. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки
. Пепино. Выращивание. Делимся опытом. Go back
Автор Сообщение
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дачникофф писал(а):
Родина пепино Южная Америка, растет во влажном климате тропических высокогорий, поэтому плохо завязывается при высоких температурах, даже если очень влажно. Наилучшая температура в районе 25 градусов и высокая влажность воздуха и почвы.

Так вот оказалось, сильную жару пепино не жалует и на моих плоды завязывались в то время когда было прохладно
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Леприконика, когда пепино начнёт давать пасынки, выломайте и высадите в грунт, вот и посмотрите как у вас пепино будет себя вести в открытом грунте, и при этом не будете рисковать маточным растением.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Леприконика
Зарегистрирован: 09.05.2013
Сообщения: 5
Откуда: Уфа
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я очень много прочитала статей в интернете про пепино. Это все замечательно что ему надо 25 градусов, но и ночью при завязывании плодов ему надо 18-20, а у нас ночью чаще около 15 градусов. И поэтому я тоже так решила-это растение будет дома, а с него буду плясать дальше. Если комнатное даст плоды-выложу фотографии. А на следующий год расскажу как ему понравится в Башкортостане)))
Ариана
Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и я попробовала вырастить пепино. Получилось не очень. Приобрела пачку семян, взошло две из пяти. Доверила рассаду вырастить маме, с чем она успешно справилась. Подрощенные саженцы пересадила: один в грунт, другой в контейнер. Прижились хорошо, такие крепыши были, но вот тот что был на грядке заели колорадские жуки. Тот что рос в контейнере остался цел, но я замучилась удалять у него пасынки, в конце концов забросила это дело и получился лохматый куст, который к сентябрю очень обильно зацвел. Плодов на нем было немного штук пять небольших, которые завязались вначале до жары, потом все цветки обсыпались. Наверное такие растения надо выращивать на пенсии, когда есть возможность уделять им больше времени и внимания.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мои пепинки дали и в этом году неплохой урожай. Плоды были и на растениях от укоренённых черенков и выращенных из своих семян.

Из своих семян плоды были кругленькие и чуть послаще чем в прошлом году.





Из прошлогодних сохранённых растений особо порадовал кустик с которого собрала 3кг900гр. Плоды очень крупные, самый большой 1кг.





Должна сказать что в этом году уделяла своим растениям очень мало внимания ( из-за работы ). Подкормить удалось один разочек за сезон, хорошо что сразу замульчировала почву скошенной травой, это помогло моим пепинам пережить жаркие дни.
Ариана права, пасынки растут как на дрожжах, нужно постоянно за этим следить. Пробовала удалять пасынки как на помидорах, т.е. оставлять сантиметровые пенёчки, но на них тогда выростали по два пасынка.



У всех кому я роздала черенки либо выросли пышные кусты, так как не удаляли пасынки, либо их сожрали колорадские жуки, только когда похолодало и жуков не стало от корней пошли отростки.
Мои грядки тоже атаковали жуки, но мне всё таки удалось отбить у них урожай и сохранить растения.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Станислава
Зарегистрирован: 21.11.2013
Сообщения: 1
Откуда: Мелитополь, Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Пепино
Хотелось бы узнать, как зимой ухаживать за пепино. Купила один саженец на рынке, так радовалась ,что он быстро растёт и цветы уже открываются, значит скоро и плоды дождусь. Как раз к Новому году) Но не тут то было, листья начали желтеть и сворачиваться. по одному, цветы отпали. Вот хотелось бы как то сохранить это растение. Я перечитала опыт других садоводов, но не поняла как сохранять черенки зимой. Что делать с маточным растением? Может поломать его на пасынки? А может это какая то болезнь,что листья отпадают?
Поделитесь опытом)

Стоит на подоконнике, температура около 20
Скачать
Имя файла: DSC05350.JPG
Размер файла: 371,77 KB
Скачано: 75 раз(а)
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Демид писал(а):
Я сохраняю пепино зимой укорененными черенками маленькие горшочки проще разместить и проводить осмотр.А так разницы между пепино выращенным из маточных растени и из черенков нет. Если выкапывать то обязательно до заморозков.

ТиторенкоИВ писал(а):
До морозов выкапую куст обризаю с его все лишне сажаю в видро и на подоконик бывае что еще нарастають плоды.Остальни все в стаанах черенки которы нарезав и посадив в августе.


Сохраняю пепино руководствуясь данными советами форумчан. В середине августа беру горшочки, на дно засыпаю керамзит, наполняю почвой и сажаю черенки взятые с маточного растения, ставлю горшочки в тень. Можно накрыть обрезанными пластиковыми бутылками, но черенки и так хорошо приживаются. Самые первые я сорвала и поставила в воду, чтобы они дали корешки, но черенки почему то загнили так и не дав ни одного корешка, тогда стала просто втыкать их в землю и они удачно приживаются.



Маточные растения с похолоданием обрезала, выкопав пересадила в старые вёдра, затем перед заморозками опустила в подвал. Но как я уже писала они не сохранились. В этом году решила ещё раз попробовать сохранить маточники в подвале и выкопала парочку кустиков.




У меня не было такой цели чтобы пепино давало плоды в комнатных условиях поэтому, все образующиеся бутоны удаляла чтобы они не ослабляли растения. Вообще за зиму укоренённые черенки вытянулись нижние листья постоянно опадали, ведь у нас в доме зимой очень жарко, думала что уж и не доживут до весны, одно растение находящееся в кухне ( там особенно жарко ) вообще погибло. Весной мои пепинки имели неприглядный вид, но как только вынесла их на улицу, на свет и свежий воздух, сразу же пышно зазеленели.



Станислава, осмотрите растение внимательно может там завелись какие нибудь вредители, как паутинный клещ и др.
Викторовна
Зарегистрирован: 15.02.2014
Сообщения: 1
Откуда: Белая Церковь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Выписала саженцы пепино через интернет. Распечатав дома посылку, я обнаружила, что саженцы без листьев. Это так и нада или саженцы некачественные? ответьте, пожалуйста и что мне с ними делать???
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Викторовна писал(а):
Выписала саженцы пепино через интернет. Распечатав дома посылку, я обнаружила, что саженцы без листьев. Это так и нада или саженцы некачественные? ответьте, пожалуйста и что мне с ними делать???

Высадите их в горшочки, конечно если это не гербарий. В августе укореняю черенки и всю зиму они в доме на подоконнике, до наступления настоящего тепла, а потом в грунт.
Андрей3812
Зарегистрирован: 09.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Омск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подрастающая рассада пепино начинает покрываться пасынками. Скажите какие , как, когда и в каких количествах пасынки удолять ............ выращивать лучше в 2-3-4.....ствола ? Оставлять какие пасынки нижние сейчас ..... или попозже и повыше .


http://fotki.yandex.ru/users/videohead2012/view/951879/
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Формирую растенияв 3 ствола. Оставляю два пасынка + основной стебель, выбираю самые сильные хорошо развитые.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Посеяла семена пепино (2012г), взощли отлично, из 19 проросли 13. Маточные кусты которые опускала в подвал опять пропали. Укоренённые черенки в комнате сохранились, правда периодически приходилось обрабатывать от паутинного клеща.


_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
AborigineUN
Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поздравляю всех удачных дачников!
В этом году заинтересовался пепино, взял (только не рыдайте - 15 упаковок от Гавриша) - всхожесть 0. Применил все средства при проращивании..........
Выращиваю в достаточно благоприятном регионе, Сев. Кавказ, под Ставрополем. Условия очень хорошие. Лесистые почвы, солнце, воздух, родниковая вода.Холода (+5 С) наступают в конце октября.
Если кто из удачливых дачников может помочь семенами или отростками (по оплате вопросов нет), на Гавриш уже много потратил..........
Пишите в личку.
Алесандр
Зарегистрирован: 16.06.2014
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте! Подскажите как отличить сорт Рамзес от Консуэло по листьям, растения уже взрослое, но плодов еще не было.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Алесандр писал(а):
Здравствуйте! Подскажите как отличить сорт Рамзес от Консуэло по листьям, растения уже взрослое, но плодов еще не было.

Я тоже сеяла семена этих сортов, в каждой пачке было по пять семян, а выросло по три растения каждого сорта. Но все растения отличались друг от друга, немного листьями и плодами ( см. вначале), поэтому сказать точно где какой сорт я бы не решилась, но читала что на вкус плоды Консуэло вкуснее. На моих растениях вкус был примерно одинаковый, только вот это растение с большими плодами в форме сердца вкус не очень, и плоды не желтели даже при длительной лёжке.

Donchanka Tania
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 31
Откуда: Украина.г.Димитров
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста.У меня четыре кустика пепино.Все с отросшими черенками,пышные такие кустики.Можно ли сейчас удалить часть черенков и поставить их на укоренение?
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно. Черенки пепино очень хорошо приживаются, нужно посадить в теньке во влажную почву, если посадить в горшочки то их поставить в тень пока приживутся. Для зимнего хранения черенки сажаю в августе.
_________________
Пионы
Тюльпаны Ирисы
Анастасия Куликова
Зарегистрирован: 12.07.2014
Сообщения: 75
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Супер,и я хочу посадить такое чудо,подскажите где можно приобрести?
Eвгения77
Зарегистрирован: 18.10.2014
Сообщения: 1
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всхожесть 100% купила семена Гавриш "Рамзес" и свои из плода, который купила год назад на пробу в супермаркете. Проращивала на ватном диске неделю, сегодня пересадила в контейнер, как будут расти, напишу позже.
Donchanka Tania
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 31
Откуда: Украина.г.Димитров
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте.Поделюсь своими впечатлениями от пепино.Нам вкус не понравился-как будто дыня росла в дождливое лето т.е. никакой.Уход и результат ,по моему,не равнозначны.Самое большое достоинство-сочность.Есть укорененные черенки,и семена Консуэло-подарю.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Овощные грядки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .