. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
пленку они как раз и не подымут они просто там погибнут , а вот как побеги замещения можно вырастить так близко к кусту это непонятно.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вы думаете, мне вообще данный метод выращивания малины кажется полным бредом.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А почему и чем, он Вас заинтересовал?
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: малина
Оля здравствуйте! У меня к Вам есть нескольео вопросов, я Вам перезвоню. А интересует меня: 1. под черной пленкой не растет трава. 2. Весной почва быстрее прогривается, а летом (унас в Запорожской обл - очень жарко) температура под пленкой на 10 градусов ниже. 3. Ненадо убирать поросль. Все это снижает трудозатраты и олегчает уход.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Понятны Ваши аргументы, ну мне это как- то противоестественно, а прорывать траву которая растет в малине (мы всегда только прорываем руками), мне доставляет удовольствие, поскольку таким образом можно пределить внимание каждому росточку, почувствовать его, а так проходясь по рядам так не получается я даже соскучилась по этому процессу и не могу дождаться начала сезона.
А относительно более раннему прогреву почвы, есть угроза попасть под возвратные заморозки, надежнее накрывать агроволокном так уж наверняка будет на дней 10 раньше (пробовали), а с другой стороны это нужно только тем сортам которые не успевают отдать урожай до морозов, поскольку в самом конце сезона цена на продукцию достаточно высокая.
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля спасибо! МАлину я мульчирую свежем навозом и присыпаю соломой, плюс капля и растворимые удобрения для капелки, единственное неудобство низкая влажность и высокая температура , думаю решить вопрос укрытием притеняющей сеткой, да и скворцы доставать не будут.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А с какова Вы региона?
У нас тоже есть проблема с птицами, только в начале созревания. Больше проблем достает печеная ягода, тоже задумывались над притеняющей сеткой. А насколько экономически выгодно будет применять сетку?
И какие сорта малины и земляники выращиваете? какая площадь? расскажите поподробней о себе.
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я писал , что живу в Запорожской обл., работаю инженером на АЭС в г. Энергодаре, зимой там и проживаю, но больше 10км. от города в своем селе Днепровка, Каменско-Днепровского района. С детства занимаюсь выращиванием клубники, огурцов , помидор и перца. Малиной начал заниматься только 3 года назад. Сейчас в основном Кичиновские сорта, но очень интересуют сорта польской и английской селекции, осенью высадил в теплицу "Ляшку", до этого расли (тоже в теплице) Патриция, Феномен, Изобильная. У меня пока 2 теплицы длина 70м., ширина 8м., высота 3,8м. , без отопления накрыты пленкой.Пленку не снимаю, в прошлом году столкнулся с подгоранием плодов Изобильной от солнца , думаю в этом году притинить сеткой №30. Клубнику сажу только "Хоней" на буграх укрытых черной пленкой, есть "для души" "Альбион" перепробовал за 20 лет самостоятельной работы больше сотни сортов- пока замену "Хонею" не нашол. Имею один участок возле дома 0,5га, второй купил на соседней улице 0,47га, который и планирую полностью засадить малиной. Оля, Вы перепробовали много сартов малины интересно услышать ваше мнение какими сортами Вы, бы засадили такую площадь?
"мой лудший друг тот, кто ищет лудшее во мне". С ув. Бабич Валентин. Мы свами говорили по телефону.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Та я поняла что это Вы.
Знаете многие задают этот вопрос какими сортами?
Ну лично я бы подобрала такие сорта чтобы плодоношение было непрерывное с лета и до морозов. Но все же лучше Полки пока наверное нет, да и на рынке она вне конкуренции ее очень было бы неплохо накрывать агровокном чтобы она за плодоносила пораньше, а то пик плодоношения припадает на август, а в это время и так много малины иных сортов и цена низкая (может быть в Вашем регионе по иному). А если бы запустить конвейер по раньше было бы идеально.
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Малина степлицы -средняя цена 100грн., малина летняя- 40грн., малина ремонтантная -20грн. , и все лето привязан. Надо думать!!!Был в Новой Каховке у Анастасюка Сергея (часный питомник, я сним знаком 4 года) показовал мне четырех летнюю "Полку" и двух годичную "Брусвяну" - вторая вне конкуренции. Сергей говорит, что Полка плохо переносит нашу жару- начинает мельчать, а украинские сорта намного приспособление, вот я и призадумался - вообще над "ремонтантами" , но сдругой стороны деньги и осенью нужны!!!!
"Протини руку - незная к чему прикаснешся" С ув. Б,В.Н.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Четырех летнюю "Полку" и двух годичную "Брусвяну" , а Вам не кажется что все дело в почве на попросту истощилась, а для того чтобы ягода не мельчала нужен обильный полив, а также плодородная почва. Дела в том что у меня тоже есть Брусвяна но она всеравно недотягует до Полки. Да и для каждого сорта нужен индивидуальный подход.
А цены ВЫ наводите оптовые или розничные?
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
цены опт, забирали прямо дома и обеспечивали тарой. В Анастасюка с землей все в порядке , не менее трех раз делает анализ в лаборатории, они дают полную технологию применения растворимых удобрений, пробиты скважины установлен компьтерный расворный комплекс (израильский) с технологиями там все на высшем уровне, а с влажностью воздуха на полях - проблема. На усадьбе он установил сплинкерный полив и туманообразующую систему (тоже израильскую) вот там нормально.
"Что для одного ошибка, для другого - исходные данные"
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это как раз то о чем я говорила для каждого региона нужно подобрать оптимальный сорт, а это делается только экспериментально. У нас село расположено в яме и там много сырости и туманов иной раз и страдаем от излишней влажности воздуха.
"Что для одного ошибка, для другого - исходные данные" это Ваши умозаключения или кого то цытируете?
А куда оптовики везут скупленную малину? У нас летняя намного ниже около 18, а ремонтантный среднем 25 грн.
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля куда возят не знаю. 15 лет с ними работаю так и не говорят, да я уже и не спрашиваю. Брать начинают клубнику, потом малину пока не закончится, цену называют сами, я не торгуюсь, у нас уже сложились доверительные отношения, но судя по розничной торговли в нашем городе - нормально и не надо стоять на трасе и ждать залетного покупателя. А насчет цитаты думаю, что не стоит останавливаться на ошибках, а идти дальше и принимать во внимание опыт других людей.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, Вы конечно правы, нужно идти дальше, учиться, пробовать, подниматься и снова идти
Б.В.Н.
Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 10
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо , что поддержали ! Да весны еще время есть можно будет подумать и принять решение, Всех Вам благ!
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И Вам, Smile Smile
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Осенью 2010 купил и высадил Гордость России.Укрыл лапником.



По весне положил под нее толстый слой опилочно листовой мульчи ,поливал Байкалом.Прошел сезон были 3-5 сигнальных ягод





Удивительно,но малина выбросила всего один маленький побег?Жду следующего сезона.Может растение активно наращивало корни,а побеги отложило на потом?

А обычную малину активно заселял грибами,а в конце сезона в октябре уложил "пирог"из конского навоза,опилок и сена.





Лето 2012 покажет будет ли заметная разница с класической агротехникой.
Прошлым летом мы с женой разделили огород.Очень заметной разницы она не признала.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Что, до сих пор с тяпкой нравиться упражняться? Моя супруга сейчас передовик по заготовке органики. Уже на близлежащие тростники заглядывается. Smile
Vladimir
Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 2
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нужно было не допускать плодоношения в первый сезон и остатки старых веток куста убрать.А так вся сила ушла на формирование урожая,а не на рост побегов замещения.Мне так кажется.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 36, 37, 38 ... 60, 61, 62  След.
Страница 37 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .