. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 37, 38, 39  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья
. Грецкий орех в Подмосковье Go back
Автор Сообщение
Skyliot
Зарегистрирован: 29.10.2016
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):


Не смог сразу ответить на все вопросы, не было доступа к компьютеру.
По поводу семян - что высеял по осени, что форумчанам отослал. Теперь только с нового урожая.
Об осенних и весенних заморозках, заморозки были, но каких-либо повреждений по листве не замечал. Одну осень лет восемь назад был в конце сентября мороз, что весь лист с дерева слетел. По весне он нормально проснулся.

Понятно. А с солнышком как?
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мухин писал(а):
Serg-EKB писал(а):
Может кто-нибудь мне ответить: скороспелые орехи (потомки идеала) менее морозостойкие, чем позднеспелые? В Оренбурге, в Самаре скороспелки на зиму укрывают, а вот бронницкий вряд ли Александр такое дерево укроет. Интересно, какие сильные морозы дерево в Бронницах выдерживало? Попадало ли под весенние или осенние заморозки?

Использует ли кто-нибудь гнездовой посев орехов? В ПХ в 2010 г. Владимир Ананьев из Ширяево Самарской области писал, что в 7 гнезд посеял по четыре ореха, чтобы они затем срослись в одно дерево. А Киктенко говорит об аллеопатии деревьев грецкого ореха прежде всего к представителям своего вида.


По поводу скороплодного ореха , более теплолюбив . У себя часть укрывал ,часть нет .Здесь всё зависит откуда орехи ,орехи из Украины по любому надо ,первые года два . . Оренбургские от Хуснутдинова (Радика ) на сегодняшний момент самые стойкие , и вызревает прирост текущий хорошо .Следом Левина идут . Но здесь тоже надо понаблюдать , наверняка будут формы не уступающие в морозостойкости обычному грецкому , тем более у него " море " сорто -форм.
Последние фото деревьев , от Радика , ни чего не укрывает , деревья уже рослые (не укроешь ) и не одно . Здесь и смысла нет ,есть запас многолетней древесины.
По поводу гнездового посева и остального , не пробовал .
Двигаюсь методом массированного посева ,с последующим отбором.Нравится подход нашего форумчанина Рафаила .


Спасибо за ответ. Видел у Радика его фото на форуме в ПХ - многие ветви у его орехов мертвые. Так это в Оренбурге, где среднегодовая температура 5,3 градуса, а у нас в Екатеринбурге только 3!
Рафаил из Ульяновска прямо генетик - орехи для посева облучает.
Константин! А как Вам по морозостойкости Саратовские Идеалы Эдуарда Евангелисты? Он в свое время скрещивал полученный Идеал от Калмыкова со славянскими с Донбасса и вывел для Саратова новый гибрид. Он у Вас растет? Или кто-нибудь его испытывал.
Близится весна, а у меня новые вопросы возникают, хоть я постоянно читаю всю информацию на форумах в интернете. Скоро уж сеять надо орехи. Коллекцию для посева подобрал, осталось только посеять. Я вот планирую их прорастить в апреле и посеять прямо в открытый грунт. А орехи от Александра буду сеять отдельно прямо на постоянное место. Его дерево лучше всех по всем своим качествам и потомство такое же должно дать на Среднем Урале.
Мухин
Зарегистрирован: 31.12.2014
Сообщения: 124
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Форм скороплодки море.Но в основном всё самое интересное гараздо южнее.В Подмосковье тоже не сахар , пока нет и у нас каких-то устойчивых форм. У кого-то растёт и плодоносит , но как правило в зонах с хорошим микроклиматом . ... Самому стало интересно , что я сделал бы в схожих с Вашими условиях ...,но во первых материал должен быть из максимально северных областей .
Во вторых как можно больше посеять .Выделить перспективные ( у однолеток в первый цикл уже можно что-то понять , и здесь наблюдения Рафаила очень кстати ). И именно им ,перспективным немного помочь. Лёгкое укрытие до трёх -четырёх лет , появится запас многолетней древесины , саженец чтоб метра за 1.5 "вылетел" из холодного горизонта , далее по обстоятельствам.Скороплодка теплолюбивей , а плодовые почки тем более .Малыш на третий год зацветёт( может и на второй женскими ) ,росточком под метр .Я даже не представляю как без укрытия в этом возрасте. То есть , попытаться вытянуть саженец , в ручном режиме , хотя-бы лет до четырёх.Это со скороплодкой . А сеянцы Александра , часть так же ,а часть в спартанских условиях.
....Радик , ранние фото , саженцы пригибал , лет до 4-х.
Саратовские,Волгоградские формы в условиях юга Подмосковья шансы имеют не плохие , но опять -отбирать конкретно под себя.( под свои условия )
По поводу форм от Калмыкова , Кочерженко и т.д. ( есть по паре ) почти все утеплил -полностью не вызревает прирост....Плюс дали мужскую почку . В общем со скороплодкой повозится придётся....Сам запал на неё, по весне тоже посев , надыбил несколько перспективных форм....
Обычный грецкий ,разновозрастной ,растёт без укрытий .
...Ваш опыт ,будет интересен , посему осенью и весной отчёт ! Smile
biger
Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 11
Откуда: 55°38 с. ш. 51°49 в. д.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте друзья. Хочу разместить результат своего зимнего проращивания грецких орехов. Суть в том, что в конце февраля они пойдут в погреб,где пробудут до конца мая-начала июня.Смысл вижу в попытке за один год сделать из годовалого сеянца 2-х годовалый. А на днях вытащил из погреба ведерко с грецкими орехами,одно из 5-ти(6-ти,не помню уже),которые там на стратификации. Вчера обратил внимание, что орешки из погреба начали прорастать.
Хочу спросить. Кто нибудь из уважаемых форумчан опускал в погреб пророщенные ноябре-декабре орехи, чтобы сделать их 2-х годовалыми? Хотелось бы услышать совет или мнение более опытных ореховодов.








Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Skyliot писал(а):
Tuthm писал(а):


Не смог сразу ответить на все вопросы, не было доступа к компьютеру.
По поводу семян - что высеял по осени, что форумчанам отослал. Теперь только с нового урожая.
Об осенних и весенних заморозках, заморозки были, но каких-либо повреждений по листве не замечал. Одну осень лет восемь назад был в конце сентября мороз, что весь лист с дерева слетел. По весне он нормально проснулся.

Понятно. А с солнышком как?

Пока входил в пору плодоношения солнца ему не очень хватало, яблоня тенила. Сейчас нормально, солнце есть.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
biger писал(а):
Здравствуйте друзья. Хочу разместить результат своего зимнего проращивания грецких орехов. Суть в том, что в конце февраля они пойдут в погреб,где пробудут до конца мая-начала июня.Смысл вижу в попытке за один год сделать из годовалого сеянца 2-х годовалый. А на днях вытащил из погреба ведерко с грецкими орехами,одно из 5-ти(6-ти,не помню уже),которые там на стратификации. Вчера обратил внимание, что орешки из погреба начали прорастать.
Хочу спросить. Кто нибудь из уважаемых форумчан опускал в погреб пророщенные ноябре-декабре орехи, чтобы сделать их 2-х годовалыми? Хотелось бы услышать совет или мнение более опытных ореховодов.

Не могу ничего сказать, у меня такого опыта нет. Но думаю, что те орехи, которые в погребе, пусть там до весны и лежат. Надежнее будет.
Tuthm
Зарегистрирован: 23.09.2012
Сообщения: 406
Откуда: г. Бронницы, Московская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот фото зимующих саженцев на Рождество, мороз был - 28С. Которые торчат - двухлетки, однолетки почти все в снегу.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tuthm писал(а):
Вот фото зимующих саженцев на Рождество, мороз был - 28С.

Как стойкие оловянные солдатики. Good
Ваши ореховые "дети", Александр, первую волну морозов у меня перенесли отлично - пожелаем им до лета держаться молодцом! Drinks or Beer
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
biger писал(а):
Здравствуйте друзья. Хочу разместить результат своего зимнего проращивания грецких орехов. Суть в том, что в конце февраля они пойдут в погреб,где пробудут до конца мая-начала июня.Смысл вижу в попытке за один год сделать из годовалого сеянца 2-х годовалый. А на днях вытащил из погреба ведерко с грецкими орехами,одно из 5-ти(6-ти,не помню уже),которые там на стратификации. Вчера обратил внимание, что орешки из погреба начали прорастать.
Хочу спросить. Кто нибудь из уважаемых форумчан опускал в погреб пророщенные ноябре-декабре орехи, чтобы сделать их 2-х годовалыми? Хотелось бы услышать совет или мнение более опытных ореховодов.









А почему Вы орехи на поверхности почвы разместили? Их же надо сеять на глубину 5 см - 8 см! И еще - эти сеянцы очень вытянутые и слабые. Если даже после "зимовки" в погребе в мае-июне их в грунт высадите, то вряд ли они приживутся. Надо было орехи в холодильнике или в погребе зимой держать, а весной после ускоренной стратификации посеять прямо в открытый грунт.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
А почему Вы орехи на поверхности почвы разместили? Их же надо сеять на глубину 5 см - 8 см!

Сергей - а в природе их тоже всегда садоводы закапывают? Smile
Как лучше - это еще вопрос. Wink
Serg-EKB писал(а):
И еще - эти сеянцы очень вытянутые и слабые. Если даже после "зимовки" в погребе в мае-июне их в грунт высадите, то вряд ли они приживутся. Надо было орехи в холодильнике или в погребе зимой держать, а весной после ускоренной стратификации посеять прямо в открытый грунт.

Не обязательно: например бумажноскорлупые формы не факт что так получится стратифицировать.
biger
Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 11
Откуда: 55°38 с. ш. 51°49 в. д.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):

А почему Вы орехи на поверхности почвы разместили? Их же надо сеять на глубину 5 см - 8 см! И еще - эти сеянцы очень вытянутые и слабые. Если даже после "зимовки" в погребе в мае-июне их в грунт высадите, то вряд ли они приживутся. Надо было орехи в холодильнике или в погребе зимой держать, а весной после ускоренной стратификации посеять прямо в открытый грунт.


Tuthm,Serg-EKB,urrr,спасибо за ваши ответы.
Serg-EKB, орехи я вообще-то размещаю на половину в земле, не на поверхности, имею в виду те, что на подоконнике. А вот орехи, которые у меня на стратификации в погребе, с ноября месяца, те да, я их, как вы и говорите, посажу весной на грядке, прикопав на 8 см. Мой опыт с орехами, всего не чего, с октября-ноября прошлого года, по этому интерес в том, чтобы самому попробовать разные варианты. Что до желания опустить сеянцы ореха с подоконника в погреб, на март-апрель-май, то на каком-то форуме кто-то писал о том, что хочет попробовать так сделать. К сожалению о результате того, что из этого вышло или не вышло я не знаю.
Заманчиво попытаться сделать за год роста 2-х годовалый сеянец, хотя бы и один.Обязательно отпишусь, что из этой затеи выйдет.
Пробовал проращивать дома орехи, закапывая их в землю, как вы и говорите, но пришел к выводу, что дома лучше из не закапывать.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
urrr писал(а):
Serg-EKB писал(а):
А почему Вы орехи на поверхности почвы разместили? Их же надо сеять на глубину 5 см - 8 см!

Сергей - а в природе их тоже всегда садоводы закапывают? Smile
Как лучше - это еще вопрос. Wink
Serg-EKB писал(а):
И еще - эти сеянцы очень вытянутые и слабые. Если даже после "зимовки" в погребе в мае-июне их в грунт высадите, то вряд ли они приживутся. Надо было орехи в холодильнике или в погребе зимой держать, а весной после ускоренной стратификации посеять прямо в открытый грунт.

Не обязательно: например бумажноскорлупые формы не факт что так получится стратифицировать.

Юрий! А сами Вы где видели, чтобы так плоды грецкого ореха на поверхности почвы прорастали? Прорастают только те плоды, которые закапывают грызуны и птицы, а также те, покрытые листвой. А вот на поверхности они высыхают.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
biger писал(а):
Serg-EKB писал(а):

А почему Вы орехи на поверхности почвы разместили? Их же надо сеять на глубину 5 см - 8 см! И еще - эти сеянцы очень вытянутые и слабые. Если даже после "зимовки" в погребе в мае-июне их в грунт высадите, то вряд ли они приживутся. Надо было орехи в холодильнике или в погребе зимой держать, а весной после ускоренной стратификации посеять прямо в открытый грунт.


Tuthm,Serg-EKB,urrr,спасибо за ваши ответы.
Serg-EKB, орехи я вообще-то размещаю на половину в земле, не на поверхности, имею в виду те, что на подоконнике. А вот орехи, которые у меня на стратификации в погребе, с ноября месяца, те да, я их, как вы и говорите, посажу весной на грядке, прикопав на 8 см. Мой опыт с орехами, всего не чего, с октября-ноября прошлого года, по этому интерес в том, чтобы самому попробовать разные варианты. Что до желания опустить сеянцы ореха с подоконника в погреб, на март-апрель-май, то на каком-то форуме кто-то писал о том, что хочет попробовать так сделать. К сожалению о результате того, что из этого вышло или не вышло я не знаю.
Заманчиво попытаться сделать за год роста 2-х годовалый сеянец, хотя бы и один.Обязательно отпишусь, что из этой затеи выйдет.
Пробовал проращивать дома орехи, закапывая их в землю, как вы и говорите, но пришел к выводу, что дома лучше из не закапывать.


Как я понимаю - Вы проживаете в Нижнекамске, где грецкий орех не выращивают. Растение из ореха, посеянного осенью в открытый грунт, более приспособлено к новому для него климату, чем то, выросшее на подоконнике. Выпад из подоконничных орехов очень большой и нередко достигает 90 и более процентов. А вот орехи, которые прошли ускоренную стратификацию, и посеяны весной в открытый грунт мало чем уступают орехам, посеянным осенью. У меня из 20 оконных сеянцев ореха на следующий год осталось только одно растение. Сейчас ему три года - успешно пережил холодные годы 2014 и 2015 г., когда не лето было, а фактически стояла глубокая осень. В середине апреля собираюсь полученные из Бронниц орехи заложить на ускоренную стратификацию, чтобы в начале мая посеять их открытый грунт, так как не успел посеять их осенью - уже в середине октября у нас наступила зима. В наших условиях - чем больше сеять, тем больше можно отобрать устойчивые в нашем климате грецкие орехи. Еще сто лет назад у нас яблони не росли, а сейчас вот вокруг целые сады из местных яблонь. Так же и будет у нас и грецким орехом, тем более культура эта очень пластичная.
biger
Зарегистрирован: 18.11.2016
Сообщения: 11
Откуда: 55°38 с. ш. 51°49 в. д.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):

Как я понимаю - Вы проживаете в Нижнекамске, где грецкий орех не выращивают. Растение из ореха, посеянного осенью в открытый грунт, более приспособлено к новому для него климату, чем то, выросшее на подоконнике. Выпад из подоконничных орехов очень большой и нередко достигает 90 и более процентов. А вот орехи, которые прошли ускоренную стратификацию, и посеяны весной в открытый грунт мало чем уступают орехам, посеянным осенью. У меня из 20 оконных сеянцев ореха на следующий год осталось только одно растение. Сейчас ему три года - успешно пережил холодные годы 2014 и 2015 г., когда не лето было, а фактически стояла глубокая осень. В середине апреля собираюсь полученные из Бронниц орехи заложить на ускоренную стратификацию, чтобы в начале мая посеять их открытый грунт, так как не успел посеять их осенью - уже в середине октября у нас наступила зима. В наших условиях - чем больше сеять, тем больше можно отобрать устойчивые в нашем климате грецкие орехи. Еще сто лет назад у нас яблони не росли, а сейчас вот вокруг целые сады из местных яблонь. Так же и будет у нас и грецким орехом, тем более культура эта очень пластичная.

Да,живу в Нижнекамске. То, что вы пишете, это все я понимаю. Что я пытаюсь донести? В желании вырастить деревья грецких орехов, хочется испробовать различные варианты, о которых читаю, в том числе и то, о чем вы пишете. По этому и задался вопросом,кто-нибудь пытался вырастить за один год 2-х годовалый сеянец ореха? Вот о чем речь, о том, чтобы сеянец в начале марта уснул на зиму в погребе и проснулся на даче в конце мая, в начале июня и к осени дал 2-х годовалый прирост,выстрелил под 2 метра росту. Одним словом, хочется узнать про орех как можно больше.И меня устроит, если хотя бы один сеянец с подоконника нормально перезимует, как у вас.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
Юрий! А сами Вы где видели, чтобы так плоды грецкого ореха на поверхности почвы прорастали? Прорастают только те плоды, которые закапывают грызуны и птицы, а также те, покрытые листвой.

Приезжайте посмотреть во Дворец пионеров на Ленинских горах - будет все очень наглядно, Сергей.
Свой личный опыт у меня по манчжурскому и сердцевидному.
Про грызунов и птиц это больше байка, думаю что процент там мизерный.

Да в дубраве посмотрите как нибудь: росток дуба с остатками скорлупы еще не отвалившейся и остатками семядолей (либо на поверхности, либо чуть в опаде).
Serg-EKB писал(а):
А вот на поверхности они высыхают.

Я храню орехи (грецкие и сердцевидные сейчас, а были и манчжурские с серыми) на неотапливаемом застекленном балконе - там воздух гораздо суше, чем на земле... ничего не высыхает, Сергей. Wink

У ореха, лежащего на поверхности почвы с опадом, все самые лучшие возможности: контрастные температуры и влажность для стратификации, влажность/питание/свет/прогрев для роста.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
urrr писал(а):
Serg-EKB писал(а):
Юрий! А сами Вы где видели, чтобы так плоды грецкого ореха на поверхности почвы прорастали? Прорастают только те плоды, которые закапывают грызуны и птицы, а также те, покрытые листвой.

Приезжайте посмотреть во Дворец пионеров на Ленинских горах - будет все очень наглядно, Сергей.

Вряд ли я там побываю, так как Москва от меня на расстоянии 1850 км. находится.



Свой личный опыт у меня по манчжурскому и сердцевидному.

И у меня опыт по маньчжурскому ореху имеется - прорастают только те, которые оказываются зарыты в почву или находятся под листвой, а те, которые на поверхности остаются, - оказываются мертвыми.

Про грызунов и птиц это больше байка, думаю что процент там мизерный.
Нет, не байка, так как орехи именно так и размножаются. Даже кедровые сосны без птиц и грызунов, которые занимаются их посевом, не выживут. В природе ведь все взаимосвязано.


Да в дубраве посмотрите как нибудь: росток дуба с остатками скорлупы еще не отвалившейся и остатками семядолей (либо на поверхности, либо чуть в опаде).

У нас дубрав нет, но дубы растут и плодоносят. В 100 метрах от моего участка 50-летний дуб растет, так желуди у меня прорастают по всему участку только потому, что мыши их растаскивают и зарывают в землю. А вот те, которые на земле, оказываются невсхожими. Сколько раз мне приходилось проросшие желуди из земли выкапывать, но ни разу не видел, чтобы они прорастали на земле.
Serg-EKB писал(а):
А вот на поверхности они высыхают.


Я храню орехи (грецкие и сердцевидные сейчас, а были и манчжурские с серыми) на неотапливаемом застекленном балконе - там воздух гораздо суше, чем на земле... ничего не высыхает, Сергей. Wink

Воздух бывает влажным и особенно зимой.

У ореха, лежащего на поверхности почвы с опадом, все самые лучшие возможности: контрастные температуры и влажность для стратификации, влажность/питание/свет/прогрев для роста.


Может быть у вас в Подмосковье все на поверхности опада прорастает, но в нашем климате прорастает только то, что находится под опадом, мульчей или в почве.
Serg-EKB
Зарегистрирован: 29.08.2016
Сообщения: 40
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
urrr писал(а):
Serg-EKB писал(а):
Юрий! А сами Вы где видели, чтобы так плоды грецкого ореха на поверхности почвы прорастали? Прорастают только те плоды, которые закапывают грызуны и птицы, а также те, покрытые листвой.

Приезжайте посмотреть во Дворец пионеров на Ленинских горах - будет все очень наглядно, Сергей.
Свой личный опыт у меня по манчжурскому и сердцевидному.
Про грызунов и птиц это больше байка, думаю что процент там мизерный.

Да в дубраве посмотрите как нибудь: росток дуба с остатками скорлупы еще не отвалившейся и остатками семядолей (либо на поверхности, либо чуть в опаде).
Serg-EKB писал(а):
А вот на поверхности они высыхают.

Я храню орехи (грецкие и сердцевидные сейчас, а были и манчжурские с серыми) на неотапливаемом застекленном балконе - там воздух гораздо суше, чем на земле... ничего не высыхает, Сергей. Wink

У ореха, лежащего на поверхности почвы с опадом, все самые лучшие возможности: контрастные температуры и влажность для стратификации, влажность/питание/свет/прогрев для роста.


Юрий! А у Вас и сердцевидный орех плодоносит?
helen19
Зарегистрирован: 14.02.2017
Сообщения: 1
Откуда: Троицк, Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всем добрый вечер! Уважаемые, подскажите пожалуйста мне - новичку- вчера купила саженцы груши и черешни, а как их хранить до весны? Сейчас они завернуты в пакет (корни) есть уже зелененькие листочки.Может их высадить в ведро?
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Serg-EKB писал(а):
Может быть у вас в Подмосковье все на поверхности опада прорастает, но в нашем климате прорастает только то, что находится под опадом, мульчей или в почве.

Возможно, Сергей - во всяком случае манчжурцы реально на поверхности проросшие... при случае попробую фото сделать.
Serg-EKB писал(а):
Юрий! А у Вас и сердцевидный орех плодоносит?

В Подмосковье имеется ввиду, Сергей? Да, вполне неплохо плодоносит.
Мои собственные сеянцы еще молодые для плодоношения.
urrr
Зарегистрирован: 03.06.2015
Сообщения: 44
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
helen19 писал(а):
Всем добрый вечер! Уважаемые, подскажите пожалуйста мне - новичку- вчера купила саженцы груши и черешни, а как их хранить до весны? Сейчас они завернуты в пакет (корни) есть уже зелененькие листочки.Может их высадить в ведро?

helen19 - здесь про орехи в Подмосковье тема.

Если листья зеленые пошли, то сажать нужно в посудину и как можно мощнее подсвечивать.
Для сохранения влажности можете посудину поставить в открытый пакет п/э.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Плодовые деревья Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 23, 24, 25 ... 37, 38, 39  След.
Страница 24 из 39

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .