. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 58, 59, 60  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фото страничка Сергея Карюкина (г.Красноярск). Go back
Автор Сообщение
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Потому что, какой бы я дренаж не сделал,отводить его не куда.

А вглубь копать не пробовали?Слой глины толстый? До камней далеко?
Может имеет смысл выкопать дренажную яму по типу септика и забить её камнями с песком? Мы подобный дренаж делали - помогло.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я бы тоже так поступил. Выкопал бы вовсе дренажный колодец, пробив слой глины до песка.. http://www.sadincentr.ru/publications/p186/
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю ,друзья за столько подсказок.Все погреба,которые копались в округе,в той или иной степени обязательно затапливаются.Один садовод вкопал в места погреба бак 2х2х3 метра и построил сверху летнюю кухонку.Приехав весной он обнаружил всплывший бак,лежащий на полу ,рядом набор досок,которые были кухней.Я дважды вкапывал бочку 200 литров в качестве летнего холодильника(тогда у нас еще не было света)Через три года она выпучивалась наполовину.Вкопал бочку без дна,как септик для бани.Обложил дренажем.Через три зимы слив в нее уже смотрел вверх.Даже туалет У меня стоит рядом с ямой и сообщается желобом иначе брызги.
До песка ни кто не докапывался.Когда искали коренную воду делали несколько сважин около нас,но нашли воду на горе на глубине 76 м.Там и построили общественную скважину.Поэтому с пустой бочкой идем в гору,а груженые водой под гору-это очень удобно.
Если все таки выкопать дренажный колодец.в конце огорода,то он всегда будет полный.Если откачивать не куда сбрасывать и конечно не дадут шуметь(работающий насос)
Но с другой стороны так подтапливает только нижние 10 метров огорода.Страдает только малина.Но я ее постепенно пересажу.
Как маяк высадил несколько вишен в торцы гряд.Ну и слизни.Им у меня хорошо.
Сад организован в верхней части участка(Длина участка 100 метров)
Подтопление сезонное.Этот год был самый мокрый за все время.У нас до сих пор дождь,плюсы даже ночью.Хотя было уже два раза по -20 без снега.Надежда на сибирское здоровье растений.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это проблема, если ниже только глина.. И это очень пучинистые грунты, к тому же!

Однако, если выкопать колодец, и прикрыть его сверху, как и положено.. То летом можно использовать воду для полива.. И тогда он всё же будет работать как дренажный..

Так поступают на Юге, где подача воды летом ограничена. Копают большие погреба и заливают бетоном.. А летом эту воду используют для полива. Это резерв воды. И называют они их "бассейнами"..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насчет пучинистые это да.Крыльцо приходится навешивать на дом,печь ставить на пол.Все даже легкие строения типа сарай,делаю на каркасе из бруса.Столбами,вкопанными в землю строения не сохранить.
gajduk
Зарегистрирован: 04.11.2013
Сообщения: 9
Откуда: Краснодарский кр. Брюховецкая
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас тоже проблема с близкими грунтовыми водами.Я за 8 лет что эксплуатирую свой участок поднял его где то на 25-30 см.Постоянно копаю 2-3 ямы,землю разношу по участку,а ямы постепенно забиваю органикой любой. В самый пик вода поднимается у соседей на 50 см от уровня земли,у меня уже 80 см.Правда уже вроде вырос (по дорожкам и фундаменту) до предела.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня до того как выкопал колодец, почти каждую весну затапливало погреб, почти до половины.. А выкопал, проблема исчезла.. И это не сложно..
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я бы тоже так поступил. Выкопал бы вовсе дренажный колодец, пробив слой глины до песка.

Good Good Good
Помнится, когда я ещё учился, нам эту схему предлагали как универсальный метод водопонижения для стройплощадок. Т.е. других методов даже не упоминали. По периметру стройплощадки бурилось несколько скважин до водоносного слоя.
Я бы поговорил с геологами. У них есть свои карты, разрезы... Думаю, они тебе что-то присоветовали бы.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Огромная благодарность Всем кто мне помогал.
Теперь уж точно колодец выкопаю.И поделюсь наблюдениями.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да потому что он в любом случае будет работать. Даже если и наполнится, то будет постепенно уходить вода в грунт, имея при том ОГРОМНУЮ площать соприкосновения..

А для этого, по всей поверхности бетонных колец оставьте как можно больше отверстий, для выхода-входа воды.. Я просто вставлял пластиковые трубки между опалубками (внутренней и наружной).. Но, в моем случае- это чтобы болты стяжные не залило бетоном..

В вашем случае, это будет играть роль дренажных отверстий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Но, можно и деревяный срую сделать для колодца. Рубится он на поверхности.. А вставляется снизу, внутри колодца.. Например, под две противоположные стенки подкладываются клинья. И они держат сруб, чтобы он не сползал вниз при копке грунта.. И копается грунт уже по двумя другими стенками, до того момента, когда можно вставить следующие элементы сруба. Потом они подклиниваются.. А из под других стен клинья выбиваются, и почва вынимается.. И т.д. До заданной глубины..

И можно использовать не бревна, а "пластины". То есть бревна распиленные пополам надвое по вдоль.. А рубится из них круглой стороной наружу, ровной- внутрь.. Это ещё проще выполнить в глинистом грунте, чем заливать бетон.. Но, ни столь долговечно.. Хотя, сруб из лиственницы может стоять очень долго.. И не обязательно рубить сруб плотно. Наоборот, желательно оставлять щели, для дренажа..
Это просто, и быстро можно сделать.. При наличии "леса".. И бензопилы.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я думал использовать автомобильные покрышки,утяжелив их камнями.
И не представляю как копнуть хотя бы на полтора метра,ведь яма сразу будет наполнятся водой.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не думаю. Это надо делать ранней весной, до таяния снега, либо зимой.. В это время и копают колодцы, когда уровень грунтовых вод минимальный.. В Ваших условиях это видимо невыполнимо, по причине бездорожья..

Тогда ждите сухой погоды летом..

Можно и покрышки. Но, глубоко копать яму для покрышек опасно (по причине возможного обвала грунта)..

И один глубокий колодец будет работать эффективней наверное, чем несколько неглубоких? Потому как глубоким колодцем можно рассеч больше слоев подпочвы.. О чем и написал Дмитрий, в принципе.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарствую.
Вся зима впереди,думаю подготовлюсь.
Я тоже думаю пробовать в сухом июле.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):

И не представляю как копнуть хотя бы на полтора метра,ведь яма сразу будет наполнятся водой.

Да, копать вручную будет проблемно. Подумай, всё-таки, над скважиной или скважинами.
Даже если июль будет сухим - он ведь на поверхности будет сухим. А количество грунтовых вод хоть и уменьшится, но никуда они не денутся.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, разве не видели как копают колодцы? Вот с водой и копают, по колено в воде! Работает насос, откачивает воду. Пока он справляется, можно копать дальше.. Не стал справляться (что означает что приток больше чем он откачивает), значит "стоп машина".. Всё просто. Начнете и всё увидите сами.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Водоем ,который у меня на фото с корнем во главе.каждый год осушается, перестилается пленка,Меняется вода.
И проблема как при копке колодца.Мы насосом осушаем,а она при бывает.Включаем ведра,работаем очень быстро,Заменяем пленку,и тут же наполняем.Но при этом не копаем,и то тяжко.Правда это в начале июня.Надеюсь дождаться засухи в июле.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Даже если июль будет сухим - он ведь на поверхности будет сухим. А количество грунтовых вод хоть и уменьшится, но никуда они не денутся.
_________________

Полностью согласен,только меняется уровень "подземки"Видно по ,пардон,туалетной яме.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Про огород и сад впервые за 4 года у меня нет вопросов.Требуется время и здоровье,что бы исполнить намеченное.
Поэтому просто поделюсь тем что увидел.

У нас в городе уже не в первый раз проводится выставка индийских товаров.Небольшой репортаж с нее.Снимал и лица и товары..

Десятки столиков,тысячи слонов из дерева,камня,метала,янтаря.

Похоже этого слона купила моя сестра,проживающая в 50 км от города.

Молодой продавец индиец.

Слоны из камня стоимостью 250 р.

Каменные и деревянные слоны.Внутри каждого слона,через ажурные узоры вырезан слон внутри статуэтки!?В этом изюм.

Их продавец

Вазы




Слоны слоны слоны от 400р. до 7000.р.

Этот диванчик был продан при нас за 30000 р.

национальные танцы для привлечения клиентов.

Породистый индус

Натуральные камни


Много жемчуга белого,розового,черного.

Жена и дочь их не оторвать от витрин.

Настоящий раджа,хозяин янтарных слонов.

Слон размером с ладошку 1500р.


Торгуют хлопком-три платка 100 р.

Лягушка-щкатулка


Каждый час эта группа поддержки наряжается,берет барабаны и проходит круг с танцами.

А вот и львы

На входе девушка с змеей 100 р. одно фото.
ВСЕ!
_________________
Учусь жить с удовольствием
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какая красота!
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 58, 59, 60  След.
Страница 9 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .