. .
Logo
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника
. Переопыление земляники, если рядом несколько сортов? Go back
Автор Сообщение
Dm
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Переопыление земляники, если рядом несколько сортов?
Добрый день,
Я на своем небольшом участке посадил рядом несколько сортов земляники.
Сейчас думаю, что они переопыляться. У кого есть опыт такой?
ADA
Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 227
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Переопыление земляники
Думаю, что переопыление будет. У меня знакомые занимаются выращиванием клубники на продажу. Участок земли большой, весь засажен "Гигантеллой" и только в самом углу, через ряды с картошкой небольшой клочок сорта названия не знаю, называю его "фанариком", т.к. ягодки круглые, не крупные и очень сладкие. Думаю такая посадка у него имеет обоснование, клубникой он занимается более 7 лет.
_________________
Хвастовство розами.
Sirge
Зарегистрирован: 04.03.2009
Сообщения: 48
Откуда: спб
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Переопыление земляники
Dm писал(а):
Добрый день,
Я на своем небольшом участке посадил рядом несколько сортов земляники.
Сейчас думаю, что они переопыляться. У кого есть опыт такой?


Здравствуйте уважаемые пользователи Dm и ADA, видно в школе ВЫ плохо изучали ботанику, Crazy , рекомендую перечитать учебник за 5 класс прежде чем заниматься садоводством.
Садовая земляника самоопыляющееся растение .Это значит, что на цветке присутствуют и тычинки и пестики. Пыльца с тычинок попадает на пестик и происходис опыление, ягода разрастается. Т е культура садовой земляники может успешно плодоносить в монокультуре, т е при посадке одного сорта. Известно, что при перекрестном опылении качество ягод и урожайность заметно повышается, поэтому, рекомендуется высаживать как минимум два сорта.
Обычно, садовую землянику размножают вегетативно - усами. При таком способе размножения дети полностью перенимают свойства родителе, т е маточного растения.
При выведении новых сортов селикционеры (обычно это научные работники) используют свойства переопыления одного сорта другим, при этом они из семян выращивают новые растения (которые как раз и не повторяют признаки родительского растения) и отбирают в течение многих лет лучшие растения по хозяйственным принакам. Таким образом создаются новые сорта. Но ВЫ же не селекционеры и не выращиваете садовую землянику из семян, поэтому успокойтесь, ни какое переопыление не повлияет на чистоту сорта выших насаждений.
Ухудшение состояния растений происходит со временем из-за истощения земли и старения самих растений, поэтому, плантацию садовой земляники рекомендуют постоянно обновлять, не реже 1 раз в 3-4 года. Very Happy
_________________
Копай глубже.
http://strawberryfarm.info/
Dm
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо Sirge и ADA за ответы.
Пошел читать ботанику Confused
Yuliya
Зарегистрирован: 20.08.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Sirge писал(а):
Садовая земляника самоопыляющееся растение .Это значит, что на цветке присутствуют и тычинки и пестики. Пыльца с тычинок попадает на пестик и происходис опыление, ягода разрастается. Т е культура садовой земляники может успешно плодоносить в монокультуре, т е при посадке одного сорта. Известно, что при перекрестном опылении качество ягод и урожайность заметно повышается, поэтому, рекомендуется высаживать как минимум два сорта.

Век живи, век учись и получается повторяй то, что раньше учил.
Тоже бы не стала сажать разные сорта земляники, боясь переопыления Smile
Алекс-13й
Зарегистрирован: 22.02.2013
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Переопыление земляники
Sirge писал(а):
Dm писал(а):
Добрый день,
Я на своем небольшом участке посадил рядом несколько сортов земляники.
Сейчас думаю, что они переопыляться. У кого есть опыт такой?


Здравствуйте уважаемые пользователи Dm и ADA, видно в школе ВЫ плохо изучали ботанику, Crazy , рекомендую перечитать учебник за 5 класс прежде чем заниматься садоводством.
Садовая земляника самоопыляющееся растение .Это значит, что на цветке присутствуют и тычинки и пестики. Пыльца с тычинок попадает на пестик и происходис опыление, ягода разрастается. Т е культура садовой земляники может успешно плодоносить в монокультуре, т е при посадке одного сорта. Известно, что при перекрестном опылении качество ягод и урожайность заметно повышается, поэтому, рекомендуется высаживать как минимум два сорта.
Обычно, садовую землянику размножают вегетативно - усами. При таком способе размножения дети полностью перенимают свойства родителе, т е маточного растения.
При выведении новых сортов селикционеры (обычно это научные работники) используют свойства переопыления одного сорта другим, при этом они из семян выращивают новые растения (которые как раз и не повторяют признаки родительского растения) и отбирают в течение многих лет лучшие растения по хозяйственным принакам. Таким образом создаются новые сорта. Но ВЫ же не селекционеры и не выращиваете садовую землянику из семян, поэтому успокойтесь, ни какое переопыление не повлияет на чистоту сорта выших насаждений.
Ухудшение состояния растений происходит со временем из-за истощения земли и старения самих растений, поэтому, плантацию садовой земляники рекомендуют постоянно обновлять, не реже 1 раз в 3-4 года. Very Happy


Давайте начнем с практики.
Я сам лично посадил мелкую (ремонтантную) землянику рядом с двумя обычной крупной (не помню сорт), (не важно), и что! - на следующий год на этих всех трех грядках один никому не нужный "сотр". Что-то наподобие дикой клубники.
И что по Вашему учебники говорят?
НЕ НАДО ДАВАТЬ ЛОЖНУЮ, НЕ ПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!

Переопылятся, без всякого размножения!
Каждый сорт садить надо на расстоянии друг от друга. На каком - точно не знаю (врать не буду), у меня на разных сторонах участка, в добавок разделенные домом. (метров 20-2Cool. Я верю своим глазам и рукам., а не учебникам за 5й класс.
Все грядки пришлось выкинуть, вот вам и учебник!!!
Nina Dm54
Зарегистрирован: 08.02.2013
Сообщения: 13
Откуда: Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Переопыление земляники
[quote="Sirge"]
Dm писал(а):
Добрый день,
Я на своем небольшом участке посадил рядом несколько сортов земляники.
Сейчас думаю, что они переопыляться. У кого есть опыт такой?

Цитата:
Ухудшение состояния растений происходит со временем из-за истощения земли и старения самих растений, поэтому, плантацию садовой земляники рекомендуют постоянно обновлять, не реже 1 раз в 3-4 года. Very Happy

И ещё важно- плантацию разбивать на новом месте. На старое место можно возвращать через 4-5 лет (желательно).
vedoleg
Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 2
Откуда: Башкортостан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какое может быть переопыление при вегетативном размножении растения - у меня 10 лет питомник по землянике садовой крупноплодной - на площади 10 соток собрана коллекция из 40 сортов - никто никого не переопылил - если не брать семена и не выращивать из них - откуда такая агрессивность при некомпетентности полной - плохо в школе учились - но мы в СССР и в институте неплохо
vedoleg
Зарегистрирован: 15.04.2013
Сообщения: 2
Откуда: Башкортостан
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
http://belsadovod.blogspot.ru/ это моя земляника не переопыленная
Лиде
Зарегистрирован: 05.05.2013
Сообщения: 1
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: в школе ВЫ плохо изучали ботанику, , рекомендую перечитать
Честное слово по ботанике была пятёрка! и если я правильно поняла из Вашего ответа: в цветке идёт переопыление и новые сорта выводят из семян. Так цветок ягоду даёт и семена из неё же получаются. Меня тоже волнует вопрос : как рассадить клубнику разных сортов, чтобы ягода была сортовая. Про размножение кустов - это понятно стало. А про плоды как ?
Иван Михайлович
Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 20
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Уж и не помню что там было в ботанике, но думаю что конечно же сорта переопыляются, так как их опыляют насекомые которые везде летают. Но результат этого переопыления можно будет увидеть только если соберём семена из этих ягод и вырастим рассаду. Та клубника ( земляника ) которая высажена изначально, такой же и остаётся, и если её размножать вегетативно, то есть усами, то такие же сорта и будут.
Клубники у меня не много и выращиваю всего 4 сорта которые мне больше понравились. Через 4 года всегда пересаживаю на новую грядку, беру усы от каждого сорта и они соответствуют родительским формам.
Сановна
Зарегистрирован: 18.09.2009
Сообщения: 1455
Откуда: Ставропольский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Иван Михайлович писал(а):
Уж и не помню что там было в ботанике, но думаю что конечно же сорта переопыляются, так как их опыляют насекомые которые везде летают. Но результат этого переопыления можно будет увидеть только если соберём семена из этих ягод и вырастим рассаду. Та клубника ( земляника ) которая высажена изначально, такой же и остаётся, и если её размножать вегетативно, то есть усами, то такие же сорта и будут.
Клубники у меня не много и выращиваю всего 4 сорта которые мне больше понравились. Через 4 года всегда пересаживаю на новую грядку, беру усы от каждого сорта и они соответствуют родительским формам.

Полностью согласна Иваном Михайловичем, переопыление ничем не грозит маточным растениям. Если разные сорта близко растут, опасно только тем что усы с расположенных рядом сортов перепутаются, переплетутся вот и всё. А то что маточные растения начали давать несортовую ягоду, наверное по какой то причине пошло вырождение сорта.
Dmitrij
Зарегистрирован: 18.06.2013
Сообщения: 12
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Переопыление земляники
Цитата:
Давайте начнем с практики.
Я сам лично посадил мелкую (ремонтантную) землянику рядом с двумя обычной крупной (не помню сорт), (не важно), и что! - на следующий год на этих всех трех грядках один никому не нужный "сотр". Что-то наподобие дикой клубники.
И что по Вашему учебники говорят?
НЕ НАДО ДАВАТЬ ЛОЖНУЮ, НЕ ПРОВЕРЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!!

Переопылятся, без всякого размножения!
Каждый сорт садить надо на расстоянии друг от друга. На каком - точно не знаю (врать не буду), у меня на разных сторонах участка, в добавок разделенные домом. (метров 20-2Cool. Я верю своим глазам и рукам., а не учебникам за 5й класс.
Все грядки пришлось выкинуть, вот вам и учебник!!!


Уважаемый, Вы несете полнейшую чушь.
При вегетативном размножении (усами и т. д.) не может ПЕРЕОПЫЛИТЬСЯ ни один сорт.

В Вашем случае возможно 2 (ДВА) варианта.

1. Вместе с сортовой рассадой Вы "занесли" сорт-сорняк или засоритель (Жмурка, Подвеска, Дубняк и т. д.)
2. Данные растения выросли из случайно упавших семян, а Вы этого не заметили (сортовые, скорее всего, просто погибли зимой!?). Конечно, данные "СОРТА" способны, благодаря своей высочайшей способности к размножению (уже усами (розетками)) засорить культурные посадки, но, по моему, это не имеет никакого отношения к Вашим выводам.

Чтобы делать такие "далеко идущие выводы" надо иметь хотя бы ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ знания по селекции, а не нести ЧУШЬ.
Разумеется, при размножении семенами, всегда есть опасность переопыления.
Но для этого и следует проводить жесточайший отбор, бракуя все растения с нежелательными признаками.
Иногда из сотни растений удается отобрать всего 1-2 с действительно СОРТОВЫМИ признаками.
Но данные растения, с успехом, можно размножить ВЕГЕТАТИВНО, т. е. усами или, если имеется опыт, - «in vitro» - это микроклональное размножение.
"Вырождение" сорта наблюдается при плохом уходе, при наличии болезней, вредителей, засорении случайными сеянцами и т. д., но это никогда не происходит за один сезон.
И, наконец, для справки: Подавляющее большинство сортов плодово-ягодных культур, в т. ч. ЗЕМЛЯНИКИ получено именно ПОСЕВОМ СЕМЯН.
Да и всё интересное, можно получить практически только из семян. Возможности здесь практически безграничные, важно только ими правильно воспользоваться!

Прежде чем делать такие выводы, просто включите мозги, а не выставляйте себя на посмешище посетителям сайта (конечно я не имею ввиду ДИЛЕТАНТОВ, которые верят каждому слову, а сами ничего не понимают).

Но им то простительно, дилетант он и есть дилетант, главное, чтобы он НЕ УЧИЛ ДРУГИХ и НЕ ДЕЛАЛ ТАКИХ БРЕДОВЫХ ВЫВОДОВ.

P. s. Наличие НЕСКОЛЬКИХ сортов на участке ТОЛЬКО ПОВЫШАЕТ УРОЖАЙ и НИКАКОГО ВРЕДА ПРИНЕСТИ НЕ МОЖЕТ!!!
Valya
Зарегистрирован: 05.01.2016
Сообщения: 1
Откуда: Владивосток
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У моей мамы сортовая клубника перемешана с чебыло. На сортовых кустах на следующий год появляются ягоды тех же сортов.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: в школе ВЫ плохо изучали ботанику, , рекомендую перечит
Лиде писал(а):
Честное слово по ботанике была пятёрка! и если я правильно поняла из Вашего ответа: в цветке идёт переопыление и новые сорта выводят из семян. Так цветок ягоду даёт и семена из неё же получаются. Меня тоже волнует вопрос : как рассадить клубнику разных сортов, чтобы ягода была сортовая. Про размножение кустов - это понятно стало. А про плоды как ?

А плоды это разросшееся цветоложе, этот элемент цветка формируется тканями материнского растения и его внешний вид полностью соответствует генотипу материнского растения, от генотипа семян в плоде это никак не зависит! Вы когда-нибудь видели чтобы на не привитой (!) яблони были яблоки разного размера, формы, цвета и вкуса? Нет, по той же причине!
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Переопыление земляники
Алекс-13й писал(а):

...Давайте начнем с практики.
Я сам лично посадил мелкую (ремонтантную) землянику рядом с двумя обычной крупной (не помню сорт), (не важно), и что! - на следующий год на этих всех трех грядках один никому не нужный "сотр". Что-то наподобие дикой клубники.
И что по Вашему учебники говорят?...

Ягоды стали мелкими, так как вы занесли на свою плантацию скорее всего нематод, либо клещей, возможно вирус с каким-нибудь вредителем. Его (или их, так как их может несколько) действие и привело к "изменению" сорта! Вот и всё!
verrossa
Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Dmitrij писал(а):
P. s. Наличие НЕСКОЛЬКИХ сортов на участке ТОЛЬКО ПОВЫШАЕТ УРОЖАЙ и НИКАКОГО ВРЕДА ПРИНЕСТИ НЕ МОЖЕТ!!!

Скажите дмимтрий, у меня растет 100 кустов клубники обычной фестивальной, сорт заурядный, урожай стабильный растение здоровые ибодрые(хоть и сибирь) в етом году кусты невероятно мощные и завязей на отдельных кустах 120 - 150 штук,
кусты почти поколено, и вид у завязей очень даже не мелкий, что мне делать радоваться или грустить ??? рядом в цветочной клумбе впритык(но через перегородку закопанную) растет дикая клубника, -уж очень ягодки вкусные,...
понимаю что с этим это никак не связанно, но думаю что для переопыления это очень даже полезно, да и пчелки на клубнику дикую лезут в до драки.....
verrossa
Зарегистрирован: 14.06.2016
Сообщения: 2
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Dmitrij
Скажите дмимтрий, у меня растет 100 кустов клубники обычной фестивальной, сорт заурядный, урожай стабильный растение здоровые ибодрые(хоть и сибирь) в етом году кусты невероятно мощные и завязей на отдельных кустах 120 - 150 штук,
кусты почти поколено, и вид у завязей очень даже не мелкий, что мне делать радоваться или грустить ??? рядом в цветочной клумбе впритык(но через перегородку закопанную) растет дикая клубника, -уж очень ягодки вкусные,...
понимаю что с этим это никак не связанно, но думаю что для переопыления это очень даже полезно, да и пчелки на клубнику дикую лезут в до драки.....
Нина Глад
Зарегистрирован: 27.04.2017
Сообщения: 8
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Интересная информация. Я значит тоже ошибалась по поводу переопыления!
МатвеевнаЯ
Зарегистрирован: 11.07.2018
Сообщения: 5
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я отдельно посадила на всякий случай.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Плодовые деревья и кустарники. » Земляника и клубника Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы

.
. . .