. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
vv писал(а):
. А споры ветром будут же разноситься. Я конечно больше переживаю за деревянные конструкции-это и стропильная система дома и хозблока, и деревянная подсобка. .

Людмила права. То что споры разносятся это факт.
Но не факт, что из них вырастут грибы на бревнах дома. Для прорастания спор нужны условия. И прежде всего влажность. А строения сухие. Так чего опасаться?
У меня вплотную с деревянным домом на одном из участков растет Веселка и Мутинус. И уже несколько лет. И никаких признаков "нападения" на бревна дома.
А вот доски ограждения гряд, что в земле, скушали почти уже полность. Даже из лиственницы. Верх только остался.

А грибы могут расти не только на опилочной мульче. Но и на листовой, тоже. Соломенной, и другой грубой органике, тоже. На всем, что представляет для них пищу, то есть содержит целлюлозу и лигнин.
vv
Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я все понял. Но Микробиотехнология настолько заинтересовала, что по весне все же буду пробовать внедрять ее в огороде. Заодно и проверю защитные свойства "Сенежа" на бортах грядок (по описанию вроде обеспечивает защиту древесины даже при постоянном контакте с грунтом ).
У меня еще один вопрос.
В прошедшем сезоне использовал в качестве мульчи солому. Она служила защитой почвы от палящих лучей солнца, а не как активная мульча (на Ваши статьи наткнулся недавно). Но т.к. у меня устроен капельный полив, причем лента уложена была под соломенной мульчей, то поверх соломы поливал периодически только после дождей, т.е. поливал раствором Фитоспорина-М поверх растений для профилактики грибковых заболеваний, естественно этот раствор стекал и на мульчу. Так вот в чем вопрос. Солома за сезон потемнела и частично разложилась. Я ее могу использовать в качестве закваски, залив водой в бочке и пропуская компрессором воздух, для дальнейшего полива по новой мульче из соломы для запуска системы, или частично разложу обратно тонким слоем под новую солому. Или все-таки без навоза не обойтись. В грядки планируется посадка помидоров, баклажанов, капусты, перца, клубники. Как скажется действие свежего навоза на молодую рассаду.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Свежий навоз нужен лишь для грубой мульчи: камыша, кукурузы, опилок, грубых листьев. Как ускоритель разложения (закваска, источник связанного белка, ферментов).
А для травы, соломы листьев, он практически не нужен. Там и так заведутся едоки и за сезон эта муоьча успеет разложиться. Но, если есть желание ускорить процесс, можно применить и свежий навоз. Или как у Вас уже ранее раложившуюся мульчу. То есть "перегной" от старой мульчи.

На овощах свежий навоз не используется. А лишь компост и "перегной". Можно и полуразложившийся, по междурядьям. Поверх свежая мульча. Травяная, листовая, смесь любых растительных остатков сухих, измельченных. Либо не измельченных. Это лишь изменит скорость разложения органики. И создаст активное разложение мульчи, за счет ЭМ и червей.

А грибы лучше использовать в саду. А не на овощных грядках.
vv
Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, все очень доходчиво.
У меня как у новичка в этом появляется куча вопросов, единственно, что пока не подкрепленные практикой, т.к. зима. Пока только приходится что-то додумывать или придумывать. Может какие-то вопросы будут и несуразные, ну не без этого.
Вижу свои действия в начале сезона в следующей последовательности:
По осени грядки засеяны овсом (сейчас высота-10-15 см)
1. Разложить тонким слоем (т.к. осталось мало) полуразложившуюся прошлогоднюю мульчу по поверхности грядок.
2. Сверху разложить слой свежей соломы.
3. Пролить все "закваской".
4. Уложить ленты капельного полива.
5. Высадка рассады либо семян предварительно раздвигая небольшие "прогалинки" в мульче и делая лунки сажалкой для луковичных.
6. Смыкание мульчи вокруг рассады, вокруг высаженных семян "прогалинки" до хороших всходов остаются.
7. Капельный полив по мере необходимости для поддержания требуемой влажности мульчи или хотя бы при почвенный слой мульчи. (капельная лента -капельницы через 10 см, т.о. полив сплошной полосой).
Вот как-то так.
Теперь вопросы:
а) Где-то читал, что солома с полей, ввиду обработки пшеницы различными гербицидами, не очень подходит как мульча?
б) Рецепт "закваски" для полива свежей мульчи для заселения "полезными микроорганизмами": полуразложившаяся солома + вода + немного свежего навоза все это в 200 литровую бочку и пропускать воздух через аквариумный компрессор, может еще добавить, если найду нормальный Байкал-М1.
Может подскажите более эффективный, действенный рецепт.
в) Полив через капельную ленту из скважины с глубины примерно 4-7м, т.е. вода холодная, как скажется на растениях и «жизнедеятельности» почвенных микроорганизмов. По Вашей методике предполагается полив дождеванием, но я в прошлом году уже сделал по огороду водопровод и капельную систему, причем капельная лента приобретена с запасом, поэтому хотелось бы пока оставить действующую. Только как же дополнительное насыщение поливочной воды углекислым газом. (да, очень жаль, что не попал на этот форум на год раньше).
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
vv писал(а):
По Вашей методике предполагается полив дождеванием, но я в прошлом году уже сделал по огороду водопровод и капельную систему, причем капельная лента приобретена с запасом, поэтому хотелось бы пока оставить действующую.

Я тоже так рассуждал и лишний год пользовался "каплей". А Вячеслав (Paul) сразу сделал дождевание. В результате он в восторге от своего полива, а я опять остался без малины и почти без земляники. Прошлой осенью я содрал весь свой капельный и подарил другу (чтобы не было соблазна к нему вернуться). Весной буду монтировать дождевание.
bsbbsb
Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вопрос
Александр Иванович. Применяете ли Вы какие-либо методы для того, чтобы "заохотить" посаженные растения к большому урожаю, оно ведь не знает, что мы ждем от него этого. Селекция это само собой, а вот именно во время формирования урожая. Например, Овсинский предлагал располагать растения в ряду густо, чтобы они "локтями" чувствовали своих конкурентов, а перед рядками оставлять свободное пространство для будущих семян. Как Вы считаете?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не понял вопроса. Вы об уплотненной посадки овощей спросили? Если посадить очень часто, то корнеплоды будут мелкими. Им некуда будет разростаться.
Если это земляника. То кусту всё равно необходимо место для развития куста.
И речь даже не о площади питания.
То же самое и малина.

И плодовые.
Но, в саду растения распологаю очень часто. Как позволяет крона. Колонны, например, через 40 см, междурядье метр. Стрта Кичины В.В. дольше восьми лет у меня не выживают, из-за сильного повреждения проводящих тканей от "солнечных ожогов". Вот сейчас февраль. А солце светит очень ярко. Снег чистый белый, отражает лучи очень хорошо. Не спасет и побелка.

То есть, если соблюдать уплотненную, но не затеняющую посадку. То можно получить максимальный урожай. Заложенный генетически, у разных сортов разный. И определит этот максимум урожая одно мероприятие заставляющее растения "захотеть", это Активная мульча. Которая способна обеспечить максимально возможное, но Сбалансированное питание.

Почему? Объяснение простое. Почвенная активность приводит к выработке БАВ (биологически активных веществ), в том числе и фитогормоны (гиббереллины в том числ). Которых описано уже более 100. Вызывающие активный рост и увеличение размера.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (11-02-2011, 13:04), всего редактировалось 1 раз
saulius
Зарегистрирован: 25.10.2009
Сообщения: 239
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Вопрос
bsbbsb писал(а):
Например, Овсинский предлагал располагать растения в ряду густо, чтобы они "локтями" чувствовали своих конкурентов, а перед рядками оставлять свободное пространство для будущих семян.

На томатах это очень заметно, поэтому в грядке их всегда высажываем только в два ряда, в шахматном порядке, чтобы каждое растение было крайним. А междурядия широкие.
bsbbsb
Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вопрос
Александр Иванович, попробую переформулировать вопрос с помощью цитат из Овсинского.

1. " изобилие питания в почве, само по себе, вовсе не в состоянии еще обеспечить урожая, и что нужно сообразоваться еще с другими факторами, а именно с деятельной самобытностью растения".

2. " Вследствие этого растущие в хороших условиях и здоровые растения стремятся, главным образом, к развитию вегетативных органов – хлебные растения сильно кустятся, фруктовые деревья вырастают в листья и ветви, виноград в Индии вместо кистей ягод дает массу побегов".

3. "Вследствие этого хозяин должен употреблять известные средства, которыми можно заставить растение цвести и давать плоды, потому что без этого и самый лучшая обработка и удобрение будут ни к чему. Все эти средства имеют целью нанести растению боль, чтобы заставить его приносить плоды".
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Заблуждения позапрошлого века. На уровне догадок. От незнания вопросов микробиологии на современном уровне. И роли микромира почвы. Которая вообще никем и никак не рассматривалась в полном объеме, до недавнего времени. И только в 2002 была предложена классификация почв по микробиологической активности.
bsbbsb
Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вопрос
Александр Иванович, с точки зрения лучшего развития микоризы следует убирать сами грибы (плодовые тела), или оставлять до вызревания? Если мы раньше уберем плоды с яблони или винограда, то растения вроде бы лучше подготовятся к зиме, а как в случае с грибами?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Без надобности я не срываю плодовые тела грибов. Образуется масса спор на вызреших плодовых телах. И это способствует расселению грибов по участку и в округе.

Вы же не срываете яблоки незрелыми, до вызревания семян в них?
mariarti
Зарегистрирован: 29.10.2010
Сообщения: 105
Откуда: Украина, Одесса. Skype: mariarti81 д.р.23июля1981Юра
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вы же не срываете яблоки незрелыми, до вызревания семян в них?

Я срываю, очень люблю зелёные яблоки есть. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По такому пристрастию очень легко предположить причину "любви" к поеданию "зеленых яблок" (незрелых плодов). Например, пониженная кислотность желудочного сока.

Однако, и в таких яблоках (начала периода созревания) семена уже сформировались, чтобы иметь способность прорасти. Речь именно об этом.
толик
Зарегистрирован: 06.03.2011
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
александр иванович! извините что пока не все понял и не все прочитал. по лилиям у вас есть какой-то разительный результат?по другим луковичным?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Плотность посадки и размер- это "разительный" результат?
bsbbsb
Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 15
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Вопрос
Александр Иванович, прочитал в эссе Курдюмова : " Вспомним: оптимум СО2 в воздухе – десятикратный, или 0,3%. А на открытой почве, особенно в безветрие, он часто падает почти до нуля. Поэтому Кузнецов покровными плёнками не пользуется – мульча только органическая". Вы не пользуетесь пленками, потому что они вредят растениям, или просто для Вас в этом нет необходимости? Так как углекислый газ преимущественно находится в почве, то пленка теоретически должна его там сохранять от улетучивания. Понятно, для каждого конкретного случая свои условия, я хотел спросить в принципе.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не пользуюсь, потому как для меня это не удобно, при очень высокой плотности посадки растений. И это практически не выполнимая задача.

Но, касательно СО2 есть способ проще удержать в приземном слое. Это огораживание участка. Газ тяжелый, если нет сильного ветра, он не сдувается. И его концентрация всегда выше, чем в атмосферном за пределами участка под активной мульчей. Даже если он улетучивается из почвы. Его можно туда вернуть. Применяя полив дождеванием холодной водой. Высокая концентрация в приземном слое, препятствует улетучиванию газа из тканей листьев. И т. д.
Всё просто.

Но, главное, газ СО2 образуется под растениями, в мульче, и почвенный воздух насыщен газом. И его всасывание происходит корнями с водой в растворенном виде. Больше, или меньше. Это уже ни так важно. Лишь бы его с избытком хватало для Фотосинтеза. И не создавало лимит.
Валентин Викторович
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, здравия.
Писал вам на днях в Мой мир, коментарии, к сожалению не сохранил копию вопроса. Не могли бы вы просмотреть и ответить здесь, может кому ещё пригодится.
Благодарю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну так сформулируйте заново свой вопрос, в чем проблема?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 76, 77, 78  След.
Страница 34 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .