. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это-то и плохо, когда не совсем вызрешие побеги прибъет морозом.. А потом уже смысла нет от дальнейшего потепления.. И то что у нас с погодой происходит последние годы, это скорее аномалия.. Раньше всё было иначе.. Возможно, теперь будет так? Судя по информации, что климат очень резко меняется..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сорта (в том числе Латвийской селекции), их краткое описание, питомник (Литва) http://www.zagares-medelynas.lt/ru/kolonovidnyje-sorta-jabloni/
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это пример полного вызревания апикальных почек (концевых) на сеянце колонновидной полукультурки.



И надо сказать, что чаще на крупноплодных сортах почки не успевают полностью вызреть, как на фото.. Но, вот эта форма с рабочим номером 30-2-2 вот так ведет себя в этом году. Возможно, связано это с возрастом. Возможно, с затянувшейся осенней погодой на Алтае?

Но, в прошлом году, почка не вызрела, и поэтому макушка имеет тройную развилку.. Сама форма низкорослая. Дает очень маленький прирост очень толстых веток. Плодоношения пока не было..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, при формировке в несколько стволов, и на двухлетней, и на однолетней древесине формируются вот такие "плодовые образования": в виде кольчаток, и очень коротких и толстых веточек.





А так при формировании в один ствол

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Tibbledorf писал(а):
ЕленаС писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А вот фотогалерея Опытно-селекционного питомника, и сам автор сортов на фото. http://www.opitomnik.ru/photo.html

Кто нибудь выписывал саженцы этого питомника? Интересно, какого они качества? Заинтересовали яблони колонновидные с цветковыми почками. И цена приемлимая.


Саженцы из ОСП продаёт интернет-магазин "Для вас", по крайней мере так утверждали мне консультанты при заказе.


Вот список торгующих организаций саженцами ОСП http://www.opitomnik.ru/roznichnaja-torgovlja.html
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Александр Иванович, очень хорошие фотографии, спасибо.
Фото «полного вызревания апикальных почек (концевых) на сеянце колонновидной полукультурки». На фото кажется, что это деревце растет между строением и теплицей. Это случайно? Не защищается ли оно ограждениями от холодных ветров или весеннего солнца?
Из такого «веера» веток, который начинает расти после подмерзания апикальной почки, я весной выбрала ту, которая станет продлжением основного ствола. Эту ветку я подвязала к колышку, направляя ее рост вверх, а другие отгибала, накладывая на них «перевернутые Y-образные» веточки, чтобы их концы были ниже верхней почки лидера и не тормозили его рост. Вы так не сделали. Почему? Или я не права?
Очень интересна булавовидная ветка направленная на объектив. Именно такие развиваются на моих яблонях: тонкие у основания и утолщенные на концах из-за блико расположенных почек. Это нормальное развитие ветки?
Я сомневаюсь, что нормальное. Утолщение из-за бугров почек развилось на подвое моей Валюты, у которой весной лопнула кора на подвое, а затем началось отслоение коры, «некроз». К осени рана затянулась, но я не знаю, есть ли в месте трещины оголенная древесина - весь август и сентябрь лил дождь, и влажную кору трудно было рассмотреть. Думаю, утолщение из-за почек - защитная реакция ветки (или подвоя) в неблагоприятных условиях развития. Ответьте, пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
На фото кажется, что это деревце растет между строением и теплицей. Это случайно? Не защищается ли оно ограждениями от холодных ветров или весеннего солнца? .


Здание появилось всего в сентябре этого года.. Никакой защитной роли оно не могло сыграть ранее.. и расположено здание с западной стороны.. Ни от чего защищать не может..

И я рад, что при строительстве, удалось таки сохранить деревья, растущие всего в 1,5 метрах от стены.. В дальнейшем, размножу этот сеянец.. Он очень низкорослый.. Потому ветки и утолщенные. Потому как прирост очень мал..


Цитата:
Из такого «веера» веток, который начинает расти после подмерзания апикальной почки, я весной выбрала ту, которая станет продлжением основного ствола.. Вы так не сделали Почему? Или я не права? .



Вы всё правильно сделали.. Если хотите формировать дерево в один ствол..

У меня же деревья растут свободно.. Тем более селекционные сеянцы.. Потому как они должны сами показать, на что способны? Это несколько иные задачи..

Цитата:
Очень интересна булавовидная ветка направленная на объектив. Именно такие развиваются на моих яблонях: тонкие у основания и утолщенные на концах из-за блико расположенных почек. Это нормальное развитие ветки?
Я сомневаюсь, что нормальное... Думаю, утолщение из-за почек - защитная реакция ветки (или подвоя) в неблагоприятных условиях развития. Ответьте, пожалуйста.


Для некоторых сортов это нормально.. Они так и должны расти..
Ну, ещё может оказывать влияние подвой. И агротехника, в смысле, по разному оказывающая влияние на питание растений.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Tibbledorf писал(а):
ЕленаС писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А вот фотогалерея Опытно-селекционного питомника, и сам автор сортов на фото. http://www.opitomnik.ru/photo.html

Кто нибудь выписывал саженцы этого питомника? Интересно, какого они качества? Заинтересовали яблони колонновидные с цветковыми почками. И цена приемлимая.

Саженцы из ОСП продаёт интернет-магазин "Для вас", по крайней мере так утверждали мне консультанты при заказе.

Вот список торгующих организаций саженцами ОСП http://www.opitomnik.ru/roznichnaja-torgovlja.html


С ОСП я уже связалась. У них мелкий опт (малина от 25 шт., яблони колонки от 5 - 10 шт. в зависимости от возраста саженца). Сами отправкой не занимаются, но могут отдать представителю, либо транспортной компании.
А в этих торгующих организациях цены такие же как и в других интеренет-магазинах.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Tibbledorf писал(а):
ЕленаС писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
А вот фотогалерея Опытно-селекционного питомника, и сам автор сортов на фото. http://www.opitomnik.ru/photo.html

Кто нибудь выписывал саженцы этого питомника? Интересно, какого они качества? Заинтересовали яблони колонновидные с цветковыми почками. И цена приемлимая.

Саженцы из ОСП продаёт интернет-магазин "Для вас", по крайней мере так утверждали мне консультанты при заказе.

Вот список торгующих организаций саженцами ОСП http://www.opitomnik.ru/roznichnaja-torgovlja.html


С ОСП я уже связалась. У них мелкий опт (малина от 25 шт., яблони колонки от 5 - 10 шт. в зависимости от возраста саженца). Сами отправкой не занимаются, но могут отдать представителю, либо транспортной компании.
А в этих торгующих организациях цены такие же как и в других интеренет-магазинах.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ.
Вы написали, что утолщение концов веток из-за почек для некоторых сортов - нормальное явление. Для каких? И, правильно я понимаю, что есть сорта, для которых это ненормально? Чем в этом случае вызвывается такое утолщение? Известно садоводам? Как с таким явлением бороться, если оно ненормально?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А зачем с этим "бороться"? Это характерно для сортов, так называемых: карликов и суперкарликов.. Или низкорослых. то есть со слабым но толстым приростом.. И таких сортов не очень много.. Скажем так, совсем мало..

А вот выращиваемые сорта даже среднерослых колон на клоновых подвоях (карликовых- низкорослых) ведут себя так же.. Поэтому, если это не нравиться? Выращивайте на среднерослых подвоях.. Либо на своих корнях.

Что есть что, в Сети полно информации.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. Мои колоннки на 396 подвое. Он, по данным Интернет - полукарлик. Приокское растет как компакт и показало рост от 20 см на 12.05.2013 г. до 58 см, толщина ствола 1,3 см на 20.10.2013 г. Валюта, у которой была трещина на подвое, развивается колонной, рост от 29 см до 44 см, но ствол оказался самым толстым с блико расположенными почками -1,5 см. Московское ожерелье - тоже была трещина на подвое, тоже колонна, рост от 55см до 84 см, ствол в 1,0 см.
Апикальные почки не сформировались. В сентябре, когда деревца еще были с листьями, стукнул мороз. Затем оттепель и постоянные морозы установились только в декабре. Листья опали, но кисточки на концевых почках остались. Концы, как бы, законсервировались первым морозом: листья на них не менялись, ни размером, ни окраской. Похоже, что подтвердилось Ваше наблюдение, что для не совсем вызревших побегов, прибитых морозом, уже смысла нет от дальнейшего потепления.
Как Вам кажется, насколько это нормальное развитие за год?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Внимательно почитала о 396 подвое. Он, оказывается, антоциановый и показывает хорошую совместимость со многими сортами яблонь (правда, приведены сорта обычных, не колонновидных яблонь). Однако, ведет себя как подвой, снижающий рост привоя, в подвойно-привойном сочетаниях, по разному для различных сортов.
Можно рассматривать 396 подвой как краснолистную антоциановую форму и высевать семена этих яблонь в надежде получить окрашенные формы колонновидного типа для получения колонновидного подвоя для колонновидных яблонь? Или о 396 подвое уже все известно, и что он не может быть колоновидным?
У Вас, если я не путаю, он над снегом замерзает. А есть данные, как он ведет себя в Подмосковье?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
62-396- это обычный подвой, в смысле не колонна..

А то что он антоциановый.. Это не определят, что из сеянцев вырастут колонны.. Вовсе нет..

А для подвоя колонн, можно использовать и этот сорт.. И сеянцы ранеток-колонн..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Из ранеток колонн я знаю только ранет Мажерова. Какие еще есть?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У Качалкина М.В. их несколько. В том числе и краснолистные.. Я ссылки давал..
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Александр Иванович, скажите, пожалуйста, можно ли для высадки на грядку использовать вызревшие семена ранеток, которые висели на дереве в сильные морозы? Не теряют ли промерзшие семена всхожесть после сильных морозов?
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем. Искала в Инете ответ на вопрос "Можно ли стратифицироваными считать семена яблока, провисевшего всю зиму на дереве? Яблоко не "мумифицированое", а "свежее", просто мороженое." На http://forum.homecitrus.ru/index.php?showtopic=7850 со
ссылкой на http://www.bionet.nsc.ru/vogis/pict_pdf/2008/t12_4/vogis_12_4_04.pdf приведен такой ответ:
"Изучали влияние низкотемпературного и криохранения, а также режимов замораживания–оттаивания при криоконсервации семян диких видов груши, яблони, крыжовника, красной и черной смородины на их жизнеспособность и динамику всхожести семян яблони. Показано, что семена плодовых и ягодных растений с влажностью 5–6 % можно хранить при температуре –18 °С в течение нескольких лет без снижения их жизнеспособности. Криоконсервация семян исследованных растений с оптимальной влажностью независимо от способа замораживания–оттаивания также не влияет на их жизнеспособность. Динамика всхожести и требования к стратификации семян яблони под действием замораживания до сверхнизких температур не меняются. Эти результаты предполагают, что хранение при –18 °С или в жидком азоте может быть использовано для семян диких видов плодовых и ягодных растений.".
Возможно, ответ на этот вопрос интересен не только мне.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Пример. Классические яблони колонны. http://www.vegetablegardener.com/item/5756/columnar-apple-trees-for-suburban-yards



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-01-2014, 18:29), всего редактировалось 1 раз
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина писал(а):
Александр Иванович, спасибо за ответ.
Вы написали, что утолщение концов веток из-за почек для некоторых сортов - нормальное явление. Для каких? И, правильно я понимаю, что есть сорта, для которых это ненормально? Чем в этом случае вызвывается такое утолщение? Известно садоводам? Как с таким явлением бороться, если оно ненормально?


Вот подробная информация о наследовании признака колонновидности, и связанная с этим признаком биохимия формирования побегов у яблони такого типа..

"..Столбчатые роста фенотип " яблоко " - это естественная мутация с потенциальными выявить ключевую роль в регулировании дерево архитектуры поскольку наследуется доминантно. Как колончатый яблони посмотреть толстый главный стебель, с короткими междоузлиями, чем яблони со стандартным привычка роста и так много коротких фрукты шпоры исходят от основного ствола столбчатых яблони в узком промежности угол, чем длинные боковые побеги стандартных яблони (рис. 2), его возбудители гена, Колончатый (Co), кажется, влияет почти на все аспекты архитектура предприятия. В то же время, он может оборудовать apple заводчиков с важным инструментом для генерации новых сортов с высоким экономическое значение. Поэтому данный обзор будет кратко коснуться истории создания и развития колончатый привычка роста, а затем сосредоточить внимание на различные подходы, которые в настоящее время предпринимаются для выявления Co и его функции"...
http://translate.yandex.ru/translate?srv=yasearch&url=http%3A%2F%2Frd.springer.com%2Farticle%2F10.1007%2Fs00425-013-1898-9%2Ffulltext.html&lang=en-ru&ui=ru



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (27-01-2014, 18:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 34, 35, 36 ... 67, 68, 69  След.
Страница 35 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .