. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Опыт Природного землеДелия на о. Кунашир. Фотоальбом МариныХ Go back
Автор Сообщение
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо!
Да, яблоньки на второй сезон и дали первые яблочки.
Про колготки знаю, вместо них заматывала списанными эластичными бинтами, их у нас на работе ящиками выбрасывали. Пока еще есть. Действительно, помогают.
Тыква Баттернат - очень сладкая, почти нет семян, урожайная, мелкоплодная. У меня тыквы вообще не болеют, так что она еще и здоровой была. Пишут, что более поздняя и теплолюбивая, чем твердокорые, но у меня все тыквы растут одинаково, в одно время высаживаются и в одно время убираются.
Вообще, с нашей погодой с ранних сортов не получается получать более ранний урожай: долго холодно, и все сидят и ждут тепла, потом недолго жарко - и все стараются успеть созреть. Потому получается. что даже ранняя картошка дает достаточно крупные клубни на еду одновременно со среднепоздней.
Лук сажала севком. До этого сажала между двумя рядками земляники, тоже крупный вырастал. На отдельной грядке всегда был плохим. Прошлым летом первый раз получился. При этом чеснок почему-то всегда радовал.
Сидераты стараюсь выращивать, но это мне плохо удается. Весной не успевают вырасти, осенью тоже. А грядки постоянно заняты. Иногда успеваю после чеснока или картошки посеять. В теплицах - обязательно! Весной и осенью засеваю горчицей, салатами, редиской. Это много получается, мы столько съесть не успеваем, все, что остается, срезаю и оставляю на месте, сверху еще мульчи подсыпаю.
В личку сейчас напишу.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Многие фотографии в альбоме не открываются, потому что не тот ресурс выбрала. Их долго не открывали, и они были удалены. Решила сделать блог, чтобы такого не случалось, пока над ним работаю.
Завтра смогу ссылку дать, адрес на др. компьютере.
shmiz
Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 32
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Многие фотографии в альбоме не открываются, потому что не тот ресурс выбрала. Их долго не открывали, и они были удалены. Решила сделать блог, чтобы такого не случалось, пока над ним работаю.
Завтра смогу ссылку дать, адрес на др. компьютере.

с нетерпением жду - очень интересно!
shmiz
Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 32
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Спасибо!
Тыква Баттернат - очень сладкая, почти нет семян, урожайная, мелкоплодная.
Сидераты стараюсь выращивать, но это мне плохо удается. Весной не успевают вырасти, осенью тоже. А грядки постоянно заняты. Иногда успеваю после чеснока или картошки посеять. В теплицах - обязательно! Весной и осенью засеваю горчицей, салатами, редиской. Это много получается, мы столько съесть не успеваем, все, что остается, срезаю и оставляю на месте, сверху еще мульчи подсыпаю.

Такая тыква - как раз то что надо! Сегодня прошелся по семенным магазинам. Про такую тыкву никто и не слышал у нас. Нужно будет выписывать - купить в магазинах вряд ли получится.... Вы семена тыквы тоже выписывали?
shmiz
Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 32
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще хочу спросить у вас по-подробней про жидкую подкормку, которую вы в бочке готовите - какая бочка (объем), сколько и чего добавляете, в каких пропорциях? Сколько настаивается этот концентрат?
Что такое "морковь на ленте"?
Где вы закупаетесь фитоспорином, триходермином? Какие еще препараты и для чего используете?
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Многие фотографии в альбоме не открываются, потому что не тот ресурс выбрала. Их долго не открывали, и они были удалены. Решила сделать блог, чтобы такого не случалось, пока над ним работаю.
Завтра смогу ссылку дать, адрес на др. компьютере.

Я хоть блог и склепал, а только фотографии на него всё-равно с Яндекс-фоток вставляю. Если хранить там, то во-первых они не удаляюься а во вторых открыты всем и вся. Да и вставлять их можно с превьюшкой, хотя не автоматом а врукопашную. Типа этого:

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Многие фотографии в альбоме не открываются, потому что не тот ресурс выбрала. Их долго не открывали, и они были удалены. Решила сделать блог, чтобы такого не случалось, пока над ним работаю.
Завтра смогу ссылку дать, адрес на др. компьютере.


Марина, это Ваша тема. Можете вставлять фото прямо на этом форуме. Под текстовым редактором есть командная строка "Загрузить и вставить изображение" (см. не в форме быстрого ответа, а через команду ответить что расположена в нижнем левом углу страницы). Она активна, нажимаете мышкой.. А дальше все просто...

И так же вставить изображение можно в любой теме! И всем желающим показать результаты своего опыта (по темам, или в отдельной авторской теме, если есть желание).
shmiz
Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 32
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я хоть блог и склепал, а только фотографии на него всё-равно с Яндекс-фоток вставляю. Если хранить там, то во-первых они не удаляюься а во вторых открыты всем и вся. Да и вставлять их можно с превьюшкой, хотя не автоматом а врукопашную. Типа этого:

[/quote]

ВАУ! Классная фотка! Я тож такую из своей дачи хочу сделать!
shmiz
Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 32
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
robinzoid, стал вашим читателем. Увлекательно пишете. Подскажите, пжл, мож я не дочитал до конца, или мож пропустил. Вопрос в следующем: почва у меня на участке кислая. Возможно ли применять на ней опилки хвойных пород (лиственных вряд ли сыщу). Я где-то читал, что опилки хвойных закисляют почву и почвенная живность их не жалует из-за высокого содержания смол. Так ли это? Какие опилки применяете вы?
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это уже оффтоп будет. Тема-то Марины.
Но сильно переживать о том, что пишут вряд ли ст0ит, Надо лишь попробовать самому. Марина, вон, морскую капусту для мульчи вовсю использует. Тоже могут сказать, что мол, солёная она и всё такое.
А у неё работает будьте-нате...
shmiz
Зарегистрирован: 20.11.2012
Сообщения: 32
Откуда: Кузбасс
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Многие фотографии в альбоме не открываются, потому что не тот ресурс выбрала. Их долго не открывали, и они были удалены. Решила сделать блог, чтобы такого не случалось, пока над ним работаю.
Завтра смогу ссылку дать, адрес на др. компьютере.

Марина, а где же обещанная ссылка? Embarassed
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
shmiz писал(а):

Такая тыква - как раз то что надо! Сегодня прошелся по семенным магазинам. Про такую тыкву никто и не слышал у нас. Нужно будет выписывать - купить в магазинах вряд ли получится.... Вы семена тыквы тоже выписывали?
Я не сажаю тыкву своими семенами, так же как и все тыквенные. Разные сорта легко переопыляются, а то, что из своих семян вырастает, как правило получается хуже, чем из сортовых. Главное, найти надежных продавцов. Очень нравятся семена от Петрова http://www.semenagrad.ru/55/5.php У него покупала и тыкву Баттернат, и два сорта арбузов (Микаса и Ленинградский скороспелый), и многие сорта помидоров. Пересортицы не было, а сорта, конечно, надо пробовать. Далеко не все мне понравились, но это же всегда так бывает.
Цитата:
Еще хочу спросить у вас по-подробней про жидкую подкормку, которую вы в бочке готовите - какая бочка (объем), сколько и чего добавляете, в каких пропорциях? Сколько настаивается этот концентрат?
Что такое "морковь на ленте"?
Где вы закупаетесь фитоспорином, триходермином? Какие еще препараты и для чего используете?

Про жидкую подкормку лучше у Робинзоида Smile Он ее "бякой" называет, а я "вкусняшкой". Сорняки, куриный навоз, коровяк, шкурки от яиц, очистки от овощей - все в бочку, заливаю водой, туда ЭМку. Через пару дней 2 ведра "вкусняшки" на бочку воды, могу туда еще фитоспорина с гуматом добавить без фанатизма, и поливаю грядки. Конечно, не зелень и редиску, которые сырыми едим, но картошку и землянику по листьям, капусту под корень, вполне можно. Компостный чай был бы куда лучше, но у нас нет электричества на даче, так что для меня это сложно. В прошлом году куриный навоз засыпала в бочку, настояла ночь, утром размешала, разбавила, добавила ЭМки и полила. Так, думаю, даже лучше: питание для ЭМ+ заселение ЭМками мульчи + кормежка растений вкусностями.
Фитоспорин М-паста везде в магазинах есть, даже у нас. Триходермин покупала по случаю в Южно-Сахалинске, когда в командировке была, глиокладин (тот же триходермин, но в таблетках) есть во многих интернет-магазинах. Пробовала алирин (сенная палочка тоже, но др. штамм), эффективность как у фитоспорина, но дороже.
Очень редко пользуюсь фитовермом, но в прошлом сезоне ни разу не понадобился. Периодически - доломиткой, часто - древесной золой. Почвы у нас кислые. Еще "Дачником", если где-то муравьи достают. Они у меня облюбовали черемуху, каждый год пытаются на ней тлю поселить. Я раз проливаю раствором Дачника куст, после этого они куда-то уходят вместе со своим стадом. Но на моих растениях я их больше не вижу.
Это все препараты Unknown
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
shmiz писал(а):
robinzoid, стал вашим читателем. Увлекательно пишете. Подскажите, пжл, мож я не дочитал до конца, или мож пропустил. Вопрос в следующем: почва у меня на участке кислая. Возможно ли применять на ней опилки хвойных пород (лиственных вряд ли сыщу). Я где-то читал, что опилки хвойных закисляют почву и почвенная живность их не жалует из-за высокого содержания смол. Так ли это? Какие опилки применяете вы?
Я не Робинзоид, но очень хочется тоже ответить Embarassed
shmiz, мне очень нравятся хвойные опилки, точнее стружка, в качестве мульчи. Только у меня их мало, потому только под наиболее ценные для меня культуры сыплю: под розы, малину и яблони. И то не хватило, добавляла потом морскую капусту. Земля под стружкой становится такая рыхлая, что большие одуванчики вытаскиваются целиком без проблем. Розочки при этом отлично себя чувствуют, сорняки хорошо давит такая мульча. Все же на цветниках сорняки не украшают, согласитесь. Это в капусте я их могу потерпеть Very Happy
Так цвели розы




А вот здесь хорошо видно мульчу - свежая хвойная стружка


Одуванчики я вообще люблю. Дают много зеленой массы для мульчи, хорошо сеятся, быстро прорастают от корня из-под большого слоя мульчи даже на дорожках. Красивы, очень хороши на газоне. Из мульчированных грядок и цветников легко удаляются.
Считаю, что очень незаслуженно их относят к злостным сорнякам.
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо за совет, попробовала так фото вставить - очень удобно. Хорошо, что на форуме большие фотки не возбраняются.
Робинзоид, я тоже Ваш читатель. Мне очень Ваш блог нравится. И пишете хорошо, есть свой стиль. Не льстЮ, правда, мне до Вас далеко. Но буду работать. Я только начинаю осваивать это сложное дело, сын помогает.
И ОФФ совсем не против обсудить Smile
Обещанная ссылка http://xn--d1ababahlkldgv7q.xn--p1ai/
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хочу показать еще розочки. В этом году новых не сажала, но молоденькие подросли. Были бы лучше, но зимой ими подзакусили мыши, некоторые пришлось постричь почти налысо. Но все равно хороши! Кстати, обратите внимание на листья. Я, конечно, сажаю устойчивые сорта, но все же... Ведь ни одной обработки не было, даже фитоспорином! А лето было очень мокрое. Вот без ботритиса на бутонах и цветках не всем розам удается процвести, увы! Но с этим бесполезно бороться, только подходящие сорта надо подбирать.





_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:









_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
Что такое "морковь на ленте"?

Пропустила вопрос. Это семена, наклеенные на ленту. Такие иногда можно купить. Я клею сама, когда время есть, а ручки чешутся что-то посадить, но еще рано. Делаю клейстер из муки, разрезаю туалетную бумагу на тонкие полоски. Зубочисткой на туалетную бумагу кладу капельки клейстера, в каждую - по семечку. Полоски потом просушиваю и сворачиваю рулончиком. Очень удобно сеять. И дорогие семена цветов на рассаду так расклеиваю, сразу на нужном расстоянии. При хорошей всхожести ни одно семечко не пропадает, ведь прореживать не надо.
Это многие делают, даже неудобно повторяться Embarassed
_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Еще одна моя любовь - гладиолусы. Не знаю цветка, сорта которого были бы так... акварельны. Не могу другого слова подобрать. Каждый сорт - произведение искусства, тонкостями цвета можно любоваться вечно. У меня своя агротехника, без минеральных подкормок вообще, без единой обработки ядохимикатами. Те, кто выращивает гладиолусы, знаю, что их ест трипс, ботритис, парша и всякие другие болячки луковичных.
У меня две обработки: после выкопки и перед посадкой. Обе - фитоспорином, весной с гуматом. Каждого сорта по несколько луковичек, сорта не надписаны, но я с каждой луковицы оставляю по 5 деток, весной их подращиваю в стаканчиках, потом высаживаю в ОГ. Заболевшие луковицы удаляю. Мульча - обязателна, как и везде, подкормок не делаю вообще, если не считать золы, которую вношу на грядку перед посадкой луковиц.
Весной луковички проращиваю сухими на окошке, обязательно чищу перед яровизацией, чтобы не пропустить болезни. Сразу после распускания нескольких цветков в колосе колос срезаю, оставляя не менее 4-х листьев. Выкапываю осенью попозже, сразу удаляю листья и старые луковицы, промываю в суспензии фитоспорина, который без гумата (стимуляторы роста осенью не нужны), потом просушиваю в сетчатых пластиковых овощных ящиках на кухне на шкафах. Храню на крытом балконе в картонной коробке, как картошку. Вот и все Smile Радуют они при этом невероятно, потрясающая красота!








_________________
С уважением, Марина.
Марина Х
Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 125
Откуда: Южно-Курильск, о. Кунашир
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:






_________________
С уважением, Марина.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Марина Х писал(а):
Александр Иванович, спасибо за совет, попробовала так фото вставить - очень удобно. Хорошо, что на форуме большие фотки не возбраняются.
Кстати, если не хотите чтобы на фото появлялся логотип сайта, то в диалоговом окне, при вставке и загрузке фотографии, можно поменять команду: вставлять-не вставлять.. А потом скопированный в виде ссылки рисунок (фото) можно разместить на любом форуме. Где разрешен такой размер. И они прекрасно там открываются тоже... Желаю удачи и приятного общения. Rose

И ещё, ссылку на свой блог, или страницу в Сети можно добавить в своем (Вашем) профиле в виде ссылки, либо в подписи. Это удобно будет участникам, чтобы потом не искать её в теме среди других сообщений..
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .