. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прекрасный сорт. Вкус ягоды чисто малиновый, с ароматом. Ягода нежная, с тонкой кожицей. Косточки маленькие. Ягода крупная, 5-7г, и более. Очень крепко держиться на плдоножке, не осыпается. Спеет в течение суток. Переспевшая, немного "кислит". "Гоняется" за теплом, и солнышком. На одном кустике, и даже ветке. Ягоды, созревшие на солнце-сладкие, в пасмурное время- кислее. Сахар, поспевшая ягода не добирает. Очень интенсивно растет. Но, сама низкорослая. Шиповатость слабая. При сборе, особо, не мешает. Ягода срезанная с плодоножкой, в мелкой таре, транспортабельная. В таком виде её заказывают у нас оптовики. Сорванная руками от того что нежная, быстро "течет", потому что кожица тонкая нежная. Осенью, её "сосут" у меня пчелы и осы, вместо винограда. Когда нет уже взятка, очень поздно, осенью. Ягода выдерживает заморозки до -5. Потом оттаивает, и продолжает рост и плодоношение. Но, ниже, при -7, уже не восстанавливается.
Из неё получается прекрасное вино, по цвету темно-рубиновое. И очень ароматное.
По этой ссылке есть несколько фотографий. http://fotki.yandex.ru/users/MikoBioTehPitomnik/album/58616
Галка
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович!
Меня интересует температура, при которой выживают микробы и их ферменты( верхний предел вы указали-+40, а нижний?). И что вообще с ними происходит зимой? В этом году у нас уже 3 месяца температура под -40, они там не погибли? Или летом внезапный заморозок до -8 например, как они это переживают? Грибы,наверно,
более живучие.
И ещё: поясните всё же насчёт "техногенных" листьев.
У меня участок на окраине небольшого городка. Осенью землю и так
листьями засыпает, да ещё я помогаю вперемешку с опилками.
Химических производств нет,но есть угольный разрез,который с другой стороны участка отделяет сосновые посадки. Там маслята
растут. У меня уже начали появляться грибы-рада была, а теперь
получается есть ничего нельзя? Может как-то можно" оздоровить "
мульчу? А триходерма тоже как шляпочные грибы расщепляет
тяжёлые металлы? Я пользуюсь триходермином уже нескоько лет.
_________________
С Уважением, Галина.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробую ответить.

1."Меня интересует температура, при которой выживают микробы и их ферменты( верхний предел вы указали-+40, а нижний?).

Нижнего предела нет, у ферментов. Их можно замораживать. Есть предел по активности. Это +10*. Потому и называют "активные температуры", те которые выше +10*С. И считают их сумму- САТ.

выживает и часть микробов. Кторые способны образовать споры, то есть защитную оболочку. Типа, впадают в "спячку".

2. "И что вообще с ними происходит зимой? В этом году у нас уже 3 месяца температура под -40, они там не погибли? Или летом внезапный заморозок до -8 например, как они это переживают?"

Они активны, когда активны их ферменты. Любое понижение температуры ниже +10*С, останавливает развитие микробов. Под толстой мульчей, почти все они выживают. Ведь, в природе никто весной не поливает лес и поле ЭМ-препаратами.

3."У меня уже начали появляться грибы-рада была, а теперь
получается есть ничего нельзя? Может как-то можно" оздоровить "
мульчу?"


Она и так у Вас здорова. Ведь нет рядом химических заводов, автомагисталей. Вы кушали маслята? Не отравились? Вот, и слава Богу. И дальше кушайте. А боитесь, не кушайте.

4."А триходерма тоже как шляпочные грибы расщепляет
тяжёлые металлы?"


Речь шла о микоризообразующих грибах. Именно они могут передать растениям всё, что есть в гумусе почвы.

Триходерма этого сделать не может. Хотя, мнения ученых, по этому грибу, противоречивые.
Галка
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо , всё поняла и уже не боюсь!
--------------------------
С Уважением, Галина.
Дмитрий Запорожье
Зарегистрирован: 11.02.2010
Сообщения: 6
Откуда: Запорожье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, скажите какое значение для микоризы имеет качество грунтовых вод, точнее их загрязненность от применения на соседних участках пестицидов и мин.удобрений
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правильнее сказать, могут повлиять на грибы, образующие микоризу. Потому что микориза- это сращение гриба с корнем растения.

Но, если нет, прямого контакта, то никак.

А качество доды, и для растений имеет большое значение.
Галка
Зарегистрирован: 05.02.2010
Сообщения: 7
Откуда: Красноярский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, а если нет другой воды,кроме водопроводной?
Дождевой хватает только для огорода,из колодца вода куда-то ушла,
скважину пробурить нет возможности а до речки чуть не километр!
Можно ли увлажнять мульчу такой водой?
---------------------
С Уважением Галина.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно, конечно. Если нет иного источника.
гайсина татьяна
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: внекорневое питание растений
Здравствуйте,Александр Иванович.
При выращивании культур по природному земледелию целесообразно делать внекорневую подкормку по листьям травяным настоем или это излишне.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не делаю таких "подкормок", "внекорневых по листьям". Как, и, вообще, никаких "подкормок".

Да, наверное, скорее интуитивно, понимая их нецелесообразность. Мне никогда даже в голову это не приходило. Правда. Почему, не знаю.

Я считаю листья- выходом, а не входом, у растений. Может, я не прав, но это мои ощущения.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
Вы выращиваете землянику тоже на мульче (опилки). А как на маточном участке, если у Вас такой имеется? Приживаются ли на опилках розетки? Или Вы их вручную заглубляете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Розетки прекрасно укореняются (пускают корни) в опилки. И их легче, чем из плотной почвы, например, извлечь, для пересадки.

Можно поступить ещё проще: расставить вокруг маточного куста емкости посадочные, типа цветочных горшочков. Например, из этой же пленки полиэтиленовой, склеянные "струной". В которых питательный грунт, а сверху немного опилок, чтобы дольше почва не иссыхала. Розетка пришпиливается проволочной "вилкой", в стадии зачаточных корней. При поливе, во влажный субстрат, корни через опилки легко проникают. И быстро заполняют весь объем емкости. Корни совсем не травмируются, в этом случае. Получается прекрасный саженец из розетки. При том, на некоторых сортах, уже с ягодой.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Я не делаю таких "подкормок", "внекорневых по листьям". Как, и, вообще, никаких "подкормок".
Да, наверное, скорее интуитивно, понимая их нецелесообразность. Мне никогда даже в голову это не приходило. Правда. Почему, не знаю.
Я считаю листья- выходом, а не входом, у растений. Может, я не прав, но это мои ощущения.

Я придерживаюсь того-же мнения, логично, что центральный мозг растений находится в корнях и микориза позволяет создавать скоростные коммуникации во всей системе растений и биоты. Такой же вывод можно сделать наблюдая развитие эмбриона человека начиная с митоза заканчивая полной дифференциацией органов плода. Человек пытается изобрести велосипед, а Природа на Земле уже создала эти связи.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодар, Вячеслав.

Значит, я не одинок в своих ощущениях и понимании.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, как земляника относится к свежему навозу?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Честно скажу, не использовал на землянике. Как-то внутреннее чутье мне подсказывало, что не стоит.

Подстилочный полусухой, ещё можно, под мульчу, типа конского, козьего. Там аммиака поменьше. У земляники корни нежные поверхностные. Может сжечь.

На землянике использую ЭМ-компосты, фруктовый жом, или полусухой конский навоз (немного), под мульчу.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Честно скажу, не использовал на землянике. Как-то внутреннее чутье мне подсказывало, что не стоит.

Подстилочный полусухой, ещё можно, под мульчу, типа конского, козьего. Там аммиака поменьше. У земляники корни нежные поверхностные. Может сжечь.
На землянике использую ЭМ-компосты, фруктовый жом, или полусухой конский навоз (немного), под мульчу.

Спасибо, но...
Прочитал Ваш ответ и вспомнил, что отец моего товарища, ему сейчас уже 76 лет, когда-то рассказывал мне о том, что использует на своей землянике коровяк. Не поленился и перезвонил. Старик заверил меня, что "ничего не погорит". В общем, я решил рискнуть на небольшом участке. По результатам отчитаюсь.

P.S. Кстати о "подстилочном, полусухом". Дедушка мне сказал, что он коровяк даже разводил водой до консистенции жидкой кашицы, "чтобы лучше в землю впитывалось".
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Думаю, Вы правы, всё зависит от "дозы", и насыщенности аммиком. Ну, наверное, ещё от местных условий.. Просто, я такого опыта не проводил. Ещё и потому, что у меня не было такого "жикого" коровяка.

И Вас благодарю за полезную информацию, со ссылкой на опыт.
Товарищи
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: ЭМ в домашних условиях
Добрый день, в последнее время началась активная пропаганда ЭМ технологии, в том числе и в клубе органического землядение, постоянно на собраниях упоминаеться через слово ЭМ препараты (байкалы там и др) и.т.д. Я не спорю, вполне возможны эти припараты полезны для почвы, но данная при рекламе данных препоратов "органисты", по моему мнению явно приследуют комерческие цели.
Но некоторые люди, что теже полезные бактерии (что в ЭМ препаратах) можно запросто приготовить самому - насыпать две-три ложки(на литр) ржаной муки в емкость, добавить воды, закрыть но так,чтобы в емкости было и немного воздуха. И поставить емкость в теплое темное место. Через некоторое время(недели через две три) получаеться своего рода квас (кисель) по запаху такой же, как и в ЭМ препаратах, утвержадеться, что это и есть те же самые препараты, только в домашних условиях и с теми же полезными свойствами.
Правда еще есть неоднозначное мнение-по поводу добавление сахара при приготовление домашнего эм препарата. Одни говорят, стит добавлять - другие нет.

Скажите, что вы считаете по этому поводу? Может ли даный метод приготовление практически полноценно или частично заменить ЭМ препараты, которые продают в магазинах.

..сразу прошу прощение за граматические ошибки. Русский мне еще нужно подучить.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: ЭМ в домашних условиях
Товарищи писал(а):
Скажите, что вы считаете по этому поводу? Может ли даный метод приготовление практически полноценно или частично заменить ЭМ препараты, которые продают в магазинах.


Частично, да. По действию.
"Полноценн", нет. По видовому составу (количеству видом "микробов").
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 16, 17, 18 ... 76, 77, 78  След.
Страница 17 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .