. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А ВЫ возьмите и смешайте конский навоз и отходы от грибов, а сверху потрусите щепой и классный коктейль получиться, потому что сами отходы от грибов очень уступают навозу. Для земляники отходы от грибов отличная мульча, а для малины - это как запасной вариант (с личного опыта), излишками устелите междурядья., увидите как земля к осени поменяет свой облик. А то что ВЫ малину посадили через 1 метр ничего страшного, если все саженцы примутся то наследующий год получите сплошную плодоносящую полосу, мы тоже так посадили Джоан джи, Октавию, Каскад Делайт.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
как мне правильно сварганить этот укрывной "пирог" с учетом всех составляющих: и сосновой щепы, и отходов от производства грибов (так есть или нет у этих отходов название?), и конского навоза

Грибные отходы называются "грибной компост".

Правильность зависит от целей, которые Вы перед собой ставите. Если просто укрыть свои растюшки органикой, то делайте, как советует Оля. Но если Вы хотите, чтобы у Вас ещё и грибы росли, то лучше подождать, пока разложится навоз. А.И. где-то писал, что на свежем навозе грибы не приживутся. Да и я на своём опыте это уже прошёл.

Кстати, свежепосаженную малину я бы не засыпал, а дал бы ей взойти. Я на этом тоже уже обжигался. Я бы засыпал междурядья, а полосу посадки, сантиметров тридцать оставил бы.
Землеройка
Зарегистрирован: 18.11.2011
Сообщения: 66
Откуда: Пятигорск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
Землеройка, все будет хорошо: кто роет, тот всегда найдет! А Вы большая труженица , видела я фотографии Вашего ОГОРОДА, чуть со стула не упала. На всякий случай мужу показывать не стала, он и так в шоке от моих идей, Но когда - нибудь я его напугааааю... Покажу ему Ваши фотки и скажу, что я такое же хочу...

А я хочу удачно совместить идею моего огорода с методами природного земледелия. Огромные урожаи с малых площадей и грибы мне уже снятся Very Happy На отдельных грядках я прошлым летом применяла мульчирование стружкой и травой. Теперь на грядки хочу предварительно уложить навоз, а затем мульчу. А дорожки лузгой присыпать. Такой опыт есть, получается очень уютно, чисто и трава практически не растет, если мульчу на дорожках периодически обновлять.
_________________
С уважением, Ирина.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, а в чём заключалась ошибка и как проявились последствия? Было бы неплохо если бы мы делились и отрицательным опытом, с последующим анализом неправильных действий.
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо большое всем за советы!!! Дмитро, я боюсь не засыпать сам ряд, вдруг саженцы померзнут, я лучше весной чуть-чуть мульчу от малины отгребу, чтобы проросли без проблем. А грибы буду "подсевать" обязательно, но уже в следующем году: пусть мульча немножко поработает, а то боюсь, что грибам мой "пляж" не понравится, им просто есть будет нечего. Оля, боюсь, что для междурядий в 2,5 метров у меня мульчи не хватит. Там у меня сейчас озимые посеяны, как сидерат. Так что весной скошу, и, если хватит мульчи, то и междурядье закрою. Хотелось бы закрыть все: и ряды , и междурядья, посмотрим. Я ведь еще хочу на весну малинки прикупить. Так что для меня сейчас важно, чтобы то, что посадила не замерзло в зиму. Еще раз спасибо за советы. Будем прорываться!!!
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
Дмитрий, а в чём заключалась ошибка и как проявились последствия?

Ошибка была в том, что я разложил грибной компост по полуперепревшему навозу. А последствия - просто не выросли грибы.
Borisovna писал(а):
Дмитро, я боюсь не засыпать сам ряд, вдруг саженцы померзнут, я лучше весной чуть-чуть мульчу от малины отгребу, чтобы проросли без проблем.

У меня получилось с точностью до наоборот.
Малина замечательно весной проросла только там, где я её не мульчировал. А там, где я замульчировал, а весной разгрёб, проросла далеко не вся.

Незамульчированная Полька и Недосягаемая проросла вся.

Замульчированная проросла
Бриллиантовая - 30%,
Поляна - 60%,
Недосягаемая не проросла вовсе,
Ежевика разных сортов - 33%.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитрий, а по моему при таком мульчировании получилось снижение почвенной активности за счёт нарушения почвенного дыхания, т,е, мульча перекрыла доступ воздуха в прикорневую зону. Посажено то было в от души залюбленную землю, в которой уровень почвенной активности, как и режим почвенного дыхания, и так оставлял желать лучшего. В моём случае, как мне думается, это именно так и было. Правда я мульчировал уже прижившуюся малину и утреннюю росу и полану только сосновой хвоей с осени, а патрицию( хоть и не уверен что это именно она) весной подстилочными опилками из утятника.Утренняя роса и полана отозвались на такую мульчу увеличением роста побегов и урожая, а патриция захирела. Один куст даже выпал, Правда позднее, когда корни обжили разлагающийся слой мульчи появились очень мощные побеги, в следующем сезоне увижу что получится, В общем то так вели себя все растения, хоть и с вариациями и пришли в себя только тогда, когда в активном слое мульчи сформировалась хоть как то развитая корневая система. Только у меня произошло это во второй половине лета, У Оли всё удалось с первой попытки потому, что дроблёная кукурузная ботва материал рыхлый и не лёг поверх навоза настолько плотно как грибной субстрат или опилки, т.е. не нарушил картину газового баланса прикорневой зоне. Это моё видение такого вопроса(может и неправильное ), ребята поделитесь своими мыслями и опытом именно по первичному применению опилочной мульчи. Smile
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правильно мыслите. Воздух и рыхлость для малины - основное. У малины поверхностная корневая система. А почему-то хотите ее загнать на американский континент. Только после того, как приживется и начнут расти активно корни, вот тогда и нужно ее мульчировать. Обычно это делается в мае. Даже взрослую мульчирую не осенью, а в мае. Тогда и будет толк. Корни не могут пробить такую толщину. Она просто задыхается. Ведь в диком виде малина значительно лучше растет на валах, после раскарчевки леса (так было раньше). А стоит уплотниться почве, зарости травой - урожай резко падает и там перестает расти малина. Плюс затенение.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так, так, так... Не понятно... Sad Что же делать? Завтра утречком сфотографирую щепу, кот. замульчировала ряды малины. Может такая щепа не даст задохнуться корням малины в земле? Все-таки это не тырса. Объясню подробнее: я замульчировала малину только потому, что посадила ее всего лишь неделю назад, т.е. до Нового Года рукой подать, а до настоящих зимних морозов может и того ближе. Twisted Evil А малинка ведь только посажена, она же еще даже не "обжилась" как следует. Crying or Very sad Вот и хочется ее от морозов закрыть хотя бы на зиму, а уж ранней-ранней весной я согласна ее открыть от мульчи, пусть себе прорастает, мне же не жалко. Может я напрасно боюсь морозов. Может стоит отгрести мульчу уже сейчас. Ведь мне всего сразу хочется: и чтоб перезимовала целехонькой, и чтоб проросла красивенько. Не знаю, что делать, НЕ ЗНАЮ!!! Confused Смотрела прогноз погоды: еще недельку точно не будет морозов, через день пойдет дождь, через пару дней - снег. А уж через неделю какая погода будет - Сам Бог знает. Вот и думаю, что делать: оставить малинку замульчированной или отгрести все сейчас, не дожидаясь весны? Может среди всех вас найдется такой мужественный человек, кот. скажет: " отгребай, Борисовна, отгребай!!!" Evil or Very Mad ... А?
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
Так, так, так... Не понятно... Sad Что же делать? Завтра утречком сфотографирую щепу, кот. замульчировала ряды малины. Может такая щепа не даст задохнуться корням малины в земле? Все-таки это не тырса. Объясню подробнее: я замульчировала малину только потому, что посадила ее всего лишь неделю назад, т.е. до Нового Года рукой подать, а до настоящих зимних морозов может и того ближе. Twisted Evil А малинка ведь только посажена, она же еще даже не "обжилась" как следует. Crying or Very sad Вот и хочется ее от морозов закрыть хотя бы на зиму, а уж ранней-ранней весной я согласна ее открыть от мульчи, пусть себе прорастает, мне же не жалко. Может я напрасно боюсь морозов. Может стоит отгрести мульчу уже сейчас. Ведь мне всего сразу хочется: и чтоб перезимовала целехонькой, и чтоб проросла красивенько. Не знаю, что делать, НЕ ЗНАЮ!!! Confused Смотрела прогноз погоды: еще недельку точно не будет морозов, через день пойдет дождь, через пару дней - снег. А уж через неделю какая погода будет - Сам Бог знает. Вот и думаю, что делать: оставить малинку замульчированной или отгрести все сейчас, не дожидаясь весны? Может среди всех вас найдется такой мужественный человек, кот. скажет: " отгребай, Борисовна, отгребай!!!" Evil or Very Mad ... А?
Я ка мужественный человек Very Happy - весной отгребайте. Морозы в этом году будут нехилые. Все впереди. У нас земля промерзнет на большую глубину. Но и снега должно у нас навалить,... потом.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
Borisovna писал(а):
Я ка мужественный человек Very Happy - весной отгребайте. Морозы в этом году будут нехилые. Все впереди. У нас земля промерзнет на большую глубину. Но и снега должно у нас навалить,... потом.


Есть, есть!!! мужественный человек есть!!! Урррррра!!!! С него потом и спросим Laughing Cool
Значится так: оставляю все так, как есть, а зимой подбрасываю снега побольше (если Дедушка Мороз спать не будет, да снежку нам подкинет). А ранней весной (а это когда?) идем в огород и отгребаем, отгребаем, отгребаем. А потом, когда уже начнет "калинка-малинка" прорастать, снова идем в огород и загребаем, загребаем, загребаем. Confused Stefan,прошу утвердить большоооой печатью план действий, и внести научные коррективы, если что не так . Rose
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
Есть, есть!!! мужественный человек есть!!! Урррррра!!!! С него потом и спросим Laughing Cool
Значится так: оставляю все так, как есть, а зимой подбрасываю снега побольше (если Дедушка Мороз спать не будет, да снежку нам подкинет). А ранней весной (а это когда?) идем в огород и отгребаем, отгребаем, отгребаем. А потом, когда уже начнет "калинка-малинка" прорастать, снова идем в огород и загребаем, загребаем, загребаем. Confused Stefan,прошу утвердить большоооой печатью план действий, и внести научные коррективы, если что не так . Rose
Это же хорошо, что Вы с меня спросите. Ату меня Yahoo!
Такая поздняя посадка не приветствуется. Слишком низкая температура почвы и короткий день. О приживаемости не может быть и речи. Поэтому, нежно приложить все усилия, чтобы почва как можно позже замерзла или вообще не замерзла. Если посадки не очень большие, я бы укрыл еще опавшим листом с деревьев или еще чем-то. А сверху спанбонд, чтобы не сдуло это укрытие. Обратите внимание, что прошлогодний сценарий с зимней погодой никак не повториться. И я ожидаю сильное промерзание почвы, а потом пойдет снег. По всем приметам так ожидается. Давно такого не было, чтобы так явно показывало, какая ожидается зима. Все укрытие и мульчирование с посадок должно быть удалено весной, потом мульчирование нужно вернуть.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все сделаю, как генерал приказал!!! Embarassed Может быть мне еще сверху накрыть лутрасилом (или спанбондом), а потом еще сверху снова сосновой щепой, для пущей надежности? Я могу. А по каким приметам Вы решили, что сначала будет сильный мороз, а только потом снег? За советы очень Вам благодарна, это все я сама виновата, решила рискнуть, а теперь всем голову морочу. Но очччень надеюсь, что все получится. Rolling Eyes Обещала, что сегодня покажу фото моей сосновой щепы, попробую вставить фото, не знаю, получится ли.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Borisovna писал(а):
Все сделаю, как генерал приказал!!! Embarassed Может быть мне еще сверху накрыть лутрасилом (или спанбондом), а потом еще сверху снова сосновой щепой, для пущей надежности? Я могу. А по каким приметам Вы решили, что сначала будет сильный мороз, а только потом снег? За советы очень Вам благодарна, это все я сама виновата, решила рискнуть, а теперь всем голову морочу. Но очччень надеюсь, что все получится. Rolling Eyes Обещала, что сегодня покажу фото моей сосновой щепы, попробую вставить фото, не знаю, получится ли.

приметы:
1. Уже много лет слежу за кротовыми кучами. В этом году они очень высокие, их очень много, сделаны за месяц. Выкинуто очень много почвы. Значит глубоко копал. Поэтому промерзнет глубоко. Очень густо расположены кучи, возможно зима затянется.
2. сколько будет снега смотрю за сорняками. В этом году они очень высокие, малина тоже. А уровень снега всегда смотрю по чернобыльнику. Он заселяется какими-то жуками (личинками). Вот на какой высоте они столько и будет снега. На этих личинок рыбаки ловят рыбу зимой. Так личинки были на высоте 0,8 - 110см:



Беленькие и есть червячки. Если столько снега, тогда никак почва не может так промерзнуть. Вывод: сначала промерзнет (если в декабре нет снега - это катастрофа. Обычно снегопады начинаются после 25 января). Так что ждем черных морозов. Может я ошибаюсь?
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Стефан, нет слов... Мои комплементы!!!
Borisovna
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 17
Откуда: Киевская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Слушайте, как интересно, просто потрясающе!!! У меня тоже очень много кротов, роют они по страшной силе Mad , нужно будет понаблюдать. Мы только год, как из города на природу выбрались жить, "гарацкие мы" Yahoo! . Ничего подобного я еще не слышала, приметы очень наблюдательного человека!!! Век живи- век учись. Спасибо. Как же мы оторвались от природы! Огрубели в своих наблюдениях, стали плоско соображать! Жаль...жаль... Crying or Very sad

А обещанную фотку вставить не получается... Может это тоже какая-нибудь примета: " раз уж фотка сама не вставляется, значит так нужно?" Crazy Шутка. (Сын приедет - объяснит.)
Ярослав
Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 141
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
stefan писал(а):
А уровень снега всегда смотрю по чернобыльнику. Он заселяется какими-то жуками (личинками). Вот на какой высоте они столько и будет снега. На этих личинок рыбаки ловят рыбу зимой. Так личинки были на высоте 0,8 - 110 см.


Очень неточная примета. Моль откладывает личинки в верхнюю, наименее одревесневшую часть растения. Личинка, по мере роста выедает сердцевину и иногда спускается до самых корней. Эти же личинки можно найти в шишках репейника и откладывает их репейниковая моль. А высота нахождения личинок в чернобыльнике зависит только от того, в какое время моль откладывала личинки на этой территории.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
Очень неточная примета. Моль откладывает личинки в верхнюю, наименее одревесневшую часть растения. Личинка, по мере роста выедает сердцевину и иногда спускается до самых корней. Эти же личинки можно найти в шишках репейника и откладывает их репейниковая моль. А высота нахождения личинок в чернобыльнике зависит только от того, в какое время моль откладывала личинки на этой территории.
Вы думаете я взял это с потолка. Возможно, Вы правы, что зависит от времени заселения личинками. И правы, что часто каналы до земли, то есть уже есть ушедшие в землю. Так и было с этим чернобыльником. Но как заметили были еще личинки и на высоте, про которую я писАл. Проверяю всегда в конце ноября. Наблюдаю каждый год и пока не было ошибок. Много раз у нас эта моль встречалась почти у земли. И действительно устойчивого снежного покрова за всю зиму так и не было. Выпадет снег, и скоро расстает. В прошлом году червячки были на высоте 120см. И снега было столько же, хотя дождь его осаживал два раза. Ведь я не заявляю категорично только по одной примете и ссылаюсь еще на другие приметы. Помните - высота сорняков. В основном я сужу по малине (она сохранила гены дикого растения). Да зонтичные растения у нас повымахивали больше 2-х метров (растения похожие на борщевик Сосновского) - это дягиль и другие. А за малиной я ухаживаю каждый год одинакого и растет она у меня на одном месте 13 - 15 лет. Так что есть возможность сравнить.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ярослав писал(а):
stefan писал(а):
А уровень снега всегда смотрю по чернобыльнику. Он заселяется какими-то жуками (личинками). Вот на какой высоте они столько и будет снега. На этих личинок рыбаки ловят рыбу зимой. Так личинки были на высоте 0,8 - 110 см.


Очень неточная примета. Моль откладывает личинки в верхнюю, наименее одревесневшую часть растения. Личинка, по мере роста выедает сердцевину и иногда спускается до самых корней. Эти же личинки можно найти в шишках репейника и откладывает их репейниковая моль. А высота нахождения личинок в чернобыльнике зависит только от того, в какое время моль откладывала личинки на этой территории.


А может речь идёт о разных насекомых ? В Красноярске добывал репейную моль из шишек репейника, так она раза в два крупнее, чем из чернобыльника под Питером или Твери. В своё время была возможность сравнить.
Стефан, а с кротами как то боретесь? Evil or Very Mad Допекли уже в край.
_________________
Ученье свет, а неучёных- тьма.
stefan
Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 98
Откуда: Новополоцк, Беларусь
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Астанс писал(а):
А может речь идёт о разных насекомых ? В Красноярске добывал репейную моль из шишек репейника, так она раза в два крупнее, чем из чернобыльника под Питером или Твери. В своё время была возможность сравнить.
Стефан, а с кротами как то боретесь? Evil or Very Mad Допекли уже в край.
Вполне возможно, что разные насекомые, но и у нас с шишек репейника добывают рыбаки червячков. Кстати, репейник в этом году почти в мой рост.
А насчет кротов - твари еще те. Постоянно отлавливал, но после того, как они в четыре этажа залезли мне в укрытые клематисы и испортили мой труд пятилетних испытаний, а за ними полезли мыши. Я им сказал - война. Плачте. В 2010 году отловил 47 штук, а в этом году 60 штук и еще есть один или два. И это только в моем огороде и на подступах к нему. Весной поймаю остальных и выйду на тропу войны за пределы огорода. Как их отловить, скорее всего, будет в ближайших номерах жкрнала "Приусадебное х-во". Сегодня отправляю статью вместе с фото.
_________________
мои фото:
http://photofile.ru/users/stefan1948/
skype:stefanniedialkow
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 33, 34, 35 ... 60, 61, 62  След.
Страница 34 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .