. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 23, 24, 25  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Земляника по Природному земледелию Go back
Автор Сообщение
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

В этом году пробую вот так в первые.
В контейнерах на мульче, этой весной пересажена с грядки, корни через отверстия на дне проходят в мульчу-землю.
На вид, чувствует земляничка себя неплохо. (Мне так кажется).
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сколько времени прошло после пересадки? И как долго стоят контейнеры на одном месте?

Это к тому, что потом их лучше не переставлять (в течение сезона), иначе корни оторвуться (проникшие в почву).

А решение хорошее. Это одинаково, что и контейнеры без дна, если отверстия большие (для проникновения корней в почву). Прочсто, для массового выращивания потребуется много контейнеров жестких. А пленочные рукава удобней (регулированием высоты при рассадке), проще и дешевле. А в остальном разницы нет. Переносить будет удобней в жестких..
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пересадил?, как снег сошел, земля оттаяла, где-то середина мая.
Жена в магазине работает, контейнеры - это использованная тара )), пока есть, а там другое решение буду искать.
Двигать я думаю только на зиму (стоят в теплице), накрыть, утеплить или снегом засыпать.
Это мелкая для себя, крупные сорта в открытом грунте.
Я тут как-то интересовался "переопылением", я их так сказать - изолировал (пересадил в теплицу), а уже потом, случайно наткнулся на этот форум и задавал тут всякие вопросы )).

В этом году лето холодное, вот и наблюдаю где как растет. Думаю делать (тратится) или нет на закрытие грунта наследующий год. Пока думаю надо.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Есть решение проще. В черных контейнерах очень хорошо прогревается грунт. Именно это требуется землянике на холодных почвах.. И в контейнерах эта проблема решается очень хорошо..

Проведите опыты в своих условиях с разными контейнерами (по цвету): черными (равно как и коричневыми) и белыми. И посмотрите в сравнении.
Алекс313
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 21
Откуда: г.Томск. Александр.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Да-а!, все просто, знаю, а в голову не приходило. Обязательно попробую.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович! Вот такие результаты моей учебы на этом форуме.





Ни одного поврежденного цветка, ни одной больной ягоды! Настоящее чудо!
Lyumila
Зарегистрирован: 07.06.2013
Сообщения: 36
Откуда: Владимирская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lyumila писал(а):
Дмитро писал(а):

Вы уверены, что у Остары нет этого перерыва?

Дмитрий, добрый день! По прошлогодним воспоминаниям перерыва не было, понаблюдаю в этом году, чтобы точно ответить на этот вопрос Embarassed

Дмитрий, понаблюдала в этом сезоне Wink и отвечаю, что перерыва НЕТ! Когда на кусте появились новые цветоносы, на нем еще висели ягоды. Павда ягоды уже были последние в первой волне и мелкие, поэтому я, как только увидела бутоны "второй волны", срезала все старые листья и старые цветоносы, хотя там еще были зелено-розовые ягодки, но были они сплошь мелочь (пустили на кампот!), так что было их не жаль.
То что нет перерыва вносит и свои минусы: нельзя срезать ВСЕ одним пучком, а приходится резать старые листья выборочно, чтобы не срезать цветоносы с бутонами! НО ягоды по вкусу и урожайности сорта "Остара" стоят этой дополнительной возни.
Хотя интервал времени, когда куст цвел в первый раз, и зацвел второй раз был значительный, около 1,5 месяцев, что наывается перерывом? Перерыва в плодоношении не было, а вот перерыв между цветением был.
_________________
С уважением, Людмила
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Здравствуйте, Дмитрий! Спасибо большое, Вы меня успокоили. Да, именно по 2-3 листика моя земляника и дала, а потом пошли цветы. Дело в том, что ехала она ко мне больше двух недель, и в пути успела прорасти, а ящики стояли один на другом, так вот, в нижнем ящике листики подпрели, и, видимо, поэтому на некоторых кустиках появились сразу цветочки. Я несколько оставила для эксперимента, а на остальных завязи оборвала, так и сидят они без ничего, может, отойдут еще, так как корневая у них была хорошая. Потом напишу что из этого выйдет.
Навоз я ложила слоем 5-10 см и опилок примерно столько же, все это в этом году, примерно за неделю-две до посадки, но это потому, что были дожди, думаю, можно и сразу садить, если время поджимает. Потом делала колышком углубление на всю длину корня, и засыпала корешки компостом. Соседи в шоке, что я землянику практически в голый навоз с опилками сажу.
Навоз у меня вроде бы не горел. А до того, как мне его привезли, лежал мерзлый,
А про фильтр я и сама задумываюсь, надо поискать. Это все же проще, чем устанавливать емкость, отстаивать в ней воду, а потом еще и насосом перекачивать. Да и дешевле намного.

Здравствуйте, земледельцы!Сообщаю о результатах. Те кустики земляники что были только с цветами и ягодами, но без листьев в итоге погибли. В остальных я разницы особой не вижу между теми где я удалила первые завязи и цветы и где не удаляла. Видимо, "фриго" все таки сильная рассада. А из тех, что были в верхнем ящике (которые не подпрели) выросли огромные кустища, и если бы я посадила их через 25-30см как советуют традиционные агротехники, то им бы точно места было мало, а через 50 в самый раз. У ремонтантной сейчас вторая волна плодоношения, но из за постоянных дождей ягода гниет не успев созреть, а та что созрела кисловата, ребенок отказывается есть. К слову сказать, на вкусе ремонтантной малины обилие влаги не отразилось, как ни странно - сладкая.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, судя по информации из "Новостей", У Вас на Амуре просто кошмар с обилием осадков и последующим наводнением..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ольга Николаевна писал(а):
Александр Иванович! Вот такие результаты моей учебы на этом форуме.



Ни одного поврежденного цветка, ни одной больной ягоды! Настоящее чудо!


Я искренне рад Вашим успехам. Rose
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Да, судя по информации из "Новостей", У Вас на Амуре просто кошмар с обилием осадков и последующим наводнением..

Слава Богу, что наше село не топит, мы находимся на возвышенности, а в Благовещенске просто реки. Вчера поехала в город за учебниками к школе, а тут ливень - плыла на машине по улицам. Страшно. Извините, немного не в тему.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Lyumila писал(а):

Дмитрий, понаблюдала в этом сезоне и отвечаю, что перерыва НЕТ! Когда на кусте появились новые цветоносы, на нем еще висели ягоды. Павда ягоды уже были последние в первой волне и мелкие, поэтому я, как только увидела бутоны "второй волны", срезала все старые листья и старые цветоносы, хотя там еще были зелено-розовые ягодки, но были они сплошь мелочь (пустили на кампот!), так что было их не жаль.
То что нет перерыва вносит и свои минусы: нельзя срезать ВСЕ одним пучком, а приходится резать старые листья выборочно, чтобы не срезать цветоносы с бутонами!
Хотя интервал времени, когда куст цвел в первый раз, и зацвел второй раз был значительный, около 1,5 месяцев, что наывается перерывом? Перерыва в плодоношении не было, а вот перерыв между цветением был.


Здравствуйте, Людмила.
У меня на участке19 сортов НСД, и ни один из них не плодоносит без перерыва. Буду рад, если найдётся один сорт, не берущий отпуска. Но мне немного непонятно.

1. Куст зацвёл один раз и плодоносил от этого цвета полтора месяца?
2. Плодоношение продолжалось, а Вы срезали листья на кустах? Зачем?

Как я понял совет Александра Ивановича, он советует это делать по завершении первой волны, как раз для того, чтобы ускорить вторую волну плодоношения. Т.е чтобы сократить перерыв в плодоношении. А у Вас никакого перерыва не было, а Вы срезали листья. Зачем? Как я понимаю, Вы создали кусту дополнительную проблему: теперь кусту нечем стало кормить свои плоды, и он вынужден был переключиться на выращивание новой листвы.

3. И то, что Вы срезали листья посреди плодоношения, вызвало у меня новые вопросы: может быть у Остары просто более растянутое первое плодоношение, и Вы не дождались его окончания?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати. я в этом году у себя метод Александра Ивановича попробовал: на части ремонтантов срезал листья после первой волны плодоношения. Должен сказать, что это не дало мне положительных результатов: и на Альбионе, и на КЕ-2 второе плодоношение на необрезанных кустах началось раньше.

Или я здесь чего-то не понял?
Малинка
Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 9
Откуда: С-Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я так поняла, что срезаются не все листья, а только старые. Я на своих кустах земляники срезала все нижние листья и старые плодоножки. Хотя кое-где висели одиночные ягодки от первой волны. И уже на тот момент были цветоносы новой волны. У Людмилы, наверное, было тоже так?
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, советом.
Ремонтантная земляника растет у меня первый сезон.
Как правильно поступить, чтобы кустики нормально перезимовали?
Сейчас они выглядят так

Цветы появились в конце июля, цветение продолжается до сих пор.
Нужно ли сейчас обрывать цветоносы, как написано в советах по традиционному земледелию.
Или можно еще потянуть со сроками. Уж очень необычно и вкусно иметь ягоду в сентябре!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пусть всё растет само собой до заморозков (-5-7*С).. Потом срежете всё лишнее (цветоносы, старые загрубевшие листья..), а нормальные листья оставите..
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
То есть при наступлении заморозков до -5 -7* С укрывать? А если днем тепло, а ночью заморозки, как это обычно бывает в начале осени, земляника не сопреет? Меня инетересует момент, когда надо укрыть. Чтобы и не замерзла и не сопрела.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
То есть при наступлении заморозков до -5 -7* С укрывать? А если днем тепло, а ночью заморозки, как это обычно бывает в начале осени, земляника не сопреет? Меня инетересует момент, когда надо укрыть. Чтобы и не замерзла и не сопрела.

А нужно ли укрывать? Я общаюсь в интернете с самыми разными земляничниками, никто её не укрывает. Одна дама со Средней Волги написала мне, что у неё земляника без проблем переносила 40* мороза без снега.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня минувшей зимой вымерзла практически вся земляника. Хотя укрывала ее листовым опадом из леса, а зимой было очень много снега. В наших краях ее все укрывают, у нас кроме морозов зимой сильные ветра, потому что леса вырубили и продали китайцам. Вся Амурская область - это сплошные поля, только на севере есть немного леса, да и тот скоро вырубят, лесовозы оттуда стабильно через границу идут.
А что касается той дамы с Повольжья... , интересно, что у нее за чудо - сорт?
В этом году посадила высокозимостойкий сорт Онда. Попробую не укрыть несколько кустиков. А остальную все же укрою, жалко трудов своих.
Ольга Николаевна
Зарегистрирован: 08.08.2012
Сообщения: 84
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
То есть при наступлении заморозков до -5 -7* С укрывать? А если днем тепло, а ночью заморозки, как это обычно бывает в начале осени, земляника не сопреет? Меня инетересует момент, когда надо укрыть. Чтобы и не замерзла и не сопрела.


У нас уже и дневные температуры низкие, а по ночам заморозки. Поэтому дуги я поставила, в надежде продлить плодоношение. Если день выдается солнечный, укрытие приоткрываю. Красные ягоды снимаем каждый день.
А мнение о том, что длительное плодоношение, ослабляет растения, снижая зимостойкость, очень устойчиво, поэтому и боязно. Но А.И. советует до -5-7 град не обрывать цветоносы. Это у нас примерно конец сентября. То есть до устойчивых морозов еще почти месяц. В конце октября попробую добавить опилок и прикрыть сверху лапником. Надеюсь, что под снегом все хорошо перезимует.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 23, 24, 25  След.
Страница 16 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .