. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 32, 33, 34  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Биотехнология земледелия по Природному динамическому типу. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
АлександрВМ писал(а):
.. Можно ли добавлять подвяленную траву?


Да с этого начинается "слоеный пирог".. И тогда можно обойтись без навоза.. Вначале трава (сено), потом листья, а поверх хоть опилки хоть камыш и т.п.. И так каждый год, с осени нападал слой листьев, по весне их прикрыть опилками, или чем-то подобным.. И заведутся грибы.. А навоз для грибов- смерти подобно..

АлександрВМ писал(а):

Александр Иванович, а розы не боятся мульчирования навозом (коровяком)?

Не стоит на розах применять навоз.
АлександрВМ
Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 91
Откуда: Санкт Петербург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
АлександрВМ писал(а):
.. Можно ли добавлять подвяленную траву?


Да с этого начинается "слоеный пирог".. И тогда можно обойтись без навоза.. Вначале трава (сено), потом листья, а поверх хоть опилки хоть камыш и т.п.. И так каждый год, с осени нападал слой листьев, по весне их прикрыть опилками, или чем-то подобным.. И заведутся грибы.. А навоз для грибов- смерти подобно..

АлександрВМ писал(а):

Александр Иванович, а розы не боятся мульчирования навозом (коровяком)?

Не стоит на розах применять навоз.

Александр Иванович, большое спасибо за этот совет!
Не первый раз убеждаюсь в том, что читая Ваши статьи упускаю какие то очень важные моменты. Я собрался закладывать "ловушки" для грибов, и если бы мне удалось их поймать, обязательно поместил бы под яблони замульчированные навозом и опилками. Теперь попробую завести грибы в ряду яблонь, которые года три мульчировал травой и рубленными ветками.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, помогите, пожалуйста, разобраться: применить ли препарат, содержащий триходерму (Глиокрадин) для понижения риска появления пятнистостей на листьях колоннок (в прошлом году была бурая пятнистость, я писала в форуме)? Не навредит ли триходерма, грибам, расщепляющим опилки, которые, я надеюсь, есть на грядке к колоннами после прошлогодних поливов «грибной водой»?


Если правильно создать агротехнику с активным разложением мульчи, и восстановить на участке НОРМОФЛОРУ, то никаких болезней на яблоне не будет..
Триходерма грибам навредить не может. Они сами её съедят..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
"Если правильно создать агротехнику с активным разложением мульчи, и восстановить на участке НОРМОФЛОРУ" - с этим я согласна полностью. Но пока ее нет, а бурая пятнистость, к сожалению, была в прошлом году и может появиться в этом, триходерма может приостановить ее развитие? Бактерии, вызывающие пятнистость листьев, чувствительны к активности триходермы? Если да, может быть опрыскивать листья в качестве профилактики? Это будет эффективно, не навредит листьям и коре ствола?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, в принципе, это грибковое заболевание.. Триходерма борется со многими видами.. Точнее сказать не могу?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо.
ЮляS
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации: при закладке грядки в теплице были послойно уложены мелкие ветки деревьев, кухонные отходы, картон, сухая осенняя трава, каждый слой пересыпался препаратом "Сияние". Общая толщина слоев 15-20 см, сверху слой земли 5 см. К сожалению среди кухонных отходов были прокисшие и заплесневевшие. В грядки уже высажены помидоры (в лунки наполненные компостом). Можно ли сейчас как-то помочь нормофлоре справиться с внесенной плесенью и гнилью? Когда готовили лунки в слоях с органикой было много дождевых червей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, а как Вы поступили бы, в случае нарушения вашего пищеварения? Наверное: очищение, антибиотики (по показаниям) и восстановление микрофлоры (биопрепаратами). Вот и ответ.. Примерная аналогия....
ЮляS
Зарегистрирован: 13.05.2014
Сообщения: 2
Откуда: Екатеринбург
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ, Александр Иванович! Надеюсь я правильно поняла: антибиотиками и восстановителями микрофлоры могут выступить регулярно вносимые поливом на толстый слой травяной мульчи ЭМ-препараты.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так. ЭМ-это пробиотики для почвы и её пищеварения.
А грибы, например, Триходерма. Она скушает все плесени.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Меня давно не было. Хочу рассказать, чем занимался.

Прошлой осенью, наконец-то, послушался Александра Ивановича и начал перекопку с гранотсевом. Сначала попробовал по методу Александра Ивановича: вилами. Но очень скоро понял, что на моей земле это не реально: сломал двое вил. Тогда купил мотокультиватор. Совсем другое дело! Этот аппарат идеально перемешивает отсев с моим чернозёмом.

Перекопал, конечно, далеко не всё, только некоторые грядки. Но результат на лицо.

На перекопанных грядках осенью высаживал малину, смородину, крыжовник и землянику. Особенно заметна разница на малине. Самый капризный сорт - Полька. Я её высаживал трижды, и она у меня почти не приживалась. На этот раз ПРИЖИЛАСЬ ВСЯ. Сейчас растёт и колосится. То же самое с Патрицией и Химбо Топом.

Та же картина с новыми для меня сортами: Оранжевое чудо, Жар-птица и Джоан Джей. Любо дорого смотреть.

Точно так же с молодыми посадками чёрной смородины, красной смородины и крыжовника

С земляникой ещё интереснее.
Там где у меня три года гибла вся земляника, в этом году прекрасный товарный урожай. НЕТ ПРОБЛЕМЫ СО СЛИЗНЯМИ. По крайней мере - пока. Причём, именно на перекопанных грядках. Они, было, появились. Я один единственный раз расставил крышечки с пивом, и они пропали. Не знаю, что и думать. Неужели от одного раза?

На не перекопанных грядках слизни есть, но там я и пиво не расставлял. И там их тоже немного. Может быть, они пока не размножились, а может быть, кто-то нашёл для себя эту еду.

Что-то произошло с муравьями. Они есть, но их мало, и они не составляют проблемы. То же самое с мокрицами. В прошлом году эта троица (муравьи, мокрицы и слизни) практически лишили меня товарного урожая. С муравьями я, правда, боролся химией: один единственный раз расставил жестяные пластины с "Федориной радостью". Но в прошлом году я это делал раз пять, а результата практически не было. А в этом году муравьёв почти нет.

Вот такие у меня на сегодня результаты. На слизней, без сомнения, повлияла перекопка с отсевом: теперь грунт не может долго держать влагу. Возможно, это же повлияло на мокриц. А с муравьями - для меня вопрос.

Забыл сказать: в прошлом году я не использовал опилок. Не потому, что не хотел, а просто не было возможности. Осень была очень напряжённой, и я мульчи вообще не завозил. Уже весной мульчировал всё свежескошенной травой.

Буду дальше наблюдать. Есть ещё обнадёживающие наблюдения, но пока говорить о них рано. Наверняка результаты будут ближе к осени. Если будут.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
..
Прошлой осенью, наконец-то, послушался Александра Ивановича и начал перекопку с гранотсевом. Сначала попробовал по методу Александра Ивановича: вилами. Но очень скоро понял, что на моей земле это не реально: сломал двое вил. Тогда купил мотокультиватор. Совсем другое дело! Этот аппарат идеально перемешивает отсев с моим чернозёмом..

Копал, до того как пока китайцы привезли культиваторы.. ROFL
Вас действительно так давно не было, чтобы не увидеть фото и описание к ним ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1020 http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=140 ) . Shocked

Ну, а если серьёзно, то перекопка вилами- это щадящая перекопка, практически без оборота "пласта"...
А культиватором- это всё "вверх дном"! И после каждой такой перекопки, надо восстанавливать биосистему.. А из вашего сообщения выходит, что Вы после такой перекопки даже мульчу прекратили применять? А "закваску" тем более! ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&postdays=0&postorder=asc&start=100 ) Так? Тогда при чем тут данная тема, и А.Кузнецов?

Вы постоянно умудряетесь что-то исключать из целостной агротехнологии и биосистемы.. И ждете результат.. А это всё равно, что снять колеса с машины, и пытаться на ней поехать.. Или наоборот, колеса оставить, а двигатель снять, превратив машину с самокат.. Surprised
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Копал, до того как пока китайцы привезли культиваторы..
Александр Иванович, здравствуйте.
Не рассмотрю, что за мотоблок на фото: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1136&postdays=0&postorder=asc&start=1020
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не помню точно, кажется KANSAS
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Тогда при чем тут данная тема, и А.Кузнецов?


Я тоже рад Вас видеть, Александр Иванович.
А если серьёзно... то я всё равно рад Вас видеть.

А если ещё серьёзнее, то " щадящая перекопка без оборота пласта" в моих условиях - мёртвому припарка. Остаются огромные глыбы глинистого грунта, а вокруг них - чистый отсев. А перемалывание грунта культиватором позволяет получить равномерно перемешанную почву.

Не знаю, где Вы там вычитали, что я перестал применять мульчу. Я писал

Дмитро писал(а):
Забыл сказать: в прошлом году я не использовал опилок. Не потому, что не хотел, а просто не было возможности. Осень была очень напряжённой, и я мульчи вообще не завозил. Уже весной мульчировал всё свежескошенной травой.


Или я где-то в другом месте писал, что не использую мульчу?
Наверное, там же я писал и что "закваску" не использую.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно.. И я рад..Smile

Ваш выбор, ваши действия,.. и ваш результат.. Вот так будет вернее.. Very Happy
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравствуйте.

Прошу Вас любезно помочь мне определиться с выбором процесса создания эффективной почвы. Планирую начать работы с конца сентября по декабрь.

В настоящее время мною определены источники всех необходимых компонентов, в частности: опилки лиственных и хвойных пород, конская подстилка, свежий навоз КРС, вода, ПГС разных фракций, в т.ч. речной и карьерный песок, покос разнотравья. Применяются поливы: дождевание, капельный, напуском.

С чего лучше начать? Буду ли я прав, выбирая ПГС или песок для создания более эффективной почвенной структуры для овощей на среднем суглинке?

С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По овощам ничего сказать не могу. Я ими не занимаюсь.. Наверное лучше спросить опытных овощеводов?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
По овощам ничего сказать не могу. Я ими не занимаюсь.. Наверное лучше спросить опытных овощеводов?
Так, если это работает на плодовых деревьях и кустарниках, то какие особенности существуют у овощных культур? Ведь компостирование и мульчирование на грядках имеет тоже значение.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Наверное? Я не специалист по овощам. Embarassed
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26 ... 32, 33, 34  След.
Страница 25 из 34

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .