. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Very Happy Как я Вас понимаю! У моей жены смесь крови кубанской казачки наполовину с бендерой. Для неё стать "раком" в огороде и вырвать все сорняки-высший кайф! А когда я показал ей как я замульчировал опадом её карликовые розочки Evil or Very Mad ... Опад был тут же изгнан на фиг! С воплями и соплями Crying or Very sad я еле уговорил вернуть его назад.
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня прогресс уже пошёл, тяпки с короткими черенками уже изжиты из хозяйства. Дело за малым, привить основы тех знаний, о которых тут пишут и научиться ими правильно пользоваться. Хорошо что правильно объяснена роль навоза ( тут полное согласие, без родного кизяка никуда), только попробуй заготовь, если коров осталось меньше чем в 45-м году (официальные данные). Теперь в качестве затравки буду использовать болтушку из навоза, если всё получится так, как задумывается, то сработает и будет организована биодинамическая система.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий Бобрышев писал(а):

Ещё вопрос: Эта тема носит название "Природное земледелие и Микробиотехнологии".
А вторая сверху подтема "МикоБиоТехПитомник. Вводная." А мы имеем дело и с микробиотой и микоживностью. Так как мы будем "матюгаться"? На до бы "устоять" термины, а?


Григорий, я попытаюсь пояснить уже в который раз. Что это не мой форум. Я тут приглашенный, то есть гость. И соглашаюсь с правилами игры, которые существуют и существовали до меня на форуме. И не я их устанавиливал.

"Природное земледелие и Микробиотехнологии"- это не тема. Это подфорум форума Удачное общение.
И в этом подфоруме, есть темы "прилепленные". То есть фиксированные, не перещаемые. Для удобства поиска основных тем.

И это не подтемы. Это просто темы. Те что со звездочкой, называются "прилепленные". И не я их "прилепил". Первая- для общих вопросов. Вторая тема- для ознакомления (кто я, с кем Вы общаетесь).

И название всему подфоруму не я давал. Но, согласился на этот вариант и предложение о его создании. Потому как это отвечает тем задачам, которые перед собой ставил. А задача простая- рассказать о своем опыте, и ответить на вопросы. Так было изначально.

Потом спросил разрещения у Админа на открытие дополнительных тем, уже для общения в своем подфоруме.
На что тоже получил согласие.
За что и признателен учредителям форума.

Теперь вопросы: А что лично Вас не устраивает Вас в этом раскладе? Формат форума? Темы форума? Названия тем? Что?
Или может Вам тут не уютно? Что Вас не устраивает?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отвечаю. 1.Расклад правил игры понятен и нет смысла комментировать 2.Формат-? не понимаю...3. Темы- устраивают. 4. Названия тем. Вот. В названиях я и усмотрел заковыку. Понимаете, Александр, бывают "неустоявшиеся" термины. "Свежий" пример: это средство просмотра Web: "броузер", некоторые источники пишут "браузер"-смысл от этого не меняется. А на нашем форуме, одинаков ли смысл в названиях отличающихся буквенно? Микробио...или микобио...? Я спрашиваю потому что сам -"технарь". И понимаю важность терминов. 5. Не уютно мне тут только вот где. Я не нашёл методы поиска моих предыдущих постов. Если моя память не удержит, где и что я написал, то нет механизма поиска этих сообщений. Неудобно. Всё остальное- нормально

Последний раз редактировалось: Григорий Бобрышев (11-04-2011, 20:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Астанс
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 87
Откуда: Украина. Черкассы
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Григорий, попробую внести ясность и определённость в смутившие вас термины. Микробиология занимается изучением микроорганизмов (микробы, бактерии), а микология занимается изучением грибов.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Так так, а так как мы- здесь собравшиеся- пытаемся и растим наши растения при помощи микроорганизмов и грибов, то...? Микомикробиотехнология?
Цитата:
5. Не уютно мне тут только вот где. Я не нашёл методы поиска моих предыдущих постов. Если моя память не удержит, где и что я написал, то нет механизма поиска этих сообщений. Неудобно. Всё остальное- нормально.

Извините, сейчас разобрался как искать свои предыдущие сообщения Yahoo! !! Этот пункт "5." я написал не разобравшись. Так что , Александр, всё у Вас прекрасно на форуме , мне очень нравится!!!
Подумал, подумал и решил: что термин "Динамическое земледелие" лучше.
lartenko
Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте. Вот уже три месяца изучаю технологию природного земледелия. Действительно она кажется самой целесообразной на мой взгляд по отношеню к другим технологиям. Я всю жизнь выращивал по традиционной технологии. Вот этот сезон хочу применить на пару грядок технологию природного земледелия, благо мульчирующего материала у меня в округе столько, что можно заготовить сена на добрый 10 коров на зиму. С технологией всё понятно, если возникнут трудные моменты то разбираться буду по мере их поступления. Меня интересует вот какой вопрос, все мы прогматичные люди и всегда ищем где по дешевле или вообще даром что-то нужное получить для себя, так уж мы устроены. Грибы понятно есть в лесу, меня интересуют ЭМ бактерии. Как-то не очень хотелось бы зависеть от ЭМ препаратов. Я понимаю, что там благородные бактерии и самые лучшие, но как говориться "жаба душит" покупать, но природа же их не покупает а сама выращивает и приспасабливает к определённому месту. Можно ли своих, родных, месных - размножать ускоренно. Наткнулся на такой рецепт приготовления своих ЭМ бактерий:
На 200 литровую бочку:
- Лопата древесной золы
- 0.5 ведра навоза или помёта
- ведро гнилой соломы или листвы
- лопату перегноя, компоста или земли
- лопату песка с карьера или речного
- 1 литр молочной сыворотки или простакваши
- 3 литра бражки (5 ст. ложек сахара+щепотка дрожжей пекарских или пивных+вода= 2-3 суток настоять)
Всё это дело настаивается неделю. Процеживается. Один стакан этого дела на ведро воды.
Или вот ещё один рецепт:
Ведро воды+ четверть ведра зелени+ стакан сахара или патоки и во всё это дело опускаем компрессор для аквариумов на 1 день. Процеживаем и разбавляем 1:10
Как Вы думаете целесообразно ли их приготовление и имеют ли они право на существование. Есть такое мнение что всё что есть с бактериями полезными можно намешать и проливать в разбавленном состоянии. Такие бактерии которые есть в кефире, молоке, сыворотке, дрожжах пекарских, пивных. Быть может эта очередная глупость написанная в просторах инета. Прокоментируйте пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, "очередная глупость", когда всё в "бочку": "гнилая солома", "перегной" . Да всё это ещё с пивом и простоквашей...
Спрашивается, а Зачем?

Неужели так дорого купить ЭМ-препарат? И развести из одного флакона хоть 10 тонн раствора. Чтобы уж сразу всё залить кругом.

Или замена, приготовить препарат из свежего навоза травоядных. Ещё проще, просто, применить навоз "свежий" под грубую мульчу. Куда уж проще-то?
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
У меня был опыт применения ЭМ у поросят и свиней. Результаты очень хорошие. Аппетит возрастает. Едят всё подряд после введения ЭМ в рацион. И самое интересное, навоз перестает издавать резкий характерный свиной запах. Практически ничем не пахнет, и очень быстро ферментируется превращаясь даже за зиму в куче в темную массу, без запаха.
Интересный результат был применения ЭМ на птице.
Просто, теперь уже несколько лет нет никакого домашнего животноводства.

Несколько дней "на подкорочке мозга" вертится этот Ваш коментарий. А скажите, пожалуйста, Александр, где нибудь можно прочитать об этой технологии? Или расскажите, пожалуйста, как применять ЭМку для питания кроликов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прочитать? Не знаю где.
О примениии ЭМ кроликам в корм. Думаю, это лишь вопрос дозы. Никакого вреда не должно быть. Животные травоядные. С травой постоянно поедают почвенных сапрофитов. Тех же самых ЭМ нормофлоры почвы.
Попробуйте с малой дозы. Можно просто немного обрызгать траву ЭМ- раствором. Не мочить. А немного обрызгать.
Можно и в корм примешать. Но, в этом случае порция корма должна быть съедена сразу.
Насколько это будет оправдано, увидите сами.
Ещё один момент. Не давайте сразу всему поголовью. Выделите опытных, самых "заморышей". Над ними и поэкспериментируйте. Потом сравните с теми, кто эм не получал. Но изначально был в лучшей форме.
Я бы так поступил.
И последнее. ЭМ-препарат должен быть качественным. Без запаха гнили. И приятным на вкус сладко-кислым.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Вот купил на днях в г Краснодар. Это именно то?

Скачать
Имя файла: Эм и Гуми.JPG
Размер файла: 281,07 KB
Скачано: 236 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, ни то. Вы купили готовый ЭМ-препарат.
А надо ЭМ-концентрат. А ЭМ-препарат готовить самому.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А где продаётся ЭМ- концентрат? А на флаконе с Байкалом ЭМ-1 написано, что его объём в 500мл достаточен для приготовления 500 или 1000 литров рабочего раствора... -Точно не то?
Нашёл в инете: http://www.istochnik-jizni.ru/statyi/zdorovie-tomati.htm "ЭМ-концентрат - желто-коричневая жидкость, расфасованная в пластмассовые флаконы емкостью 30 или 40 мл. Срок хранения - 1 год.". И вспомнил, что на прилавке в магазине стояли и маленькие флакончики- видимо это и был ЭМ- концентрат!!! Я ж от жадности купил "Что ПОбольше!" Very Happy
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот то что в "маленьких флакончиках, самое то что надо.
Бывает и в маленьких флакончиках. Это Кюссей японский, или его аналоги, он всегда в жидком виде.
Бывает и на отрубях, в пакетиках. Это российского производства. Там видов микробов поменьше.
Григорий Бобрышев
Зарегистрирован: 20.02.2011
Сообщения: 185
Откуда: Новороссийск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ага. Понятно, спасибо. Всю ночь вспоминал, что читал на форуме по этой теме и вспомнил
Цитата:
. Можно из одного флакона наростить хоть тонну препарата....Я применял ЭМ-препараты только на винограде, и только первые годы. В период формирования Биосистемы почвы, применением Активной мульчи.
Можно обрабатывать и с целью "профилактики", и с целью "лечения".....Поэтому, если обработаете свежим активным препаратом, это будет для пополнения на листьях самих микробов (там кислоты ещё мало, а микробов много). Это как-бы закваска для защитной микробной "пленки" на покровных тканях растений. (Как и у нас на коже, именно эти микробы нашу кожу и слизистые покровы защищают от патогенов).
Если будете использовать перебродивший ЭМ-препарат. В нем будет много кислоты и мало микробов (они отомрут, от высокой концентрации молочной кислоты, как дрожжи при спиртовом брожении при достижении спирта 14-16%). Поэтому, такие ЭМ-растворы больше пригодны как растворы молочной кислоты, при лечении болезней у растений, или отпугивании насекомых. Но ни как источник самих микробов (для этого перебродившие ЭМ-препараты не годяться).
Значит я купил перебродивший ЭМ препарат! Я хочу придушить на корню развитие монилиоза на абрикосе и оидиума на винограде, естественно без применения нитрафена Evil or Very Mad и прочей гадости.
Вопрос: мне надо сейчас опрыскать абрикос (сорт Буревестник) по цветкам Эм-кой с добавлением в раствор настоя кролячьего опада? Правильно?

(на дату на фото не обращайте внимания, фото сделано 30мин назад.

Скачать
Имя файла: Оидиум на однолетней лозе.JPG
Размер файла: 285,21 KB
Скачано: 120 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вам виднее. Smile
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович.
В моих бутылках с ЭМ байкал (которые стоят на батарее при 35*С) началось спиртовое брожение. Это плохо? В смысле есть слабый квасной запах переходящий в бражку. Наверное я добавил слишком много сахара? По-моему Вы где-то писали уже об этом, но я не нашел. ЭМ раствор приготовил и з концентрата с компотом из сушеных яблок с остатками лекарственных трав.
Может мне разбавить свой раствор несладким компотом?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
Александр Иванович.
В моих бутылках с ЭМ байкал (которые стоят на батарее при 35*С) началось спиртовое брожение. Это плохо? В смысле есть слабый квасной запах переходящий в бражку. Наверное я добавил слишком много сахара? По-моему Вы где-то писали уже об этом, но я не нашел. ЭМ раствор приготовил и з концентрата с компотом из сушеных яблок с остатками лекарственных трав.
Может мне разбавить свой раствор несладким компотом?

Дрожжи входят в состав Байкала, так что удивляться спиртовому брожению нечего. А квасной запах - это хорошо. Даже вкусно. Мы на днях не удержались и выпили бутылку недобродившего Байкала.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А меня засмущало, что на байкале пишут о классе опасности 3. Хотя попробовать хотелось бы т.к. запах очень вкусный.
И, как я помню, дрожжи дрожжам рознь.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А.И. уже где-то объяснял, что дрожжи и молочнокислые бактерии должны присутствовать в ЭМ-препаратах для борьбы с недружественной флорой. Так что беспокоиться не о чем.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 76, 77, 78  След.
Страница 39 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .