. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 35, 36, 37  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Выращивание мицелия гриба Веселки на питательных средах. Go back
Автор Сообщение
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Приблизительно 8х9 см, чуть больше. Яйцо стало почти шарообразным, так что думаю получилось бы около 9.5 см, если бы не мешала стенка контейнера.
У меня максимально в почве было ок.7см не шаром, а яйцом. Плодовые тела как-то сразу имели яйцевидную форму. Конечно у Вас возможно видовая особенность формы.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
bbcom писал(а):
Приблизительно 8х9 см, чуть больше. Яйцо стало почти шарообразным, так что думаю получилось бы около 9.5 см, если бы не мешала стенка контейнера.
У меня максимально в почве было ок.7см не шаром, а яйцом. Плодовые тела как-то сразу имели яйцевидную форму. Конечно у Вас возможно видовая особенность формы.

Если вид другой, не относящийся к порядку Веселковые.. Что очень даже может быть?
Яйца Веселковых можно определить и не разрезая (чтобы увидеть содержимое).. Просто, на ощупь. Они мягкие, пружинистые, и легко прощупывается жидкость под оболочкой..
У жругих видов, типа дождевиков и т.п., яйца имеют другую форму, на ощупь твердые, упругие..
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну при чем здесь дождевики? Хочу напомнить, что яйцо растет в контейнере, у меня дома, и выращено оно по стерильной технологии, а значит лотерея со спорами исключена. Я знаю абсолютно точно, что это Phallus Hadriani.
Что же касается шарообразной формы, я думаю это связано с тем, что яйцо растет на поверхности грунта и ему ничто не мешает равномерно увеличиваться во все стороны. В природе же, с боков обычно давит почва, или яйца-соседи, поэтому свободно оно может расти только вверх, отсюда и яйцеобразная форма.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну вот, все становится на свои места:


Вероятно, яйцеобразную форму, плодовое тело приобретает ближе к моменту раскрытия.
За последние 3 дня яйцо не сильно увеличилось в размере, но сверху появился явно выраженный бугорок, который с каждым днем становится все больше и больше. Кажется ждать осталось совсем недолго.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вчера, событие которого мы так долго ждали, наконец произошло! Smile
Спустя ровно 6 недель, с момента, как я впервые обнаружил зачаток яйца, оно полностью созрело и выпустило гриб со спорами.
Практически весь процесс снимался на камеру. Через пару дней, я надеюсь смонтировать видео и тогда мы сможем проследить за развитием гриба в ускоренном виде.

А пока только фото:

Таким я увидел его вчера утром:


Обратите внимание, как выглядит споровая слизь. Вначале она довольно вязкая, но по мере созревания гриба она разжижается. ( это будет заметно на следующих фото).


Она становится настолько жидкой, что ее легко можно собрать шприцем с тонкой иглой. Что я и сделал.Smile


Часть спор была немедленно перенесена на агаровую среду в ЧП.


Пока я возился со спорами, гриб продолжал увеличиваться:


Я думал, что рост гриба остановился, поэтому выключил камеру еще вчера. Но сегодня с утра я обнаружил, что гриб стал еще больше. Shocked
Он не смог уместиться в контейнере и в результате его ножка сломалась:


Да, совсем забыл рассказать о главном! Запаха тухлятины не было! Запах присутствовал, он был довольно сильным, (он и сейчас чувствуется), но это приятный, кисловато-дрожжевой запах. Так пахнет замешенное тесто, которое поставили "подходить".
Никогда не сталкивался с В. Адриана в природе, поэтому мне не с чем сравнивать, но подозреваю, что запах должен был быть приблизительно как у Мутинуса, а уж его то я повидал в достаточном количестве. Да и тот факт, что полакомиться слизью не прилетело ни одной мушки, мне кажется, говорит о многом.
Вообщем для меня отсутствие запаха падали, это полная загадка.
Очень интересно, смогут ли прорасти споры посаженные на агар. Rolling Eyes
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну наконец-то. bbcom, Вы проделали большую работу. Снимаю шляпу. Думаю, Ваш опыт будут изучать следующие поколения Smile

bbcom писал(а):

Да, совсем забыл рассказать о главном! Запаха тухлятины не было! Запах присутствовал, он был довольно сильным, (он и сейчас чувствуется), но это приятный, кисловато-дрожжевой запах. Так пахнет замешенное тесто, которое поставили "подходить".
Никогда не сталкивался с В. Адриана в природе, поэтому мне не с чем сравнивать, но подозреваю, что запах должен был быть приблизительно как у Мутинуса, а уж его то я повидал в достаточном количестве. Да и тот факт, что полакомиться слизью не прилетело ни одной мушки, мне кажется, говорит о многом.
Вообщем для меня отсутствие запаха падали, это полная загадка.


bbcom, и я, и другие члены форума писали, что, например, запах веселки обыкновенной напоминает запах редьки, редиса, горчицы. Продукт, который мы нередко употребляем сами. Но, если Вы в небольшом помещении, скажем кухне, натрете редьку на терке, и в это время зайдет человек, который не будет об это знать, он наверняка произнесет такую фразу: "Фу, чем воняет?". И в лесу, когда плодоносит веселка обыкновенная стоит "ВОНЬ". Для человека, после того, как почистишь рыбу руки "ВОНЯЮТ" рыбой, после того, как поешь чеснок - "От тебя "ВОНЯЕТ" чесноком". При этом многие блюда из рыбы являются для нас деликатесами, и чесноком также приправляются многие блюда. И эти запахи привлекают огромное количество насекомых. Так, что не обязательно все веселковые должны пахнуть тухлым мясом, как и мутинус.
Кисловато-дрожжевой запах, подходящего теста, по-моему должен привлекать ос, пчел, некоторые виды бабочек, муравьев, многие виды жуков, мух дрозофил и т.д.

P. S. Поэтому для меня полная загадка: почему для Вас отсутствие запаха падали у веселки адриана - полная загадка? Very Happy

Последний раз редактировалось: Romul (27-06-2014, 20:34), всего редактировалось 1 раз
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Romul, я как раз думал, что все Веселковые имеют противный запах тухлого мяса, или падали. Embarassed Ведь даже английское название этих грибов - stinkhorn, переводится, как "вонючий рог".
В жизни, мне пока доводилось нюхать только Мутинус, и он имеет неприятный запах, полностью соответствующий описанию. Этот же гриб пахнет приятно, и я никак не могу сказать, что он "воняет".
Интересно было бы услышать мнение человека наблюдавшего В. Адриана в природе, возможно она действительно пахнет иначе.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Ведь даже английское название этих грибов - stinkhorn, переводится, как "вонючий рог".


Дык, в предыдущем сообщении я как раз говорил о том, что "воняет" не только тухлое мясо, а и продукты повседневного употребления.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):

В жизни, мне пока доводилось нюхать только Мутинус


Так, я Вам предлагал яйца веселки обыкновенной. Дождались бы "выстрела" и понюхали. Very Happy
Кирилл
Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 29
Откуда: Тюмень
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Поздравляю с успехом!
Сергей М
Зарегистрирован: 11.06.2013
Сообщения: 324
Откуда: Сад 100км от Екатеринбурга
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Присоединяюсь к поздравлениям.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Интересно было бы услышать мнение человека наблюдавшего В. Адриана в природе, возможно она действительно пахнет иначе.
На запах слетаются не только мухи, но и некоторые жуки. Мне запах весёлки Адриана нравиться, в нём что-то орехово-дрожжевое, запаха падали или подобного гниения или кисляка нет вовсе. Когда плодоносит, то долго вожу в салоне машины в качестве сильной отдушки, а в месте плодоношения запах распространяется в радиусе 2-3м.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Когда плодоносит, то долго вожу в салоне машины в качестве сильной отдушки.


Интересное применение Very Happy
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо! Smile
Paul, согласен, ореховые нотки присутствуют! Выходит моя Веселка имеет характерный, для данного вида аромат. Начинаю всерьез задумываться о кулинарных перспективах ее использования. Wink
Romul, а чем пахнет Вьетнамская Диктиофора? Ведь в Китае эти грибы считаются деликатесом и продаются в магазинах в сушенном виде.
Александр Дворянинов
Зарегистрирован: 30.05.2012
Сообщения: 482
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom поздравляю, это настоящий успех!!!
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):

Romul, а чем пахнет Вьетнамская Диктиофора? Ведь в Китае эти грибы считаются деликатесом и продаются в магазинах в сушенном виде.


Если честно, то я не понял чем она пахнет. Запах присутствовал, но слабый и непохожий ни на мутинус, ни на вселку обыкновенную.
bbcom
Зарегистрирован: 11.02.2013
Сообщения: 221
Откуда: МО
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо!Smile

Romul, но хоть приятный запах, или отталкивающий?

Сейчас разбирал свой гриб на части, (позже выложу фотки), шляпку с остатками спор вынес в сад, чтобы насекомые сделали свое дело, туда же отнес остатки яйца. А вот ножку, промыл водой и положил сушиться, чтобы потом попробовать отварить. Crazy Пока я этим занимался, пропах весь дом, и как это не странно, всем домашним запах понравился.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom писал(а):
Спасибо!Smile

Romul, но хоть приятный запах, или отталкивающий?


Точно не отталкивающий.
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, а сколько времени прошло от посева до появления зачатка плодового тела?
Romul
Зарегистрирован: 19.04.2012
Сообщения: 318
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
bbcom, а сколько времени прошло от посева до появления зачатка плодового тела?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 35, 36, 37  След.
Страница 22 из 37

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .