. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Страничка садоводов Екатеринбурга и других городов Среднего Урала Go back
Автор Сообщение
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Юлия, занимаетесь ли Вы прививками, если да, то возможно смогу что-то выделить из черенков. Пока еще не получил посылку от Рубцова Николая. Есть ли у Вас подвои? Есть ли возможность хранить черенки? Сообщите в личку полный адрес.
Ю-л-и-я
Зарегистрирован: 30.08.2013
Сообщения: 20
Откуда: с.Чусовое Шалинский р-он
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич
Здравствуйте, Сергеич, делаю прививки яблони и груши каждый год. и каждый год мы с мужем высаживаем, что получиться. К необходимости этим заниматься самим мы пришли после того как столкнулись с тем, что зачастую купленные саженцы плохо приживались. А участок у нас большой, саженцы стоят дорого и низкого качества. Кроме того, зона ну очень рискованного земледелия и не все саженцы приживаются.
Прививаю весной капулировкой на подвои, которые растут в контейнерах (сеянцы). Черенки обычно заказываю, или использую свои.
Косточковые пробовала прививать, но пока неудачно.
К сожалению такого замечательного ножа как у Александра Ивановича пока приобрести не удалось, поэтому использую прививочный секатор. Прививки удаются только если точно совпадает диаметр подвоя и привоя. Хочу отработать методику получения корнесобственных саженцев, но пока результаты отрицательные, но я не опускаю руки и надеюсь, что когда-то и получится.


это сеянцы в 3-х литровых банках
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
На почти исчезновение ранеток много где жалуются!

Что такое вишня сланцевая?
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемый администратор , а нельзя ли убрать этот бред с бесконечным цитированием и элементарными ошибками .Татарин и Юлия может вы в личных сообщениях будете обсуждать ? Каким образом ваш диалог касается темы ?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все сообщения не по теме перенесены вот сюда: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=164001#164001
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич писал Весной 2017 купил два саженца колонновидной яблони Московское ожерелье и Янтарное ожерелье, ...К сожалению когда плоды стали окрашиваться, выяснилось, что оба деревца Московское ожерелье. Покупал у Новикова в Екатеринбурге.
В конце прошлого года съездил к Новикову и он дал мне черенок Янтарного ожерелья. Ситуация разрешилась. Выяснилось, что саженцы, продаваемые Новиковым выращиваются в питомнике по моему в Оренбургской области.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич. А на каких подвоях у него саженцы ?
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Новиков сказал, что раньше были на 62-396, а сейчас на 54-118. К сожалению побеседовать не удалось так как у него не было времени на беседу.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
прошу всех прочитать на дачном форуме на странице народная селекция сортов колонновидной яблони сообщения от 19 и 20.02 2019 А.И. Кузнецова о прививках на Урале.Очень важная информация
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Эта страничка о колонновидных яблонях, для выращивания на Урале колонновидных яблонь необходимо умение прививать. Что для этого нужно:
1. Прививочный нож. К сожалению в настоящее время в Екатеринбурге в поисках по интернету я нашел прививочные ножи только в двух магазинах. Один в максидоме нож прививочный НП1 указано, что изготовлен в России. Я съездил в максидом, НП1 там есть, но изготовлен в Китае. Я в прошлом году купил такой нож ручка удобная, лезвие не болтается, заточки хватит прививок на 20-30 в зависимости от твердости древесины. Второй прививочный нож продают в Lerua merlen нож перочинный для прививок Fiskars 17 см нержавеющая сталь. кто прлизводитель не указано, информация только из интернета.
Из опыта прививок, мне приходилось прививать строительным ножом со сменными лезвиями, прививки получились, приживаемость процентов 90. Но прививки пришлось делать за кору, в расщеп и в боковой зарез. Лезвие у строительного слабовато и у многих ножей болтается.
2. Заточка прививочного ножа. Нужно правильно заточить нож, есть 2 способа первый заточить самому, второй сдать в заточку специалистам. Чтобы заточить самому я в прошлом году купил китайский нож и на нем учился. Купил бруски для заточки и наждачную бумагу разной зернистости, укрепил ее на деревянные бруски. В общем освоил заточку сам. Второй способ заточки сдать нож для заточки профессионалам, но коем случае не сдавать там где точат в киосках в переходах ит.д. Я посмотрел в интернете в Екатеринбурге есть несколько мастерских где производят заточку профессионального инструмента. Средняя стоимость 20 руб. за сантиметр.
3. Умение прививать. Самое главное нужно научиться прививать. Для этого нужна практика. Приведу пример Роман Врублевский (профессиональный прививальщик участвует в передачах на ютубе по прививке и обрезке с Евгением Федотовым) спросил своего учителя, который учил его прививать, Сколько нужно сделать прививок, чтобы научиться прививать? Учитель ему ответил 10000 прививок. Но ведь учиться прививать можно и зимой, просто нужно принести домой ветки, необходимой толщины, подождать когда они согреются, на мерзлых не получится, и начать тренироваться делать срезы для улучшенной копулировки. Отрабатывать необходимый угол, необходимую длину среза, правильно делать расщеп привоя и подвоя. Причем первоначально для привоя и подвоя нужно брать разные части одного среза там совмещение будет идеальным. Это только для тренировки расщепов. Затем нужно учиться делать разные срезы и стараться, чтобы они получались с одинаковым углом и одинаковой длины. Когда это будет получаться на тренировке можно приступать к практике. При тренировках и прививках для безопасности нужно большой палец правой руки и указательный палец левой руки забинтовать изолентой или пластырем. Большой палец может быть поранен при срезе черенка, указательный при расщепе.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошлом году купил нож Fiskars, как по мне хороший нож, но я тот ещё прививальщик. Строительные ножи пробовал, но у них обычно нет жёсткой фиксации лезвия, поэтому такими ножами у меня хорошо приживались прививки в расщеп, остальные получались плохо.

Ещё от себя добавлю, при прививки, для меня лично, очень важен психологический настрой и комфортная обстановка. Если тороплюсь или кто-то мешается, то приживаемость почти нулевая, если делаю не спеша и в комфортной обстановки, то приживаемость существенно лучше.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В прошедшую зиму было много снега, осенью я не укрыл от мышей прививки и боялся, что мыши погрызут прививки. Пришла весна , стаял снег (сегодня + 1Cool мышей не было,но были зайцы попробовали все прививки, которые были в зоне досягаемости. Утешает одно, что их проба была примерно не более половины прививки, только одну прививку почти всю скущали , но пара почек осталась, надеюсь выживет. За 26 лет садоводческой деятельности первый раз сад пострадал от зайцев. На следующий год придется укрывать от зайцев все насаждения.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич
Анатоль ружье покупать пора . Ты же все равно в саду живёшь . Да и зайчатина к столу - диетические мясо . А если серьёзно я завтра на свой участок еду , посмотрю что у меня творится.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Общался с одними знакомыми на днях, зайцы у них каждый год что-то грызут, но редко сильно, а в этом году у них часть растений обожрали, почти съели крупную антоциановую ранетку (довольно крупное дерево размером под конёк крыши одноэтажного дома и метров в 6 в диаметре, его ни разу не подъедали, а в этом году почти всё объели в круг) и объели луизианию трёхлопастную (то же первый раз). А яблони, которые обычно подъедают не тронули совсем. Причём мыши у них тоже обычно есть и чуток повреждают, а в этом году, где снег сошёл пока не видно, что странно.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей спасибо за совет, приглашаю следующей зимой с ружьем на моих зайцев. И польза будет двойная тебе зайчатина, а мне яблони. Сегодня в саду трудился в теплице и увидел сеянец антоциановой сибирки, который был посажен в теплицу семенами сибирки весной 2018 года. За прошлое лето он вырос сантиметров 10-15. Другие сеянцы я пересадил в сад, а этот просмотрел. В результате он перезимовал в теплице без всякого укрытия, а зимой температура в саду несколько раз достигала -40. Этот сеянец уже этой весной дал побег около 5 см. Исходя из этого считаю, что сибирка достойный подвой для яблони Урала и Сибири.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То что сибирка достойный подвой я согласен . Только не понимаю зачем её в теплице высаживать ? Я уже третий год подряд высаживаю семена сибирки которые собираю с яблонь на улицах города . Выбираю по вкусу и максимальному размеру , ну и антоциановую окраску не забываю . По вкусу есть очень достойные экземпляры . Высаживаю их в грунт под зиму. И без теплицы все неплохо получается .
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я в теплицу высадил в прошлом году потому, что семена собрал поздно уже снег был, Стратификацию семена проходили в овощной яме. А когда их вытащил из овощной ямы то расчитывал.Что они долго прорастать будут, а они проросли моментально грядки еще не были под снегом, вот поэтому и посадил их в теплице под помидорами в рядок по краю грядки.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нынче не торопился с прививками, ждал погоды без заморозков. На прошедшие выходные 25.05 и 26.05 синоптики обещали "0" градусов, а в четверг пообещали на обе ночи +3. Я им поверил и в четверг и в пятницу занимался прививками. А в ночь с субботы на воскресенье заморозок "-4", а в следующую ночь "-7". Сейчас опасаюсь приживутся ли прививки. Прогноз погоды смотрел не в Екатеринбурге а в поселке, который от нашего сада в 2 километрах.
Сергеич
Зарегистрирован: 03.01.2018
Сообщения: 47
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У некоторых прививок, сделанных весной прошлого года на подвои сибирской яблони, листья распустились, а потом стали засыхать. Не пойму почему или подмерзли зимой или из-за возвратных заморозков.
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергеич
Конец августа - осень опилки сыпал под деревья ? У меня на сибирке все неплохо . Но я выбираю семена из сибирки сладкой и размером примерно с тенисный шарик , то есть с примесью культурности , по сути ранетка . Ну и с ранними сроками созревания . Тут вариантов несколько . Опилки непереработаные едоками очень сильно тормозят подвой . То есть привой проснулся раньше, использовал все что в нем заложено , а подвой затормозил . Второе , банальное выпревание . Я свои деревца защищаю от выпревания обвязкой лапником. Опилки у меня за пределами кроны , сами деревца на холмах. О третьем я не буду говорить , так как форум природное земледелие а я его в классическом виде обеспечить пока немогу . Надеюсь в эти выходные я сделаю фотосессию .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .