. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Зато листья возите. И если на них осели те самые "выбросы", то они попадут в гумус. Уже Вашего участка. И это "навечно", они гумусом будут "связаны". Но, до тех пор, пока их оттуда извлекут грибы, и накормят этими "ядами" растения. Эти яды растениям не помеха. А вот человек покушает плоды таких растений, и "загнуться может".

А серьезно в этом то, что Вы пишите статьи, с такими, и подобными "серьезными" ошибками, не объясняя последствий. Попросту, обманывая людей, по собственному незнанию. И они могут отравится, поверив Вам, что листья из "промзоны" хим заводов, абсолютно безопасны. Это не шуточки. Это очень серьезно. Серьезней не бывает. Или Вы не понимаете, что творите?


Так в последней статье я и поместил ваш ответ на мой вопрос о "тяжёлых металлах".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, и хорошо, что поняли, осознали, и исправили свою серьезную ошибку. Которая могла иметь "последствия".
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Ну, и хорошо, что поняли, осознали, и исправили свою серьезную ошибку. Которая могла иметь "последствия".


Александр, Вы никогда не делали ошибок? Да, я не боюсь их признавать и исправлять, потому что я такой же человек, как и все, но не каждый это сможет - исправить. Ладно, проехали - это лирика. Теперь про ПРИРОДНОЕ землеДелеие. Скажите, использует ли природа в выращивании своих растсений лопату или знаменитый плоскорез. Вы советуте заделывать органику в слой почвы 5-7 см. Зачем? Она и с поверхности почвы (в виде мульчи) исчезает прямо на глазах.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я "советовал" конкретному человеку, отвечая на конкретный вопрос, его конкретных условий. При отсутствии воды для полива, и при летней засухе. Это первое.

Второе. Таким образом, "закапыванием" навоза в почву, пользуются жуки навозники, в таких же условиях природных: засухи, и отсутствия осадков по пол года. Это условия саванн.

Третье. И это не ошибка моя. А глубокое понимание предмета, о котором веду речь.

А Вам советую читать внимательней. И в контексте сказанного. Только и всего. Тогда, может чего и поймете. Smile
Иначе, сами себя и запутаете. Потому как условий климатических, как садовых, так и природных, много. Так и схем Природного землеДелия, и питания растений. В связи с этим. Желаю понимания.
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я "советовал" конкретному человеку, отвечая на конкретный вопрос, его конкретных условий. При отсутствии воды для полива, и при летней засухе. Это первое..

Александр, Вы не кипятитесь.Просто все ратуют за одно, а высказывают другое. Что Вы посоветовали конкретное действие в конкретных условиях, я понял, как не странно. У нас в Липецке не саванна, но по 1,5 месяца тоже дождей не бывает, только я ничего не закапываю, а добавляю слой мульчи на уже сильно переработанный слой.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Видать поняли, да не всё. Этим и управляются процессы почвенного пищеварения. По другому, ферментативного расщепления органики мульчи. ВОДОЙ!!! То есть, доведением влажности мульчи, до оптимального.

Без этого, органика, любая, в виде мульчи, просто, высохнет. И ПРОЦЕСС, остановится.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, при глубоком к ВАм уважении позвольте с Вами не согласиться. Я согласна с Сергеем Дьяковым. Пример моей картошки под солому. Участок я не перекапывала и не рыхлила. Разложила картошку и солому. Всё лето под соломой была влага. В книгах приводят пример конденсата, когда в кувшин наливаешь холодной воды и стенки запотевают. Тоже и на почве из-за разницы температур. Под кустами малины, я так же не перекапывала и не рыхлила, разложила слой навоза, который вывезли на огород с осени. Он ещё не перегнил, вот таким навозом и обложила малину весной, В результате под навозом влага всё лето, а в августе-сентябре слои стали рыхлыми, рассыпчатыми. В октябре положила новые слои полусгнившего навоза.
А вот с другой частью дискуссии, наоборот с Александром Ивановичем согласна. По поводу листьев из городской зоны. Американец Фолкнер завозил листья из городской зоны машинами.(Из книг Курдюмова) Меня ещё тогда шокировал это пример( хотя тогда города были чище. Это сороковые годы прошлого столетия). Но хочу сказать про навоз. Сейчас нет экологически чистого навоза. С животноводческих комплексов вообще сплошные химикаты и гмо. Корм животных сотоит из пищевых добавок из сои. (А я где-то читала, что природной сои на Земле уже нет -только гмо.) И правильно писал 928, что животных прокалывают антибиотиками. Да и в домашнем хозяйстве, чем мы кормим скот. Зерно покупаем у фермеров. Они выращивают на пестицидах, гербицидах и хим. удобрении.Своей кормовой свёклы не хватает, даже в деревнях, при их больших площадях посадки. Мы закупаем жом в сах. заводе. Жом-это измельчённая сах. свёкла из которой забрали сахар. Свёкла так же вся на химикатах, так как раньше вся Курская обл. её пропалывала, начиная с 5класса школы. А сейчас только машинные обработки с применением химикатов. Единственно сено экологически чистое и то относительно.

И ещё 928, вы бы не могли вместо числа своё имя написать, как то приятнее Вас по имени называть.(надеюсь Вы не обиделись)
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):

И ещё 928, вы бы не могли вместо числа своё имя написать, как то приятнее Вас по имени называть.(надеюсь Вы не обиделись)

Меня зовут Игорь. Это имя указано в моей подписи, которая несколько дней назад перестала отображаться. А вот с этим сообщением опять появилась. Чудеса случаются Smile
_________________
Игорь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Александр Иванович, при глубоком к ВАм уважении позвольте с Вами не согласиться. .

Да не соглашайтесь. Кому от Вашего "несогласия" легче? Smile
А опилки и солома не одно и то же. А речь шла именно об опилках. В условиях жаркого и сухого климата. Под опилками не происходит конденсации воды из воздуха. Не верите, проверьте.
И читайте Курдюмова и Дьякова, и поступайте, как они. Если Вам это ближе. Smile
Что тому, что другому, и Вам с ними, ещё предстоит это понять. Когда-нибудь, лет через 5-10. Не раньше. И это факт. Николаю Ивановичу потребовалось ровно 5 лет. При активной переписке со мной. При том, что он ученый-агроном, в отличие от Вас. И то, трудно было осмыслить всё, разом. Так что я Вас вполне понимаю, и не в обиде. Жаль только, что не видите очевидного.

А ссылку на Курдюмова Н.И. уже давал. Его эссе размещено во втором сообщении, в начале темы.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136
Вот там, и изложена моя концепция Природного землеДелия. Вся, полностью, одной книжкой. Более "читаемыми" словами и предложениями. Но, это лишь "конспект" моих статей, как точно заметил Дмитро http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=40

А не отдельной статьей, из 30, которую Вы прочитали. И подумали, что знаете больше и лучше. Рад за Вас, коли так. Тогда что Вы тут забыли? Поспорить пришли? Так я предупреждал, открывая форум. Что спорить ни с кем не намерен.
Я-то новую модель "велосипеда" (как сказал обо мне 928, "торопливый изобретатель велосипеда), уже изобрел. И езжу на этой модели уже второй десяток лет. И при том, настолько активно. Что многим и не снилось.
А вам всё это ещё предстоит только понять. Вот в этом, и пожелаю Вам удачи. И остальным спорщикам, тоже.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Я ни в коем случае никого не учу, я просто высказываю своё мнение. Оно может отличаться от мнения как Вашего, так и других людей. Ведь здесь идёт обсуждение темы " Природного земледелия". Опыта у меня действительно очень мало, а от теории каша в голове. Всё это придёт в стройную систему с годами. Вам ,конечно, всё более ясно и виднее: чувствуется громадный опыт и большие теоретические знания. Но ведь каждый человек имеет своё мнение( пусть даже и ошибочное) и мы на этом форуме, что бы его высказать и обсудить тему.
Игорю спасибо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Несоглашательская" позиция- это позиция спорщика. То есть, человека, не просто не согласного, но имеющего и утверждающего иную позицию. Если она у него есть. А если её у Вас нет, иной позиции, тогда чего спорить-то?
Послушайте, чего люди знающие говорят. Или спросите, коли что не ясно. Так-то вернее будет.
Или, просто, без спора ("несогласия"), расскажите о своем опыте. Это ко всем спорщикам относится.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы правы. Нам надо учиться не только природ. земледелию, но и общению друг с другом. Постараюсь исправиться.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поздравляю всех с Новым 2010 Годом! Желаю вам цветущего здоровья, цветущего сада, цветущей и плодоносящей жизни.
Борис Анненков
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Ижевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Послушайте, чего люди знающие говорят. Или спросите, коли что не ясно. Так-то вернее будет.
Или, просто, без спора ("несогласия"), расскажите о своем опыте. Это ко всем спорщикам относится.

Не могу согласиться с высказываниями некоторых участников форума о том, что переход на агротехнику природного земледелия требует многих затрат труда, времени и долгого ожидания положительных результатов. Расскажу о своём опыте перехода на эту агротехнику.
Вся площадь моего участка составляет 12 соток. На них постройки, сад и огород. Огород занимает 3 сотки. 15 лет назад я осенью гряблями разровнял поверхность огорода, предварительно его не перекапывая, и спланировал его с помощью шпагата и колышков узкими грядами и широкими проходами, ориентированными с севера на юг. На эту работу я затратил в один день всего около 3 часов. С этого момента я не перекапываю почву своих гряд, не применяю сырого навоза и минеральных удобрений, а гряды с проходами никогда не меняю местами.
В огороде я выращиваю картофель, морковь, лук, чеснок, капусту, свёклу, редьку, кабачки, пряные травы, фасоль, горох, редис. Основную площадь занимает картофель (одна сотка), который каждый год выращиваю в разных грядах. По этой причине и остальные культуры у меня "кочуют" из года в год по разным грядам. Все культуры высаживаю в узких грядах только в два ряда. Огурцы, томаты, перец и баклажны выращиваю в двух теплицах, площадь которых тоже входит в состав общей площади огорода (т.е. в состав 3 соток).
Подготовку почвы каждой гряды к очередному сезону я провожу осенью, в день уборки урожая с гряды - рыхлю поверхность гряды плоскорезом Фокина на глубину не более 5-7 см, работая плоскорезом так, как это делается косой при скашивании трав. После рыхления вношу на поверхность гряды компост в количестве одного ведра на один кв. метр и поливаю его раствором ЭМ-препарата "Байкал-ЭМ1". В таком виде гряда уходит под зиму. Весной, за полторы-две недели до срока посева или посадки культур, рыхлю поверхность гряды плоскорезом, вношу свежий компост и поливаю его раствором ЭМ-препарата. Этим мероприятием я восстанавливаю в почве гряд популяцию почвенных микроорганизмов, которые творят в почве пищу для растений и большинство которых погибает в зимний перирод. К момету посева и посадки культур в почве оказывается достаточно водных растворов органических химических элементов для хорошего развития и роста растений в более ранние сроки, чем это произошло бы при самовосстановлении живой почвенной среды.
Компост я готовлю в двух кучах - одну закладываю ранней весной, сразу после схода снега, и комплектую её постепенно (практически ежедневно) из всех органических отходов участка до середины июля, вторую кучу закладываю с середины июля и продолжаю её постепенно пополнять органикой со всего земельного участка вплоть до наступления морозов. Готовлю компост с помощью ЭМ-препарата, что исключает перелопачивание и ворошение содержимого кучи и затрат на это труда и времени. Компост из "весенней" кучи я вношу в гряды осенью, а из "осенней" кучи весной.
Для пополнения куч органикой я использую только ту, которая есть в пределах заборов моего участка. Этого вполне хватает для получения достаточного количества компоста и для осеннего, и для весеннего внесения в почву гряд. За пределами своего участка органику для пополнения куч я не кошу, не собираю и не покупаю. После посадки или всходов культу почву гряд я мульчирую тоже только компостом - под некоторыми культурами только один раз за сезон, под другими два-три раза за сезон.
Урожаи культур уже в первый год применеия описанных приёмов повысились в 2-3 раза (в зависимости от культуры) и далее из года в год постепенно проложают прирастать.
Считаю, что из описанного вышего ничто не является чрезмерно или даже сколько либо трудным для перехода на агротехнику природного земледелия в огороде. Гланая трудность только в осознании эффективности этой агротехники. Пугают трудностями только те, кто никогда не пробовал применить эту агротехнику и никогда её не применял.
Согласен с А.Кузнецовым в том, что органическое и природное земледелие являются антиподами и не явлются тождественными. Однако при этом мне не очень понятно, почему по вопросам применения агротехники природного земледелия при выращивании огородных культур А.Кузнецов отправляет участников форума к статьям Олега Телепова, приёмы которого более органические и нежели природные.
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо большое, очень интересно и познавательно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Борис Анненков писал(а):
Согласен с А.Кузнецовым в том, что органическое и природное земледелие являются антиподами и не явлются тождественными. Однако при этом мне не очень понятно, почему по вопросам применения агротехники природного земледелия при выращивании огородных культур А.Кузнецов отправляет участников форума к статьям Олега Телепова, приёмы которого более органические и нежели природные.


Благодарю за описание опыта. Smile

Почему? Потому что, в основном, занимаюсь выращиванием садовых культур. И чтобы не создавать путаницы, переадресовал вопросы тем, кто выращивает, в основном, овощные культуры. И весьма успешно. Тем более, с Олегом Телеповым лично знаком. Встречались и беседовали несколько раз...

Хотя, я выращиваю немного овощей. И рассказывал, как это делаю. Примерно, так же, как и Вы. То есть, внесение компоста, после всходов-мульчирование.

А пополнение органики из вне, это всего лишь усилит процесс. И почва станет расти. Реально. А так, без притока органики из вне, просто, будет пополняться и расходоваться, в балансе. С малым увеличением. За счет аккумуляции СО2, пополняемого через воду (из воздуха). Вот и всё.

А при использовании "плоскореза", грибы у Вас жить не будут. Моя же главная цель рассказать не об ЭМ-препаратах. А о грибах, и грибной технологии. О которой мало что известно.

Я лишь показываю, что существует несколько типов питания растений. И можно выбрать, и использовать любой. Вот, примерно так:
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028&page=91
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028

"..И это зависит от той модели, которую создадите в почве. Потому как природных типов питания растений много. В обычных условиях садов, могут присутствовать (условно) четыре. Гумусовый ( включающий "ионно-химический), гумусовый симбиотический (включающий уже и молекулятный), динамический-пищеварительный (где превалирует молекулярный), динамический-симбиотический (питание только высокомолекулярное).

И это зависит от микробиологической активности почв. Что создается разными типами (моделями природными) агротехник. По этому признаку: микробиологической активности, почвы подразделяют на 4 основных типа. Я уже это говорил, в теме "органическое-часть природного".

1.Патогенные.
2.Подавляющие болезни.
3.Ферментативные.
4.Синтезирующие.

И в этих почвах самые разные типы питания растений. В первой группе- "ионно-химический". И т.д. О чем я сказал выше. И только в симбиозе с грибами, в Микоризе, растения питаются самым полноценным образом: готовыми высокомолекулярными органическими соединениями. В том числе и белковыми. Получают и витамины, и ферменты, и гормоны, и даже интерферроны. В них и содержаться и "макро" и "микро- элементы". И всё, что необходимо растениям. И, при том, в готовом виде.

Но речь, именно о питании, о всасывании питательных веществ растениями. А не о том, что все они и мы, в том числе состоим их "ионов". Конечно, состоим. Кто спорит.

Но речь о ПИТАНИИ (всасывании).

А что растения могут так питаться, есть примеры, например, насекомоядных. Которые даже белковые тела насекомых даже переваривать могут. И, соответственно, питаться (всасывать), переваренные высокомолекулярные соединения. А не "ИОНЫ", только.

Поэтому речь о том, что используется, какой тип питания, такое и будет поступление питательных веществ: в виде "ионов", или в виде молекулярных соединений. Со сдвигом влево, или вправо. И самое качественное, симбиотическое. Из которых самое эффективное- при "динамическом плодородии".

Вот коротко, и просто, главное, по теме. И "биопрепаратов", и "органическое-часть природного".
И этими процессами можно управлять. И я рассказал как. Через влияние на сам процесс почвенного пищеварения. Точнее, влиянием на активность ферментов".
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Борис Анненков писал(а):

Согласен с А.Кузнецовым в том, что органическое и природное земледелие являются антиподами


Борис Сергеевич, расскажите В чём антогонизм природного и органического. Что такое природное? Что такое органическое? По каким критериям вы определяете что есть что?
Борис Анненков
Зарегистрирован: 05.01.2010
Сообщения: 4
Откуда: Ижевск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это просто: например - Природа покрывает почву "опадом" растений только осенью; "органисты" предлагают мульчировать поверхность гряд сырой органикой (травой, сорняками и пр.) весь сезон вегетации растений. В Природе поверхностный слой почвы из "опада" создаётся в период осень-зима-весна, "органисты" создают его в период весна-лето. В этом выражается воля человека, но не действия Природы. "Органисты" предлагают заделывать сырую органику (навоз и сидераты) в глубину почвы (Олег Телепов в одном из своих сообщений предлагает вносить эту органику в зону размещения корней растений и даже несколько ниже), в Природе никто органику "опада" в глубину почвы не заделывает. Вторжение в глубину почвы орудиями обработки (а как иначе заделать органику в глубину?) не является процессом природным, это опять же процесс волевого решения человека, не соответствующий процессу природному. Вносить органику в почву нужно. Но если она вносится так, как это происходит в Природе, - это приём природного земледелия. Если органика вносится в почву волевыми действиями человека с применением орудий обработки почвы,в сыром виде и в иные сроки, чем это происходит в Природе, то это уже не природное земледелие
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Борис, здравствуйте.
Позвольте несогласиться с Вами. Процессы опада растительных остатков (я специально не употребляю термин "органических", потому как это имеет слишком обширный смысл для меня) протекают регулярно, когда больше - когда меньше. Для леса этот процесс характерен осенью, для степи - начало лета. Если абстрагировать степь как огород, разногласий с мульчированием огорода весной-летом я не вижу. Так же, никто не мешает мульчировать сад осенью. "В Природе никто органику "опада" в глубину почвы не заделывает." - Откуда такие наблюдения? Приглядитесь внимательно к микромиру почвы: дождевые и земляные черви, жуки и личинки, муравьи ... идут встречные процессы выноса почвы с различных глубин и занос растительных и животных остатков. Человек должен быть разумным участником этих процессов. Уместна поговорка: "Хоть горшком назовите - только в печь не ставьте!".
С уважением, Paul.
Омич.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Борис Анненков писал(а):
Это просто: например - Природа покрывает почву "опадом" растений только осенью; "органисты" предлагают мульчировать поверхность гряд сырой органикой (травой, сорняками и пр.) весь сезон вегетации растений. В Природе поверхностный слой почвы из "опада" создаётся в период осень-зима-весна, "органисты" создают его в период весна-лето. В этом выражается воля человека, но не действия Природы. "Органисты" предлагают заделывать сырую органику (навоз и сидераты) в глубину почвы (Олег Телепов в одном из своих сообщений предлагает вносить эту органику в зону размещения корней растений и даже несколько ниже), в Природе никто органику "опада" в глубину почвы не заделывает. Вторжение в глубину почвы орудиями обработки (а как иначе заделать органику в глубину?) не является процессом природным, это опять же процесс волевого решения человека, не соответствующий процессу природному. Вносить органику в почву нужно. Но если она вносится так, как это происходит в Природе, - это приём природного земледелия. Если органика вносится в почву волевыми действиями человека с применением орудий обработки почвы,в сыром виде и в иные сроки, чем это происходит в Природе, то это уже не природное земледелие

Много правильного вы сказали. ещё хочу процитировать слова из вашей книги:
Горожанин, имеющий свой огород, сад или дачу, почти везде и всегда подходит или подъезжает к ним или через поле, или через луг, или через или вдоль полоски леса. Не торопитесь сразу попасть к воротам огородного, садоводческого или дачного кооператива, сойдите с транспорта метров за 500 до ворот, и пройдите это расстояние пешком. Пройдите его медленно, внимательно поглядывая по обе стороны тропинки. И раз и несколько раз остановитесь и внимательно рассмотрите, что и где растёт в этом удивительном мире растений. Эта маленькая прогулка покажет Вам не тронутые человеком участки "дикой" Природы. Всмотритесь в них и Вы увидите, что Природа очень разумна, изощрённа и разнообразна настолько, что очень скоро Вас посетит мысль, что это не Природа "дикая", а Вы сами "дикарь" в этой Природе. Ведь Вы так изощрённо издевались над почвой своего земельного участка, что на ней давно уже нет того разнообразия и того здорового богатства, что произрастает вдоль тропинки к Вашему участку, а "культурные" растения на Ваших рядках выглядят не такими задорными и весёлыми, как "дикари", растущие вдоль тропинки. И хоть и густо растут эти "дикари", почти вплотную друг к другу, но им вольготно и радостно, они пышут здоровьем, ботва и цветы их сочны и пахучи, они всем своим видом говорят о том, что им хорошо в этой "дикой" Природе. После нескольких таких прогулок Вы обязательно задумаетесь над тем, правильно ли Вы поступаете со своими "культурными" питомцами, не насилуете ли Вы их всоими действиями, которые Вам кажутся разумными, и действительно ли разум Вашими действиями руководит, а не полное невежество в знании жизни растений. Поверьте, что такие прогулки подскажут Вам много полезного и заставят Вас уважать и лучше понимать живой растительный мир Природы.

Не могу с этим не согласиться. Вот во время таких прогулок и доходит, что в природе нет грядок с широкими, утоптанными и выскобленными проходами, нет компостных куч, никто растительные остатки не убирает с тех мест, где они упали, никто их не измельчает, никто не проливает почву растворами ЭМ-препаратов каждые две недели, не растут в природе овощи строго в рядах север-юг. Никто не уничтожает сорняки, никто не рыхлит, не окучивает, не использует плоскорез. Да и понятия "огород", "сад" в природе нет. Для чего вы, считая себя представителем природного земледелия всё это делаете? К вашему определению подходят только Фокуока и с большой натяжкой Хольцер.
Остальные все - на это определение не тянут. Для меня природное земледелие - это рациональное, эффективное использование природных процессов, усиленных и стабилизированных, насколько возможно. Процессы везде одинаковы, но вот методы могут и должны применяться каждым свои, в зависимости от климата и других условий.
А вот насчет советов "вносить навоз и сидераты в прикорневую зону и ниже", это вы с кем то перепутали. Не было этого в статьях.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 76, 77, 78  След.
Страница 8 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .