. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фото страничка Сергея М (г. Екатеринбург) Go back
Автор Сообщение
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В общем то Осень.

Особых достижений в этом сезоне нет. Весь июль - август дожди.
Обрезал листья с колонн , черешки буквально через неделю отвалились сами.
Васюган:

Розовая сказка :

Прививки , которые показывал выше дали хороший прирост.
Но Важек придется каким то образом утеплять.
Как раз будет в зоне на выходе из снега , а пригнуть не получится.

ДС 1-22 , походу переборщил с варом , прирост порядка 40 см.

Абрикосы зеленеют и не думают вызревать........ а по долгосрочному прогнозу в 20-х числах октября уже минус.
Чем то нужно брызгать ,чтоб лист сошел.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М писал(а):
Чем то нужно брызгать ,чтоб лист сошел.

Зачем? Вещества из листьев должны естественным способом скатится в ветки и стволики. Иначе пострадает зимостойкость, да и корни за счёт чего расти будут?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Вещества из листьев должны естественным способом скатится в ветки и стволики

Здесь вы безусловно правы. Но вегетативный сезон подошел к концу , а наличие листвы показывает что вегетация продолжается и соответственно побеги не вызревают. Что существенно скажется на зимостойкости.
Прошлый сезон показал , что в моих условиях побеги с листьями вымерзают.
Профи рекомендуют за месяц до конца вегетации подкормить жидким раствором калимагнезии , что значительно ускоряет вызревание побегов. Я в связи с загруженностью по работе упустил этот момент.
На форуме приусадебного хозяйства , вообще рекомендуют ошмыгивать листья Shocked .
Но там юг и средняя полоса. Для моих условий такая практика губительна.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В моем регионе с субботы установился устойчивый снежный покров.
Температура -6 . Так как вторую половину лета и сентябрь шли дожди- земля мокрая. Зимовка будет сложной. Сверху мороз-внизу вода.
Деревья все , кроме абрикосов сбросили листья...........
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и у меня есть что показать.


Лук суворовский.



Чеснок озимый - четырехзубка.



Крыжовник бесшипный .



Смородина.



Калина.



Какие то первоцветы на периферии участка.



Нарциссы обычные , белые.
Желтые у соседей уже цветут.



Ревень.



Облепиха.



Маргаритки.



Тюльпаны , куда без них.



Примула .



Сеянцы ранетки дают всходы . Интересно что уссурийка пока молчит .







Массовую прививку делал неделю назад. Похоже готовы выстрелить.



Подвой ранетки перезимовал. На самом деле их около 10 - ка.
Будет что прививать в следующем сезоне.
Семечки по советам хакасских "садоводов" стратифицировал в холодильнике. Они проросли уже в марте .
Проросшие семена были высажены прошлой весной сначала в стаканчики затем в открытый грунт.
Естественно большая часть погибла .
А было около сотни.
После высадки в грунт очень сильно тормознулись и не дали практически никакого прироста.
Ладно выжили и то спасибо . Но авторитет хакасского "садовода" разрушен окончательно .
Однозначно семена нужно сажать в грунт под зиму . Никаких холодильников.
Только естественная стратификация.




Подвой груши уссурийки. Их тоже десяток .





Еще прививки.


Первые грибы - сморчки , это уже традиционно.




Последний раз редактировалось: Сергей М (04-05-2016, 10:51), всего редактировалось 4 раз(а)
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Перепад температур ночь - день была 25 градусов .
Ночью 3-го числа -5 , днем почти + 20.
Иссушающий ветер.
Еще нашел для себя интересный обвязочный материал для прививок.
Узкий канцелярский скотч. Маленькая , довольно удобная бобинка . Сам скотч отлично тянется . Очень плотно обхватывает прививку. Не дубеет при низких температурах. Держит как клеевым слоем наружу , так и вовнутрь без всяких узлов.
Раньше пользовался изолентой.
Ее главный недостаток дубеет на температурах ниже +10 градусов. Ну и толстовата конечно.
Пользовался и пленкой от молочных пакетов .
Отлично тянется , но плохо держит узел.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М
Сморчки обалденные, на "рассаду" не поделитесь? 100 км от Екатеринбурга в какую сторону?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поделюсь , конечно же .
Участок на северо - запад от Екатеринбурга по старомосковскому тракту . Пос. Кузино.
Вот с веселкой у меня проблемы............. очень хочется , но что то не получается.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей М
Какие-то перврцветы, это Ветреница.
Если есть возможность, сфотографирует как круша (сеянец) запускается, а то у меня, в прошлом году взошёл один сеянец, который не смог идентифицировать, но есть подозрение, что это груша, хочу сравнить.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
Если есть возможность, сфотографирует как круша (сеянец) запускается

В эти выходные , если всходы появятся - сфотографирую.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прогулялся перед поездкой в сад . Буквально в переделах квартала в котором живу.
Но практически во всем городе похожая картина , кроме конечно центра.
Цветет уссурийка . Сибирка как краснолистая так и обычная пока не цветут.
Взрослые яблони достигают высоты 3-4 го этажа , а это 9-12 метров.
Семенами на подвои обеспечен надолго Smile
Подвои из них будут далеко не карликовыми. Very Happy




Аллея ,слева краснолистая сибирка ,справа обычная.






Цветет уссурийка на фоне распускающейся краснолистой сибирки.



Обычная сибирка , разнообразность форм которой просто поражает.




Тут явно хотел выделить краснолистность.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера ехал по Томске и увидел в одном парке что-то цветущее белым, будет возможность схожу посмотрю, может то же груша. Ранетки у нас ещё не цветут.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
...будет возможность схожу посмотрю, может то же груша...

Сходил, похоже (если ошибаюсь поправьте) это действительно груша. Несколько молодых деревьев, но попробовать что из них поспеет осенью, скорее всего, не удастся, так как они вокруг детской площадки.

Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да это груша.
По поводу обещания сфотографировать всходы.
Их или еще нет , или уже кто то их сожрал ........... Ни одного всхода уссурийки пока не вижу............ грядку ковырять не стал в поисках всходов. Всю неделю были заморозки -5 , и это без снега.......... может сидят ждут тепла.
Всходы сибирки держатся , но и выпады есть.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, сходил посмотрел ту грушу, про которую мне рассказывали (про которую я писал в теме про грушу), оказалось их там две. Но они ещё не цветут, там полутень от здания с востока и от деревьев вокруг. Удивило, что одна из них была вся усыпанна кольчатками!

А тот сеянец, который, я подозреваю, может быть сеянцем груши (для этого и просил фото сеянцев) отлично перезимовал и уже распускает листья, только я что-то немного сомневаюсь что это груша, лист немного другой у него. Если не забуду, сфотографирует его.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
AlbertGS писал(а):
...
А тот сеянец, который, я подозреваю, может быть сеянцем груши (для этого и просил фото сеянцев) отлично перезимовал и уже распускает листья, только я что-то немного сомневаюсь что это груша, лист немного другой у него. Если не забуду, сфотографирует его.

Вот фото того сеянца, так всё-таки это груша или нет?

Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На фото разглядеть не могу.
У меня годовалые сеянцы в высоту сантиметров 20-25 и имеют вид пальмочки. То есть ствол голый а на вершинке пучек листьев.
А вот у соседа груша имеет листочки по всей длине стволика , но она привитая.
Фотографировать не стал в этот раз , ночные заморозки до -5 тормозят , кроме травы ничего не выросло.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Он где-то 12 см, так как взошёл уже в конце лета. Предполагал, что не перезимует, а он перезимовал, хотя в метре сеянцы яблонь сильно подмёрзли. Я сам не могу понять груша это или нет, вроде распускаться пошел существенно раньше яблонь, что похоже на грушу, но лист какой-то немного другой (и край листа со странными зубчиками и форма немного другая). Сфотографировать лист не получилось, он пока ещё сильно мелкий. Чуть позднее ещё сфотографирую, как лист развернёт.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всё таки для новичков в прививке рекомендую узкий канцелярский скотч. Цена копейки , продается в любом киоске Союзпечать.
Преимущества :
маленькая бобинка-удобно обматывать , не дубеет на холоде, нет проблем с завязкой и фиксацией первого витка , хорошо тянется и туго обхватывает прививку.
Можно липкой стороной как вовнутрь ,так и наружу.
Для 10-20 прививок самое то.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Скотч нужно будет попробовать, а он через год, когда его снимаешь вместе с корой частично не снимется?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .