяти до десяти сантиметров. Осенью на них не было опадания листвы. А агротехника в прошлом сезоне была как на фото в предыдущем сообщении. В предыдущие годы такого не было, но это вероятно из за того, что зимы были мягче.
Поэтому возникает вопрос, как добиться полного вызревания побегов к концу сезона. Может быть нужно ограничить количество скошенной травы в пользу более грубой органики? Но пока грибов на участке нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Многое зависит от сорта. При одной и той же агротехнике, в моих условиях, из 44 сортов и ГФ селекции Кичины В.В., лишь единицы имели вызревание побегов полное, по ряду лет! Вот они и выжили, и остались в коллекции. Остальные часть погибли, часть сам убрал, по этой самой причине.
Ещё возраст растений имеет значение. Когда уже деревья имеют большую массу многолетней древесины и мощные корни.
Подвой, тоже определяет вызревание-невызревание побегов. На груше все сорта побеги вызревали, и очень рано заканчивали рост, наблюдался и ранний естественный листопад.
И т.д., причин много. Не только агротехника.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня вот то же весьма интересует данный вопрос (от чего зависит полное вызревание побегов), опыт по этому вопросу у меня весьма скуден, но что я заметил, один сорт (Медок) год от года похоже вызревать начинает лучше, первую зиму почти весь ушёл с зелёной макушкой, вторую почти всё сбросил кроме пары листьев на макушке, третью вроде ушёл нормально (это так на глаз, так как у нас ещё снега много и река ещё не прошла, и на сколько он хорошо перезимовал будет видно чуть позже), другой сорт (например, сладкий викич) год от года одинаково уходит в зиму и не то чтобы с не вызревшими макушками, он почти целиком уходит зелёный и каждый год (этот год ещё не знаю, но скорее всего будет так же, хотя зима была довольно мягкая) у него подмерзает сантиметров по 12-20 макушек.
Оба сорта растут в паре метров друг от друга условия почти одинаковые, агротехника то же.

P.S.: про влияние подвоя, в прошлом году озадачился и стал учится прививать, пробовал разные пары растения (делал именно для приобретения навыков и опыта), так вот одни и те же привои, на разных подвоях вызрели не одинаково, где-то полное вызревание, а где-то ушли с летней листвой в зиму.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ещё одна причина невызревания побегов у сортов колонн. Это наличие в родословной таких сортов с заведомо не вызревающими побегами. Вот типа того: http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=312488#p312488
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В нашей местности тоже похоже приближается весна. Уровень снега уже сантиметров 5-15 (у меня северный склон, с южной стороны лес сосновый, поэтому ещё снег лежит, в лесу рядом снега мало, небольшими кучками только местами лежит) и достаточно быстро таит, на реке ледоход уже пару дней. Похоже скоро отойдёт земля и будет возможна посадка саженцев яблонь. Поэтому возник вопрос как это сделать правильно?

С осени подготовил грядку:
Пожневые отатки не убирал, поверх их насыпал слой щепы сосновой вперемешку с хвоёй (отходы лесной промышленности, при чистки просек и чистки под линиями электропередач и связи). Толщина "на глаз" сантиметров 10-12. С целью создания дренажа небольшого. Поверх слой навоза коровьего свежего, из проверенного частного хозяйства. Слой "на глаз" примерно такой же. Поверх насыпал слой соломы, сена, поверх насыпал опилок. Слой получился рыхлый сантиметров наверное 20 (за счёт соломы). Опилок было немного, по расчётам сантиметров 5 не больше. Немного позднее добавил ещё примерно столько же опилок (то есть суммарный слой опилок порядка 10-12 см). Потом под опилки и в опилки внёс грибы (какие нашёл поздней осенью, искал что-то похожее на рядовки, но попадались и другие). Уже после первых морозов сверху раскидал немного (не более 0,5-1 см) песка. В итоге получилась довольно высокая гряда (чуть выше колена), которая ушла в зиму. Сейчас часть её уже начала оттаивать с одной стороны.

Так вот теперь вопрос, как в неё правильно посадить саженцы? Я так понимаю, роем ямку, чуть больше размер корневой системы, прям перед посадкой, ставим саженец, затем втыкаем колышек (чтобы саженец не болтало), щедро поливаем водой и всё закапываем. Но возник вопрос, я так понимаю, контакт более-менее свежего навоза и корешков молодых наверное не очень хорошо. Может закапывать песком + землёй (речной песок заготовил ещё с осени, землю возьму с соседней грядки), а навоз из посадочной ямы отложить в сторонку? Ну и я так понимаю глубина посадки примерно по корневую шейку, так? И после посадки сверху замульчировать немного опилками? Потом регулярно поливать дождеванием, полив нормируем по состоянию влажность слоя опилок?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы будете смеяться!? Но я высаживаю ещё проще, даже не "под лопату", то есть, вовсе не копаю никаких ямок. Особенно там где сад под залужением (задернен), и там нет вообще никакого полива. Крепкой штыковой лопатой делаю "щель", тута вставляю корни саженца. Чтобы переместить пласт земли на место, просто вдавливаю его ногой. И всё. Никакого "обилия воды", и полива вообще. Рано весной почва и так влажная. И таким вот смешным образом посаженное всё прекрасно приживается и растет! Без полива и ухода, без мульчи и опилок. Простое залужение. И прокашивание два-три раза за сезон. И всё!

Так что всё относительно. Как сделаете, так и будет. А мне, в принципе, всё равно. Теперь это Ваша забота.

А гибнут саженцы чаще от большой "любви". Как-то так?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
А гибнут саженцы чаще от большой "любви".

Умеете Вы Александр , заинтриговать Good
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, вы наверное то же будете смеяться, но я так же уже садил просто в щель сделанную штыковой лопатой почти всё что садил или пересаживал ОКС (смородина, жимолость, рябина,слива, вишня, крыжовник, малина, черёмуха) или то, что укоренял черенками (пару ив так садил) и действительно практически всё успешно принялось (даже немного лучше чем там где были сделаны ямы и полив), но подумал что это может быть как-то неправильно?! Да и яблони так не садил никогда! Поэтому решил спросить!

И про то что чрезмерная любовь и забота бывает сильно не на пользу то же уже замечал, но это хорошо у других видно, а у самого себя когда заметишь уже поздно бывает! Хотя прекрасно знаю что для меня это характерно! Буду работать над собой!

За информацию о вашем опыте спасибо!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дело в том что при таком "смешном" (чудном) способе посадки, почвенные слои не нарушаются вовсе! А значит сохраняется полностью вся микрофлора почвы, включая и ризосферную (травянистых растений участка).
А вновь пересаженным растениям важно одно- плотное соприкосновение с этими слоями почвы. И всё. Поэтому, правильно именно так: воткнул, притоптал, и забыл.
Никогда этого не рассказывал, и не рекомендовал, чтобы не шокировать участников!? И не рекомендую! Просто, рассказал, как самый экстримальный способ посадки. Для наглядности. И это просто опыт.
Но, и ям никогда не копал, и воду в них не лил (устраивая болото)!
Если и высаживал в лунки, то по рыхлой почве (перепаханной неизбежно). И поливал потом только дождеванием, не заливая корни. Примено так?
Остальное- дело выбора.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Съездил посмотрел, снег довольно быстро таит, часть высоких грядок уже без снега почти, в низких грядках снега ещё сантиметров по 10-15 (высокие грядки действительно раньше отходят). Но мульча сверху ещё мёрзлая (штыковой лопатой не протыкается), однако, что интересно, часть растений, например малина, под снегом на кончиках имеет зелёные листья, а если раскапываю снег, то из-под мульчи уже пробиваются ростки этого года, прям через корку ледяную. Выглядит довольно странно, но надеюсь малине лучше знать. Предполагаю что в почве пошли активные процессы и под коркой ледяной мульча становиться теплее.

Последний раз редактировалось: AlbertGS (12-04-2016, 13:09), всего редактировалось 1 раз
disassembler
Зарегистрирован: 10.03.2015
Сообщения: 286
Откуда: Петриковка
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Дело в том что при таком "смешном" (чудном) способе посадки, почвенные слои не нарушаются вовсе! А значит сохраняется полностью вся микрофлора почвы, включая и ризосферную (травянистых растений участка).
А вновь пересаженным растениям важно одно- плотное соприкосновение с этими слоями почвы. И всё. Поэтому, правильно именно так: воткнул, притоптал, и забыл.
Никогда этого не рассказывал, и не рекомендовал, чтобы не шокировать участников!? И не рекомендую! Просто, рассказал, как самый экстримальный способ посадки. Для наглядности. И это просто опыт.
Но, и ям никогда не копал, и воду в них не лил (устраивая болото)!

Логично ведь... Спасибо, что всё-таки рассказали. Потому что мне эти техники с копанием ям никогда не нравились... Пока всё, что садил, просто закапывал и всё, не парился. Теперь буду делать ещё проще. Good
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Никогда этого не рассказывал, и не рекомендовал, чтобы не шокировать участников!? И не рекомендую! Просто, рассказал, как самый экстримальный способ посадки. Для наглядности. И это просто опыт.

Вот это и примечательно , что возможно создать питание без навоза и опилок.
Но с ними всё конечно активней.
А холмы формировать за год до посадки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот о чем забыл сказать. После опубликования Сергей М способа ловли мышей, чтобы установить бутылки, применил рыболовный ледобур вместо широкого бурояма. Диаметр как раз по размеру бутылки. И мне так понравилось им пользоваться. Что теперь применяю ледобур для посадки саженцев, особенно там где грунт плотный, или очень часто приходится высаживать саженцы (колонн-сеянцев). То теперь использую для этой цели не лопату, а именно такой узкий "буроям"- ледобур. Белаю ямку буроямом на необходимую глубину, вставляю саженец, и присыпаю вынутым грунтом, уплотняю. И всё. Если почва влажная даже не поливаю (если это начало апреля). Позже, чуть поливаю в лунку, уже после посадки и уплотнения..
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов
Спасибо за информацию! Как раз планировал помогать родственникам садить саженцы, а у них чистая глина, сидел думал чем же сделать ямки? Так что эта информация для меня актуальна.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Закончил «зимнюю прививку за столом» сортов колонн и ГФ от Александра Ивановича Кузнецова, подвой - сеянец 54-118 http://photoshare.ru/photo13453425.html

Сделал более сотни прививок - положил на сращивание в опилки. Из первой партии через 7-10 дней начали раскрываться почки - высадил в контейнеры в открытый грунт (сейчас дневная температура 5-8 градусов, ночная - чуть выше нуля). Остаются некоторые сомнения - не пересохли ли почки на черенках при хранении. Хранил в холодильнике, в полиэтиленовом пакете, принудительно не увлажнял и перед прививкой не вымачивал, но прививал по методу Александра Ивановича с медовой водой.
Провожу эксперимент по укоренению черенков колонновидных ГФ - часть во влажных опилках на подоконнике, часть в торфе в подвале при температуре около 13 гр. За четыре недели на половине черенков образовался калюс, начали распускаться листья http://photoshare.ru/photo13453423.html

Не особенно надеясь на укоренение, решил часть черенков привить на клоновые 54-118, сеянцы антоновки и ранетки с тем, что бы в дальнейшем использовать их в качеств подвоев. Прививку выполнял в корневую шейку для того, что бы посмотреть как происходит образование корней на привое.

Последний раз редактировалось: АлександрВМ (22-04-2016, 11:54), всего редактировалось 1 раз
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ
1. Почему-то ссылки на фото не открываются, пишет:
Цитата:
Ошибка 404: файл не найден
Запрошенная Вами страница не найдена на сайте.
Попробуйте воспользоваться поиском

2. Расскажи подробнее про эксперимент по укоренению черенков!
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович неоднократно говорил о способности колонн переходить на свои корни. Был случай, когда во время пересылки на черенках образовался калюс. А поскольку в результате обрезки у А.И. появились лишние черенки колонн ранеток, я решился на эксперимент по укоренению. Ранее никогда не укоренял черенки плодовых, поэтому особо и не питаю иллюзий. Когда мой эксперимент закончится (с любым результатом), обязательно напишу, что и как я делал.
Теперь ссылки должны открываться.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хорошо. Буду ждать результатов!
P.S.: сообщение про черенки давшие корни при пересылки помню, более того, сегодня как раз на него натыкался, когда перечитывал одну тему.
Анатолий Мартынов
Зарегистрирован: 19.02.2013
Сообщения: 7
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, незимостойкие колонны сажаете наклонно, чтобы пригибать их на зиму?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет. Прививаю в высокий штамб зимостойкого гибкого подвоя (антоциановые ранетки). На зиму пригибаю. Под снегом зимует только привитый сорт колонна (то есть сама прививка)..
Второй способ. Выращиваю в контейнерах. Храню в подвале. При температуре от 0 до -4 град.

Вот где фото об этом. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&postdays=0&postorder=asc&start=280

Кстати, в этом году будут цвести все двухлетние прививки, привитые таким способом. Всех сортов незимостойких, которые на зиму пригибал на подвоях- "удилищах". Если заморозка не случиться? Они уже начинают распускаться.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 67, 68, 69  След.
Страница 64 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .