. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):

У другого садовода колонны шести-пями летние. Выглядят ужасно... Кору садовод никогда не очищал, трещины от морозобоин и солнечных ожогов никак не обрабатывал..


И вызвано это "солнечными ожогами". На Алтае (Юге Сибири)- это самая большая проблема, из всех факторов зимостойкости сортов.. При том, и побелка не спасает. "Подгорает" не только камбий, но и древесина (до половины ствола), у сортов, не приспособленных к такому весеннему воздействию: днем припекает, ночью промораживает.

Вот если сорта не устойчивы к этому признаку зимостойкости: "солнечным ожогам", то это обязательно будет происходить.. Ведь у московских сортов даже не ставилась такая задача в селекции сортов, как НЕ актуальная.

Как в этом случае можно решить проблему? "Побелкой", что сразу приходит на ум многим.. Но, кто не пробовал белить колонны?! Но, даже если это выполнимо,.. однако НЕ эффективно!

Есть другое решение- учитесь прививать! И прививайте в высокий штамб и крону СЕЯНЦЕВ от колонн-ранеток, то есть однотипных по развитию, но более устойчивых к "солнечным ожогам" и зимостойких.

Ещё, есть виды яблони, которые полностью устойчивы к такому фактору зимостойкости, как "солнечные ожоги".. Это высокогорный подвид яблони Низкой- Яблоня Недвзецкого (краснолистная, или антоциановая форма).. Вот антоцианы и не дают проявиться "солнечным ожогам". Такие яблони (и их потомство- на 100% устойчивы к "солнечным ожогам")..

Поэтому, в регионах, где существует такая проблема, следует прививать на такие АНТОЦИАНОВЫЕ формы яблони. Это многие подвойные сорта Будаговского (парадизки, дусены), и другие.. Но, обязательно антоциановые..
И прививать не в корень (корневую шейку), а в штамб, или даже в "скелет" такого подвоя.. Те сорта, которые очень слабые к "солнечным ожогам".. И в таком случае отпрадает необходимость в "побелке".
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я Вам очень благодарна за ответ. Вы целиком правы по поводу побелки. Только взлянуть на штамбы и ветки колонн с дыхальцами по всей длине, сразу пропадает желание их белить или красить.
И по поводу особенностей сортов и подвоев Вы тоже полностью правы.
Вы успешно выводите сорта, пригодные плодоносить в суровых условиях Сибири, устойчивые, относительно имеющихся сортов, к морозам и солнечным ожогам. Честь, хвала и уважение Вам за это. Но поймите и нас, заинтересованных в красоте, необычности колонновидных яблонь, но не обладающих Вашими способностями и возможностями. Ваши сорта и технологии для нас - что сорта и технологии выращивания , например, бананов в Африке. С той только разницей, что до бананов нам нет никакого дела, а колоннки - теребят душу. У нас нет доступа ни к Вашим сортам, ни к подвоям, способным решить проблему морозостойкости и солнечных ожогов. Есть, только районированные в Подмосковье из Опытно-селекционного питомника, о свойставх которых вы хорошо знаете. Есть в этой сложившейся ситуации что-то непонятно и болезнено нелогичное.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это упрек обращён к кому? Ко мне что ли? Так моей этой "болью" за сорта колонны и Любовью к ним вся тема пронизана!

Как и Качалкина М.В. Он ведь прямо говорит, что селекцией сортов колонновидной формы яблони занимается по собственной инициативе, и на свои собственные средства! https://www.youtube.com/watch?v=Ndl4QdsEH4k

Ясно понятно, что в своих климатических условиях, он при всем своем желании не сможет вывести достаточно зимостойкие сорта. Однако, у него есть антоциановые формы (Роялти х Останкино). Здесь их описание http://www.opitomnik.ru/info.html/id/9 А здесь фото http://www.opitomnik.ru/photo.html Вот они и будут усточивы к солнечным ожогам. И я объяснил, почему? Кстати, сам исходный сорт Роялти проявляет себя очень зимостойким даже в наших условиях! И регулярно плодоносит.

Что вам мешает приобрести эти сорта?.. Посейте семена от них, и потом привейте необходимый сорт на красноокрашенные сеянцы. Это сложно?

А Качалкин в видеоролике объясняет в чем преимущества таких форм яблони. Посмотрите, если не смотрели?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, а своим примером и описанием как это сделать, я лишь пытаюсь показать, что всё это просто, и выполнимо.. Было бы желание? А грядочка сеянцев много места не займет! А отобранные лучшие формы можно посадить вдоль забора, на расстоянии 20 см друг от друга и от самого забора! И это тоже не займет много места! И просто наблюдать за ними, если интересно что же получилось? Или просто привить на них понравившийся сорт.. Это тоже не сложно!

Так что "нелогичного" больше в Вашем ответе! После всего, что я рассказал?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я менее всего хотела как-то упрекнуть Вас. Действительно, как, даже при Вашем желании, доставить саженцы в Европейскую часть страны? Иногда кажется, что получить что-то из той-же Африки проще, чем из района нашей страны. Так что упрек не Вам. Ваше дело выводить сорта. Почему-то у нас слишком трудно организовать продажу товара, который интересует людей, неважно многих или только некоторых. Вот о чем я пыталась писать.
Относительно сортов. Вы правы, «что в своих климатических условиях, он (Качалкин М.В., я думаю) при всем своем желании не сможет вывести достаточно зимостойкие сорта.». А у Вас они, как мне кажется, есть - достаточно зимостойкие и устойчивые к солнечным ожогам, если не сорта, так подвои и технология их применения, о чем Вы написали. Трудности, чтобы их к нам доставить. И не Ваша это вина.
Что касается сеянцев. Мне не понятно, как из семян низко зимостойких сортов (которые можно приобрести у Качалкина М.В.) можно получить высоко зимостойкие сеянцы. Из семян Ваших сибирских сортов - можно. Но остается еще одна проблема (на мой вгляд) - переопыление на 6 сотках со множеством сортов яблонь соседних участков - колонновидных или «обычных».
А с работами Качалкина М.В. я действительно плохо знакома. Кроме книжки по колоновиждным яблоням, которую купила в «Садко» ничего не читала. Обязательно познакомлюсь поближе.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятно теперь. Благодарю за разъяснения.

Про работы Качалкина М.В. и Кичины В.В. Все они есть по ссылкам, что уже давал.. Там всё очень популярно описано о сортах колоннах, и вообще о яблоне такого типа.. http://www.sadincentr.ru/publications/p162/ И т.д. Надеюсь, понять не сложно как найти все статьи этих авторов..

О сеянцах для подвоев. Нужны краснолистные антоциановые формы.. Поэтому, можно брать семена от таких форм и сеять, как вы сеете морковку под зиму.. И потом из всех всходов выбирать только с красноокрашенными листьями.. И не важно с какими сортами было опыление, совсем не важно, если это касается сенцев для подвоя..

И сам исходный сорт Роялти, хотя и выведен в Европе. Но, на поверку показывает очень высокую зимостойкость. Наследуя признаки от высокогорного подвида Яблони Низкой- Яблони Недзвецкого. Все антоциановые формы происходят именно от этого вида (подвида яблони Низкой).

А если из всходов появятся и формы колонновидного типа, при том тоже окрашенные- это удача. Эти сеянцы стоит оставить для дальнейшего наблюдения.

О зимостойкости сеянцев.. Иногда происходит так, что семена полученные на Юге, но прорастая на Севере, дают очень интересные вполне зимостойкие (адаптированные) формы (сорта). Это из собственных наблюдений и опыта работы с такими семенами и сеянцами.. И мне присылают друзья и знакомые из разных мест семена колонн, именно по той причине, где имеется очень богатый подбор сортов других, и переопыление с ними... К чему я только лишь стремлюсь, собирая эти интересные, но НЕ зимостойкие сорта, чтобы использовать их в родительских парах, как доноров вкуса..
Вот как-то так.
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
О зимостойкости сеянцев.. Иногда происходит так, что семена полученные на Юге, но прорастая на Севере, дают очень интересные вполне зимостойкие (адаптированные) формы (сорта). Это из собственных наблюдений и опыта работы с такими семенами и сеянцами..

Подобные выводы я читал и у Мичурина. И ещё, в одном из дворов видел яблоню - огромное дерево, как на юге с большими и вкусными плодами неизвестного сорта. Ничего подобного я в наших краях не видел, даже в стланцевой форме. Подошёл к хозяйке, спросил откуда такое чудо в наших краях? Она пояснила, что больше тридцати лет назад южане привозили редкие в то время фрукты, вот у них и прикупила. Яблоки съели, а косточки посеяли. Лет пятнадцать яблонька росла и не цвела, а как поравнялась с крышей дома, начала плодоносить. Удивительно, но дерево практически не подмерзает.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это случается не только у яблони. Однако, это другая тема..

Но, возвращаясь к колонновидной яблоне, хочу сказать о том, что и сорта проявляют себя совершенно по разному, в разных регионах, и при разных агротехниках..
Небольшой пример, в подмосковье сорт Васюган считается очень зимостойким. А у нас он не зимостойкий.. При том, что другие сорта, менее зимостойкие в подмосковье, у нас проявляют себя иначе. Выдерживая морозы и до -44*С, кратковременно до -46*С.
И причин может быть много, такого необычного поведения сортов.

А разговор к тому что стоит испытывать сорта в конкретных условиях конкретного участка.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ. Я попробую достать семена краснолистных антоциановых форм яблонь и последовать Вашим советам.
Если Вы иронизируете, то почему? Я пытаюсь разобраться и попробовать успешно вырастить колонновидные яблони.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А в чем Вы увидели мою иронию? В делах я не шучу!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, я уже где-то говорил об этом?
Сорт Арбат (КВ43) получен Москве из гибридных семян, присланных Р.Уоткинсом, который в Ист-Молинской опытной станции провел скрещивание донора колонновидности SA54-108 с донором иммунитета к парше TSR12T77.
То есть, семена были получены в Англии, а сеянцы из них, в Москве! И как результат- вполне зимостойкий сорт!

И сорт очень зимостойкий по факту, даже в условиях предгорья Алтая. Как и сорт Джин (КВ5).
И их зимостойкость намного выше, чем у сорта Васюган, полученного от КВ5 х Брусничное (донора зимостойкости).. И это по факту многолетних испытаний сортов!
Первые два регулярно плодоносят! А Васюган вымерзает полностью.. даже привитый в крону и высокий штамб зимостойкого подвоя! Хотя опыты с этим сортом продолжаются.. Время покажет.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, я рада Вашему ответу. Буду пробовать что-то делать. Искать семена и разберусь в сортах. Попробую найти сорта Арбат и Джин
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да сортов-то для Москвы и подмосковья гораздо больше. Например, Латвийские, Шведские и т.д. Читайте тему, ссылки.. И дерзайте!
Tibbledorf
Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Снежинск, север Челябинской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А вот фотогалерея Опытно-селекционного питомника, и сам автор сортов на фото. http://www.opitomnik.ru/photo.html

Кто нибудь выписывал саженцы этого питомника? Интересно, какого они качества? Заинтересовали яблони колонновидные с цветковыми почками. И цена приемлимая.


Саженцы из ОСП продаёт интернет-магазин "Для вас", по крайней мере так утверждали мне консультанты при заказе.
На прошедшую весну заказывал у них Валюту, Янтарное ожерелье, Московское ожерелье, Малюху, Васюган и Президент.
Саженцы пришли очень мощные, высотой до метра, почти все зацвели в посылке (ну, это Почта Росии Sad ). Корневая система хорошая. Прижились все на 100%, дали неплохой прирост, хотя год был холодный у нас.
В "Русском огороде" заказывал Медок, Арбат, Васюган, Президент, Останкино, Сенатор. Про поставщика они не раскололись, сказали только, что отечественный. Саженцы пришли тоже хорошие, толстые и с мощными корнями, но ростом поменьше. Некоторые дали бутоны, которые я выщипнул. Прислали их очень рано (для нашей уральской весны), сажал пару в горшки, остальные в едва оттаявшую землю. Но прижились все, прирост дали, хотя и поменьше, чем саженцы от "Для Вас".
Сейчас уже листья сбросили все, у некоторых остались на верхней почке - был повторный рост во 2-й, дождливой половине лета.
Агрилом пока не заматывал, у нас еще аномально тепло,
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ. Эта информация очень ценна для меня, так как проколов с НПО "Сад и огород" мне хватило.
А у тех, что зацвели в посылке, Вы цветы удалили или нет? И вообще, обязательно ли в таком случае удалять цветы и цветковые почки? Полагаю, что надо для лучшего приживания. Я бы часть оставила с цветами для сравнения.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tibbledorf писал(а):

На прошедшую весну заказывал у них Валюту, Янтарное ожерелье, Московское ожерелье, Малюху, Васюган и Президент.
..
В "Русском огороде" заказывал Медок, Арбат, Васюган, Президент, Останкино, Сенатор.
Агрилом пока не заматывал, у нас еще аномально тепло,


Выбор достаточно богатый, по сортам.

Интересно, как зимуют М. и Я. ожерелья? Всё же это сеянцы от Важека. И хотя в Челябинске чуть теплее зима чем у нас. Но, всё равно для этих сортов будет серьезным испытанием?
То же Васюган, Валюту, Президент и Останкино? Потом сообщите, как зимуют? У меня эти сорта открыто вымерзали несколько лет подряд...
Малюха, Арбат, Медок выживали нормально открыто, с плодоношением.. Как и Джин, Икша и т.д., включая номерные..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, написал о номерных сортоформах, и подумал, я же некоторые из них испытывал ещё когда они сортами не были..

А это не полный список сортов, и их "рабочий номер".

Арбат (КВ43)
Джин (КВ5)
Баргузин (КВ53)
Валюта (355-37)
Васюган (376-106)
Диалог (330-43)
Икша (330-62)
Крестьянин (КВ87)
Кумир (385-185)
Малюха (368-11)
Медок (385-342)
Останкино (КВ71)
Президент (385-250)
Успех (384-168)
Червонец (КВ82)
Tibbledorf
Зарегистрирован: 13.08.2011
Сообщения: 8
Откуда: Снежинск, север Челябинской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цветы все удалял, на первый год грузить растения не люблю, я не жадный Smile
Как перезимуют - тоже интересно, надеюсь что весной смогу отписаться об успехе.
Хотя, есть подозрение что зимовка будет непростая - пока температуры около нуля, снега нет, а уже конец ноября.
Может врезать сразу сильный мороз и без снега. Надеюсь только, что долгая осень позволила древесине более-менее вызреть.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это так. Вызрели полностью побеги даже у канадских сортов серии Кооп, и европейских. Снега почти нет. Но, и морозов нет. И есть прогноз, что зима будет короткая и не морозная.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А у меня не вызрели, так и укрыла с листьями. Хотя все остальные молодые деревца сбросили листья, а колонки почему то нет. У нас были морозы до -18, да еще и ветра сильные, вот и укрыла, а сейчас опять тепло, так, небольшой минус.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 67, 68, 69  След.
Страница 34 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .