. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно, Вы и правы, Григорий? Мне самому о себе трудно судить. Для меня же это просто образ жизни.

Сами посудите, интуитивно просто делал так с 1978 года примерно. Навоз + опилки. А описал лишь когда попросили описать. То есть, спросили почему именно так, а не иначе? А значит заставили задуматься меня. И найти этому обычному для меня агроприему, разумное объяснение. Мнето-то как-то это и не надо было. Жил себе, делал так сколько себя помню в садоводстве. А начал искать объяснение, читать, и понял, что объяснений-то ни так и много. И они действительно все разрознены. Так и родился целый цикл статей.
И мне-то не о чем спорить. Мне и так всё понятно. Поэтому, Вы правильно заметили, спор иногда напрягает. Он мне не нужен. Мне есть чем заняться. Мне есть с кем общаться. Чтобы и приятно, и полезно. Для общей пользы.

А призыв придумать название, интересный. Он заставит людей думать, определяя суть. Так и получилось на виноградном форуме. Изначально, тему назвал иначе. Потом её переименовали, теперь она звучит так: Микориза. Биосистема по А.Кузнецову.
http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1028

Даже не знаю, почему так назвали?. Но суть отражает частично. Выделяя особенности.

А сам форум тоже не я называл, на котором общаемся. А Админ форума. Наверное, тоже причины были так назвать?

Что же, идею поддерживаю. Творчеству людей всегда рад.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

Так и получилось на виноградном форуме. Изначально, тему назвал иначе. Потом её переименовали, теперь она звучит так: Микориза. Биосистема по А.Кузнецову.

На Виноградном вникнуть не потрудились, вот и "создали" такое название. Микоризу придумал не Кузнецов, "биосистема" тоже создавалась и продолжает создаваться не им, а Природой на протяжении миллионов лет. А Кузнецов придумал технологию, как земледелие под эту биосистему подстроить.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, это и понятно. Вот, и я о том же. Что нет никакой "заслуги", и быть не может. Как и агротехники конкретной Природной. Точнее, почти все Природные. Тогда в чем суть-то? А в том, что нет ничего особенного. И значимого, чтобы как-то "определять".

Есть просто определенный опыт. И желание общения с единомышленниками. Вот и всё. Остальное не важно.

Только мы отвлеклись немного от темы.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, нет -мы в теме! : "Что такое Природное земледелие? Вопросы и ответы".
Цитата:
А Кузнецов придумал технологию, как земледелие под эту биосистему подстроить.

Цитата:
интуитивно просто делал так с 1978 года примерно. Навоз + опилки. А описал лишь когда попросили описать. То есть, спросили почему именно так, а не иначе? А значит заставили задуматься меня. И найти этому обычному для меня агроприему, разумное объяснение. Мнето-то как-то это и не надо было. Жил себе, делал так сколько себя помню в садоводстве. А начал искать объяснение, читать, и понял, что объяснений-то ни так и много. И они действительно все разрознены. Так и родился целый цикл статей.
Я три года назад собрал автоматическое устройство для полива огорода и пользовался им 2а года. Год назад заказчик поставил задачу решить проблему с водоснабжением гостиницы. (колебалось давление воды). Принцип моей автоматики оказался ему подходящим. И я понял, что я собрал универсальный блок автоматики, подходящий для любого насоса! Вот так мы и не замечаем своих талантов.. .Они для нас обыденны.
Цитата:
Есть просто определенный опыт. И желание общения с единомышленниками. Вот и всё. Остальное не важно.
Но мы то Вас ценим! И с уважением относимся к Вашим талантам. Теперь задаю вопросы конкретно:1. На навоз-опад сыпать опилки придумали Вы?
2. Заселять грибами "Органический пирог" придумали Вы?
3. Полив холодной водой с глубинных слоёв Земли научно обосновали Вы?
4. Научно заклеймили позором горячие компостные кучи, Вы?
5. Закапывание навоза вглубь Земли, Вы раскритиковали?
Это простые тонкости. А ведь есть ещё и про белковый обмен и про газообмен- Ну тут Вы скажите: это описано тем -то , то-то тем то...
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
...нет никакой "заслуги", и быть не может.
...нет ничего особенного. И значимого, чтобы как-то "определять".


Э-э-э, нет!
Скромность - кратчайший путь в неизвестность. Стесняться здесь нечего. Именно у Вас я нашёл стройную систему Природного земледелия. Вы собрали и систематизировали все достижения органистов. У Вас же я нашёл и вразумительные ответы на вопросы. А кто до Вас применял грибную агротехнику? Что-то я таких не припомню.

А то, что не всё это Вы придумали, так Ньютону тоже предъявляли претензии, что не он придумал Закон всемирного тяготения (дескать, у Галилея содрал). Но чётко сформулировал его Ньютон, и закон назван его именем. Совершенно справедливо.

Так что термин "технология Кузнецова" имеет все права на существование.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):
Теперь задаю вопросы конкретно:
1. На навоз-опад сыпать опилки придумали Вы?
2. Заселять грибами "Органический пирог" придумали Вы?
3. Полив холодной водой с глубинных слоёв Земли научно обосновали Вы?
4. Научно заклеймили позором горячие компостные кучи, Вы?
5. Закапывание навоза вглубь Земли, Вы раскритиковали?
Это простые тонкости. А ведь есть ещё и про белковый обмен и про газообмен- Ну тут Вы скажите: это описано тем -то , то-то тем то...


Григорий, Дмитрий, Вы преувеличиваете. Мне это не совсем нравится, мягко сказано. И "первенство" в использовании не может быть. Возможно, делал что интуитивно, не зная достижений других людей. Тогда и возможности были другие, и доступа к Интернету не было. Чтобы что-то знать.
А когда опубликовал первые статьи в Сети на Садовом центре. Пришло письмо-комментарий из Америки. Якобы я скопировал американских ученых. А я ни о них, ни о их работах и знать ничего не знал. И английский язык не изучал, чтобы это прочесть, работы ученых.
И о работах Тарханова узнал гораздо позже, от Н.И.Курдюмова. И о работах и опыте других опытников: Замяткине, Телепове, и многих других. Кто пришел к этому же пониманию. Но, самостоятельно, параллельно и независимо от меня. Может они объясняли по другому, немного иначе. И это понятно. У всех разное базовое образование. И т.д. и т.п.

И тема вовсе ни о том, кто "перевее" что придумал. А о том, что пришло время для понимания. И это важнее.

И при том, когда встречаю вот такие фото в Сети по агротехникам, где применяются опилки. То, понимаю, что люди пришли к этому пониманию каким-то своим путем. И я этому только рад.





Ну, а список с чем я не согласен, и чего не делаю, или делаю, можно расширить ещё больше. Но, это не означает вовсе что до всего я додумался сам. Ведь я использовал знания людей, полученные до меня. Так что считаю этот разговор исчерпанным. Не надо об этом. Договорились?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А это Крым, район полупустыни центрального Крыма. Сад Максимова Николая Федоровича. И он начал применять опилки задолго до того, как я опубликовал свои статьи. А познакомились только этой зимой. Он помог мне с поиском целой коллекции сортов Кооп необходимых для селекции колонновидной яблони. Совершенно бескорыстно (бесплатно, отказавшись от оплаты). Лишь за то, что об этом опыте рассказываю. И обратился с просьбой о помощи. И зная обо мне лишь заочно.
Вот его сад. http://www.odnoklassniki.ru/profile/504034741785#st.cmd=friendMain&st.friendId=anypttdgpzccfwvfi0qfgelvjfhcbedomrde





Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Не надо об этом. Договорились?

Без проблем.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и хорошо.
Потому как форум задуман с другой целью:
Цитата:
.. ни о том, кто "первее" что придумал. А о том, что пришло время для понимания. И это важнее.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это мне понравилось на фото. Укоренять черенки или сажать землянику в школку совместно. Надо так сделать. Там и Весёска лучше развивается.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это посадки не школка, а колонновидный сад на плодоношение (в саду Максимова Н.Ф.). И пока растения небольшие, и мало затеняют почву, по всему саду используется земляника, как уплотняющая культура.
И это действительно полезно для грибов. Это создает оптимальный влажностный режим у почвы и под листьями земляники, для формирования плодовых тел грибов.
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/199193?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/115843?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/112741?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/112795?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/113589?page=5
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/114307?page=9
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/115394?page=0
http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/view/115412?page=1
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Это посадки не школка, а колонновидный сад на плодоношение (в саду Максимова Н.Ф.). И пока растения небольшие, и мало затеняют почву, по всему саду используется земляника, как уплотняющая культура.
И это действительно полезно для грибов. Это создает оптимальный влажностный режим у почвы и под листьями земляники, для формирования плодовых тел грибов.
А это и понятно. Грибы-то он не использует в таком интенсиве как у Вас. А у нас решается несколько задач с использованием мульчи и применения микоризо-сапрофитов. При этом Вами уже отмечено положительное влияние травянистых культур, таких как земляника, а древесные вступают во взаимодействие с уже существующей развитой мицелием или микоризой. Существует ли сродство при сочетании яблони и вишни с микоризой земляника-гриб?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопроса не понял.

А вот у Максимова Н.Ф. как раз-таки грибы растут. У него на участке 2 км "капли". И в этих условиях растут грибы тоже. Но основной мульчирующий материал- это трава (зеленая осока, камыши) и листья. Опилки тонким слоем сверху. И растет несколько видов грибов. Похоже он и Веселку на участке видел. Но полив локальный от "капли", поэтому плодов было не много. Думаю тут и земляника играет определенную роль.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вопроса не понял.
Можно ли интенсифицировать процессы укоренения и развития, имея посадки земляники (семейство Розовые) в микоризе с Весёлкой (известное по вашим опытам сродство с Земляникой), при подсадке чернков или саженцев вишни, яблони, сливы и проч. (семейство Розовые)? Или всё-таки Весёлка в отсутствии микоризы ищет "хозяина" лучше? Поскольку, в течение 2-3 лет посадка земляники будет удалена, а привитая школка рассаживается, то имеет ли смысл подобная уплотнённая посадка в целях питомниководства? Здесь также, вероятно, возможно совмещение туннельного выращивания земляники на ранний урожай и раннее укоренение черенков.

Александр Кузнецов писал(а):
А вот у Максимова Н.Ф. как раз-таки грибы растут.
Несомненно, но он не позиционирует их использование для интенсификации процессов. Или я неправ? Следуя нашим рассуждениям все процессы являются природными. Соответственно, в созданных им благоприятных условиях грибы имеют место быть. Насколько конструктивно он их использует и создаёт им условия для интенсива роста растений?
С уважением, Вячеслав.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не вижу связи питомниководства и уплотнения с другими культурами (земляникой). Это реально невозможно, при уже плотной посадки саженцев в школке.

Я поступаю иначе. Для посадки саженцев определяю постоянные ряды. Они неизбежно "перекапываются" ежегодно, весной при посадке, осенью при выкопке саженцев. За сезон гриб если поселить в эти ряды отдельными небольшими кусочками мицелия под опилочную мульчу. То гриб развивается в диаметре до 30-50 см в моих условиях.

А если не трогать (не перекапывать) междурядье. Там грибы зимуют.
А весной быстро осваивают новые посадки в ряду. Но плодоношение Веселки при этом было пока только в груше. В яблоне пока такое не наблюдал. Хотя мицелий успевает разрастись. Осенью, при выкопке собираю слой опилочной мульчи с очень развитым мицелием. И использую для расселения в другие места.



Максимов Н.Ф. не использует Активную мульчу. Верно. Потому как полив "каплей". Пищеварение поддерживается локально. А вот осенью, после дождей включается в активный процесс вся мульча. Но, это питание уже растениям не достается. А лишь пополняет запас гумуса. Весной мульча активна до жары, и с высыханием мульчи все процессы останавливаются до осени. Выполняя лишь роль защитного покрытия почвы. Но это улучшает её влажностный режим. Оттого что гумусная почва очень влагоемка, при воздущной ирригации..
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, Вы в основном специализируетесь на саженцах. А скажите, пожалуйста, как вырастить морковку по микобио технологии? Или подскажите кто отработал эту технологию? Я то догадываюсь, что надо в опилочной мульче сделать бороздки, насыпать биогумус или землю. Когда взойдёт засыпать опадом... Но кто уже выращивал? Есть опубликованный опыт? (ответ наверное буду ждать в теме " Овощи по биотехнологии природного землеДелия"
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, почему же? Овощи тоже немного для себя выращиваем.
Морковт сеем в бороздки, в постоянных грядах. А когда всходы достигнут 7-10 см, то между рядками подсыпаю опилки. И всё.

Сами гряды изначально формируем из ЭМ-компоста и жома фруктового. С небольшим добавлением песка. Потом в последующие годы для мульчи применяем опилки слоем 5-7 см. И больше ничего. К осени от опилок остаются лишь следы. Весной сделали бороздки, как есть, не перекапывая ничего. А по всходам потом замульчировали.
Это всё.
То есть мы делаем постоянные (огражденные) гряды.

Олег Телепов делает рядки узкие. А между рядками мульчирует.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо, ЭМ -компост у меня получается в самом нижнем слое опада под кролячьими клетками.
Ещё вопрос: Эта тема носит название "Природное земледелие и Микробиотехнологии".
А вторая сверху подтема "МикоБиоТехПитомник. Вводная." А мы имеем дело и с микробиотой и микоживностью. Так как мы будем "матюгаться"? На до бы "устоять" термины, а?
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот уж не знаю насколько попал в тему со своим сообщением, пока только делаю первые шаги в области природного земледелия, на этот форум набрёл только в марте. А сообщить имею вот что; с осени замульчировал грядку с озимым чесноком хвоей , толщина слоя составляла 8 - 10 см. К настоящему времени хвоя осела и уплотнилась до 2-3 см. Всходы чеснока уже достигли 12-15 см. Но главное в том, что на всём огороде земля очень плотная, нога не проваливается. Решил подложить хвои на грядку и нога провалилась по щиколотку (!). Я не помню чтобы на моём участке была такая мягкая земля. Это что работа почвенных микроорганизмов? Вообще для украинцев переход на природное земледелие дело не простое, и очень болезненное, тут придётся бороться с украинской ментальностью. Дело в том, что огород для украинца с сельскими корнями и кулацким происхождением, это место второе после церкви, или почти однозначное. А тут вдруг сделать из огорода смитник (помойку) именно так большинство воспринимает наличие неферментированной органики на поверхности грунта, это почти равносильно осквернению святыни. Идеальный огород должен быть выскоблен до состояния "хоть яичко коти".
Сегодня не уследил за супругой, успела поджечь кучки вырезанных стеблей смородины и малины, покушалась на скирду хвои( это ж сколько было бы золы!) пока не увидела результат на чесноке. Это она ещё не знает, что два камаза с опилками прибудут в конце мая.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 76, 77, 78  След.
Страница 38 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .