. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. БИОметоды борьбы с болезнями растений Go back
Автор Сообщение
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Дмитрий. Так и сделаю.
Елена Закомолкина
Зарегистрирован: 20.06.2013
Сообщения: 18
Откуда: Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А как быть с проволочником? просто засилье! рядом залуженный участок. подгрызает корешки салата, гороха. в картошку посадила горчицу. я только в самом начале пути природного земледелия. встречаю информацию про МЕТАРИЗИН. есть опытники, кто-то успел применить?
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Насколько я знаю,проволочник любит кислую почву. Сужу по своей даче,по-первости,проволочника было не меренно.Все корнеплоды были дырявые Первым делом внёс известь-пушёнку,картофель садил только предварительно обмокнув в жидкую золу и , конечно,побольше органики . Не заметил,как он пропал,хотя у соседей он до сих пор,но они приверженцы химии.
С уважением, Александр.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Jean писал(а):


По мне, так лучше есть меньше, но чаще Smile Да и, честно говоря, не взвешивал. Во-первых, потому что часть ягод успевает пропадать (бываю на даче только на выходных), во-вторых, сам урожай собирается около месяца, а, в-третьих, в этом году урожай не такой сильный из за прошлогодней борьбы с галлицей. В прошлом году мне пришлось вырезать около 80 % новых побегов. Это было ужасно наблюдать когда самые здоровые побеги поражались этой тварью. В этом году все новые побеги обрабатывал инсектицидами, пропалывал и обрезал нижние листья (для сквозняка). Надо сказать что к теории о том, что галлица любит заросли я отношусь скептически. Она поражала даже одиноко стоящие побеги. То ли мои усилия оказались не напрасны, то ли год такой (а каждый садовод знает, что у всякой заразы есть любимые годы), но галлицы у меня в этом году меньше (пока 4 шт на 40 кустов). Но в этом году я решился на эксперимент. Хочу им поделиться. Каждое вздутие я не вырезаю, а смазываю вазелиновым маслом (Препарат 30) и обматываю.



Таким образом я хочу удушить этих тварей пока они не загрызли стебель окончательно и, таким образом, сохранить побег для будущего урожая. Ну и,соответственно, препятствовать рождению нового поколения. Не думаю, что они вылезут через такой барьер. Сам препарат экологически безопасен. В конце концов ягоды с этого побега в этом году можно просто не есть. Буду рад комментариям.

Кроме галлицы у меня есть еще одна проблема, которую я не могу идентифицировать. Кто знает, чья это работа? Похоже на буйволидную цикадку, но у той вроде два надреза. Похоже, что кто то выполз, но кто? Что инересно, никакая химия не помогла.



Перенос цитаты из темы http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=99375#99375
Для обсуждения..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В этом году смог поселится на даче только после 10 июля.Соответственно смог наблюдать за растениями после этого срока.Мысли про слизней.Похоже что эта проблема актуальна только для меня.Потому как просто заедают.У меня ощущение что их миллиарды.Было 6 миллиардов,после полутора месяцев борьбы осталось 4 миллиарда.Разница визуально не ощутима.Перечислю обработки.3 раза фитофермом,два раза фуфанолом,он их просто растворяет.Два раза не гашеной известью Раз .карбофосом.При этом каждый день сбор в ручную по несколько тысяч штук.Стало заметно меньше но по прежнему их очень много.
А теперь об истории вопроса.Подозреваю,что я их заселил с листьями из города.Представьте привез,разложил,накрывал полиэтиленом,чтобы работала земляная братва ,весной просыпались сорняки под полиэтиленом и слизням была еда.И так четыре года.На соседних участках нет такова бедствия.Значит это я организовал кормовую базу и условия для размножения слизней .
Четыре года вношу органику,поливаю ЭМ ками,а растюхи угнетены.Только вэтом году рассмотрел,что угнетенные растения,в том числе и растения маячки -это результат деятельности слизней.Четыре посева редиски и укропа не взошли.это слизни съедают только проклюнывшыеся семена.Пока численность этих молюсков не уменьшили на два порядка,все просто месяц ждало в режиме ожидания и съедались все точки роста.вот только сейчас растения начали расти.Но если раньше на вершине лука,чеснока ,укропа,любистока сидело по тридцать оробей то сейчас их около 10.
Начали есть колоны а это святое.Готовлю программу по уничтожению слизней поздней осенью.И меняю отношение к мульче в огроде.
_________________
Учусь жить с удовольствием
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да эще короба,идеальные убежища ля слизней.и в нутри и с наружи образуются щели между досками и землей,именно там они укрываются и зимуют
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Мысли про слизней. Похоже что эта проблема актуальна только для меня.

Не радуйся так, Серёга. Врядли я от тебя в этом году сильно отстаю. На землянике невозможно найти товарную ягоду. Связываю это с моим новым поливом:
влажность+мульча=слизни.

Интересно, что в начале сезона они у меня сильно отставали от соседских. Их было немного, и они были меленькими. Землянику первой волны я собирал нормально. Уже не знаю, что и думать.

Возможно, это связано с тем, что в мае я довольно долго, недели две, в полив добавлял ЭМ-ки. Вчера решили процедуру повторить: опять заквасить две бочки со всеми возможными ЭМ-ками, но одну бочку попробуем доквасить до конца, чтобы получить ферменты. Часть грядок будем поливать только ферментами, а часть - ЭМ-ками. Посмотрим, что получится.
Александр Иванович, как Вы думаете, имеет это смысл?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Серый писал(а):
Да эще короба,идеальные убежища ля слизней.и в нутри и с наружи образуются щели между досками и землей,именно там они укрываются и зимуют

Где зимуют - не знаю. Но летом именно там они кучкуются.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Jean писал(а):

в этом году урожай не такой сильный из за прошлогодней борьбы с галлицей. В прошлом году мне пришлось вырезать около 80 % новых побегов. Это было ужасно наблюдать когда самые здоровые побеги поражались этой тварью. В этом году все новые побеги обрабатывал инсектицидами, пропалывал и обрезал нижние листья (для сквозняка).

И что? Помогло? В литературе читал, что химия в борьбе с галлицей "малоэффективна". Этот тезис мне пока помогает в противостоянии с семьёй: когда они начинают наезжать ("давай уже применим химию, твоё природное земледелие только малину гробит"), я им отвечаю, что против галлицы и химия бессильна.

Мне от побеговой галлицы пока ничего не помогает. В прошлом году решил посеять на малине чеснок. Покойный Олег Герман так делал. Пока чеснок был зелёным, стебли были здоровыми. Чеснок засох - стебли покрылись галлами. А может быть, дело и не в чесноке: просто созревание галл совпало с высыханием чеснока.

Давно где-то читал, что у галлицы есть естесственный враг: какой-то наездник. Сейчас рассеял по посадкам малины( и вообще по всему саду) укроп и петршку. Будем наблюдать.

Ещё местами рассеял бархатцы и ноготки: говорят, галлица не все запахи любит. Посмотрим.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Александр Иванович, как Вы думаете, имеет это смысл?


Казалось бы, у вас совершенно разные условия. У Сергея холодно, у Вас жарко. А слизни у обоих создают проблему. Вопрос, почему? Отчего? Попытайтесь разобраться?

У меня нет и не было такой проблемы никогда. Почему? Возможно есть кому регулировать их численность?
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кроме слизней у меня есть ещё одна проблема на землянике. На высоких грядках рядом вот с такими участками



находятся вот такие



Земляника там массово гибнет.
Первые свои высокие грядки я построил ещё в 2009г. И эти участки были ещё тогда. Под спанбондом. За все эти годы ничего не изменилось: земляника там сначала мельчает, а потом гибнет.

Сначала желтеют листики, потом она мельчает





а потом вообще гибнет.

Но может и не желтеть, а сразу мельчать





Результат один: гибель всего участка.

Я выкапывал кустики. Корневая была явно куцой, скорее всего - обгрызенной.





Иногда я находил личинку хруща. Но редко. Всегда было много червей.
А в этом году личинки не нашёл ни одной, нематоды вообще не находил ни разу, проволочника - тоже.

Кто мне подскажет, что это может быть за проблема?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
По фото корневая вымокла, а не "обгрызена". Место видимо такое, что почва сильно переувлажнена? Результат- гибель земляники. Именно в такой последоватльности: пожелтение листьев, угнетени в развитии и т.д.

Земляника любит рыхлые, но при том и влажные почвы.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
По фото корневая вымокла, а не "обгрызена". Место видимо такое, что почва сильно переувлажнена? Результат- гибель земляники. Именно в такой последоватльности: пожелтение листьев, угнетени в развитии и т.д.


Благодарю. Возможно, но маловероятно.
Эта проблема у меня началась ещё под спанбондом на капельном поливе. И полив тогда был, мягко говоря, нерегулярным.
Тем не менее, буду рассыпать песок.

А есть ещё варианты?
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня тоже такая же проблема. Так случилось, что как то еще в начале лета начала высаживать рано утром рассаду, увлеклась и не заметила, что наступила жара. После этого почти все листики засохли, но потом отросли новые - мелкие, желтоватые и выглядят точно так же как у Дмитрия. Не знаю, будет ли толк от этих кустиков. Высаженные же на пару дней ранее выглядят шикарно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Дмитро писал(а):

Благодарю. Возможно, но маловероятно.
Эта проблема у меня началась ещё под спанбондом на капельном поливе. И полив тогда был, мягко говоря, нерегулярным.


А что это меняет? Открытый грунт, или под пленкой или нетканым? Почва от этого рыхлей не станет.

А есть сомнения, проведите простой тест.. Сожмите в кулаке горсть земли. Если после сжатия всё равно рассыпется комок, то всё нормально. Если не рассыпется, а останется плотным и влажным, то почва излишне глинистая.. Поэтому уплотняется, переувлажняется, вытесняя воздух, корни задыхаются, .. и растения хиреют и погибают на таких почвах... Особенно чувствительна земляника... И на фото это видно, что корни как будто достали из "глиняной болтушки". Они слипшиеся, в грязи липкой.. Начнете отмывать, сразу не отмоете, постараться надо.. А на рыхлых почвах корни сразу чистые, и достаточно чуть окунуть в воду, и не остается и следа от почвы. Вот такая почва и должна быть: рыхлая, сыпучая, неуплотняющаяся, чтобы при поливе не превращалась в "грязь" липкую..

Хотя, Вам видней.. Других вариантов у меня нет.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ЕленаС писал(а):
У меня тоже такая же проблема. Так случилось, что как то еще в начале лета начала высаживать рано утром рассаду, увлеклась и не заметила, что наступила жара. После этого почти все листики засохли, но потом отросли новые - мелкие, желтоватые и выглядят точно так же как у Дмитрия. Не знаю, будет ли толк от этих кустиков. Высаженные же на пару дней ранее выглядят шикарно.


Могу предположить, что для того чтобы их "оживить" (после того как они подвяли), Вы стали их часто и обильно поливать.. Чем ещё больше усугубили ситуацию.. Попросту "залили" водой, вот корни и "задохнулись"..
Хотя достаточно было вечером этого же для провести опрыскивание Эпином ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=944 ). Ещё лучше, перед рассадкой.. Либо во время рассадки поставить приготовленную рассаду корнями в раствор Циркона ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=941 ) .. И ни в коем случае не заливать водой, до степени, когда почва превращается в липкую плотную грязь.

Можно было рассаду укрыть и конусами (старыми ведрами без дна и т.д.) Тогда хоть какая жара, растения приживутся 100%. И не переболеют.

А для рассады использовать укоренение, как у Дмитрия на фото, розетки пришпилены не к почве гряды, а в емкость с почвой...



Тогда, такие укорененные розетки рассаживать можно хоть когда, и хоть куда. Просто, вытряхнуть из контейнера, и поставить в приготовленную лунку... Корневая при этом остается совсем не поврежденной..
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Замете грядки приподняты?Я считал это хоть каким то выходом в борьбе с переувлажнением.Но растение действительно выглядет ,буд то его вынули из земляной болтушки.
Я купил измеритель кислотности влажности и освещенности.с удивлением обнаруживаю ,что видя пересохшую почву ,измеритель показывает переувлажнение.Я ошибаюсь.В этом году ни разу не поливал и так тонем под дождями.То что накрыто сверху полиэтиленом заметно выигрывает в самочувствии,имено по этому у меня было желание применить этот прием к колоннам.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, это хоть как-то может исправить положение, при ливнях.. Но, есть предел переувлажнения. Тут поможет только дренаж (канавы, "щели", трубы, и т.д.)

Если капитально, то вот типа так http://www.cyxo.ru/stati/chto-takoe-drenazh

Если временно, то можно и бензопилой в почве нарезать щели, для лучшего стока воды.. Но, они быстро замоются.. Только цепь использовать не крючковую, а типа от старой пилы Дружба-2.

Можно пригласить и спец технику, с такой же "пилой" только в виде тракторной навески. Используется для рытья узких траншей при прокладке кабеля. И т.д. А после "рытья" такой щели, можно засыпать её гравием или крупным песком. Несколько лет послужит, не хуже труб.
Дмитро
Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 684
Откуда: Донецк, Украина.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
[quote="Александр Кузнецов"]
Дмитро писал(а):

А есть сомнения, проведите простой тест..


Благодарю, Александр Иванович.
_________________
С уважением,
Дмитрий.
ЕленаС
Зарегистрирован: 12.05.2013
Сообщения: 141
Откуда: Амурская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
ЕленаС писал(а):
У меня тоже такая же проблема. Так случилось, что как то еще в начале лета начала высаживать рано утром рассаду, увлеклась и не заметила, что наступила жара. После этого почти все листики засохли, но потом отросли новые - мелкие, желтоватые и выглядят точно так же как у Дмитрия. Не знаю, будет ли толк от этих кустиков. Высаженные же на пару дней ранее выглядят шикарно.


Могу предположить, что для того чтобы их "оживить" (после того как они подвяли), Вы стали их часто и обильно поливать.. Чем ещё больше усугубили ситуацию.. Попросту "залили" водой, вот корни и "задохнулись"..
Хотя достаточно было вечером этого же для провести опрыскивание Эпином ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=944 ). Ещё лучше, перед рассадкой.. Либо во время рассадки поставить приготовленную рассаду корнями в раствор Циркона ( http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=941 ) .. И ни в коем случае не заливать водой, до степени, когда почва превращается в липкую плотную грязь.

Можно было рассаду укрыть и конусами (старыми ведрами без дна и т.д.) Тогда хоть какая жара, растения приживутся 100%. И не переболеют.

А для рассады использовать укоренение, как у Дмитрия на фото, розетки пришпилены не к почве гряды, а в емкость с почвой... Тогда, такие укорененные розетки рассаживать можно хоть когда, и хоть куда. Просто, вытряхнуть из контейнера, и поставить в приготовленную лунку... Корневая при этом остается совсем не поврежденной..

Нет, я совсем не поливала, только опрыскала простой водой, жаль, что тогда еще не знала про Эпин и Цирокон, хотя слышала о них давно, мой папа применяет, а я считала все это "химией"
А конусами прикрыть около100 кустиков нереально, где столько взять, да и старого у меня ничего нет.Все думаю из чего можно сделать эти самые конуса. Накрывала картонными коробками, но их то ветром сдует, то дождем замоет.
Рассаду я именно так как Дмитрий укореняю, а эта была просто привозная "фриго". Своя же у меня укореняется без проблем. Правда, в прошлом году не вся приживалась даже в стаканчиках, но я прочитала у Вас, Александр, что надо после отделения от материнского растения подержать стаканчики в тени, а потом высаживать. Так?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Страница 5 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .