. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 58, 59, 60  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Фото страничка Сергея Карюкина (г.Красноярск). Go back
Автор Сообщение
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Пошла вторая волна грибов.Дожди нас заливают.








лисички.

белый


сухой груздь


Вот такой грибной лес.


много поганок


Рядовки на участке

среди примул


_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

4 дня льет дождь.Красноярск даже по НТВ показывали-плаваем.


Дождевая вода по склону попадает на дорогу и с дороги на наш участок.

Газоны затопило.

Туман после дождей.

Колонны в этом году хоть и трудно вышли после зимовки

Но дали хороший прирост и крупные листья.

Первый опыт ферметизации чая из мяты

С утра за гравием чинить дорогу.


Второй ходкой загрузились гравием а с верху забрали упавшую лиственницу. и даже ее ветки

Двумя прицепами починили дорогу.

Посчитал кольца-дереву было 82 года.

Развели костер готовить ужин и сжечь обрезанную малину.




На ужин запекаем баклажаны.


Еще сегодня подсохло и удалось покосить.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:


Это яблони соседа Андрея.Он рассказал ,что первый год ощипывал все цветы,оставив 1-3.для проверки.Посажены в обычную землю ,не мульчировались.Загородки поставил,чтобы весной не уплывала почва,осенью загородки набивает лапником вперемежку с нарезанными ветками шиповника от мышей.Сами яблони утеплял лапником и укрывным,осенью и зимой накидывал на яблони снег.Весной снег отгребал и делал каркас который обтягивал лукросилом,защищал от возвратных заморозков. Растения приобретались в "Семенах Сибири"По моему питомник у них в Томске.Сорта Президент ,Ваюган,Малюха,Валюта.




Андрей оказался кандидатом сельскохозяйственных наук.Мульчировать не стал по совету продавца.Сказали замульчируешь-выпреют.Он послушался.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В Красноярске масса предложений по продаже сортов колонн. И таких сортов, которые в томском питомнике расти не могут, по определению и по происхождению!?

А перечисленные Вами сорта не растут открыто даже у меня, в Предгорье Алтая!

Потому и гадать было нечего, что зимуют они в снегу! О чем я и написал. Но, оказывается и по весне они защищены!

И выпреть от мульчи корневая не может! Даже у абрикоса, не то что у яблони! Ни сеянцев, ни клонов. А представленные на фото деревья растут на клоновых подвоях, судя по сдержанному росту.. Можете спорить сколько угодно, но это так и есть!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А про фирму «Семена для Сибири», вот сюда посмотрите, где они берут саженцы сортов колонн: они в списке оптовых покупателей Опытно-селекционного питомника Качалкина М.В. http://www.opitomnik.ru/roznichnaja-torgovlja.html А питомник Качалкина М.В. выращивает саженцы сортов яблони колонновидной только на клоновых подвоях!

Вы пытались убедить и себя и нас, что колонны из томского питомника. А я точно знаю откуда они, и какие они! А дальше, ещё проще. Но, повторятся не имеет смысла. Перечитайте, и сообщения в теме, и Качалкина М.В.. Статьи найдете по ссылке.

Беклемишева Сергея Ивановича, из Перми почитайте.  https://ok.ru/profile/562457629816/pphotos/850664566904
Или других опытников, выращивающих колонны.

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (29-08-2017, 19:49), всего редактировалось 3 раз(а)
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И выпреть от мульчи корневая не может! Даже у абрикоса, не то что у яблони! Ни сеянцев, ни клонов.

Да я это хорошо понимаю,но говорить ему об этом не стал.У него есть яблоки у меня нет.Сегодня он прав.
Васюган у меня вымерзает,Валюту спустя 5 лет выкорчевал.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В чем он прав? Что использует саженцы на карликовых подвоях, и имеет плодоношение у колонн? Так сколько об этом говорить-то? Я никогда не отрицал этого, и всегда делаю ссылки на Качалкина М.В., его сайт и его выступление. Где так и сказано: Почему колонны плодоносят только на карликовом подвое? Вот ещё послушайте: https://www.youtube.com/watch?v=Ndl4QdsEH4k

И роль мульчи тогда второстепенна. Она лишь улучшает питание и развитие таких саженцев. Но, оправдано выращивать сорта колонны на клоновых подвоях только там в Сибири, где они выживут. То есть, там где снега много и почва не промерзает. Чтобы такие подвои не вымерзли. Вот, как у вашего соседа. И в этом вся его "правота"!?

А на сеянцах, колонны будут плодоносить лишь при грибной агротехнике. А не просто при мульчировании. Но, при том, если почва под мульчей достаточно прогревается! Поэтому, в Вашем случае надо греть почву. Тем более, что склон северный у вашего участка. И греть хорошо. А лучше бы и тени не было, и выращивалось на грядах-буграх. Чтобы солнце могло греть почву под "прямым углом", а не вскользь. Разница огромнейшая. Или использовать другие ловушки тепла. Вплоть до огораживания участка пленкой армированной. И т.д.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А самое лучшее- это научится прививать. Привитые в крону дерева, в ветки скелетные и в ветки лидеры, колонны плодоносят уже на следующий год. А ни как саженцы, не плодоносят, пока не наберут силу, то есть, когда корневая система способна будет нормально "кормить" привой колонну. Вот этот опыт посмотрите, Николая из Троицка, Челябинской области. http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=7083&start=1200

Вот так он привил в крону Символа (и других сортов) черенки колонн, весной 2016



А так они плодоносят в этом году!



Допускаяю, что климат у него теплее вашего? Но, сам подход к решению вопроса поставлен на иную основу. Остальное, лишь определяет зимостойкость сорта привитого, или ГФ колонны? Как-то так.

Вот Николай точно прав. Потому что сделал это сам! А не готовые саженцы использовал.

И будет ещё более прав, если из семян, полученных от колонн, вырастит свои сеянцы колонны, ещё более адаптированные к условиям климата участка. То есть, более зимостойкие.

А по зимостойкости сортов. Так вот что выходит. И Качалкин тоже об этом говорит, в видео по ссылке выше. Что чем выше прививка, тем лучше зимует сорт. И это так. Прививка сорта Важек-Макентош, прекрасно выжила у меня уже две зимы, выполненная высоко в макушку антоциановой ранетки на высоте 4 метра.

То есть, сорта колонны выживают в Сибири, если их прививать низко, и укрывать снегом. Или прививать высоко и ничем не укрывать?
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, будем учиться, спасибо за разъяснения, всё вроде понятно и логично. Просто когда у кого-то что-то получается, то хочется разобраться чтобы не упустить что-то, что может оказаться важным, вот и развели дискуссию, по поводу соседа Сергея.

М1 у меня не прижился, а у Сергея Павловича прижился, но прирост совсем маленький, а вставка нужна хотя бы 40 см.

Но это уже кое-что.

В скелет плодоносящего дерева (ранетки) прививать пробовал, но в этом году что-то не получилось, все выпали Sad. А так как у меня пока нет плодоносящих яблонь/ранеток, то прививаю у знакомых и родственников. До этого пробовал прививать яблони на рябину плодоносящую (росла пару лет, имела приросты больше метра, но в этом году не пережила зиму, как и часть самой рябины), ещё пару лет растёт прививка яблони в скелете ирги. Приросты на ней небольшие (по 5-20 см), в этом году явно сформировала плодовые веточки. Но понимаю, что это всё пока баловство, чтобы хоть как-то набивать руку и маловероятно, что что-то путнее получится.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
И выпреть от мульчи корневая не может! Даже у абрикоса, не то что у яблони! Ни сеянцев, ни клонов.

Да я это хорошо понимаю,но говорить ему об этом не стал.У него есть яблоки у меня нет.Сегодня он прав.
Васюган у меня вымерзает,Валюту спустя 5 лет выкорчевал.

Для меня это тоже аргумент. В любом деле есть много альтернативных вариантов и если человек использует другой, чем мы подход (я про отсутствии мульчи, а не про карликовые подвои) и у него лучше получается, то как-то странно говорить, что он не прав. Пусть использует свой подход. А вот когда наш подход сработает не хуже, вот тогда можно о чём-то говорить. Это так ИМХО.
У меня растут пара колонн на карликовых подвоях, но плодов на них ни разу не было (на Медке каждый год, вроде, закладываются плодовые веточки, но весной они не распускаются), мне показалось, что они не очень хорошо работают в моей холодной почве. По этому вариант с вставками, как по мне более перспективен.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да делайте что хотите! Мне-то какое дело? Но, если на участке даже томаты открыто не растут, то это о чем-то говорит, этот факт? О чем дальше рассуждать?

А прививать в крону и "набивать руку", это как раз не "баловство"! Кто Сергею не дает привить в крону в черте города? В парке, под окном дома, на опушке леса, на острове, да где угодно, и у кого угодно в черте города, можно и в частном секторе, под приглядом. Вы же нашли варианты? И это верное решение.

А почему прирост у прививок мал? Так это карлик. А привит в горизонтальную ветку внизу кроны. Там и не стоит ждать НИКАКОГО прироста, по определению.

Вы посмотрите ещё раз внимательней фото от Николая (Троицк, Челябинской области). Я ведь фото не поленился разместить СПЕЦИАЛЬНО, а ни от нечего делать. Так вот, прививки сделаны в верхние скелетные ветви. Как и положено, если хотите получать большой прирост. А нижние ветки оставлены на плодоношение. Тогда есть и прирост и плодоношение у прививок. У вас же всё наоборот сделано. Вот и результат иной.

А про аротехнику соседа. Так и нет никакой агротехники, специальной. Просто, "ГОЛАЯ" почва прогревается быстрее, чем замульчированная. При том, что и солнце светит, а не греет, при такой экспозиции. В чем тут ещё собрались "разбираться"? И так всё понятно, изначально было. Хотя, повторяю, не моё это дело. Из темы ухожу. И приношу извинения за то что вторгся на чужую территорию. Удачи Вам, в поиске ответов, и в решении проблемы! Будьте здоровы.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович как всегда агрессивно эмоционален.он имеет на это право.это его детище и его площадка.Никто и не спорит.Просто убеждать человека У которого и так получилось,тем более кандидата сельхоз наук.....Ему не важно колонновидные подвои или сеянцы.Нам важно.Я весной сделал 20 прививок,как и у Альберта подвела обмотка(покупал ленту для прививок),я не дотянул,все отпало.Буду прививать в следующем году на перевернутую изоленту,для меня так понятней.Дотянем и до Николая,Просто так быстро у нас не получилось.но мы стараемся.Значит получится.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уехали В Ирбейское .Вечер ,река.Красота.Фото позже
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Приехали вечером в последний день августа.Поужинали и на речку,гулять.

Несколько недель лил дождь.Половодье.Даже лодки,что лежали на берегу плавают.

Весной иногда вода поднимается до леса,что с права.

Домик тетушки.С лева березовый макаронник.Лес вырубают китайцы,отходы выписывают населению.

Ночь.единственный фонарь у частного гаража.

Утро.

Утро,грибной туман.

Гуляю ,воздух можно откусить.такой густой.


Овцы потянулись к реке.

Заросли конопли.Второй год беру здесь землю для рассады. мешков.


Здесь беру песок 4 мешка.ни когда не видел карьер затопленным.

Привезли и посадили вишню.Так же малину,клубнику.

Эту елочку второй год стригу.

Солнышко купается в воде.

Ирбейский бор.Как нам повезло с погодой.Три дня жары и солнца!

Кан.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Бор.

Прекрасный вид на реку.



Второй закат.



Ирбейская церковь.

Едем в Мельничное.Местные пейзажи.



Гравийка,но можно разгонятся,не трясет.

За грибами.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

Рыжики.

Стали попадаться белые.




По оборкам,но 6-7 литров белых набрали.

Шампиньонов не сходя с места 4 ведра.

Красивые.

Интересно,что такой формы Белые нашел на местном кладбище в селе Мельничное.И ни где больше.

В этом сезоне был грибной год.

Новая набережная в центре Ирбея.






Бездонное небо и водяная гладь.

В следующем сезоне хочу завести кур на даче.


Ночуем третью ночь.



За три дня жары вода спала.

Утром вернулись на дачу.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Лейла
Зарегистрирован: 25.09.2015
Сообщения: 39
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Большое спасибо Вам за эти прекрасные, удивительные, великолепные просторы, реки, пейзажи, воздух, небо, природу!
ольга кочеваткина
Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 15
Откуда: иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересно, погода всегда приходила к нам из Красноярска дня через 2-3. А нынешним летом у нас засуха, а в Красноярске дожди и куча грибов... Грибочков-то нам явно не хватало....
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дожди лили весь август,а лето было сухое.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

2 сентября помидоры Рим у соседей.




Это мой перчик.

Это полукультурка у соседей.Интересно,что некоторые плоды приобрели форму груши.Это они отмечают впервые.Остальные плоды обычные?


Почти чудо,но по вкусу не груша.

Колонны заметно подросли,в этот год у них не отнимали силы плоды.Вопрос как перезимуют.


Колонны полукультурки.

На зиму досыпал опилок.Весной это ухудшит прогрев почвы.Исправлю засыпкой гравием и темными камнями.


Лещина.

Гриб в морковке,видимо,вместе с почвой попался комочек мицелия.


6 сентября,уже холодно по ночам,огурцы остановились в росте,арбузы и подавно замерли.



Этот арбузик больше 5 кг.


Щелкунчик.

Король севера.

Последний сбор.

На грядках буйствуют сидераты.

Вторая волна осенних грибов

Рядовки.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 58, 59, 60  След.
Страница 40 из 60

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .