. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 62, 63, 64  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. народная селекция сортов колонновидной яблони Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Попробуем разобраться в этом подробней? Для колонн- температура на уровне 2 метров ни о чем не говорит. А именно эти замеры представлены метеостанциями..

А вот разница температур в морозобойной зоне, на уровне до 1,5 метров над уровнем снега. Это существенное испытание для сортов колонн.

Если в силу каких-то факторов местного климата, эта разница не превышает 5 град. Это ещё терпимо, и сорта выдерживают такие температуры, если минимально они не превышают значений -40 град. Это может быть и влияние незамерзающих водоемов, и крутые склоны, и потоки теплого воздуха зимой, и т.п. факторы, влияющие на зимостойкость цветковых почек. И, соответственно, на плодоношение по всей длине ствола снизу до верху.

Если эта разница выше, и в итоге приводит к понижению температур значительно ниже значения -40 град. То сорта колонны либо вымерзают (отмерзает всё что зимует выше уровня снега). Либо не плодоносят на этом уровне (в морозобойной зоне). А лишь выше неё, то есть выше 1,5 - 2 метров от уровня земли.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Причиной отсутствия плодоношения может быть и слабая зимостойкость по какому-то другому фактору, в зависимости от особенностей климата участка? А не только по морозоустойчивости.. О чем выше.

Но, существует и другая причина отсутствия плодоношения.. Там, где сорта колонны не плодоносят вообще? Возможно, происходит не повреждение цветковых почек. А изначальное их отсутствие, из-за холодного лета? То есть, сорта не достаточно холодостойкие, для конкретного региона и климата, соответственно? Хотя, при том же могут быть зимостойкими (не вымерзают).

Я такое поведение сортов наблюдаю у себя. Например, из большого списка сортов серии КООП (доноров вкуса и устойчивости к болезням), только часть плодоносит в моих условиях Предгорья Алтая, в условиях прохладного лета. То есть, не все сорта сохраняют, или имеют, холодостойкость. Это не зимостойкость. А как раз таки способность расти в прохладном климате, и способность закладывать цветковые почки даже при нехватке тепла, когда приходит время их превращения из ростовых в цветковые. (я специально не использую научные термины, чтобы всем было понятно, о чем речь).

Это к тому, что по этому признаку- холодостойкости, тоже следует вести селекцию. И в суровых условиях климатов Среднего Урала и Сибири, это происходит как бы автоматически. Не холодостойкие сорта не плодоносят в таких условиях. А значит и не могут быть использованы.. И вот именно поэтому, стоит вести селекцию в более суровых климатах.. То есть, получать гибридные семена и сеянцы от них.

И вот потом, эти сорта и гибридные сеянцы, прошедшие отбор холодом и морозом, могут быть использованы дальше в селекции колонн. Уже и в условиях с более мягким климатом. Как самые интересные доноры, по ряду признаков. Для получения не только зимостойких форм, но и с плодами хорошего вкуса.. С тем же принципом отбора (по южным сортам- донорам вкуса)..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Демьяненко писал(а):

Семечки от его плодов(и других кстати то же) уже стал сеять.Опыление у меня свободное.На участке пока много дичек.Поэтому каких-то особых надежд пока не питаю,но радует уже хотя бы то,что некоторые сеянцы заметно отличаются от обычных дичек и это может подтверждать что при серьезном подходе к делу и достаточном усердии и нам может посчастливится вырастить что-то лучшее.


И это действительно так.. Окончательно, свои признаки сеянцы проявят в возрасте 4-5 лет, к началу своего первого плодоношения.. И если Вы не будете их никак укрывать. То в итоге останутся самые зимостойкие, для климата вашего участка.

И я очень рад, что моя идея с посевом семян, нашла отклик в вашем понимании и стремлении получить сеянцы колонны на своем участке. Это очень здорово. Желаю Вам удачи и терпения.
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович спасибо за добрые слова.
Сеянцы я так и планирую выращивать без всякого укрытия и причем растут они у меня в одном из самых холодных мест пригорода Новосибирска.Перед зимовкой я их несколько подокучил землей,но это так,на всякий случай,от мышей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Для профилактики и защиты от грызунов, конкретно мышей, мне такая идея понравилась. http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1588&postdays=0&postorder=asc&start=20 Пользуюсь уже несколько лет
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Демьяненко
На новосибирском форуме есть такая тема. http://sad54.0pk.ru/viewtopic.php?id=281&p=34

А вот участников в теме практически нет. За очень редких посещений автора темы? У меня складывалось впечатление, что садоводам Новосибирской области эта тема и опыты с колоннами не интересны? Своими опытами Вы развеяли мои сомнения. Я очень рад. И готов помочь, если помощь потребуется?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Демьяненко писал(а):

Интерес к колонновидным сортам яблони у меня уже давно,но все приобретенные саженцы,которые были привиты на южные клоновые подвои,влачат,как говорится,жалкое существование.Исключением является только сорт Президент.Как оказалось,он изначально был привит на сибирку.Сочетание этого сорта с данным подвоем оказалось очень удачным.Саженец стал активно расти и я,чтобы его не заморозить зимой,стал подкапывать корни и на зиму прижимать к земле,а весной опять ставить практически вертикально.
В итоге выросло симпатичное деревце-компакт.Довольно не плохо плодоносит.
Семечки от его плодов(и других кстати то же) уже стал сеять...


Вот это самое главное в вашем примере, что колонновидный сорт плодоносит, и есть возможность получать семена. И очень хорошо, что сорт переопыляется местными зимостойкими ранетками.. И, поэтому, есть большая вероятность получить более зимостойкие ГФ, чем исходный сорт.
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович,благодарю Вас за подсказку о том,как бороться с мышами.Способ оригинальный,а главное простой и эффективный и,что не маловажно,экологически чистый,без потенциальной угрозы для других животных и птиц.Следующей осенью обязательно им воспользуюсь.
Свои опыты с колонновидными яблонями и яблонями-компактами в будущем планирую расширять и уделять им больше времени.Мне эта работа очень интересна.Стараюсь изучить весь материал опубликованный Вами на эту тему.Очень благодарен Вам за предложение о помощи в деле выведения местных зимостойких ГФ колонновидной яблони. Важность такой помощи для меня огромна.Ваш опыт позволяет экономить массу времени и сил и продвигаться в уже верно выбранном направлении.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересные ссылки (ключевые слова для поиска) по теме "Биологические основы полиплоидии" https://studopedya.ru/2-8039.html

Использование колхицина для получения полиплоидов https://studopedya.ru/2-8040.html

Где можно приобрести колхицин для проведения опытов? Если вы ИП или юр.лицо можете приобрести как реактив. Но ответственность вся будет на Вас. https://rearus.ru/12141
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Все работы с раствором колхицина в саду должны проводиться в безветренную погоду, и в средствах индивидуальной защиты. Как и само приготовление рабочих растворов, с соблюдением мер безопасности..
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сообщения новосибирских садоводов перенес в тему http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=166893#166893
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А я вот такую прелесть хочу вырастить (фото из Сети)



Чтобы такие красные яблоки были, а у меня все желтые да зелёные получаются..
Александр Демьяненко
Зарегистрирован: 07.12.2019
Сообщения: 30
Откуда: г.Новосибирск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот это да! Глаз не оторвать.Но такая красота в наших условиях это на грани несбыточного.А так хотелось бы!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как говориться : "дорогу осилит идущий!" Будем пробовать, может что-то и получиться.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
https://www.youtube.com/watch?v=n8hlCRVnspQ&t=17s
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
2ДС-1-75, новинка сезона 2018, самая зимостойкая колонновидная ГФ этой серии. ГФ колонновидного типа, поздне-осеннего срока созревания, с морозоустойчивостью до -44 град. Плоды среднего размера, желтые, со слабым розовым румянцем, масса плодов второго года плодоношения 80-85г. Мякоть белая, сочная, мелкозернистая, гармоничного кисло-сладкого вкуса.



Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (05-03-2020, 07:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Розовое наливное (А30-3-57), новинка сезона 2017, слабо обрастающая колонна, осеннего срока созревания, зимостойкость высокая, морозоустойчивость до -44 град. Плоды среднего размера, с красивым розовым румянцем. Основная окраска плодов желтая. Покровная окраска розово-красная, полосатая и мелко-крапчатая. Средняя масса 90-110 г, до 160 г на второй год плодоношения. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, с наливом. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, приятный, с характерным выраженным яблочным ароматом. Послевкусие приятное.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
ГФ колонна п/к А30-3-146, новинка сезона 2018, осеннего срока созревания, с морозоустойчивостью до -44 град. Плоды среднего размера, желтые, со слабым розовым румянцем, масса плодов второго года плодоношения 100-105г. Мякоть белая, сочная, мелкозернистая, гармоничного кисло-сладкого вкуса.

Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Розовое наливное (А30-3-57), новинка сезона 2017, слабо обрастающая колонна, осеннего срока созревания, зимостойкость высокая, морозоустойчивость до -44 град. Плоды среднего размера, с красивым розовым румянцем. Основная окраска плодов желтая. Покровная окраска розово-красная, полосатая и мелко-крапчатая. Средняя масса 90-110 г, до 160 г на второй год плодоношения. Мякоть белая, мелкозернистая, сочная, с наливом. Вкус гармоничный, кисло-сладкий, приятный, с характерным выраженным яблочным ароматом. Послевкусие приятное.


Вот фото этой колонны п/к в 5-летнем возрасте, к моменту первого цветения. Обрастания практически нет. Только плодовые веточки по всему стволику.



Однако с годами крона становится компактной, то есть с заметным обрастанием скелетными ветками
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сеянец А30-3-57, предположительно получен от сорта КВ1 при свободном целенаправленном опылении "антоциановой Сибиркой" (Я.Недзвецкого х Сибирская ягодная яблоня). Как и другие сеянцы этого типа (по плодоношению) и этой серии (по годам).

Кстати, этот колонновидный сорт КВ1, оказался самым лучшим и самым продуктивным, из всех сортов и элитных отборных форм Кичины В.В., которые удалось вовлечь в селекцию. В плане передачи сеянцам, и самого признака колонновидности, и высоких вкусовых качеств плодов. Что позволило получить сразу в первом поколении крупноплодные полукультурки, с высокой зимостойкостью.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 47, 48, 49 ... 62, 63, 64  След.
Страница 48 из 64

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .