. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Александр Дворянинов, здравствуйте. Как прошла инокуляция? На что сеяли?

Здравствуйте,Romul! Инокуляция прошла нормально, сеял самые крупные яйца, а наверное зря, нужно было с мелких начинать.
Выставлять для выстрелов не стал, уложил всё в холодильник, пока, на всяк случай. Сеял на агар. Ждём результатов инокуляции!
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
А вот ко второму этапу высадки на зерно я пока не переходил. Даже мандражирую немножко, не угробить бы. точто получилось.
Что бы мандраж не бил, рассадите ещё на агар, что бы запас был, нам потери не нужны!
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Romul писал(а):
Александр Дворянинов, здравствуйте. Как прошла инокуляция? На что сеяли?

Здравствуйте,Romul! Инокуляция прошла нормально, сеял самые крупные яйца, а наверное зря, нужно было с мелких начинать.
Выставлять для выстрелов не стал, уложил всё в холодильник, пока, на всяк случай. Сеял на агар. Ждём результатов инокуляции!


А состав агара один или разные?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Состав агара по набору питательных компонентов, один, он универсальный.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов/ да, так и сделаю. Если жена не погонит меня с моими экспериментами. Smile
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Странное дело, в одной из бакочек Петри с агаром пух мицелия веселки вырос и уперся в крышку. С этого момента на крышке в местах касания ее пухом стали появляться черные точки.
Моя версия, что это очажки кантомицинов. Видимо пока крышки были в какой-то момент в перевернутом состоянии, на них попало. Если так, то враги черного цвета сильнее мицелия Веселки. Ибо мицелий веселки оказался для них пищей. Кстати, что это может быть черного цвета? А вот зеленую триху веселка съедает.

Еще наблюдение. В качестве экспериментуса я поместил кусочек из серединки гриба в жидкую среду. В итоге из него был выброс более мелких частиц. Но спустя какое-то время раствор забродил с выделением газов и запахом кваса. Наверное вылью то что образовалось.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Странное дело, в одной из бакочек Петри с агаром пух мицелия веселки вырос и уперся в крышку. С этого момента на крышке в местах касания ее пухом стали появляться черные точки.
Моя версия, что это очажки кантомицинов. Видимо пока крышки были в какой-то момент в перевернутом состоянии, на них попало. Если так, то враги черного цвета сильнее мицелия Веселки. Ибо мицелий веселки оказался для них пищей. Кстати, что это может быть черного цвета? А вот зеленую триху веселка съедает.

Еще наблюдение. В качестве экспериментуса я поместил кусочек из серединки гриба в жидкую среду. В итоге из него был выброс более мелких частиц. Но спустя какое-то время раствор забродил с выделением газов и запахом кваса. Наверное вылью то что образовалось.

Мицелий конкурентов как и весёлки, изначально имеет белый цвет, По вашему описанию совпадает с мицелием "мукора", мицелий белый а на кончиках гиф образуются чёрные точки, а при прикасании к мицелию становится чёрным. Раствор можете вылить с чистой совестью! Неплохо бы посмотреть фото!
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
МУКОР, род плесневых грибов. Включает ок. 60 видов. Широко распространены в верхних слоях почвы. Вызывают белый налёт на продуктах питания и их порчу. Через некоторое время налёт чернеет из-за образования многочисленных спорангиев со спорами (служат для бесполого размножения). Мицелий не поделён перегородками и представлен одной гигантской многоядерной разветвлённой клеткой. Некоторые мукоровые грибы обладают высокой ферментативной активностью и используются в качестве закваски для получения сброженных продуктов питания, спирта, другие – вызывают заболевания кожи и дыхательных путей. Из мукора раманнианового получают антибиотик рамицин.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов, фото мукора? Он у меня образовался в части чашки Петри далекой от кусочков гриба. Я поначалу думал, что пока переносил в чашку гриб, с него нападало. оказалось что просто из воздуха. Нужно будет тщательней облучать главбокс. Но пока в него помещаешь банки видимо попадает какая-то хрень. Таких чашек у меня оказалось две из восьми. В других тоже есть включения чего-то постороннего. Буду отселять.
Никак не соберусь взять фотоаппарат у дочери.


Еще одна интересная штука выросла. Помните я спрашивал про слегка желтеющую колонию? Так вот она сейчас размером поболее 5-рублевой монеты, светло-лимонного цвета и по форме напоминает уменьшенную копию овоща цукини.

А от если к главбоксу приделать шланг пылесоса, а?
Чтобы восходящий поток воздуха не давал разной гадости оседать из воздуха на содержимое чашек в момент проведения инокуляции.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю., был сегодня в лесу, пару лопат с нитками копнул. Только передать Вам смогу послезавтра часов в девять утра. Вам удобно будет, если мы встретимся где-нибудь в метро?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это из сегодняшнего

Скачать
Имя файла: P1090567_thumb.jpg
Размер файла: 73,9 KB
Скачано: 155 раз(а)
Скачать
Имя файла: P1090566_thumb.jpg
Размер файла: 101,29 KB
Скачано: 124 раз(а)
Скачать
Имя файла: P1090564_thumb.jpg
Размер файла: 121,33 KB
Скачано: 126 раз(а)
Скачать
Имя файла: P1090539_thumb.jpg
Размер файла: 99,74 KB
Скачано: 125 раз(а)
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
А.Ю., был сегодня в лесу, пару лопат с нитками копнул. Только передать Вам смогу послезавтра часов в девять утра. Вам удобно будет, если мы встретимся где-нибудь в метро?


Спасибо огромное! В любое время когда и где вам будет удобнее. Подъеду в любое место.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Это из сегодняшнего


Блин, опять не в ту тему. Надо было в "грибы в природе" Embarassed. Александр Иванович,,,, поможите
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Romul писал(а):
А.Ю., был сегодня в лесу, пару лопат с нитками копнул. Только передать Вам смогу послезавтра часов в девять утра. Вам удобно будет, если мы встретимся где-нибудь в метро?


Спасибо огромное! В любое время когда и где вам будет удобнее. Подъеду в любое место.


Написал в личку
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов, фото мукора? Он у меня образовался в части чашки Петри далекой от кусочков гриба. Я поначалу думал, что пока переносил в чашку гриб, с него нападало. оказалось что просто из воздуха. Нужно будет тщательней облучать главбокс. Но пока в него помещаешь банки видимо попадает какая-то хрень. Таких чашек у меня оказалось две из восьми. В других тоже есть включения чего-то постороннего. Буду отселять. Никак не соберусь взять фотоаппарат у дочери.
Еще одна интересная штука выросла. Помните я спрашивал про слегка желтеющую колонию? Так вот она сейчас размером поболее 5-рублевой монеты, светло-лимонного цвета и по форме напоминает уменьшенную копию овоща цукини.
А от если к главбоксу приделать шланг пылесоса, а? Чтобы восходящий поток воздуха не давал разной гадости оседать из воздуха на содержимое чашек в момент проведения инокуляции.

А.Ю. в лабораториях тоже иногда случаются заражения, и у меня в том числе, когда забудешь обработать руки дезинфектантом перед рассевом. Вы предполагаете что в струе воздуха из пылесоса нет контаминантов? Если бы было всё так просто, люди наверное давно пользовались пылесосами, во всех лабораториях, но для этого служит ламинарный шкаф.
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если в ламинарном шкафу происходит движение воздуха, то это тот же пылесос. Главное ведь одинаковость происходящих процессов. Для большой лаборатории более масштабное оборудование, в котором будет установлен более мощный (и более дорогой) двигатель для откачки воздуха. Для малого объема главбокса возможно и мощности пылесоса будет в избытке. Я так понимаю, что главное создать движение воздухов в объеме проведения работ, не позволяющее частичкам находящимся в воздухе оседать на дно этого объема. Не так-ли? А стоимость оборудования для этого не принципиальна. Это как можно поесть за дорого в ресторане, а можно то же самое приготовить дома за дешево и в меньшем количестве.
Да скорее всего с рук натряс. У меня тогда спирт заканчивался. Сейчас есть.

Посмотрел сейчас про ламинарные шкафы. Так и есть, это пылесос. В шкафу происходит циркуляция фильтрованного воздуха. Есть шкафы с рециркуляцией, есть с полным выводом воздуха в атмосферу. Так что если подвести к верхней крышке главбокса отсасывающий шланг пылесоса и установить на входе воздуха фильтры ( возможно автомобильные воздушные или для очистки воздуха салона) то принцип работы ламинарного шкафа будет соблюден подручными средствами. Ведь главное что? Главное не дать частичкам опуститься на дно, где стоят открытые баночки со средой. Так?

Последний раз редактировалось: А.Ю. (13-09-2012, 17:25), всего редактировалось 1 раз
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Если в ламинарном шкафу происходит движение воздуха, то это тот же пылесос. Главное ведь одинаковость происходящих процессов. Для большой лаборатории более масштабное оборудование, в котором будет установлен более мощный (и более дорогой) двигатель для откачки воздуха. Для малого объема главбокса возможно и мощности пылесоса будет в избытке. Я так понимаю, что главное создать движение воздухов в объеме проведения работ, не позволяющее частичкам находящимся в воздухе оседать на дно этого объема. Не так-ли? А стоимость оборудования для этого не принципиальна. Это как можно поесть за дорого в ресторане, а можно то же самое приготовить дома за дешево и в меньшем количестве.
Да скорее всего с рук натряс. У меня тогда спирт заканчивался. Сейчас есть.
Дело в том что ламинарный поток воздуха,хотя и движется, но не содержит в себе никаких частиц, он стерилен. Но и в ламинаре может произойти заражение агаровой или другой среды, от рук не обработанных дезинфектантом. Тут есть тоже, свои правила. Стерильность достигается фильтрами НЕРА.(хепа)
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов,Посмотрел сейчас про ламинарные шкафы. Так и есть, это пылесос. В шкафу происходит циркуляция фильтрованного воздуха. Есть шкафы с рециркуляцией, есть с полным выводом воздуха в атмосферу. Так что если подвести к верхней крышке главбокса отсасывающий шланг пылесоса и установить на входе воздуха фильтры ( возможно автомобильные воздушные или для очистки воздуха салона) то принцип работы ламинарного шкафа будет соблюден подручными средствами. Ведь главное что? Главное не дать частичкам опуститься на дно, где стоят открытые баночки со средой. Так?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.Ю. писал(а):
Александр Дворянинов,Посмотрел сейчас про ламинарные шкафы. Так и есть, это пылесос. В шкафу происходит циркуляция фильтрованного воздуха. Есть шкафы с рециркуляцией, есть с полным выводом воздуха в атмосферу. Так что если подвести к верхней крышке главбокса отсасывающий шланг пылесоса и установить на входе воздуха фильтры ( возможно автомобильные воздушные или для очистки воздуха салона) то принцип работы ламинарного шкафа будет соблюден подручными средствами. Ведь главное что? Главное не дать частичкам опуститься на дно, где стоят открытые баночки со средой. Так?

Главное обеспечить стерильность движущегося воздушного потока, посредством пылесоса этого не достичь! А.Ю., не загоняйте себя в угол, не изобретайте велосипед, и квадратное колесо, всё давно изобретено, зачем? Есть много интересного в грибоводстве, например культивирование грибов по не стерильным технологиям, и домашних условиях, думаю что Вы с вашей энергией добъётесь результатов, да и жене будет приятно, покушать или полечится грибами!

Последний раз редактировалось: Александр Дворянинов (13-09-2012, 17:38), всего редактировалось 1 раз
А.Ю.
Зарегистрирован: 02.05.2011
Сообщения: 182
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов, вопрос по ламинарному шкафу.
Рассматривая на картинках ламинарные шкафы складывается впечатление, что нижняя часть шкафа открыта. Это так? Или для просовывания рук внутрь есть отверстия с просунутыми внутрь и закрепленными перчатками?
Если нижняя часть шкафа открыта во время работы в нем, то по любому будет происходить подсос не фильтрованного воздуха .
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 35, 36, 37  След.
Страница 12 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .