. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Давайте знакомиться! Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
mariarti писал(а):
Александ Иваныч! Вспомните ведь наверно и Вы когдато селитру сыпали на грядки Very Happy Анатолий же изменится сюда пришёл

Представьте себе, не "сыпал".
И пришел человек не измениться. Это Вам показалось.
А показать свою ученость. Я не против. Если есть опыт Природного землеДелия.
Для другого опыта, химического тут не место. Меня "химики" и "профи" "достали" уже на других форумах. Мне надоело спорить, и по напрасну тратить на это время. И я специально создал место свободного общения единомышленников, общения по интересам к Природному землеДелию. Принимать эти условия, или не принимать, это дело личного выбора. Насильно сюда никто никого не звал. Я лишь выполняю возложенную на меня обязанность поддерживать порядок. И признаюсь, что мне это не доставляет радости, совсем. Но, кто-то же это должен делать. Потому как "инициатива наказуема исполнением". Вот я сам себя добровольно и "наказал". И буду это делать, насколько у меня терпения хватит. Но оно может и закончиться, это мое терпение. Противостояния сторонникам "традиционных агротехник".
Так что "не сыпьте мне соль на рану".
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте всем!Вижу вовремя я зашел.Я Сергей,мне 56 лет.Живу в Красноярске.Дача в 25 км. на запад.Тайга, северный склон,грунтовые воды на штык лопаты.Природное земледелие началось для меня,когда прооперировали спину и я не смог копать.Конечно же книги Курдюмова и первые попытки отказаться от копки.Мне понадобилось 6-7 лет ,чтобы начать понимать как это работает.И вот уже три года осознанных усилий-как интересно-то!Благодарен Александру Ивановичу за возможность получать уникальную,полезную информацию.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Присоединяйтесь к обсуждению. И расскажите о своем опыте на Вашем очень сыром участке. Тем более северном склоне.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Отец жены,пока был в силе,привозил каждый год по 12-14 тон либо навоза,либо песка.Грузили в колхидовский полуприцеп в рукопашную и сколько хватало сил у машины.Результат 20 летних ежегодных усилий-ноль!!???Невольно задумаешься .После трех лет мульчирования мой суглинок не узнать.В качестве мульчи,в силу ее бесплатности,выбрал опилки и листья.Маленько подкашиваю,и конечно же все вершки с участка в грядки ,под малину,и т.д.В 2009 переложил опилок на грядки-судя по угнетенности растений им было мало питания.В том году,надеюсь опилки будут достаточно стары и не навредят.Кстати насыпал опилки в клубнику и картошку только на сено.Полностью перепланировал огород.Грядки сделал наклонными на ЮГ.Была проблема ,чем заполнить.Сыпал туда все что мог найти поэтому и было бедновато по питанию.Очень пришлись листья.Укладываю их осенью слоями с опилками .около 2.5 кубометров.Летом очень выручают.Ели этим уложить помидоры,морковь и что угодно-то до осени можно не заботится ни о прополке ни о рыхлении и полив в разы реже,Правда листья городские.Я внимательно прочитал ваши посты на эту тему.Надежда на самую крайнюю городскую окраину,где я живу.И очень подкупает то что дворики собрали-я забрал.Работы немного.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, опыт не только продуман, но и прочувствован.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Год читаю ваши грибные посты,и так не терпелось попробовать.что найдя мицелий в теплице тут же поместил его под мульчу .Уже потом показал вам фото и узнал что то древесные грибы.Прибывание которых в саду сомнительно.Весной пробегусь по окрестностям с фотиком,и прийдется приставать к вам-что из сфотанного годится для переработки опилок.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, почти все лесные грибы годяться. В листьях та же целлюлоза, что и в опилках. Никакой особой разницы.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Внимательно рассматривал ваши фото модульных теплиц.С гордостью отметил,что принцип натяжения пленки на крыше у меня тот же.А как зафиксированы швы не смог увидеть?Не шитьем же?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ответ в теме.
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=12502#12502
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У нас тоже склоны не южные,но мы их переделываем.Может так,как пишет Сергей.Я это узнала из статей о Хольцере.Делаем холмы по методу Хольцера.В прошлом году был первый опыт и,мягко говоря,не совсем удачный.Решила на холмы посадить огурчики.Климат у нас влажный и совсем не солнечный.Посчитала,что на холме моим огурчикам будет очень хоршо.Так сначала и было.Взошли дружно через день.Я была поражена.А дальше сюрприз уже сделало лето.Такой жары и засухи тут давненько не припомню.И все мои огурчики очень страдали,сидя на холме,а вот у его основания была самая настоящая вода.Ничего,отрицательный опыт - это тоже опыт.теперь посажу и сверху,и снизу.Тогда посмотрим.
Мы живем не в поселении.Это отдельный хутор.Надеемся,что со временем и соседи появятся.Здесь очень красивые места!Кругом озера.Много живности бегает - кабаны,косули,бобры,лисы и т.д..Сейчас уже журавли прилетели.

Мы тоже сначала пытались рассказывать местным жителям про безпахотное земледелие.В их глазах читали - "Это диагноз".На нас смотрели,как на душевнобольных.Потом постепенно те,кто был у нас,стали мульчировать.А глядя на них и другие начинают.
Их впечатлило(по моему)что при такой жаре земля на грядках влажная и рыхлая.Все таки права народная мудрость - лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
Нам тоже говорили - Садите-садите.Мы посмотрим,что у вас вырастет.А вот когда посмотрели,то все аргументы против такого земледелия сразу испарились.
Только Вы,Александр Иванович,пошли еще дальше.Вы показали,что можно на меньшей площади вырастить бОльший урожай.К тому же не надо землю для этого травить всякой химией.
Еще мы мульчировали землю вокруг двух старых груш.И урожай был два года подряд.Пока ничего не могу сказать,потому что мы на земле только два лета жили.
Еще пока писала,возник вопрос.А севооборот надо учитывать при таком земледелии?Я на всякий случай поменяла культуры местами.А может не обязательно голову заморачивать?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Очень интересно, Маргарита.
Если мульча Активная , то есть поливается дождеванием или "туманом", и этим поддерживается пищеварения почвенных обитателей. То все корневые выделения перевариваются. И нет нужды "заморачиваться" с "севооборотами". Вы правы.
Об этом где-то уже обсуждался вопрос, по темам.
Включайтесь в обсуждения, делитесь опытом. Опишите свои условия. Мне кажется многим будет интересно. И о Вас, и о Ваших соседях.
Margarita8
Зарегистрирован: 27.01.2011
Сообщения: 28
Откуда: Калининградская обл
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
И нет нужды "заморачиваться" с "севооборотами".

Ураааа!!!! Yahoo!
Опыта у меня,конечно,немного.Всего два года на земле.А вот прелести мульчирования уже испытала.Может,не столько радость мульчирования,сколько счастье не стоять пол года в позе "зю" с тяпками и лопатами.
В общем-то так и говорила знакомым,что если им очень хочется чувствовать себя великомучениками,то пусть копают и пропалывают.После того,как они увидели наш "огород",потребность в этом потихоньку отпадает.
Соседей поблизости у нас нет.Ближайшие через 5 км.Так что земли море!
Здесь местность холмистая.Ровной земли почти не наблюдается.И 123м над уровнем моря.Так что дует - будь здоров!И ветра,в основном,южные.Так что с одной стороны - надо с юга закрывать,а с другой стороны - склон к северу и северовостоку.Надо менять наклон грядок.Мы делаем почти по Хольцеру.Кладем ветки и всякую другую органику в виде продолговатого холма,сверху укладываем дерн и все это засыпаем землей.Получается хороший южный склон.И каждый из холмов служит препятствием ветру для следующего холма.
В площади мы неограничены.По крайней мере - пока.
Вот,что получается в результате подсчетов:
Оптимальная площадь - 1 га(100 соток) из них:
лес - 50-75 соток
озеро - 2-3 сотки
Да плюс дом,хозпостройки.Так что на сад и огород не так уж много места.Да если учесть,что с этой площади семья будет полностью обеспечиваться продуктами Rolling Eyes
Мы сейчас покупаем минимально.Стараемся как можно более полно перейти на самообеспечение.Этой зимой были из-за снега оторваны от "цивилизации".И ничего.Очень спокойно это пережили благодаря нашему подпольному супермаркету.
Проблема возникла только тогда,когда приехали знакомые и мы захотели их угостить.А мешочки-то целлофановые оказались в дефиците.
Здесь много заброшенных садов.Так что во фруктах мы неограничены.Этим летом пили свежий яблочный сок с июля до середины ноября.Да еще яблок на зиму заготовили.Но из таких сок уже не тот.
Так что мы живем в самом настоящем раю.Птички поют,зайчики скачут.



это полочка в нашем подпольном супермаркете
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какие аппетитные вкусности!
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Всех с началом сезона!Вам Александр Иванович спасибо за идею.Вы рассказали как ваша дочь школьница справляется со сваркой.Я поверил и то же купил инвертор.Может и моя внучка захочет чего нибудь сварить.Мне точно приятно будет поучится с пользой для хозяйства.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня уже внуки школьники. А дочки давно взрослые. Но, умеют почти всё, что требуется в хозяйстве. Умение никому не повредит, это точно.

По причине "начала сезона" совсем нет времени на общение. Поэтому без обид. Ок?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[img]http://www.forumdacha.ru/forum/userpix З/1343_p5230048_1.jpg[/img] Здравствуйте,Александр Иванович.Если найдется время подскажите.Поддался искушению и случайно купил колоновидные яблони,три штуки две из московского питомника(со слов)А одна у местного пожилого дачника.У этой яблони мощный боковой побег и не могу рассмотреть выше прививки или нет .Это нормально?
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:

_________________
Учусь жить с удовольствием
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ответ в теме о колоннах
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=16326#16326
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте Александр Иванович.В этом 2011 году впервые использовал активную мульчу.Конечно не все получилось.Но это интересно!Мульчу применил на колоновидных яблонях.Огурцах,перцах,баклажанах,смородине,кабачках,картошке,помидорах.Весна была необычайно ранняя,поэтому трудно сказать сработала пгода или мульча с ЭМ-ками,или и то и другое.Самым заметным был прирост яблонь-толстенный и по 50-70 см.Второе перцы и баклажаны.Я впервые получил получил урожай в наших таежных условиях.Правда применил кроме активной мульчи солнечную открывалку.Третье это то что у помидор и огурцов не было фитофторы?!до самых заморозков растения просто замерзли и только после этого пожелтели.С картошкой в начале все было хорошо потом стало заметно явное угнетение роста.Пришел к выводу что в низу склона было явно высока кислотность почвы.Много хвоща,мать и мачехи.Были так же угнетены в росте тыква,кукуруза,ежевика.и очень сильно свекла(а она чувствительна к кислой почве)Поэтому картошка не получилась.Сейчас в сентябре я от души сдобрил проблемные гряды доломитовой мукой.И конечно же уложил конскую каку,ботву,листья,опилки,промочил грядки осадками и запечатал полиэтиленом до весны.
Проблемой для меня стало увлажнение вновь досыпаемых в июле свежих опилок?!В рукопашную лейкой и даже шлангом их не увлажнить!Это было неожиданно -
жрут воду не мерено.Сделать систему полива прыскалками прийдется,но на это нужно средства и время.
Для себя пока выбрал вариант заготавливать опилки вперемешку с листьями или травой с осени.Весной получаю промоченные опилки-это очень удобно.

Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это грибы в малине
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .