. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 60, 61, 62  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Малина Go back
Автор Сообщение
Татьяна Н.
Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1
Откуда: Восток Московской области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Малина
Добрый вечер. Уже больше года нахожусь на Вашем форуме. Александру Кузнецову большое спасибо за то, что делится своим опытом и за терпение тоже спасибо. Расскажу о своем опыте выращивания малины. Я в микробиологии полный ноль. О том что червяки и грибы полезны узнала только на форуме. Живу на востоке Московской области. Дачный участок находится в низине. Грунтовые воды близко. Летом вода в колодце стоит примерно метр от уровня земли. Кто-то писал на форуме, что не растет даже укроп. Вырастает 5-10см. и желтеет. Это как раз мой случай. Почва суглинок, в жару трескается. Несколько лет назад родственники дали ремонтантной малины 2 шт. Как название не знаю.
Малина крупная круглая и очень поздняя.Два года она у меня сидела в почве и кроме одной ветки на ней ничего не было. я про нее уже и забыла, а в прошлом году наткнулась на Ваш форум. Решила испытать мульчирование . Прошлым летом стала поливать малину травяным настоем, и укладывать траву под малину.Раза два пролила ЭМ-кой. Малина пошла в рост "со скоростью света". Дала поросль. Я ее рассадила. Мульча исчезала очень быстро, Не успевала подкладывать. Я даже не знала, что такое бывает. И хотя мульчировать малину я стала в конце июня, она все равно дала урожай очень крупной ягоды. На вкус правда не очень сладкая. И было ее мало так как она поздняя и в нашей зоне наверное не успевает созревать. Примерно 8-го ноября я ее обрезала всю с несозревшими ягодами. Зеленых ягод еще было много. Но уже были морозы. Этим летом у меня уже было 20кустов. Я ее опять муличировала. Стволы у малины были толстые. Правда стали чернеть и отламывались целами ветками (на форуме тоже про эту болезнь писали). Нов целом опыт прошел удачно. Еще пробывала мульчировать сливу яблоню вишню-результат хороший, но об этом в другой теме.
Александр Иванович еще раз большое спасибо.
Всем удачи!!!
Татьяна Н.
goniki
Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Добрый день . Огромное спасибо вам за переданный опыт и вашу помощь. Вы мне открыли глаза на многие вопросы . Честно еще не дочитал всю рекомендуемую вами литературу , но прочитал уже очень много , пытаюсь переварить полученную информацию .
Планирую начать небольшой бизнес по производству малины . Если можно задам вам несколько вопросов.
1) Что вы знаете о шотландской ремонтантной малине . Есть ли такая в ваших питомниках.
2) Что вы рекомендуете в качестве мульчи для климата северной части Подмосковья. (Полив искусственный , дождеванием) И пока не могу понять в каком количестве и как рассчитать примерный объем для 10 соток . 600 кустов примерно .
3) Какое удобрение и в каком объеме вы рекомендуете для климатической зоны северной части подмосковья при условии не особо плодородных земель .
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля с семьей занимается выращиванием малины на реализацию. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1655&postdays=0&postorder=asc&start=20
Свяжитесь с ней. Может поделится с Вами опытом?

Что касается моего опыта.. Я вообще не применяю никаких удобрений! Только мульчирование органикой. Плюс полив...
Андрей
Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: 404
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фух, наконец прорвался на сайт- оказываеца на укр. ящики подтверждения не приходят.
Александр, подскажите, на сколько опасно разогревание мульчи, или до какой температуры?
Приехала ко мне лузга семечки подмоченая, сразу не успел всю рассыпать. Так на третий день с остатков пошел пар, частицы между собой "срослись" малеха. Хотя температура в куче не больше 30 по Цельсию.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да суть-то не в конкретной цифре подъема температуры.. А в том, какие микробы развиваются на органике? Если плесени и гнили, это не есть хорошо. Почему? Потому как споры потом никуда не денутся из этого субстрата. И внесенные на участок с органикой, там и останутся.. Со всеми последующими последствиями проявления..

Ну, в качестве сравнения, пример. Вы же в доме стараетесь поддерживать санитарные нормы. Не допускаете гниения древесины (пола и т.д.). Не вносите в дом ничего испорченного гниением, ни продуктов, ни предметов обихода.. Ведь так? Напротив, стараетесь "протирать пылюку", вытрясаете периодически коврики и т.д. Не допускаете сырости, и прочее. А всё почему? Чтобы поддерживать окружающее пространство чистым и здоровым.

Так и в сад. Зачем изначально приносить гниющую или плесневелую органику?..
Надеюсь суть ясна..
Андрей
Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: 404
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, спасибо, суть ясна но частично Smile
Вы делаете уклон на высшие грибы в субстрате, а низшие в основном являются плесенями, а бактерии гнилями? Я правильно понял?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вовсе не поэтому. И микробы есть и "полезные" и "вредные", и микрогрибы тоже. Например, сине-зеленая плесень Триходерма "полезна" для сада. А микрогрибы возбудители болезней- нет. Так же с микробами бактериального ряда..

Но, высшие грибы- это не только "санитары" почвы, очищающие её от патогенов (сдерживанием их развития своими антибиотиками). Но, их ферменты в несколько раз эффективней и мощней, чем у других микробов. А значит и пищеварение органики идет активней и полней.

Ну, вот посмотрите ссылку, как подтверждение (там есть ссылка и научную статью http://ria.ru/science/20121122/911849233.html ) http://forum.vinograd.info/showpost.php?p=550474&postcount=3016
Андрей
Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: 404
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вовсе не поэтому. И микробы есть и "полезные" и "вредные", и микрогрибы тоже. Например, сине-зеленая плесень Триходерма "полезна" для сада.

Тогда будем считать, что в моей шелухе условно начала рост триходерма. Я ж ночами не сплю.
Проблема в нашей местности с мульчой, да еще и с чистой. Если за даром, то это замокшее, залеженое и т.д.
Думаю риск занести на огород патогенов есть, но небольшой- все-таки на мульче чистых сапрофитов больше, чем сапрофито-патогенов? А если учесть плачевное состояние моей почвы, забитой гнилями и фузариями, то для первого года пойдет (с пивом). А дальше буду улучшать.
Андрей
Зарегистрирован: 23.11.2012
Сообщения: 6
Откуда: 404
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В статье по ссылке как раз триходерма и фигурирует.
У наших грибников по вешенке это настоящий бичь- триходерма "лопает" субстрат намного быстрее, не зависимо от того какой. Похоже у нас ей теплее и уютнее. Кстати, на сегодня +12.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, если Вам легче спать от собственных уговоров, тогда, Да!
Ничего больше говорить не буду. Embarassed
Olesya
Зарегистрирован: 14.01.2013
Сообщения: 8
Откуда: г. Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, обновляю в этом году плантацию малины - назовите самые сладкие сорта из тех что Вы испытывали. Мне не столь важна урожайность (хотя это тоже не мало важно), сколько ВКУС, все таки для себя не на продажу, где объемы важнее.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Могу лишь сказать о том, как мне видится вопрос по сахаронакоплению ягоды у сортов малины..

То что у малоурожайных сортов ягода кажется слаще, на мой взгляд объясняется просто. Вялотекущей "физиологией" обмена веществ, и сахаронакопления. Если сказать проще, ягодки у таких сортов развиваются ПО ВРЕМЕНИ дольше и поэтому попадают под ряд теплых солнечных дней, что способствует высокому их сахаронакоплению.

У сортов интенсивного типа, обмен веществ ускоренный. То есть развитие ягодок и их созревание проходит всего за несколько дней. Иногда попадая в полосу пасмурных дней. И сахар не успевает накопится до полного накопления, при созревании ягоды. При том что основной урожай у таких сортов выпадает на конец лета-начало осени. Не самые теплые месяцы лета!

Поэтому, на мой взгляд, не сорт определяет сахар в ягоде малины! А температуры при которых идет созревание урожая. Ну, и активность питания тоже. Но, температуры- это главно!

Наблюдал не единожды (и посетители тоже), что на одной ветке одного и того же куста (особенно у суперинтенсивных сортов- ремонтантных) ягода имеет разный вкус: от кислого, до сладкого. При том что погода менялась с пасмурной (прохладной) на солнечную (теплую) в течении 2-3 дней.

Поэтому, многое зависит не от сорта. А от условий выращивания, особенно от температур воздуха и почвы. Нет солнца и тепла, нет и сахара!

Однако, простые сорта ("для себя", которые) выращивать проще. Им не требуется интенсивное и постоянно активное питание. Они довольствуются малым.

А вот сортам интенсивного типа нужны агротехники обеспечивающие интенсивного типа питания. Иначе ягода из года в год начнет мельчать.. И понятно почему. Она не "вырождается". Просто запас питания в почве исчерпала, и голодает..
Ирина Г
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, здравствуйте.
Вы пишете "шляпочные грибы". у меня часто на участке выскакивают какие грибочки, я их принимала всегда за поганки и яростно с ними борюсь (а вдруг потравимся ненароком). Вот под яблоней мутинус собачий появился, хорошо что руки не дошли выковырить его весь.Я мульчирую сорняками в основном, коих у меня много, иногда опилки перепадают из курятника.В осень привезли солому с навозом из под домашней живности (утки, перепела, индюки, кролики, козы) весной хочу на грядки раскидать. А если удастся купить малинку, то использую на нее. Вопрос то в чем - как понять полезные это грибочки или же поганки? Потому что появляются они в основном на грядках с клубникой и овощами, страшно однако.
А у соседей под березой два года такие мухоморы-красавцы вырастали, а потом пропали.
_________________
Ирина.
Можно на "ты"
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Страшно от чего? От вида грибов? Чем они могут Вам навредить, даже "поганки", если Вы не скушаете..

И даже дети не тащат грибы в рот, если им объяснить. У меня вкнуки бегают по саду среди грибов как только ходить научатся.. уверенно и самостоятельно.. И играют с грибами, но никогда не суют себе в рот..

А вот растениям грибы (при мульчировании органикой) создают не только активное и сбалансированное питание. Но, и своими выделениями антибиотиков ОЗДОРАВЛИВАЮТ почву и окружающую среду от патогенов..
Ирина Г
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо за ответ. Страшно от незнания.... Получается, что и поганки пусть растут, главное не трогать их. У меня стоял спил дерева на одном месте много лет, от него вокруг столько пошло грибов, после дождя хоть с корзиной подходи. Вид тот еще. Вся земля мицелием пронизана так, что даже снималась одним пластом. Вот этот пласт наверное нужно использовать для разведения мицелия?
И еще вопрос. Есть какие то грибы у меня, они как шары на коротенькой ножке, сидят почти целиком в земле, только макушка шара маячит. При созревании шар лопается и в нем туча спор темно-серого цвета. Тоже пытаюсь бороться с ними, выковыривая их до созревания. Не подскажете, что это за грибы, и надо ли с ними бороться?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот "спилы деревьев", то есть пеньки в саду точно оставлять не стоит. На них могут поселиться опята и трутовики.. Разводить их в саду точно не стоит..

А грибы "шары", это скорее всего Дождевики. В Сети можной найти фото по ключевым словам Дождевики грибы.

И у каждого гриба есть название, не стоит называть неизвестные Вам грибы "поганками".
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Кузьмич писал(а):
..
Использую опилки поверх подстилочного навоза на малине и смородине 2 года. Эффект очень хороший, микробиологическая активность мульчи высокая, малина урожай прибавила раза в 2, вымерзших стеблей не было, хотя морозы опускались до -47 градусов. Судя по растениям, закисление себя не проявляет . Использование опилок в качестве мульчи мне нравиться, так как трава быстро " исчезает".


А фото есть Вашей малины? Опыт очень интересный. Расскажите пожалуйста, если это возможно, какие у Вас почвы? И почвенные условия. Какой навоз используете? Какие сорта малины?
Кузьмич
Зарегистрирован: 17.02.2013
Сообщения: 3
Откуда: Хакасия
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Цитата:
А фото есть Вашей малины? Опыт очень интересный. Расскажите пожалуйста, если это возможно, какие у Вас почвы? И почвенные условия. Какой навоз используете? Какие сорта малины?

Рад поделиться, возможно, будет полезно.

Фото малины нет, осталась от родителей. Вероятнее всего, это Новость Кузьмина. Растет более 40 лет на одном месте, пересаживать было некуда, до и некому . Занимаюсь четвертый год. Без мульчирования чувствовала себя неважно, при мульчировании перегноем в течение 2-х лет вымерзали до половины стеблей (не успевали вызреть). Последние два года в качестве мульчи использую подстилочный навоз, сверху опилки, толщина мульчи в средине лета - на штык лопаты. Вымерзать перестала, плодоносит обильно. Пригибать и накрывать смыла нет, так как зимы малоснежные, в этом году нет и 10см снежного покрова. Растет бодренько, кустится. Побеги замещения и поросль мульчу проходят, еще и вырезать приходится.
Почвы суглинистые, толщина плодородного слоя 20-30см. Ниже глина. В суглинок добавляю речной песок, уровень грунтовых вод очень низкий, в ближайших окрестностях скважины не бурят. Водопроводной воды достаточно, полив дождеванием, в вода озерная,с значительным содержанием кальция.
Навоз коровий, сколько сможешь навозить. отдают даром.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю за ответ. И желаю Успеха.
Ирина Г
Зарегистрирован: 27.01.2013
Сообщения: 3
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И у каждого гриба есть название, не стоит называть неизвестные Вам грибы "поганками".

Да, вы правы, не корректно всех поганками называть. Больше не буду.
Вероятно у меня дождевики и есть.
А есть ли какой либо метод избавления от опят или трутовиков? Пни то я убрала, на сколько смогла убрала пласты земли с их мицелием, но после дождя то и дело вокруг выскакивают.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 40, 41, 42 ... 60, 61, 62  След.
Страница 41 из 62

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .