. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 227, 228, 229 ... 277, 278, 279  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал
. Отзывы о НПО "Сад и огород"/ "Сады России", г. Челябинск Go back
Автор Сообщение
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Соседка сегодня сказала, что видела еще одного нашего соседа, тот вчера на дачу уезжал, они в лифте вместе ехали, вёз жимолость -несколько сортов сажать на дачу... Сказала такое состояние отличное саженцев,она и спросила и рассмотрела.А сосед якобы очень доволен было, заказ тоже с НПО был.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татьяна-2012 писал(а):
Моя посылка наконец-то появилась на Почте России, выслана оказывается аж 09,10,14, Вес 1 кг (2 жасмина, вишня войловная, скупия), по мне, так маловато по весу.
Судя по стоимости, положили всё, что заказывала.
С жасмином, это последняя попытка, если не получится, то больше мучится не буду в НПО с ним.

у меня 2 ирги весили 300 грам примерно с небольшим. Я тоже думаю чет маловато+ там еще палка была., сами веточки то веса мало имеют, а вот гель и прочее дают вес. Так что наверное и не должно много то весить.
У меня тоже жасмин едет!!!!!! Аж 3 штуки разных. Вот меня лихорадит то в ожидании ))))))
Еще я 2 облепихи заказала. Мальчика и девочку " Любимая"... Все вокруг говорят , зачем облепиху, когда ее кругом навалом. Говорю, что навалом пусть у них будет , а мне получше хочется)))) Если все нормально будет, на следующий год еще облепиху закажу сортовую, крупную.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анна88 писал(а):
как можно сливу размножить. у соседей растет такая слива - крупнецкая(раза в 3 больше наших

Татьяна-2012 писал(а):
Я покупала сливу в тиирязевке лет 13 назад. Она поздняя, крупная, самоопыляющаяся, сладкая, темная, продолговатая, и ни какой поросли за все года.

Раз Ваши сливы не дают поросли, значит они привиты на подвой. У Вас элитные сортовые сливы растут, которые размножают прививкой. Поэтому даже если единичная поросль и появится - это от дичка и такое даром не нужно. Или косточка проросла. Исторически полученный сорт распространялся только черенками прививкой, поэтому размножение таких сортов порослью исключено. У них у всех чужие корни.
Есть сорта народной селекции (полученные из косточки, без прививки) с хорошим вкусом, которые размножаются порослью и повторяют почти полностью "родителя". У меня самого такая растет, откопал от соседки. Слива как слива, но вкус - офигительный. Сок прямо течет по рукам, когда надавливаешь и шкурка снимается, остается желтая мякоть с косточкой, которая, к сожалению не отделяется от мякоти. Ну очень вкусная. Пока я соседские ем (участок заброшен, половина кроны свисает на мой участок), а пересаженная 3 года назад поросль впервые зацвела этой весной, но десяток цветков не опылились... Жду следующий сезон. Кстати, многие сливы сохраняют свои свойства, если косточка прорастает. Могут быть изменения, конечно (цветок переопылился с другим сортом), но как в худшую, так и в лучшую сторону.
Поэтому, если большое желание размножить Ваш сорт, присмотрите любую поросль сливы сейчас. Даже можно пересадить на постоянное место, слива в таком возрасте пересадки не боится. А весной на эту поросль в самый низ привьете черенок своей сливы. Поросль желательно брать толщиной стволика с карандаш, а черенки резать с прироста этого года, такие вытянутые молодые ветки, строго без почек с цветками (как букетик такой из почек). Волчки еще подойдут, такие длинные вертикальные приросты без ответвлений. Если срежете многолетние "цветочные" черенки, саженец не будет расти или сильно затормозится в развитии.
Вот картинка, как выглядит волчок на дереве.


_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc, спасибо за подсказку) а вот еще вопросик, а можно привить эту позднюю сливу на раннюю?? очнее на ее отросток?
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ох, вот еще надо будет учиься прививать. папа мой, конечно, большой спец в этом, но хочется самой. впереди столько планов на счет сада. у нас растут старые яблони. пока яих не трогаем - мужу они дороги как дедов сад, а мне просто настроения придают, особую атмосферу саду. но по ним видно, что долго не прожис=вут, во многих дупла огромные, кора поотваливалась. нао закладывать новый сад. хочеться и старых сортов напрививать и тех, что у соседей нравятся, нно и новых заказать - на пробу. хочется чего-то новенького.
Анна88
Зарегистрирован: 27.03.2014
Сообщения: 110
Откуда: Ярославская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
Еще я 2 облепихи заказала.

расскажете потом, какие саженцы придут. очень хочу облепиху. обожаю ее. хочу крупную сортовую
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анна88 писал(а):
Елена Ш писал(а):
Еще я 2 облепихи заказала.

расскажете потом, какие саженцы придут. очень хочу облепиху. обожаю ее. Хочу крупную сортовую

вот и я так же, хочется новых крупных лучших сортов. Расскажу. Еще соседка ждет посылку, интересно что там у ней...Сижу и ловлю себя на мысли ,что я новогодним подаркам не так радуюсь как пришедшим саженцам))))
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анна88 писал(а):
а можно привить эту позднюю сливу на раннюю?? очнее на ее отросток?

Можно! На ранние сорта все можно прививать. На поздние сорта ранние не желательно. Но если у Вас в качестве подвоя отросток (поросль), то можно все прививать.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анна88 писал(а):
еще надо будет учиься прививать.

Конечно, прививка требует навыков и специально подготовленных ножей. Но если нужно привить саженцы толщиной в 8-12 мм, то можно купить прививочный секатор. Я им 3 года прививаю в крону деревьев и на сеянцы. Чик-чик, обмотал пленкой и готово. Вот ссылка, посмотрите. http://cekatop.ru/instrukcija Вот видео http://cekatop.ru/privivochnyj-sekator-video Такие секаторы купить можно, вижу их периодически в продаже. Особенно удобно на сеянцы прививать у самой земли. С ножом неудобно, низко. А с секатором опустился на колени (картон подстелить на землю), отрезал секатором надземную часть, отрезал черенок и соединил покрепче с обмоткой. Процедура занимает 30 секунд. Я штук 30 прививок сделал таким секатором, только 3 не прижилось. Да и то черешни, они капризны в прививках.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc, какой вы умный!! Спасибо про идею с секатором !!! Обязательно воспользуюсь.
Дачница75
Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Получила сегодня свой заказ-5 сортов малины, абрикос и смородину, все живое))). Только не знаю как перезимует смородина- пришла с хорошо набухшими почками.
Валентина.Б.
Зарегистрирован: 29.03.2014
Сообщения: 44
Откуда: РОССИЯ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дачница75 писал(а):
Получила сегодня свой заказ-5 сортов малины, абрикос и смородину, все живое))). Только не знаю как перезимует смородина- пришла с хорошо набухшими почками.

А Вы,случайно,не помните,когда Вам пришла СМС ,что посылка выслана? Мне по отслеживанию посылок показывают,что принята 91-м отделением 9-го октября и больше ничего о ее перемещении .Хотя бы примерно прикинуть ,когда ждать свою посылку.Весной посылка дошла за 8 дней.
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Елена Ш писал(а):
какой вы умный!

"... и опыт, сын ошибок трудных..." (с). Всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем делать свои Smile Я секатором таким тренировался на сирени как-то весной. Срезал черенки с разных кустов и прививал на один. Не удивлюсь, если на одном кусте будут и белые и красноватые и фиолетовые и сиреневые метелки. Попробуйте у себя так сделать. Красотища будет...


_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
rc12rc
Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 359
Откуда: Московская область, Мытищи
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дачница75 писал(а):
как перезимует смородина- пришла с хорошо набухшими почками.

Это особенность смородины, осенью такие почки всегда. Присмотритесь к старым кустам. У меня сейчас листья опали на смородине, голые ветки и набухшие почки белеют. Так что не переживайте. У нас как-то смородина в январскую оттепель пыталась выбросить цветоносы. Потом мороз. Ничего, выжила. Еще и урожай дала.
Я прошлым октябрем 3 саженца черной смородины от НПО сразу на место посадил и ничем не укрывал. Снег только выпал и укрыл. Весной проснулись как миленькие все 3.
_________________
Сорт решает успех всего дела! (с) И. В. Мичурин
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
Елена Ш писал(а):
какой вы умный!

"... и опыт, сын ошибок трудных..." (с). Всегда лучше учиться на чужих ошибках, чем делать свои Smile Я секатором таким тренировался на сирени как-то весной. Срезал черенки с разных кустов и прививал на один. Не удивлюсь, если на одном кусте будут и белые и красноватые и фиолетовые и сиреневые метелки. Попробуйте у себя так сделать. Красотища будет...


ну прям заинтриговали, хорошая идея!!! Сделаю. За зиму сначала такой секатор надо приобрести.

rc12rc, вы нам тут девушкам побольше интересного и познавательного рассказывайте, эдак .. между прочим. Будем НПОвские сорта размножать у себя)))
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
rc12rc писал(а):
Дачница75 писал(а):
как перезимует смородина- пришла с хорошо набухшими почками.

Это особенность смородины, осенью такие почки всегда. Присмотритесь к старым кустам. У меня сейчас листья опали на смородине, голые ветки и набухшие почки белеют. Так что не переживайте. У нас как-то смородина в январскую оттепель пыталась выбросить цветоносы. Потом мороз. Ничего, выжила. Еще и урожай дала.
Я прошлым октябрем 3 саженца черной смородины от НПО сразу на место посадил и ничем не укрывал. Снег только выпал и укрыл. Весной проснулись как миленькие все 3.


вот и у меня черенок в огороде. что с лета без корней воткнула в землю, не знаю какого сорта, сейчас такой бодрый и с почками такими тугими.. Сегодня утром стояла рассматривала.Думаю, расти что ли собрался .. ))))
Что то на улице у нас туман густой идёт, не иначе как зима приближается..... ((( До обеда так хорошо было, а в ночь прямо что то странное творится.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
я вот чего нашла, вроде интересно. если НПОвские саженцы, у кого они поздно приедут так пркиапывать.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=247&t=12419
Валентина.Б.
Зарегистрирован: 29.03.2014
Сообщения: 44
Откуда: РОССИЯ
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Неожиданно пришла мысль позвонить по телефону горячей линии Почты России и мне ответили,что моя посылка уже в Энгельсе в моем почтовом отделении.Прямо рекорд-4 дня,если это правда.Завтра с утра пойду на почту,хотелось бы не разочароваться.
Елена Ш
Зарегистрирован: 06.09.2014
Сообщения: 176
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
а у меня такое было весной. Я тоже позвонила в горячую линию нпо, а мне говорят у же у вас... тоже рекордно быстро. И тоже 4-5 дней, скорее 4. Я даже не поняла как такое может быть. Вот бы и моя до выходных приехала. я б на дачку успела высадить, а то у соседки придется в огороде
Дачница75
Зарегистрирован: 11.02.2014
Сообщения: 21
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Валентина Б. Посылка поступила на почту в Челябинске 3.10 и только сегодня я получила, не дожидаясь уведомления с почты. Еще одна посылка отправлена как и у вас 9.10,и до сих пор числится на почте в Челябинске. Я думаю 20.10 будет у меня.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Семена, саженцы и прочий посадочный материал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 227, 228, 229 ... 277, 278, 279  След.
Страница 228 из 279

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .