. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 67, 68, 69  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Колонновидная яблоня и грибная агротехнология. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Методик и приемов существует несколько.. Ну, например http://www.youtube.com/watch?v=zkHZVPtoNuM
Но, они требуют времени и особого внимания.. мне такое "не по карману", ввиду лимита времени "на всё про всё"..

Поэтому я пользуюсь очень простым способом.. Если мне над опылить сорт колонну краснолистной формой, то я ставлю прямо в крону конкретного сорта (во время активного цветения) пластиковую бутылочку 250-500 мл с медовой водой, в неё помещаю ветки цветущие краснолистных форм (промежуток между горлышком и прутиками затыкаю ватой, чтобы пчелы не попали в саму бутылочку). Пчел ОЧЕНЬ сильно привлекает запах меда, Они летят на него активно, и опыляют очень активно то что нужно. Можно для этого слегка сбрызнуть ветки ТОЛЬКО желаемых растений медовой водой. Такой приманки и цветения веток хватает на 3-4 дня. Если сроки цветения не совпадают, то ветки с нераспустившимися бутонами цветов можно поставить в холодный подвал. А по мере распускания цветов на опыляемом сорте, подставить их в крону...

Если же есть растения опылители (антоциановые) выращиваемые в контейнерах, то и резать с них ничего не надо. Просто поставить контейнер рядом или в крону цветущей колонны нужного сорта.
Ещё проще, если краснолистные колонны ранетки привиты в крону сортов колонн. Останется только собрать семена сортов колонн и посеять.. Потом выбрать окрашенные (антоциановые)..

Метод не сложный, но результативный. И не требует практически времени на опыление прочую возню с опыленными цветами.. Всё просто и естественно происходит..

А из посевов семян всё равно отбор ведется только краснолистных сеянцев, или с розовыми почками при распускании. Если хочется иметь краснолистные колонны или цветущие розовыми цветками..

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (20-04-2014, 18:41), всего редактировалось 1 раз
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за ответ! Действительно, простые приемы. мы их обязательно применим ,,, через несколько лет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если всё сделать правильно, то через год-два.. И всё равно это быстрее чем из семян вырастить краснолистные яблони, дождаться их цветения, и только потом провести опыление колонн. Wink
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо Вам большое!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году прекрасно перезимовали все сорта колонновидной яблони...
Но, вот весна пугает.. Вначале заморозок случился в ночь на 13 апреля, до -8*С. Но, почки тогда только начали набухать..
Сейчас уже появились бутоны.. А прогноз на завтра от -6 до -11*С. И это очень опасно.. Жаль будет. В этом году собрались цвести даже прививки Важек-Макентоша, и аглийские сорта: Таскан, Тилеймон и др.

Цветковые почки даже на маленьком привитом черенке у Важека.



А у колонн-полукультурок так все кольчатки с бутонами готовыми распуститься





виталий гусев
Зарегистрирован: 04.02.2014
Сообщения: 61
Откуда: семиречье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
у нас два раза выпадал снег на цветущий абрикос и алычу,правда сразу устанавливалась плюсовая погода ,яблони и вишня зацветут на днях
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня почки только начинают активироваться. Только на единицах едва появляется зеленый кончик. Так на колоннах, груше, вишни. У соседки ранняя высокорослая яблоня с позеленевшими почками. Но все считают, что в этом году весна у нас ранняя и ждут морозов, которые должны раннюю весну уравновесить.
Похоже наши весны более холодные, чем в горной полупустыне на Алтае, во всяком случае прошлогодняя и эта. Надо будет посмотреть средние температуры и количество осадков по регионам,правда не знаю где.
Александр Иванович, а как развивались прошлогодние апрельские прививки? Не страдали от возвратных заморозков?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нормально. Так и заморозков таких не было? А если и были небольшие, то прививки успели сростись. И мед помогает.

По прогнозу теперь заморозки только в начале мая.. Так что вот завтра и начну прививку в крону.

Цитата:
Похоже наши весны более холодные, чем в горной полупустыне на Алтае, во всяком случае прошлогодняя и эта. Надо будет посмотреть средние температуры и количество осадков по регионам, правда не знаю где.


А я разве говорил что у меня полупустыня? Я живу в предгорье. В самом благоприятном месте для садоводства..
А полупустыни выше, в горах (среднегорье и высокогорье)..

А посмотреть можно в архиве по ссылке на http://rp5.ru/Погода_в_Черноголовке
У Вас погода установится с понедельника, в смысле без заморозков.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нашел краснолистные яблони прямо на центральной улице района,рядом с домом.Насчитал 7 штук в общей аллее вдоль дороги .Нарежу черенков и привью в крону ранетки,


И посажу семена,собрал под кроной.


И попробую укоренить черенки.Может так заведется у меня краснолистный подвой.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, верное решение. Ведь они зимовали не одну зиму? Значит вполне адаптированные формы потомков яблони Недзвецкого. Скорее всего это гибридные формы (Недзвецкого х Сибирка).

Только на черенках почки уже распустились. Для прививки такие мало пригодны. Постарайтесь найти в кроне с нераспустившимися почками. Такие лучше приживутся. Либо оставьте нарезку до осени, а прививку на следующий год..

Хотя, может и приживутся. Примените медовую воду.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Яблоням лет 25 ,высотой 5-6 метров.До вершины не добраться,Можно ведь брать черенки с нижних веток?Буду это делать завтра утром-сделаю фотки,Срежу и в медовую воду ,сразу на дачу,садить и прививать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, срезать можно с любой части..
Только с медом ни так.. Срезали, завернули в п/э пакет, и в холод, до прививки..
А в момент самого процесса прививки, черенки готовятся к прививке, делается косой срез снизу, с "язычком" (улучшенная копулировка). И вот этим нижним концом ставятся в медовую воду. Мед растворяется в холодной воде, примерно 1 чайная ложка на стакан. По вкусу примерно как березовый сок, чуть сладко. И в этой холодной воде с медом черенки выдерживаются до прививки, минут 20 до часа. Потом на дереве готовится срез, черенок вынемается из емкости (у него только срез мокрый), и прививается в крону на ветку..
Если используюте изоленту для прививки, то липкой стороной делайте вверх, а не к черенку, иначе прилипнет накрепко, и при снятии повредите кору.. Я использую полоски п/э пленки примерно 60-80мкм. Нарезаю шириной 2,5-3 см, длиной не более 20, не каждую, а полоски шириной 20 см скручиваю в рулон (повдоль) по несколько штук, и потом нарезаю поперек скрутки по 2,5см..

А черенки для посадки нарезаются примерно по 15 см, связываются в пучки. Нижними концами на несколько часов ставятся в раствор любого укоренителя (корневин и т.д.). Я использую циркон. Потом высаживаются в песок, по самую макушку. Для этого можно использовать не грядку а контейнер с песком... После укоренения можно рассадить (на следующий год, весной). Зиму хранить в подвале.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кстати, если зацветут сорта колонны, то их можно опылить пыльцой от краснолистных. Сохраняя нарезанные веточки в холоде от 0 до +4*С, нижними концами в воде. Нарезанные в стадии бутонов готовых раскрыться, то есть перед самым распусканием цветов.. Потом, когда зацветут сорта колонны, эти веточки в медовой воде в малой таре устанавливаются в крону цветущего дерева.. (см сообщения чуть ранее).
Можно и с пыльцой самому поработать, если есть время? С распустившихся цветов собираются тычинки, потом на лист бумаги, на просушку.. Потом в тару.. И кисточкой, или кусочком ластика пыльцу нанести на рыльце пестика цветов колонн.

А от посева семян сортов колонновидной яблони, вырастут разные сеянцы.. Если опыление пройдет удачно, то среди сеянцев будут и краснолистные. И вполне вероятно что и сеянцы колонны краснолистные..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здорово.Предыдущие сообщения читал внимательно,Но что-бы применить прямо сейчас не догадался бы.Яблони то нашел всего несколько часов назад .Единственно что может помешать -поездка в Новосибирск.Если по приезду яблони еще не отцветут ,так и поступлю.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
С изолентой я уже накосячил.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это я заметил, потому и уточнил. Smile
А сроки цветения могут быть разные. И многое ещё зависит от температур.. Так что всё у Вас получиться!.. Главное чтобы поездка удалась, и всё было нормально.. Остальное приложиться. Удачи Вам!
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день всем! Рада, что сезон на форуме начался.
Александр Иванович, по-поводу привитых в апреле прошлого года прививок. Вы, написали, что прижились они нормально, так как заморозки, если и были, то небольшие, и прививки успели срастись. Нечто подобное я и предполагала, задавая вопрос. Вы не можете уточнить, сколько, примерно, дней (вернее, ночей) прошло между прививкой и подмораживанием ночью? Сколько безморозных ночей нужно было прививкам, чтобы «прихватиться» (не говоря прижиться) до такой степени, чтобы перенести безболезненно ночные небольшие морозы? И что такое небольшие морозы -5* или -1-2*? Возможно, Вы ведете записи и по ним можно восстановить даты и температуры днем и ночью в то время. Таким образом мы сможем выбрать подходящий период для прививок. Возвратные ночные заморозки у нас бывают даже в июне. До июня держать черенки в холодильнике?
По-поводу горной полупустыни, я что-то перепутала, откуда-то отложилось в памяти, но я ошиблась.
По-поводу прививки черенков. Вчера смотрела состояние почек на яблонях. У самых ранних сортов, растущих на солнце, почки распутились до стадии слегка расходящихся кисточек листочков. Остальные с отдельными зелеными кончиками.
Возможно, дело в сортах: Ваши сибирские ранетки и полукультурки, похоже, раскрывают почки с первыми теплыми лучами солнца и переносят более низкие возвратные ночные заморозки. Вот и получается - раскрытые почки и бутоны на фоне снега - фото выше.
А возможно, дело в климатических зонах. У Вас резко-континентальный с суровой зимой и жарким летом, с коротким периодом весны и осени. У нас, относительно Вашего - и зима - не зима, и лето не пойми что, и долгие весна и осень (я утрирую) со всеми вытекающими из этого последствиями.
В любом случае поведение Ваших сортов (сибирских) в наших условиях - очень интересный эксперимент.
Но 2/3 черенков с распустившимися почками. Похоже, у нас мало шансов успешно их привить? А можно часть таких черенков попробовать укоренить? У меня отложилось в памяти, но, возможно, я снова ошибаюсь, что Вы писали, что черенки могут давать корни при зимнем хранении. Если черенки с распустившимися почками держать в холодильнике, на почках могут появиться корешки? Можно будет потом попробовать их укоренить? Какие шансы на успех выше: прививка или укоренение черенков с раскрывшимися почками?
Ответьте, пожалуйста.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Светлана Головина

Не мудрите с укоренением. Пустое занятие!

Прививайте, и не задумывайтесь. Я же дал Вам ссылку. И прогноз вполне подходящий по вашему региону. С понедельника можно смело прививать, стабильно плюсовая температура по прогнозу на целый месяц (до 25 мая).. http://rp5.ru/Погода_в_Черноголовке http://www.gismeteo.ru/month/11956/

А как прививать, я уже рассказал.
Светлана Головина
Зарегистрирован: 18.04.2013
Сообщения: 263
Откуда: Подмосковье
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Замечательный сайт «Расписание погоды»! Большое спасибо за него. Я нашла в нем населенный пункт в 1,5 км от наших участков. Такая подробная информация! Интересно, каков источник данных. Мы здесь пользуемся погодой на Яндексе. На сайте утверждают, что их источник - данные наблюдений для нужд аэропортов. И прогнозы Яндекса обычно сбываются, правда часто меняются. Обычный вопрос у нас на участках не только, какая будет погода, но и когда смотрел. Возможно, если верить СМИ, типичная ситуация по прогнозам для аэропортов - достоверность не более, чем на два часа. Данные Гисметео часто расходятся с погодой на Яндексе и реже сбываются. Я не проверяла, но садоводческая молва это утверждает.
Как прививать, мы усвоили и готовы к этому. Но сокодвижения на яблонях нет Сегодня проверили. Состояние по сравнению с недельной давностью на изменилось, видимо, сказалось влияние нескольких последних морозных ночей. Решили прививать в майские праздники (если сокодвижение появится). До 25 мая будет более трех безморозных недель, если прогноз сбудется. Фото пришлю.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
И как это Вы определили сокодвижение, или его отсутствие? Яблоня не береза, сок течь не будет! А если почки набухли, сокодвижение уже началось! И при том началось давно! Shocked

Вообщем-то делайте что хотите. Не верите той информации что предоставил, тогда зачем спрашиваете? Все данные собираются с метеостанций, и указан их адрес. (И на метеостанциях ведется почасовой сбор информации http://www.gismeteo.ru/city/hourly/11956/ http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Электроуглях )

Вы настолько невнимательны к моим сообщениям, что остается только удивляться, для чего и для кого я их пишу? Embarassed Shocked Surprised
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 67, 68, 69  След.
Страница 40 из 69

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .