. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно переселение на пит. среду в случаях заражения среды, или на лучшую пит. среду. В случаях заражения так и поступают. Бороться антибиотиками малоэффективно, лучше всего строго соблюдать чистоту.
Edo
Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите пожалуйста, а в Подмосковье можно найти Веселку?
Edo
Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Или по возможности тлф Ромула дадите?
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Edo писал(а):
Или по возможности тлф Ромула дадите?

Ромул сам по возможности ответит, он здесь.
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за советы!!! Вырезал очаги заражения. Наблюдаю. Савелий писал, что в его случае Веселка смело справилась с конкурентом (плесенью). У меня на последнем фото "минтус тяжи" мицелий стал прорастать не такой как в остальных ЧП. Он не был мохнатым а почи позрачным и захватывал агар быстрее. Сегодня посмотрел на просвет, а под мицелием пошла черная плесень. Такое может быть? Источник возможен из того же тяжа он то не такой стерильный. Хочу попробовать переселить не зараженный сектор.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Belandr писал(а):
Спасибо за советы!!! Вырезал очаги заражения. Наблюдаю. Савелий писал, что в его случае Веселка смело справилась с конкурентом (плесенью). У меня на последнем фото "минтус тяжи" мицелий стал прорастать не такой как в остальных ЧП. Он не был мохнатым а почи позрачным и захватывал агар быстрее. Сегодня посмотрел на просвет, а под мицелием пошла черная плесень. Такое может быть? Источник возможен из того же тяжа он то не такой стерильный. Хочу попробовать переселить не зараженный сектор.
Мутинус растёт очень медленно, скорее всего это какой то конкурент обогнал его. Сначала все плесени белые, ну большинство, а когда начинается спороношение, цвет меняется.
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, Александр! Из пяти ЧП с минтусом (по 2 кусочка в каждой) запушились только 2. Остальные поблёкли и пожелтели. Вчера удалил поблёкшие, думаю они начнут разлагаться и плесневеть. А вот то, что я считал мицелием минтуса (прозрачный пушок) так стал темнеть не с верху, а под белым налётом. Словно прослойка между агаром и "мицелием". Так интересно наблюдать за этими гонками и процессами).
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Belandr писал(а):
Из пяти ЧП с минтусом (по 2 кусочка в каждой).

Belandr, давайте все-таки будем называть культуры своими именами, не "минтус", а Мутинус (Mutinus).Smile И хочу сказать, что помещая в каждую ЧП по два кусочка плодового тела, вы тем самым удваиваете риск заражения.Wink

Александр, мицелий растет действительно очень медленно, у меня никак не зарастет обещанная ЧП.
Но ждать осталось недолго, думаю на след.неделе смогу отправить.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Александр, мицелий растет действительно очень медленно, у меня никак не зарастет обещанная ЧП.
Но ждать осталось недолго, думаю на след.неделе смогу отправить.
Можно и не ждать, и отправить так как есть. Но смысл я понял, истинный ценитель.....
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, спасибо что поправили!
Может он у меня и растёт плохо от того, что я его обзываю. Но не со зла)). Исправлюсь!
А вот по поводу заселения, да риск удваивается! Но в моём случае он оправдался. Это позволило мне использовать весь полученный материал. И в первой партии из 10 ЧП контаминации подверглась только одна. Согласен, что нужно было продумать заранее. Можно сказать выкручивался). Повторюсь, Мутинус практически весь был готов выстрелить и выделить кусочки для клонирования было крайне сложно, а то что добыл не высадить было бы просто преступлением. Возможно, кто то почитав не наступит на мои грабли.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Edo писал(а):
Подскажите пожалуйста, а в Подмосковье можно найти Веселку?


Edo, все веселки найдены мной в Москве и подмосковье. Где их искать я писал в теме "Грибы в природе".
Edo
Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я читал-это Москва, а вот по Рижскому направлению может место подскажите?
Юрий Р
Зарегистрирован: 02.03.2013
Сообщения: 27
Откуда: Ростовская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Belandr писал(а):
bbcom, спасибо что поправили!
Может он у меня и растёт плохо от того, что я его обзываю. Но не со зла)). Исправлюсь!
А вот по поводу заселения, да риск удваивается! Но в моём случае он оправдался. Это позволило мне использовать весь полученный материал. И в первой партии из 10 ЧП контаминации подверглась только одна. Согласен, что нужно было продумать заранее. Можно сказать выкручивался). Повторюсь, Мутинус практически весь был готов выстрелить и выделить кусочки для клонирования было крайне сложно, а то что добыл не высадить было бы просто преступлением. Возможно, кто то почитав не наступит на мои грабли.

Совершенно верно, лучше использовать максимально посадочный материал. Еще лучше - иметь в запасе 1-2 чашки со средой. Если какой кусочек начнет плесневеть, а другой в той же чашке прорастает белым плотным (ватообразным) мицелием, то его аккуратно перекинуть в запасную чашку. Главное, не доводить до позеленения-почернения плесени, ибо если полетят споры (они дают цвет), они засыпят и нужную культуру, тогда фиг избавишься! Mad
Edo
Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы не просто грибники,а и партизаны видать-легче написать о том, что когда-то писал, чем просто ответить, напряжно очень?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Радовались бы тому, что занятые люди вообще отвечают на вопросы, и находят на это время.. Shocked Sad
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Дворянинов писал(а):
Romul писал(а):
bbcom писал(а):
К сожалению, нигде не могу найти упоминания о том, с какой именно Веселкой проводил опыты Савелий.
В моем случае, ни рожь вперемешку с соломой, ни что-либо другое, положительных результатов пока не принесло.
Но если то, что захватывает субстрат у Доктора Бушрута, на самом деле окажется В. обыкновенной, будет просто замечательно. С нетерпением ждем обещанные фото.


Даже, если то, что захватывает субстрат у Доктора Бушрута, на самом деле окажется В. обыкновенной, мы можем узнать об этом не очень скоро, а можем и вообще не узнать.
Вот именно. И какой выход из этой ситуации?


Думаю, что надо ждать лета и сеять. Нужно попытаться найти штаммы с быстрорастущим мицелием. У Савелия же получилось. Да и культивируемые грибы селектируют не только на размер, вкус и цвет, но и на скорость зарастания субстрата мицелием. А может просто сделать побольше посевов из разных частей гриба. Ведь фрагменты плодовых тел грибов, взятые из разных участков, растут с разной скоростью, а некоторые вообще не растут.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для начала, было бы неплохо взглянуть на фото. Иначе, если сеять все, что захватывает субстрат можно потратить много времени впустую.
Вы Romul, насколько я понимаю, свои тяжи не фотографировали? И к настоящему времени они все оказались утрачены?
Belandr
Зарегистрирован: 15.10.2012
Сообщения: 22
Откуда: г. Волгоград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня с августа примерно до такой степени развился мицелий в пяти ЧП.

Четыре пробовал по рецепту Савелия переселять на солому с рожью. Выкладывал с агаровой подложкой. Мицелий подсыхал и не развивался. В итоге спустя месяц происходило заражение и все зеленело. Все автоклавировал, выдерживал по неделе и две на предмет заражения, но казалось бы в идеальных условиях мицелий не хотел развиваться. После скукоживания мицелия брал и закапывал позеленевшую массу в опилочную мульчу. Через неделю другую бурного развития зелени не наблюдалось. В лесу где собирал грибы (рядовка в основном) обратил внимание, что таких процесов с заразой вообще нет). В итоге подумалось, что может попробовать без стерильной среды. Набрал почвы из леса, слоем в пять см. на дно картонного ящика. На почву подложку с агаром на которой мицелий (ту что на фото) и засыпал опилками влажными. Тонким слоем над мицелием опилки, а потом опилки мешал со снегом. Поставил в погреб где 4 градуса. Снег должен дать стрес мицелию, ну а там посмотрим захочет жить или нет). Коробку для вентеляции шилом подырявил. Планирую через месяц переместить в более теплое помещение. Думаю, что при более низких температурах мицелий хоть и развивается медленней но у него конкурентов поменьше должно быть.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Для начала, было бы неплохо взглянуть на фото. Иначе, если сеять все, что захватывает субстрат можно потратить много времени впустую.
Вы Romul, насколько я понимаю, свои тяжи не фотографировали? И к настоящему времени они все оказались утрачены?


Так я же не предлагаю сеять все подряд. Имел ввиду летом сеять плодовые тела веселок.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так все начиналось. Результат превзошел ожидания. Я испытал радостное удивление, взглянув в склянки Yahoo!
Эти фото через двое суток после посева.







А это сегодняшнее настоящее. Горькое разочарование Crying or Very sad







Получается, что мицелию 12 дней, но он до такого размера вырос раньше. Он остановил рост (или сильно замедлил), когда вся поверхность агара покрылась пушком конкурента (его видно на фото). Мицелий чертовски похож на Ваш, bbcom
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 35, 36, 37  След.
Страница 18 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .