. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да рассказывать особенно нечего. Я недавно вспомнил об этом, и ради такого случая даже решил сходить на Виноградный, но темы не нашёл.
Но я ведь там и не регистрировался; может быть, мне все темы видеть и не положено. С той администрации станется... Там теперь видны только темы по сортам малины.
Тема была заведена Николаем Лазуном. Но он тоже там не в чести, поэтому его тему могли и убрать. А посвящена она была ремонтантной малине.

Деталей, к сожалению, и не помню. Запомнился мне тот пост, потому что я когда-то это уже пробовал. Ну, "пробовал" - это, наверное, громко. Просто когда сажал свою первую ремонтантную малину, я старые побеги обрезал, повертел в руках и ... воткнул рядом в землю. Конечно, не в специальный грунт, конечно, потом не удобрял, конечно, поливалось это через пень-колоду. Ну и конечно, все те черенки погибли, хотя... некоторые вначале и выбросили листики. Но я решил, что черенки пожили немного за счёт старых запасов и благополучно забыл об этом случае.
А потом вот этот пост на Виноградном. И я сразу вспомнил.
В его словах мне запомнилось только, что тот форумчанин сделал всё очень культурно: сажал в спецгрунт, удобрял, поливал... ничего особенного. Но деталей вспомнить не могу.
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Знакомая пробывала так размножать малину. В сентябре 2009 года приобрела саженцы малины сорт Полана. При посадке обрезала. Из обрезков взяла черенки (из средней части по два междоузлия). Тут же, в открытом грунте заглубила нижним междоузлием в землю и накрыла каждый банкой (как черенки роз). Так они и зимовали. Из 10 штук три принялись. Осенью 2010 ушли в зиму. О дальнейшей их судьбе не интересовался. На фото весна 2010, один из принявшихся черенков.

Весной 2010 подобный опыт она провела с черенками других сортов - но не принялся ни один. Был Желтый гигант, Одарка, Патриция, снова Полана. Остальные сорта уже не помню.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Gordeu писал(а):
Знакомая пробывала так размножать малину. В сентябре 2009 года приобрела саженцы малины сорт Полана. При посадке обрезала. Из обрезков взяла черенки (из средней части по два междоузлия). Тут же, в открытом грунте заглубила нижним междоузлием в землю и накрыла каждый банкой (как черенки роз). Так они и зимовали. Из 10 штук три принялись. Осенью 2010 ушли в зиму. О дальнейшей их судьбе не интересовался.
Весной 2010 подобный опыт она провела с черенками других сортов - но не принялся ни один. Был Желтый гигант, Одарка, Патриция, снова Полана. Остальные сорта уже не помню.
C сортом Polana вполне можно укоренять, он все же ближе к ежевике, чем остальные сорта. Но только зачем? Polana дает корневых отпрысков до 60 штук, если постараться.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Gordeu
Зарегистрирован: 02.01.2010
Сообщения: 43
Откуда: Центральная Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
...вполне можно укоренять, ... Но только зачем? ...

Жалко было стебли выбрасывать Rolling Eyes Ну и не знала, что малина стеблем не черенкуется (как оказалось - почти).
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Polana дает корневых отпрысков до 60 штук, если постараться.

А как нужно постараться, Стефан?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фрумчане, кто знает, что это за болячка?







Стебель со временем может поломаться в месте утолщения или засохнуть.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
stefan писал(а):
Polana дает корневых отпрысков до 60 штук, если постараться.

А как нужно постараться, Стефан?
Малина - растение наоборот. Если будете за ним хорошо ухаживать - отводков будет мало, все пойдет на урожай. Но, если посадите на песчаную почву, вокруг нее в радиусе 1 метр ничего не должно расти и ничего не должно затенять, не подкармливать. Поливать только в очень сухую и жаркую погоду. И на следующий год выкопать куст вместе с отводками. Их там будет очень много. Я получал максимально 63 штуки, плюс 40 штук от отрезков корней. Правда, сорт Polana не каждый год выживают все. Это странности сорта. Причин пока не знаю.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Фрумчане, кто знает, что это за болячка?
Стебель со временем может поломаться в месте утолщения или засохнуть.
Не пробовали срезать и посмотреть, что в стебле? Может вредитель какой?
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Толковых фотографий не получилось: видимо, аппарат не того уровня.
На первом фото я разрезал утолщение на стебле, и там оказалось что-то вроде гнезда.
На втором видны ходы по мягким тканям стебля.

Малинная стеблевая галлица



Недели две назад я из интереса содрал кору на одном из больных стеблей и там обнаружил спиральный ход прямо под корой. но сфотографировать тогда не додумался.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Ирина_1982
Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Херсон
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):
Толковых фотографий не получилось: видимо, аппарат не того уровня.
На первом фото я разрезал утолщение на стебле, и там оказалось что-то вроде гнезда.
На втором видны ходы по мягким тканям стебля.

Недели две назад я из интереса содрал кору на одном из больных стеблей и там обнаружил спиральный ход прямо под корой. но сфотографировать тогда не додумался.

Малинная стеблевая галлица, у меня такая же проблема, а вот как бороться с этой напастью не знаю.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович здраствуйте.

Последний раз редактировалось: Филипп (05-10-2014, 16:03), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В сообщениях Оли найдете справа значок в виде письма. Письмо уйдет на её адрес.
Филипп
Зарегистрирован: 04.04.2011
Сообщения: 18
Откуда: Украина, Запорожье.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо.
smak
Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 13
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: малина Таруса
Подскажите как правильно ухаживать за малиной Таруса, не могу найти подробную информацию в интернете. Купила ствол малины, как мне объяснил продавец, на следующий год нужно дождаться, когда она даст поросль, после чего обрезать эту основную ветку. Пусть эта поросль растет и на ней через год будет малина. А если будет не одна, а три или четыре ветки (в смысле поросли), то пусть они все сразу растут? Или их нужно все удалять, а оставлять только одну, самую сильную? Как я понимаю, Таруса должна быть из одного ствола. Остальную поросль рассаживать можно или удалять нужно? Никак не пойму.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Таруса- это сорт, как и "обычные", двухлетнего цикла (по плодоношению). И отличается от обычных лишь более жестким негнущимся стеблем, коротким и толстым. Вот и все отличия. И плодоносит на всех побегах прошлогоднего прироста. Как и положено сортам такого типа.
Отплодоносившие побеги (двухлетние) у малины удаляют. Оставляют лишь молодые, текущего сезона. Которые будут плодоносить в следующем сезоне.
Но, там, где климат не очень суровый. И побеги не требуют пригибания по этой причине (морозной и иссушающей зимы). В таких условиях сорт Таруса не подходит для выращивания. Потому как толстые побеги невозможно пригнуть не сломав их. А зимостойкость сорта не очень высокая (побеги без укрытия подвержены зимнему иссушению морозным сухим воздухом)
Вот и вся разница.

Ещё раз, конкретно во вопросу. В основном кусте (или ряду) оставляют отрастающие однолетние побеги. Все, если хотите получить урожай. Или один, если Вам хочется любоваться одним побегом.

А поросль, вырастающую вне ряда, удаляют как и у обычных сортов. Удаленную поросль можно рассаживать. И даже зеленые растущие побеги с частью порослевых корней. То есть, зеленую поросль, которую часто называют "крапивкой", за сходство растущих молодых листьев поросли малины, с порослью крапивы.
smak
Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 13
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как мне объясняли, Таруса - "малинное дерево", дает очень мало поросли, а сам ствол очень обильный урожай с очень крупной ягодой. Самое интересное, купила две малины у двух разных продавцов, один говорит, что она морозоустойчивая, пригибать не нужно и будет плодоносить на следующий год, а другой говорит, что она будет плодоносить только через год, ну и все о чем вы написали. Спасибо, что разъяснили. Может быть подскажете, какую все-таки малину приобрести. У меня очень мало места, живу в ближнем Подмосковье, не хочется бороться с порослью, да и негде ее разводить. Малинное дерево в самый раз было бы, чтобы мало места занимало и много урожая было и желательно, чтобы урожай был обильный одновременный, чтобы можно было варенье сделать. Нет, если, конечно она все лето будет плодоносить, это тоже неплохо, но чтобы один раз плодоносила очень обильно. Или это из области фантастики?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Почему же "из области фантастики"? Современные сорта на любой вкус и желание. Есть и с малым количеством поросли, при том во вкусе ягоды с приятным привкусом ежевики.
Например, сорт Бриллиантовая, селекции Казакова И.В. Этот сорт действительно отрастает как "дерево", то есть с боковыми ветками на однолетнем приросте. Сорт ремонтантный, урожайный. Намного урожайней Тарусы. И при том укрывать не требуется (побеги срезаются на зиму). Поэтому выращивать можно хоть где. Лишь бы хватило летнего периода для полного вызревания урожая. Плодоносит "дружно", и долго. Ягода долго может висеть на на кусту, до недели, при этом не портиться.. Ягода крупная, до 15 г. Очень красивая, блестящая, рубинового цвета. Поросли почти не дает. Не сорт, а сказка.
Единственное условие, лучше выращивать кустом. Потому как дает большие боковые побеги (по типу, как ежевика). И требуется подвязка. Иначе урожаем сломает побеги. Хотя они и не тонкие.
Сорт очень отзывчив на органическое питание в виде мульчи с поливом. Возрастает урожай, и увеличивается размер ягоды вдвое, от официального описания сорта.

А Таруса- это не "дерево". А всего лишь малина с двухлетним циклом плодоношения. Просто, с короткими толстыми (несгибающимися побегами) "штамбового типа".. Обрастание побегов слабое, короткими обрастающими веточками, а соответственно и возможности по плодоношению не очень высокие (с одного побега). Но с куста максимально до 4 кг, реально гораздо меньше, потому как сохранить почки очень трудно, ввиду зимнего иссушения побегов. Ягода хотя и крупная. Но матовая, невзрачная на вид. И вкус желает лучшего. Это на Юге Западной Сибири так проявляет себя сорт.
smak
Зарегистрирован: 22.09.2011
Сообщения: 13
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо большое за совет. А что скажете насчет "Красной гвардии" и "Недосягаемой"?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Красную Гвардию не выращивали.
А вот Недосягаемая- это настоящая "фабрика по производству ягоды". Более продуктивного сорта я не встречал. Сорт очень отзывчив на агротехнику с усиленным питанием. Очень большой прибавкой урожая.
Vladimir
Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 2
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
smak писал(а):
Спасибо большое за совет. А что скажете насчет "Красной гвардии" и "Недосягаемой"?
Рем.Малину Красная гвардия выращиваю второй сезон,а Р-34 третий.Могу уже сделать какие -то выводы.Высота кустов несколько выше,чем у Р-34(Недосягаемая).Кусты красивые,с красным оттенком.Ягод много и они более приятнее(слаще) на вкус(в сравнении с Р-34),но несколько меньше(хотя и незначительно),на вид красивые(красные,у Р-34 они несколько темнее) и,как мне показалось,транспортабельнее.Первые ягоды в этом сезоне появились 8 августа,а у Р-34 во второй половине июля.По урожайности Р-34 несколько превосходит ее,т.е.свое название она получила не зря.В обозримом будущем отказываться от этих двух сортов не буду.В плане еще приобрести Брянское диво.Рад буду,если несколько ответил на Ваш вопрос.Успехов Вам и хороших урожаев.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 60, 61, 62  След.
Страница 27 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .