. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 18, 19, 20  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Удивительные "грибы-цветы" порядка Веселковые. Go back
Автор Сообщение
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
Китай - страна немаленькая. Юг Китая находится в тропической зоне. Я думаю, что веселковые растут там и в данное время года. Кстати, bbcom, если хотите попробовать вырастить из спор, могу с Вами поделиться.

А какие погоды сейчас во Вьетнаме? Насколько я понял из нашего с ним (китайцем) общения, Dictyophora крайне теплолюбива и плодоносит при 28-32С. Попробовать вырастить из спор конечно хочу, Embarassed написал Вам в лс.
Александр Кузнецов писал(а):
Сегодня обнаружил в саду под смородиной, что Весёлка хрящеватая (Рhallus costatus), начинает уже формировать плодовые тела.

Александр Иванович, а какая у Вас температура сейчас, ночью и днем?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):

А какие погоды сейчас во Вьетнаме? Насколько я понял из нашего с ним (китайцем) общения, Dictyophora крайне теплолюбива и плодоносит при 28-32С.


Там, где я отдыхал градусов 30-35С было.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):

Александр Иванович, а какая у Вас температура сейчас, ночью и днем?


в начале апреля днем +20+25, ночью +5+9, сейчас прохладнее, но и развитие остановилось http://rp5.ru/Погода_в_Алтайском,_Алтайский_район
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще один представитель этого семейства выращенный в искусственных условиях. Теперь можем рассмотреть его поближе, так сказать, крупным планом.Smile

Несколько фото на разных стадиях развития:



И фильм, показывающий весь цикл развития от формирования яиц до разложения плодового тела.
МаратА
Зарегистрирован: 16.08.2014
Сообщения: 21
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фантастика! Good
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, да Вы просто волшебник Clapping
Уже запатентовали свое изобретение? Drinks or Beer

Последний раз редактировалось: Romul (13-10-2014, 17:52), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Мутинус растет и ПЛОДОНОСИТ в простом "тазике" на опилках даже в простых "комнатных условиях"!
К примеру http://my.mail.ru/mail/telepovoleg/photo/191/192.html
Потому как простой ксилотроф, или подстилочный сапротроф! И в этом нет ничего удивительного. ROFL


А вот если кому-то из Вас удастся вырастить плодовые тела Веселковых из группы гумусовых сапротрофов и одновременно факультативных микоризообразователей, тогда действительно удивите! Embarassed


Хотя, ученым это уже удавалось осуществть на питательных средах. В порядке опытов.. В "производство" это так и не пошло..
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):
bbcomУже запатентовали свое изобретение?

Romul, в этом нет необходимости, т.к. еще с 2009г человечество научилось успешно выращивать Мутинусы в тазиках, и фото Александра Ивановича, которое он так любит демонстрировать, яркое тому подтверждение. Smile
Я просто хотел показать, как происходит развитие гриба. Например, "выстрел" у Мутинуса, длится гораздо дольше, чем у той же В. Адриана - ни несколько минут, а более суток.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я люблю истину, а не "демонстрацию"! ROFL
А факт и есть истина, независимо от того: нравиться это кому-то, или нет!? Shocked

Однако, то что Вы делате, заслуживает огромного уважения! Rose Embarassed
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, браво! Я первую серию смотрела несколько раз подряд, вот и новый фильм, здорово! Работа большая, особенно если учесть Ваши методики стимуляции плодоношения в случае с веселкой.А использовать озонирование Вам навеяла какая-то информация или это интуиция?
Надеюсь,что из всех этих и будущих отдельных сюжетов Вам захочется сделать большой фильм,тем более зрителей все больше

Последний раз редактировалось: Лена-Елена (15-10-2014, 19:16), всего редактировалось 1 раз
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Romul писал(а):
bbcomУже запатентовали свое изобретение?

Romul, в этом нет необходимости, т.к. еще с 2009г человечество научилось успешно выращивать Мутинусы в тазиках, и фото Александра Ивановича, которое он так любит демонстрировать, яркое тому подтверждение. Smile
Я просто хотел показать, как происходит развитие гриба. Например, "выстрел" у Мутинуса, длится гораздо дольше, чем у той же В. Адриана - ни несколько минут, а более суток.


Ну, так это разные ситуации. Для выращивания в тазике в качестве посевного материала использовался субстрат, заселенный мицелием мутинуса. И первые плодовые тела были получены не ранее полугода. Это был практически неуправляемый процесс. Ваш метод - совсем другое дело. Выделенная чиста культура, контролируемые влажность, температура и освещение, специальный субстрат. Это можно сравнить с историей выращивания шампиньона, когда сначала крестьянами использовался субстрат с грибницей для размножения, и только через двести лет получили то, что имеем на данный момент.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И это верно.. Потому как перенесенный в сад мицелий на субстрате после культивирования в "контролируемых условиях" может и не прижиться в саду под обыкновенной мульчей "в неконтролируемых условиях"..
Задачи разные однако:
1.Грибоводство (выращивание грибов с целью получения плодовых тел грибов) на субстратах в искусственных условиях (контролируемых).
2.Растениеводство, с использованием грибов и их ферментов для разрушения (утилизации) органики мульчи. Где плодоношение важно, если это ПОПУТНОЕ "грибоводство".. Либо неважно, если получение плодовых тел не самоцель. Важнее при этом мощная грибница, то есть рост активный самого гриба.
И это следует четко различать.. Кто какую цель ставит, тот такой результат и получает..
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Либо получение в контролируемых условиях универсальных штаммов (способных расти не только в контролируемых условиях, но и под обыкновенной мульчей) не только урожайных на плодовые тела, но и с мощной грибницей, то есть активным ростом самого гриба, способных выделять большее количество ферментов для разрушения (утилизации) органики мульчи. И в таких контролируемых условиях время на получение нужных штаммов может уменьшиться в разы, а количество нужных ферментов, выделяемых грибами, и количество микроэлементов и других, нужных человеку соединений, накапливаемых грибами, может в разы увеличиться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пока это только "хотелки".. На практике, мицелий выращенный на питательных средах, потом перенесенный на субстрат, и потом в сад, развивается под мульчей ОЧЕНЬ слабо, на грани выживания, либо погибает вовсе! Конкретно, мицелий не переходит на опилки и не развивается на них так активно как бы хотелось.. Однако, пересенный с опилок на опилки развивается быстро и активно.. Вот такие "фокусы"..

Если у Вас получится иначе, опишите свой опыт, для общей пользы..

Кстати, если провести аналогию, то компостные черви, например, не приживаются перенесенные с одного вида питательного субстрата на другой.. Осваивают определенный тип органики лишь черви, которые вывелись из коконов на конкретном данном субстрате.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Червей, насколько я знаю, постепенно переводят на тот корм, которым планируют кормить в данном хозяйстве, как и многих домашних животных. Если меня перевести на тайскую кухню, я умру в первый же месяц ROFL . Я описал возможности которые открываются при контролируемом выращивании.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы описали свой опыт? Или свои предположения?

А чтобы понять поведение грибов, с разницей in vivo и in vitro, применительно к одному и тому же "универсальному штамму (способному расти не только в контролируемых условиях, но и под обыкновенной мульчей)", можно провести простой опыт: разделить мицелий на части, тот что вырос в "контролируемых условиях" на питательной среде, и поместить в сад под мульчу разного состава. И как контроль, под мульчу аналогичного состава, что и в чашке, кювете, поддоне. Установить метки, с указанием даты.. И далее наблюдать...
И это будет правильно, вместо того чтобы фантазировать по этому поводу- поведению грибов (равно как и червей.. А то японцы мучились, мучились, "приручая червей к определенным видам корма".. А потом купили коконы, и молодые черви вновь вылупившиеся из этих коконов сами "приучились" к поеданию предложенной органики и новым условиям)..

Именно так я и поступаю, чисто "тупо", так как это сделал бы простой покупатель мицелия, "для чистоты эксперимента", так сказать. Полученный по почте от микологов мицелий разных видов грибов вношу под мульчу в разных местах сада, по возможности, под разную мульчу: под травяную-листовую, и под опилочную.. А далее наблюдаю.. И эти наблюдения меня пока не радуют.. Вот как-то так. Embarassed
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я описал опыт грибоводов (от крестьян до ученых микологов), которому не менее 200 лет.

При чем здесь черви и японцы?

Александр Кузнецов писал(а):

А чтобы понять поведение грибов, с разницей in vivo и in vitro, применительно к одному и тому же "универсальному штамму (способному расти не только в контролируемых условиях, но и под обыкновенной мульчей)", можно провести простой опыт: разделить мицелий на части, тот что вырос в "контролируемых условиях" на питательной среде, и поместить в сад под мульчу


Я не предлагал помещать мицелий, выросший in vitro на питательной среде в сад под мульчу. Я не буду Вам объяснять чем различаются маточный, промежуточный и коммерческий мицелий, т.к. Вы это знаете не хуже меня. И известно, что в грибоводстве предпочтительно выращивание мицелия (промежуточного и коммерческого) на том субстрате (либо с его добавлением), на котором планируется выращивание грибов. Скажем, мицелий шампиньона, выращенный на компосте, приживается лучше зернового мицелия, мицелий вешенки, выращенный с использованием соломы, лучше приживается на соломенном субстрате, выращенный с использованием древесных опилок - на опилочном субстрате, при использовании зернового мицелия в субстрат добавляют отходы переработки зерна для лучшей приживаемости и развития.
Почему нельзя использовать подобные технологии при выращивании веселковых?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А вообще я порадовался за успех bbcom. За успех в выращивании веселки и мутинуса в контролируемых, если хотите, искусственных условиях, от выделения чистой культуры до получения плодовых тел. И, сравнивая метод bbcom и метод выращивания в тазике, я обратил внимание на то, что между ними огромная разница во времени до получения именно плодовых тел. И я нигде не встречал информации, чтобы кто-то вот так запросто выращивал в домашних условиях веселковые. А кто-нибудь видел такие потрясающие фильмы про развитие и плодоношение веселки и мутинуса в искусственных условиях?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul писал(а):

Почему нельзя использовать подобные технологии при выращивании веселковых?

А кто сказал "нельзя"? Используйте! Я лишь хотел предостеречь от ненужных ошибок и как следствие, потери времени. А самое главное, от претензий покупателей мицелия... Но, Вы ведь сами всё знаете. И пришли в своем понимании к тому же, как надо делать!.. Делайте.. ROFL
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, огромное спасибо Вам за поддержку!!! И всем, кому понравились мои опыты. Честное слово! Это вдохновляет на исследование новых видов. Rose

Про питание грибов Вы тоже все правильно говорите - как червей, которых плавно переводят на корм, которым в дальнейшем планируют их кормить, мицелий необходимо адаптировать под предполагаемые условия выращивания. А "чисто "тупо"" закапывать зерновой мицелий полученный от микологов, мягко говоря, нерационально. Smile И "простой покупатель" должен это понимать. И микологи, должны хотя бы мало мальски инструктировать "простого покупателя", что с полученным мицелием делать дальше. Иначе можно очень долго ждать положительного результата, но мицелий по-прежнему будет "развиваться под мульчей ОЧЕНЬ слабо, на грани выживания, либо погибать вовсе!". И качество мицелия здесь не при чем - все дело в неправильном питании. Вернее в неправильной адаптации.
И хочу сказать, что с моей стороны это не пустые слова, я экспериментировал в этом направлении и добился кое-каких результатов. Адаптированный мицелий замечательно приживался у меня на всех видах нестерильного субстрата, в том числе и на улице, в опилках. (Да, должен уточнить, речь идет пока только о мицелии В. Адриана, т.к. с другими видами я не работал. Почему? Потому что меня интересуют исключительно Веселковые, а В.Адриана самый быстрорастущий из имеющихся у меня видов.)

Собственно говоря, я даже хотел попробовать распродать часть такого мицелия через форум. Письма с вопросом о возможности приобрести мицелий, ко мне приходят довольно регулярно, так почему бы не попробовать. Если кому-то это интересно, пишите мне в ЛС, я расскажу все подробно.

Лена-Елена, на счет озона, это была какая-то статья, сейчас точно не вспомню, но там пытались объяснить почему грибы появляются после дождя, и действие озона рассматривали, как один из факторов влияющих на начало их плодоношения. Smile
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 18, 19, 20  След.
Страница 13 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .