. .
Logo

На страницу 1, 2, 3  След.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. МикоБиоТехПитомник. Вводная. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: МикоБиоТехПитомник. Вводная.
Для начала, хотел бы представиться. Зовут меня Александр Иванович Кузнецов.
Я представляю частный плодопитомник. Но питомник не обычный.
Чем же, необычный?
Прежде тем, что в производстве саженцев плодовых и ягодных культур, мы используем элементы Природного ЗемлеДелия.

И что же тут необычного?- спросят многие.
А необычное то, что мы используем для выращивания растений- ГРИБЫ. Да, самые обыкновенные грибы. И эта грибная (мико)-технология, позволяет сократить площадь, используемую в производстве саженцев, в 15 раз. То есть, на одном метре квадратном можно вырастить 50 саженцев плодовых культур, против 3-5 (по норме, при обычной агротехнике). И на трех сотках (300 м2) можно выращивать 15000 саженцев плодовых. Я не оговорился. Это реальный опыт и практика нашего плодопитомника.
Просто, мы знаем нечто большее о растениях, их типах питания, и о почвенной жизни микроорганизмов. И эти знания, на практике, позволяют нам на малой площади получать сверхурожаи плодовых и ягодных культур. А площадь питомника, сократить в 15 раз.
Разве это реально, при других агротехниках? Поэтому, и необычно.
Например, чтобы один куст малины (ремонтантной, сорт Недосягамая), при том, маточный куст, давал за сезон 10 кг ягоды с куста? Маловероятно. Но факт, на нашем участке, при Микобиотехнологии (грибной) выращивания растений.

Для чего я назвал цифры? Чтобы показать, насколько высока может быть отдача 1 м2 площади участка, в зависимости от ВЫБОРА, какую агротехнику использовать, при выращивании растений.

Оказывается, их несколько, даже в Природе. То есть, Природная, это вовсе не ЭМ-технология, как многие думают. Микробная (ЭМ)- это только часть Природной. И при том, часть не основная и главная.

И, об этом, мной написана целая серия статей, на тему Природного земледелия. Ссылки ниже.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/1D01085BF93C34F.html

Но основное, всё же скажу.
Вводная часть..

В Природном земледелии (в Природе), у растений 4 основных типа питания растений,
два из которых- по гумусовому типу, и два- по динамическому "пищеварительному" типу..

Гумусовый тип применяется во всех агротехниках, в том числе и "химических".
В "органическом" земледелии- это основа, так как применяется Гумус во всех формах: "органические удобрения", "компосты", "гуминовые удобрения", "биогумус", "ЭМ-компост", и т.д. И это тоже природный тип питания растений.
И самый низкий из этих двух типов- это автономный. Когда растения сами впитывают из гумуса доступные водорастворимые формы питательных веществ..
Более высокий гумусовый тип питания растений- симбиотический. Когда растения используют "помощников" в своем ГУМУСОВОМ типе питания. Это "сожители" растений, или СИМБИОНТЫ. Это могут быть микробы (клубеньковые бактерии) и грибы, образующие МИКОРИЗУ. В таком случае ГУМУС растениями усваивается, почти, полностью.
Но гумусовый тип питания, хотя и Природный, но второстепенный, ЗАПАСНОЙ, на случай экстримальных (неблагоприятных) условий. Потому что Гумус- это всего лишь "свидетель" Плодородия, то есть самого ПРОЦЕССА его образования.

Основной тип Природного питания растений- это ДИНАМИЧЕСКИЙ, за счет ПРОЦЕССА расщепления органики опада. То есть, за счет ПОЧВЕННОГО ОБМЕНА и ПОЧВЕННОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ органического опада (мульчи в культуре).
Эту роль выполняют ПОЧВЕННЫЕ ОБИТАТЕЛИ, или САПРОФИТЫ. Которые, отмершую органику опада, "переваривают" своим "наружным пищеварением".
И за счет этого ДИНАМИЧЕСКОГО процесса расщепления органики сапрофитами, кормятся растения. Либо автономно, с "общего стола". Либо за счет симбионтов.
Чаще,сапрофито-симбионтов. В этой роли выступают многие шляпочные грибы.
И этот тип питания самый высший. В плане сбалансированного и активного питания растений.В десятки раз активней автономного гумусового. И эти вопросы рассматривает "Биотехнология земледелия и растениеводства по природному динамическому типу", предложенная нашим питомником.

Вот об этом и хотелось бы поговорить и обсудить эти вопросы практического применения грибов сапрофито-симбионтов, в выращивании садовых растений.
Возможно, у многих есть такой опыт.. Интересно было бы о нем узнать..
Именно эти вопросы обширной темы Природного земледелия ( в Природе), а не другие (ЭМ, компостирование, гуминовые и "органические" удобрения и проч.).
Которые рассматриваются в других аналогичных темах о Природном земледелии.

Прошу это учесть!

И приглашаю к обсуждению статей, и описанного в них опыта применения грибов в выращивании растений..

Прийдя на этот форум, по приглашению, я ставлю перед собой лишь простую задачу: рассказать о своем опыте, и послушать аналогичный опыт, если таковой у кого-то имеется. И ответить на все интересующие вопросы, по теме Природного землеДелия. Как оно есть в Природе, и какие элементы природного земледелия можно применить на практике. И как ими управлять, по своему желанию. С получением прогнозируемого результата.

То есть, речь хочу вести не о питомнике. Не затеивать спор о Природном земледелии. А всего лишь рассказать практический опыт и знания, которые мы обрели, при работе в ПИТОМНИКЕ плодовых культур.
О чем я пишу и рассказываю, это не выдумки. Как может показаться. Это наша реальность, по которой мы живем и работаем. И подтверждением словам есть масса фотографий наших растений, грибов, закрытого грунта питомника.

Если кого-то заинтересует тема саженцев. Как их выращивать по такой технологии, что используем мы. Конечно, рад буду поделиться и этими знаниями и опытом.

Поэтому, можно открыть любые темы.
Возможно, обсуждение и других вопросов, в рамках темы Природного землеДелия. Не путать с землеПользованием, когда земля не "делается", а лишь используется. Это огромная разница.

Я могу в вопросах и ответах рассказать, как это "земля" (почва, гумус) "делается". А через это, питаются растения. По самому высшему Природному типу- Динамическому.

Это новые, и необычные знания. Их трудно понять, если происходит полное неприятие. И очень легко понять, если отбросить всё, что читали до этого момента.

Поэтому, перед тем как задать вопросы, убедительно прошу, прочитать вначале статьи. И лишь потом задавать вопросы. Если человек не читал статьи, я это сразу вижу. И мне становится немного грустно, и обидно за этого человека.

А, в общем, я пришел на этот форум с добрыми намерениями и настроем. Не обманите моих надежд, друзья. Я очень надеюсь, что Мы с Вами станем, в итоге, друзьями.

С уважением, Александр Кузнецов.

книга Н.И.Курдюмова
Скачать
Имя файла: БИОТЕХНОЛОГИЯ ПРИРОДНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.doc
Размер файла: 413.5 KB
Скачано: 1036 раз(а)

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (09-04-2010, 09:21), всего редактировалось 3 раз(а)
Sirge
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Короче, как я понял кроме червей и бактерий нужно разводить еще и грибы на участке.
Я мульчирую почву под растениями опилками с навозом или полуперепревшим сеном, на этом субсракте часто вырастают грибы, обычно, опята , интуитивно я понял, что это не плохо, а вот сегодня подтвердил свое предположение, прочитав некоторые ваши статьи. Я читал и раньше на форуме садового информационного центра, но тема достаточно сложная и много трудноусвояемых специфических терминов и названий. Confused
Александр Кузнецов
spacer
Вы верно поняли, грибы- это основные "разлагатели" органики мульчи, наравне с микробами (ЭМ), и червями, и прочей живностью почв.
Хорошо, давайте попробуем обсудить непонятое на простом языке, с переводом терминов на бытовой разговорный язык. Для того и форум создан. Буду рад, если это общение поможет Вам, и другим участникам.
Sirge
spacer
Вы пишите, что используете препарат Микоплант производство Германии для повышения плодородия почвы и создания симбиоза гриба и растения, но наверное и местные популяции грибов обладают такими же свойствами, пускай они и менее эффективны, чем Микоплант, но использовать их можно? Если да то каким образом их лучше размножать, спорами грибов (я иногда раскладываю спелые шляпки грибов для размножения) или для размножения лучше использовать грибницу (мицелий - так по моему) и как быстро грибы размножаются?
Александр Кузнецов
spacer
Всё верно.
Микоплант я не использую. Я лишь испытывал его три года подряд. Но, пришел к выводу, что в холодных (северных) почвах грибы Гломус, споры которых составляют основу Микопланта, НЕ работают. Чтобы получить эффект, при использовании Микопланта, надо греть почву.

А использую я активно шляпочные грибы, разные местные виды. На фото в альбоме "Гибы сезон 2009", почти все грибы, что у меня растут в садовых участках. Многие выросли сами. Без внесения спор.
http://foto.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/photo2009
http://mikobiotehpitomnik.ya.ru/index_fotki.xml?ncrnd=8975

Но можно вносить и споры, и мицелий. При обязательном условии- наличие подходящей органической мульчи. Состоящей из травы, листьев, хвои, опилок древесных и т.д.
Второе необходимое условие- это оптимальная влажность мульчи. Для увлажнения и полива я использую дождевальные установки, с распылителями вихревого потока, типа "улиток".

А шляпочные грибы САМЫЕ эффективные. Их тело- МИЦЕЛИЙ, очень большой. То есть, они мощные. Хотя плодовые тела (грибочки) у них могут быть очень маленькие.
Гриб (грибница) за сезон может вырости до нескольких метров в диаметре, чаще, чуть больше метра. И при этом, плодовые тела гриба могут появиться лишь на 2-3 год. А могут, и вообще, не появиться. Но гриб будет жить. И выполнять свою функцию.

Есть статьи: "Чем полезны Веселковые" и "Микориза, и её роль в питании растений". Там всё подробно описано. Но, если уточните вопрос, могу пояснить, если что-то не понятно.
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/25463BDD8711A7D0.html
http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza/49F02A94D8C8575C.html

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (09-04-2010, 09:38), всего редактировалось 2 раз(а)
антон
Гость

spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: микориза
александр, здравствуйте! а какие грибы вы используете для получения микоризы? какое время заселения гриба если речь идёт о горшке с землёй ёмкостью 12-15л?
будет-ли работать микоплант на кокосовом субстрате?
Александр Кузнецов
spacer
Сообщение Заголовок сообщения: Re: микориза
антон писал(а):
александр, здравствуйте! а какие грибы вы используете для получения микоризы? какое время заселения гриба если речь идёт о горшке с землёй ёмкостью 12-15л?
будет-ли работать микоплант на кокосовом субстрате?

В основном, шляпочные.
Микрогибы, типа Гломус (препарат Микоплант), подходят для теплых почв. У нас почвы холодные (предгорье Алтая).
Из этого следует, что шляпочные грибы проблематично использовать в контейнерной культуре (горшечной). потому как они огромны. Тут лучше подойдут микрогрибы.

А Микоплант не будет "работать" ни на каком "субстрате", в смысле органической мульче. Микрогрибы используют Гумус в своем питании. То есть, готовую переваренную растительную мульчу, и законсервированную в виде Гумуса.
А вот какие микроорганизмы способны переварить шелуху кокосового ореха. Это надо искать. Наверняка такие формы есть. Думаю, и в видовом составе шляпочных грибов теплого климата.
spacer
Александр Иванович, здравствуйте.

Днями высаживал яблоньки, присланные из Челябинска (сад-огород) и обратил внимание, что на одной из них вообще не видно места прививки (папировка). Может они на собственные корни переводят? Да и мочка корней как-то странно выглядела....

Вообще, ваше мнение - стоит ли яблони переводить на свои корни? Вы пробовали?

И ещё один вопрос - просьба. То, с чего мы начали диалог. Наступила весна - и всё же - будет ли у вас возможность поделиться (или продать) мицелием фаллюса (веселки). Тем более, что недавно появилась на горизонте группа товарищей, которые тоже хотят хорошей "виктории" (правда они - "анастасиевцы", а практика показывает, что они часто витают где-то в облацех, а на грешной земле вкалывать им некогда - но - поживём - увидим). Каков будет ваш вердикт?

С уважением,
spacer
По мочке корней на саженцах. На сколько мне известно они используют контейнерное выращивание саженцев плодовых. И при этом способе корни будут очень мочковатыми. Почти без основных толстых корней. Это нормально.
Такая же мочка получается при выращивании под мульчей. Фото я размещал на странице: http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1658&start=80&sid=177820a5fb687bcdb27a2ec3717a82cb

Про свои корни. В принципе, зимостойкие сорта можно переводить на свои корни. Это тоже нормально.

На счет места прививки. Оно в любом случае должно просматриваться, даже если сделан перевод на свои корни. Просто, получится двойной ярус корней. Но, в контейнере это сделать проблематично. Нужны тогда высокие контейнера.

На счет мицелия. Я уже отвечал, что мы не практикуем почтовых рассылок вообще. Никаких, и саженцев тоже. Это первое.
И лишь за редким исключением в качестве обмена.

Поэтому мы не готовим мицелий для реализации. А взять из грунта можно уверенно только во время плодоношения гриба. Когда мицелий (грибница) наиболее активна и различима.
Иначе можно легко ошибиться в выборе мицелия. Так как на одном участке растут одновременно несколько видов грибов. Но, плодоносят в разное время. Это второе.

И последнее. Для земляники вовсе не обязательна Веселка. Подойдут рядовки.

Поэтому, никакого вердикта не последует. Есть объективные причины, по которым выполнение просьбы весьма затруднительно.
Сергей ВБ
spacer
Здравствуйте Александр Иванович я зарегестрировался на этом сайте прочитав ваши статьи о биотехнологии земледелия. Живу в Крыму на побережье есть дача 12 соток выращиваю на ней почт все, на ягодних использую ЭМ технологию. Буду читать написано все очень подробно.Что будет непонятно задам вопросы! С уважением Сергей ВБ.
Александр Кузнецов
spacer
В Крыму, в центральной полупустынной части полуострова проживает очень интересный человек, мой хороший знакомый, Максимов Николай Федорович. Использует активно мульчу, и опилочную тоже. Но, полив- капельный. И имеет прекрасные результаты. И пришел к этой технологии независимо от меня, и задолго до опубликования моих статей. Вот его фотоальбом.
http://www.odnoklassniki.ru/dk?st.cmd=userMain#st.cmd=friendPersonalPhotos&st.friendId=coqrxfnlbdnqzjjipvh0qneazleehcnqprjeqes
Александр Кузнецов
spacer
Часть вопросов касается яблони колонновидной. Вопросы перенесу в тему, там же и ответы напишу. Ок?
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=1137&start=240

А на вопросы кто я и чем занимаюсь, ответы уже есть. Дополнительной информации не требуется.
spacer
О Микопланте есть отдельная тема http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=84402#84402
Там найдете свой диалог. Ок?
Александр Кузнецов
spacer
showforever писал(а):
Здравствуйте!
Возможно ли заказать у Вас саженцы? И пересылаете ли Вы их почтой?
Я из Москвы Smile

Нет, почтовых рассылок мы не выполняем. (Пока).
showforever
spacer
Спасибо за ответ!
Буду очень надеяться Smile
Мне кажется, что саженцы, выращенные по Вашей технологии, должны быть более сильными и устойчивыми к температурным перепадам и болезням ( хотя я человек очень далекий от микробиологии ). Кроме того , Ваша увлеченность вызывает доверие по части соответствия сортности.
Извините, если коряво написала ( я просто начинающий садовод-любитель) Smile
С уважением, Анна.
Александр Кузнецов
spacer
Всё нормально, Анна. Просто, у нас маленький питомник (семейный бизнес), много не успеваем.. И не было условий для работы зимой с саженцами.. Если построим подвал.. то тогда сможем реализовать и Вашу просьбу.. Потому как рассылать можно саженцы находящиеся в покое, то есть поздно осенью (зимой, ранней весной)..

А в Москве есть хорошие питомники.. Думаю и с сортами (сортностью) там всё в порядке. http://www.sadograd.ru/s001-1-1.htm
Ю-л-и-я
spacer
Здравствуйте, Александр
Возможно ли приобретение посадочного материала на месте?
Есть ли саженцы винограда?
Продаете ли мицелий грибов (для винограда, кедров)
На следующей неделе буду в Вашем селе проездом.
С уважением, Юлия
Александр Кузнецов
spacer
Возможно. С ЗКС в наличии (остатки) некоторые сорта колонновидной яблони, груши, сливо-алычи, малины.. С открытой корневой саженцы реализуем не раньше конца сентября... Мицелий грибов не выращиваем.
Магда
spacer
здравствуйте! Второй день читаю ваш форум взахлеб. Уже масса вопросов. А главный - то, что вы делаете - это подвижничество. Хотя Ботаническому саду выделяют на это гос. субсидии, но там даже банк базидиомицетов - в угасающем состоянии! Александр, мой мейл magda8888@ya.ru. из форума я уже поняла . что обо мне и моей фирме вам кое-что известно. думаю, остальное все объясню письмом .
Александр Кузнецов
spacer
Ирина Александровна, объяснение нашего интереса к грибам очень простое: мы используем грибы в растениеводстве.. И в производстве саженцев (в работе очень маленького семейного питомника), это позволяет в 10-15 раз сократить площади ( то есть дает возможность иметь полноценное производство всего на 6 сотках!).. И дает массу других преимуществ перед другими агротехниками..
Вот как-то так..

И ещё.. Нас заставляет думать сама жизнь.. И искать простые и эффективные решения в вопросах растениеводства.. Применением агротехник экологической направленности.. Что обеспечивает не только гармоничное и сбалансированное питание растениям.. Но, и оздоравливает почву (среду обитания растений).. А грибы обеспечивают растения фитогормонами... и различными БАВ.. Что раскрывает потенциал растений (повышением урожайности, размером плодов,.. и самим плодоношением "проблемных" сортов и видов садовых растений).. И т.д. и т.д. Embarassed
.
.
.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: