. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну почва глинистая где-то от 30-50 см, но копается легко. Сверху чернозем, если убрать дерн, то тоже копается легко, потому что рассыпчатый, комковатый. Надеюсь камни вносить не придется.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Unknown Всё ведь зависит от того, что вы хотите? Есть ведь и печки "экономки", засыпал топлива, прикрыл поддув, и постепенно горит чуть тлеет.. Ну, с органикой мульчи так же, в принципе. Тут ведь главное понять принцип. Чтобы потом можно было создавать те модели, которые хочется? Pardon В смысле, активного "горения", или не очень.
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В общем тут без практики одной теорией не обойтись. Надо пробовать. И только тогда можно что-то сказать. В интернете много разных методик природного или органического земледелия, что разобраться несведущему человеку крайне сложно во всех их хитросплетениях. Я рад пока только одному, что наконец-то хоть что-то начал понимать, а то голова кругом шла от этого разнообразия. У Курдюмова, с которого я начинал, все свалено в кучу, как я теперь понимаю, для общего кругозора может и полезно, но с практической точки зрения пользы мало.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, примерно, так. О чем и в статьях даю информацию, при том в сравнении. Короче, как смог, так рассказал о своем понимании и опыте, с точки зрения микробиолога.

Что это дает мне, в смысле, практическое применение этих вопросов. Здоровые растения, прежде всего. И потом уже супер продуктивные! А агротехника становится суперинтенсивной, хотя и ЭКОагро, что позволяет даже на малой площади всего в 6 соток иметь мини производство,

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (20-11-2014, 18:05), всего редактировалось 1 раз
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе, пока я не ставлю для себя цели получения сверхурожаев, может в дальнейшем, а пока цели такие:
-получать экологически чистую продукцию, так сказать, ближе к природе;
-найти баланс между получением приемлемых для себя урожаев и приемлемыми материальными и физическими затратами;
-научиться управлять природными процессами опять же для получения приемлемых для себя урожаев.
В общем, скромные такие цели.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так. Всё зависит от задач. Зачем лишние траты, если интенсив не предусматривается? Для себя, то можно и поскромнее всё создать. Но, принцип остается прежний. О чем я и сказал выше.

Хотя, есть и альтернатива! Выбор всегда остается за Вами! Кто-то читает Ганичкину, кто-то Курдюмова..
А я просто живу, и радуюсь жизни. Наслаждаясь здоровыми и продуктивными растениями в моем саду. Very Happy
Сергей Клеопатров
Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 13
Откуда: г.Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр. После уборки основной культуры с грядки рекомендуют высевать сидеральные растения и травы. Как лучше ими потом распорядиться не заделывая в почву?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Мульчирование и сидерация- это совершенно разные агротехнические приемы, с совершенно разными почвенными процессами разложения органики. И что при этом происходит, я уже рассказывал.

Справка.
Сидера́ция — запахивание в почву зелёной массы растений (зелёного удобрения) с целью её обогащения азотом и органическими веществами. Этот термин предложил французский учёный Ж. Виль (Ville, 1824—1897).

И выбор всегда остается за Вами, что на Ваш взгляд Вам и вашему участку подходит, то и применяйте..
При том, что "сидераты", уже не будут "сидератами" ("сидеральными растениями"), если Вы не заделаете их в почву на "зеленое удобрение".
Сергей Клеопатров
Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 13
Откуда: г.Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр, Слишком трудозатратно превносить мульчу из вне. А тут она выросла на месте. Тогда уйдем от "сидератов" и назовем эти растения и травы технологическими культурами. Это уже на форуме предлагали. Назовем этот прием - залужение почвы технологическими культурами. Если их скосить, то они превратятся в мульчу. Только мульчирование будет в конце сезона. Вот и вопрос: кому достанется все ценное из этой мульчи? Будет ли польза для почвы от этой мульчи? Так поступают многие огородники и поэтому вопрос вовсе не праздный.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так. В смысле, это будут растения предназначенные для последующего скашивания и мульчирования.

Кому достанется, если в конце сезона?. Прежде микробам почвы. Потом превратиться в Гумус. И по весне частично достанется растениям.

Будет ли польза для почвы? Да, в плане пополнения запаса в виде Гумуса. Насколько это важно для растений в последующем? Да, очень мал эффект от таких агротехник. Хоть мульчирования, хоть сидерации в конце сезона.
Почему? Да потому что ничего количественно в почве не прибавится, кроме "органического вещества". А это и есть углерод, в виде полностью окисленного до СО2, усвоенного растениями, и синтезированного до глюкозы , потом более сложных органических соединений (читай соединений углерода, точнее СО2 как первичного соединения). То есть, вот что накопилось- энергия и СО2. Откуда? Из воздуха, при поступлениии с водой, и от расщепления органики. Из воздуха, при воздушной ирригации и с дождем.. Потому и бытует выражение: "Будет гром, не нужен агроном". В смысле, если будут дожди, то растения и так получат этот самый окисленный углерод- СО2..

А что до агротехник, так проще поливать дождеванием, и растения получат столько же СО2, что и от сидератов, и мульчи в КОНЦЕ сезона..

И совсем иная картина, когда мульчирование активно весь сезон. Растения получат кроме СО2 в достатке, ещё и связанный азот, и множество всевозможных БАВ (биологически активных веществ). При том в динамике. А не в виде запаса в почве.
Сергей Клеопатров
Зарегистрирован: 07.01.2012
Сообщения: 13
Откуда: г.Казань
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю. Весной и предполагалось, под растения, внесение дополнительной мульчи на весь сезон, с поливом ЭМ.
Татьяна_64
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 28
Откуда: Саратовская обл.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
добрый день.
........ Да, очень мал эффект от таких агротехник. Хоть мульчирования, хоть сидерации в конце сезона.....
тоже пытаюсь из общей кашки в голове разложить по полочкам.
возник вопрос--- имеет ли смысл сеять в конце лета озимые и
скашивать по весне для использования зелени, как мульчи, если есть достаточное количество опилок-стружки и соломы.
тоесть будет ли от мульчирования скошенной зеленью лучше по сравнению с мульчей опилки-стружки и солома или "мартышкин труд"
у нас не бывает только стружки, всегда вперемешку с опилками мелкими или одни мелкие опилки.
поэтому и думаю как лучше их использовать и чем и как добавить им рыхлости ,чтобы не слеживались пластами.
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я три года раскладывал мульчу осенью.На каждую грядку укладывал сначала компост с огромным количеством червей,грубо рубленную зеленку с огорода(как раз осенью ее в достатке)Песок и мокрые пилки.Общий слой получался 15-20 см.Все это на зиму закрывал бэушным полиэтиленом.Перед укладкой проходил плоскорезом.не копал.
Весной как только таял снег,почва на грядках быстро оттаивала не смотря на толстый слой мульчи.Дружно всходили сорняки.
Убирал полиэтилен,сгребал остатки грубой мульчи в междурядья.Плоскорезил.Садил и когда появлялись всходы,раскладывал остатки мульчи в междурядья.
Трудоемко,но задача была приподнять уровень почвы на огороженных грядках до уровня загородки-15-30 см.не покупая землю.
И не позволять почве пересыхать весной.Превратить мой красный суглинок в рыхлую,структурированную почву.
Все получилось за 5 лет,некоторые грядки в этом году были уже с верхом,излишки земли перекидывал в соседние.Почва получилась рыхлой и воздушной,в то же время не плохо удерживает влагу.
Минусы .По сравнению с соседями(у них на небольшую площадь каждый год машина перегноя и копочная технология)Мой урожай и размеры растений не больше.И развел полчища слизней.Видимо под пленкой да с едой(травой) им просто рай.
Мне показалось,что если есть дармовой источник мульчи то почему бы и не осенью,весной,если в сад наездами,еле еле хватает времени отсадится.Если на работу не надо и жить на даче,то и весной не трудно.Все это рассказано про огород,Под яблони,кустарники,многолетние цветы мульчирую весной и в начале лета.
Но заготавливаю мульчу с осени.К весне она уплотнится и намокнет.Как раз слежалыми пластами укладывать удобно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Татьяна_64 писал(а):

возник вопрос--- имеет ли смысл сеять в конце лета озимые и
скашивать по весне для использования зелени, как мульчи, если есть достаточное количество опилок-стружки и соломы.
тоесть будет ли от мульчирования скошенной зеленью лучше по сравнению с мульчей опилки-стружки и солома или "мартышкин труд"
у нас не бывает только стружки, всегда вперемешку с опилками мелкими или одни мелкие опилки.
поэтому и думаю как лучше их использовать и чем и как добавить им рыхлости ,чтобы не слеживались пластами.

Ну, конечно лучше, если не одни опилки (стружка) в составе мульчи. Лучше: трава + листья + опилки. А дальше, от желания и наличия..

Но, если цель наростить почву, это одно. Тогда можно и осенью мульчировать, и поддерживать активность в мульче.

И совсем другое накормить растения с избытком, но при том сбалансированно. Тогда следует мульчировать с весны, и пополнять летом (по необходимости)... А для того чтобы накормить растения по "динамическому типу плодородия", надо просто приглядеться что же там под мульчей происходит?. Если просто лежит, то добавить едоков (и соответственно их ферменты). Сухо, значит увлажнить. Плотно, значит добавить гравий (или аналоги его) для рыхлости. И т.д. Это творческий процесс.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сергей Клеопатров писал(а):
Александр. После уборки основной культуры с грядки рекомендуют высевать сидеральные растения и травы. Как лучше ими потом распорядиться не заделывая в почву?

Я свои сидераты на морковной грядке в почву не заделывал. Просто дал им вымерзнуть а потом посеял та грядку морковку. И в общем всё... Относительно подробно процесс от и до у меня на ролике:

genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр можно такой вопрос, рядом со мной три частных лесопилки и как бы вопроса с дармовыми опилками нет. Но на этих лесопилках режут ленточными пилами и для смазки изредка их поливают или маслом или соляркой. Как относятся микроорганизмы почвы к следам нефтепродуктов?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не заметил какого-то угнетения. Теперь такие ленточные лесопилки во многих местах применяют. И у нас тоже. Ну, уж очень загрязненные брать не стоит наверное?
Кстати, есть такой способ "ранней прополки" всходов моркови. Всходы опрыскивают керосином разведенным в воде. Трава сорная жухнет в жару. А всходы моркови нет. И дальше растут вполне себе нормально. Такой способ я применял лет 35 назад. Когда моркови было посажено очень много, а пропалывать не успевали.
А как относятся? Ну, иногда замечал что и автопокрышки едят грибы. По этой причине всю резину убрал с участка..
Ещё пример, для отпугивания мышей с участка, применял креолин фенольный. Смачивал опилки, и раскладывал (разбрасывал) их вокруг стволов деревьев. К весне всё "выветривается". Грибы как росли, так и растут.
genn
Зарегистрирован: 01.11.2014
Сообщения: 158
Откуда: Север южного Урала
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Спасибо. Правда мучила еще мысль, что раз грибы являются посредниками между свежей органикой и растениями. То вполне в состоянии передать и часть "не очень полезных" веществ растениям. В тоже время знаю ,что грибы могут являться и природными фильтрами, накапливая в себе вредные вещества. Можно про покрышки поточнее и почему убрали с участка.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Потому что они стали разрушаться.
robinzoid
Зарегистрирован: 12.11.2012
Сообщения: 79
Откуда: Ленинград
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Denn, я сам пару лет работал на лесопилке (правда ночным сторожем) и у нас никогда не поливали пилы маслами. В этом не было смысла. развод ленточной пилы был вполне достаточен чтобы её никогда не клинило. Тем более древесина потом шла в сушилку а масло нормальной сушке могло препятствовать. Так что если кто чего и полил - это разовая акция. нехарактерная для нормальной работы.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 76, 77, 78  След.
Страница 65 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .