. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU
. SADSPB.RU и САДПОЧТОЙ.РФ - ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКОВ Go back
Автор Сообщение
ryhlov
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Smile Вот и я дождался своих первых питомцев из питомника Александра. Две посылки по 11 кг. Все упаковано на 5 баллов! Спасибо большое. На вид все растения отлично перенесли пересылку. Когда заказывал, переживал за те, что ростом 60-80см, но и они отлично влезли в коробки в полусогнутом состоянии. Сейчас все стоят на застекленной лоджии - привыкают к новым условиям. Если бы не Почта России со своей неоперативностью в предоставлении информации о перемещении отправлений, то наверное даже ничего бы не успело наклюнуться. А так некоторые товарищи уже успели вытянуть свои тонкие бледные стебельки. А на сайте Почты мои посылки ещё находятся на Главпочтамте Very Happy А 21 апреля были ещё в С.Петербурге, хотя моё почтовое отделение 21.04 их уже получило. Не верю им больше! Evil or Very Mad
А Александру верю. Не обманул ни в чём. Спасибо!!! Жду пополнения коллекции к осени.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мне с почтой больше повезло, читала на сайте, что у них были проблемы с доставкой посылок, слишком много - не успевали, сейчас вроде проблему решают. Но, ближе к теме:

Получила посылку сегодня - упаковка отличная: все аккуратно разложено в посылке, и стружка и пакетики и подписано всё!







В общем благодарю, Александра.

Из преимуществ еще отмечу, то что расходы по пересылке оплачиваются сразу, например посылку из "Садового мира" мне не отдали сегодня, т.к. почта уже закрывалась и им не некогда было ждать, когда я квитанции с наложенным платежом на доставку оплачу заполню.

А также: заказ принят был быстро, оперативное информирование о отправке с номером почтового отправления.
Mamusha
Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я новичок на форуме и в дачной братии, но уже получила первую посылку от Александра, спасибо ему огромное, все в идеальном состоянии. Теперь переживаю, как бы не допустить ошибки при высадке растений в грунт и не испортить такую хорошую работу. Сразу возник вопрос, можно ли будет чуть позже пересадить жимолость каприфоль на постоянное место, а пока высадить в другом месте? Просто там, куда я ее планирую, сейчас стройка.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Mamusha писал(а):
.....можно ли будет чуть позже пересадить жимолость каприфоль на постоянное место, а пока высадить в другом месте? Просто там, куда я ее планирую, сейчас стройка.


Конечно, можно подращивать растения либо в школке (временное место), либо в контейнере большего объема. Контейнерный способ имеет свои достоинства ( просто пересаживать), но требует большей заботы.
ТатьянаК
Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 1
Откуда: Южно-Сахалинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: ОТЗЫВЫ О РАБОТЕ ПИТОМНИКА SADSPB.RU
Здравствуйте, Александр Федорович!
Вчера получила Вашу посылку - очень довольна! ОТЛИЧНО! Good Несмотря на
задержку примерно с неделю, но и на том спасибо, почта в этом году
совсем чокнулась Fool , мне пришли три посылки с травянистыми с задержкой от
2 до 3 недель, конечно потери Crying or Very sad , а дома сейчас - палата реанимации и
интенсивной терапии Sorry . На этом фоне Ваша посылка - просто праздник!
Yahoo! Отличные саженцы в отличном состоянии, даже то, что таки выросло -
хоть и беленькое, но толстенькое. Сразу видно ответственность и заботу
о растюшках. !!!
Здоровья Вам и удачи, и много новых чудесных растений!
Инга777
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Пенза
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр!
Пишу во-первых извиниться, за то что не могла выкупить весенний заказ. Переехать переехали, но возникли некоторые проблемы с документами и пришлось жить без регистрации, но теперь зарегистрировались!!! и к осени буду выписывать растения.

Теперь про растения. Осени 2009 года. пришли 2 огромные посылки, я их все высадила, укрыла на зиму.
Перезимовали все. из 34 растений - кроме; Магнолии. кизильника прижатого, лимонник китайский, диоскорея японская, калопанакс семилопастной, роза плетистая. гортензия черешковая, древогубец круглолистный, Правда почему. не знаю. Вроде бы все были укрыты хорошо и не вспрели по весне.
Сейчас хожу мимо кустиков и радуюсь!!! Все хорошенькие растут.
Спасибо большое Вам за Ваш Большой Труд!!!
Инга из Пензы.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Инга, спасибо за сообщение. Уточните, пожалуйста, как Вы укрывали растения, мульчировались ли растения и какая была зима.
bulat
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: адаптация к новым условиям
Лет 20 выписываю посадочный материал из разных регионов страны. Но еще ни разу не видел, чтобы посылка была упакована
с такой тщательностью. Все высаженные осенью прошлого года саженцы прижились. Считаю, что если приживается процентов 50 - то это хороший результат, процентов 80 - очень хороший. Но, чтобы прижились все до единого, такого не было ни разу. Особенно меня удивило, что хорошо прижилась жимолость и лапчатка кустарниковая. Например, я несколько лет подряд выписывал саженцы жимолости из питомника Миролеевой под Екатеринбургом, в общем счете выписал штук 20, прижился только один саженец "Бажовской". А здесь все прижилось. Причем приятно порадовали темпы роста растений. Сирень "Красавица Москвы" выписывал в разные годы 5 раз по 5 адресам. И только сейчас она прижилась и дает хорошие приросты, равно как "Надежда", "Маршал Ланн", "Русская песня".
Предлагаю для давних проверенных покупателей сделать определенную льготу - в первую очередь выполнять их заказы.

Булат, Уфа.
bulat
Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 6
Откуда: Уфа
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Меристемные культуры
На форуме любителей сирени (http://www.websad.ru/fprint.php?code=580719&rub=D) была поднята тема, которая меня взволновала. У некоторых садоводов купленная, кажется, в "Фитогенетике" меристемная сирень во время цветения оказалась пересортной. Речь, в частности, шла о сортах "Красавица Москвы" и "Катерина Хавемайер". Здесь же были размещены фотоснимки такой пересортной сирени меристемного происхождения. На других садоводческих сайтах встретились ремарки о том, что особенностью меристемных культур является то, что до 30% растений не по всем признакам сохраняют особенности маточной культуры. Не могли бы Вы прояснить ситуацию с учетом того, что являетесь специалистом в этой области и многие Ваши культуры являются меристемными? Во-первых, насколько верно само утверждение? Во-вторых, если это так, то верно ли оно для всех культур? Ну, и т.п.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Меристемные культуры - сохранение сортовых признаков
Извините, что отвечаю с задержкой - был в отъезде, без связи. Далее предварительный ответ на Ваш вопрос - я и так задержался с ответом. Тема обширная и данный ответ я предполагаю в ближайшие дни дополнить.

Действительно, пересортица возможна, что, впрочем, бывает всегда. В советских гостах на саженцы допускалась пересортица на уровне порядка пяти процентов. Человеку свойственно ошибаться. Важно, чтобы этот риск был сведен к минимуму, что я и стремлюсь всегда делать. В случае меристемы я не могу контролировать собственно процесс размножения. Единственно, что в моих силах - проследить, как отбирается материал в цеху, и не добавить собственных ошибок при доращивании.

Именно поэтому в каталоге я указываю, что материал меристемный, и в ответе на заказ разъясняю риски, связанные с покупкой меристемного материала. Далее цитата из моего стандартного ответа тем, кто заказывает сирени.

"Вы заказываете сирени, сирени у меня меристемные, поэтому я хотел бы пояснить, что это за материал.

Примечание "меристема" - означает, что растения размножены делением
точки роста и первоначально выращиваются в пробирке на стерильных питательных средах.
В дальнейшем, полученные крохотные растения пересаживаются в кассеты с грунтом, где и происходит первый этап доращивания. Это промышленная технология, исходный материал (юные растения в кассетах) для дальнейшего доращивания
заказывается питомниками в специализированных лабораториях.

Плюс этой технологии в том, что она дает оздоровленные, корнесобственные растения.
Кроме того растения, выращенные из меристемы, лучше черенкуются. Минус же в том, что сортность меристемного материала
определяется качеством работы лабораторий, которые работают с меристемой. Задача питомника в этом случае - заказывать меристему в приличном месте и не перепутать полученный материал при доращивании.

В моем случае исходный материал получен в лаборатории
НПО "Фитогенетика". Я заказывал их там в 2006 году и после этого доращивал.

Из материала того же заказа я выращиваю маточники для себя и через пару лет надеюсь исключить возможность пересортицы, так как буду в дальнейшем сам размножать сирени черенкованием с проверенных растений."

Могу добавить, что в этом году у меня были первые цветы на сиренях из Фитогенетики, а именно, на сирени "Маршал Ланн". Насколько я могу судить, сравнивая с фото в интернете, цветение было "правильным".
-----------------------
Дополнение 2014 года о сирени "Красавица Москвы".
Единственная сирень, которая к настоящему времени зацвела "неправильно" из меристемных сиреней 2007 года - это "Красавица Москвы". Оказалось что это белая, махровая сирень неизвестного нам сорта.
Настоящая "Красавица Москвы" сейчас размножается у нас в питомнике черенованием и скоро появится в каталоге.
---------------------------------------------------


Подводя промежуточный итог по рискам - я полагаю, что воспользоваться меристемным материалом - не худший способ завести именно корнесобственные сирени. Что касается общих вопросов по меристеме, я постараюсь, в меру моих знаний (я, по образованию физик, а не биолог), - дополнить данный пост в ближайшие дни.

ОБЕЩАННОЕ ДОПОЛНЕНИЕ - НАСКОЛЬКО ХОРОШО СОХРАНЯЮТСЯ СОРТОВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИ РАЗМНОЖЕНИИ МЕТОДОМ КУЛЬТУРЫ ТКАНЕЙ.


Начну с конечных выводов. Я проконсультировался у специалиста по биотехнологии растений, никак не связанного с производителями меристемного коммерческого материала. Более того, не живущего в настоящее время в России. Вот заключительное предложение его ответа: "В целом, сортовые признаки должны воспроизводиться очень хорошо."

Теперь более подробно. Основной способ размножения растений методом культуры тканей - это активация уже имеющейся у маточного растения меристемной ткани. Это ткани, способные к делению и образованию различных органов растения. Находятся такие ткани в точках роста побегов, в пазушных почках, на кончиках корней и т. д. При этом либо удаляют верхушку и проводят микрочеренкование на питательных средах образующихся боковых побегов, либо активируют развитие пазушных почек. В конечном счете все сводится к черенкованию множества полученных побегов в контролируемых лабораторных условиях. Более подробно можно прочитать здесь http://www.biotechnolog.ru/pcell/pcell6_4.htm

Таким образом меристемные растения получены способом вегетативного размножения, а при вегетативном размножении признаки исходного растения хорошо сохраняются. Конечно, возможны мутации, но природа так устроена, что мутации - вещь достаточно редкая (ценка специалиста для вероятности мутаций - "доли процента"). Гораздо более редкая по сравнению с невольными и ли намеренными ошибками людей. Особенно устойчивы те признаки, которые ответственны за воспроизводство органов размножения. Применительно к исходному вопросу о сиренях, это цветы. Мне представляется, что при "неправильном" цветении купленных меристемных сиреней более вероятна, по сравнению с мутациями при размножении, более банальная причина - неправильное указание сорта при размножении или продаже.

Последний раз редактировалось: Александр Шулекин (08-11-2014, 17:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Марина Буевская
Зарегистрирован: 29.09.2010
Сообщения: 1
Откуда: Санкт-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Yahoo! Ураааааа! я получила свой заказ, спасибо огромное, кедр и лещины прекрасно доехали(правда мне повезло - я в Питере) Все посадила, будем ждать весны. еще раз спасибо, растения замечательно выглядели, заказ приехал в точное время. С Вами приятно иметь дело!
mari
Зарегистрирован: 07.10.2010
Сообщения: 1
Откуда: нижний новгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: SADSPB.RU - ОТЗЫВЫ И ПОЖЕЛАНИЯ ЗАКАЗЧИКОВ
Здравствуйте, Александр!
Сегодня получила посылку с саженцами. Признаюсь, очень переживала, так как были случаи получения некачественного материалла из других питомников. Ваши саженцы очень понравилились, крепкие, здоровые, всё очень аккуратно упаковано.
Спасибо Вам большое!
ssiyanun
Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пишу, как просили, Александр. Получила растения, и скажу, как все, упаковка на высшем уровне! Я работаю с Алексадром уже 2ой раз. В прошлый раз упаковка была чуть хуже. Это было три года назад. Капну каплю дегтя: за три года прирост трех сиреней -Красавица Москвы, Индия и еще какая-то(не поставила маячки с названиями), всего 20см. Я в ужасе. Вообще стоят. Правда не думаю, что дело в Алексадре Шулекине, но... Я работала как и все со многими поставщиками, но Александр на высоте. Иной раз вообще заплатишь большие деньги, а получишь полное Г-несоответствие и запревшее. Спасибо!
ssiyanun
Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И еще одно. Пожалуйста, Александр, поместите фотографии под всеми растениями, которые вы представляете в какталоге. Очень нужно, что бы не искать выбранные растения по всему инету, как оно выглядит.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ssiyanun писал(а):
поместите фотографии под всеми растениями, которые вы представляете в какталоге. Очень нужно, что бы не искать выбранные растения по всему инету, как оно выглядит.


Я, по возможности, стараюсь так и делать. Не всегда это возможно, так как я помещаю на сайте только, то, что снимал сам. Например, большая часть имеющихся у меня сиреней еще не цвела, соответственно, есть фото только тех сиреней, что я мог сфотографировать в других местах, например, в нашем ботсаду.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Относительно скорости роста меристемных растений
ssiyanun писал(а):
....... Капну каплю дегтя: за три года прирост трех сиреней -Красавица Москвы, Индия и еще какая-то(не поставила маячки с названиями), всего 20см. Я в ужасе. Вообще стоят. Правда не думаю, что дело в Алексадре Шулекине, но... !


Относительно скорости роста растений и меристемных саженцев в частности. Прирост 20 см за три года это, конечно очень мало. Очень редко, но бывает, что конкретное растение "не хочет" расти. Вы пишете о трех растениях, а это значит, что дело, скорее всего, не в самих растениях, а в условиях.

У меня меристемные растения появились в 2007 году. Часть была высажена в грунт осенью 2007, затем 2008 и 2009. Приросты растений, оставшихся в контейнерах и растущих в грунте, как и следовало ожидать, принципиально отличаются.

Малина в грунте за три сезона набрала положенные ей 150 -170 см (стартовый размер 20 см). Сирени, в зависимости от срока высадки в грунт имеют высоту от 50 до 120см. Максимальные приросты (этого года ) - 70 см. В этом сезоне наблюдал первое цветение меристемной сирени (Маршал Ланн). Приросты растений в контейнерах (1л) за это же время были 5-20см. Следует заметить, что я весьма умеренно использую минеральные подкормки для контейнерных растений и почти не использую для грунтовых. Органику для грунтовых растений, наоборот, я использую все больше. Это свежескошенная трава с газона под сирени + опилки поверх и навоз или компост + опилки - под малину. Сирени в этом году на траве и опилках дали приросты до 70 см, то есть их высота возросла в 2-2,5 раза

Это ответ в первом приближении - в ближайшее время добавлю фотографии

Далее обещанные фото.
меристемные растения
Общий вид школки - меристемная сирень после двух сезонов в грунте.

меристемная сирень
Прирост за лето 2010 года

Меристемная малина, малина Патриция
Меристемная малина Патриция - высажена осенью 2007 года. Размер саженцев при посадке около 20см. Длина строительного уровня на фото 150 см.
ssiyanun
Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А меня 25 см...от пола...
ssiyanun
Зарегистрирован: 15.10.2010
Сообщения: 4
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня всегда есть любопытство. А как вы выглядите Александр. Можно ли выдеть лично ваше фото на АВАТАРКЕ? Я думаю, что очень приятно общаться и видеть с кем. Спасибо. Хочетяся просто знать героев в лицо.
Александр Шулекин
Зарегистрирован: 03.04.2009
Сообщения: 155
Откуда: Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ssiyanun писал(а):
А как вы выглядите Александр. /...... Я думаю, что очень приятно общаться и видеть с кем. Спасибо. Хочетяся просто знать героев в лицо.


Ну, если поискать, то фото найти можно. Там, правда, я лет на пять моложе.
http://sad.ru/klub_schulekin.php
irina
Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу выразить благодарность Александру Федоровичу Шулекину за честность и ответственность за свои предложения!!! Два раза делала заказ и не пожалела.Цена соответствует качеству!!! Жаль только не успеваю купить то,что хочется-все раскупают, но это то же показатель спроса. Так держать-Вы молодец! При такой-то конкуренции.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Декоративные и плодовые растения питомника SADSPB. RU Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .