. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Кириков Андрей
Зарегистрирован: 28.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Казахстан, Караганда
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, форумчане. Может, не в этой теме нужно бы задавать этот вопрос, но проблема срочная. Купил ЭМ концентрат 40мл., приготовил всё в трёхлитровой банке(в первый раз, отсюда и вопрос, по неопытности) - это было 26-го июля вечером. Сейчас глянул - уже пенится и слышно, что шипит потихоньку. Препарат готовил для того, чтобы "наростить хоть тонну", по Александру Ивановичу Smile . Ну вот и вопрос - раз уже препарат начал бродить, то наверное через сутки можно его уже делить?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно. Но, есть отдельная тема.
Кириков Андрей
Зарегистрирован: 28.07.2017
Сообщения: 2
Откуда: Казахстан, Караганда
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю, Александр Иванович! Учту на будущее обращаться по теме.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович добрый вечер. Для приготовления ферментированного аэробного биокомпоста для усиления питания растений за счет запаса почвы (гумуса) подойдёт верхний слой почвы из посадки-леса, или земля под дёрном с целины? Пока биокомпоста в наличии нет, но есть необходимость усилить питание некоторых растений. Благодарю.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Можно было и ответить, Александр Иванович. Вы уже Мастер своего дела и все эти вопросы вам уже давно понятны как 2*2. А мы учимся и поэтому задаём вопросы. Порой простые и очевидные. Но ведь так хочется услышать ответ от Вас! Интересно, Ваши дети, внуки тоже с первого раза, с одного объяснения научились ходить, читать, говорить? Вам же доверяют, на Вас ровняются! А вы игнорируете, как пустое место. Хотя на форуме для того, что бы передавать свой опыт другим. Всего Вам, Александр Иванович, хорошего.
ольга кочеваткина
Зарегистрирован: 07.03.2017
Сообщения: 15
Откуда: иркутск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я беру землю из-под крапивы. Вытаскиваю куст и стряхиваю землю с корней. Куст в мульчу, землю в "чай"
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
klimsxtz писал(а):
Можно было и ответить, Александр Иванович... А вы игнорируете, как пустое место. Хотя на форуме для того, что бы передавать свой опыт другим. Всего Вам, Александр Иванович, хорошего.

Ух, как "круто". А я чем занимаюсь? Подфорум открыл, на все вопросы ответил...
И делаю это уже более 10 лет (с момента опубликования статей в Сети в 2005 г.)..

А Вы не учитываете, что я "старый и больной человек", мне 62 года, и ещё не восстановился после двух перенесённых полостных операций под наркозом? Что у меня, кроме всего прочего есть огромный сад, на площади 0,5 га, который требует усилий по уходу! Есть селекционная программа по колонновидной яблоне, со всеми сопутствующими делами. Есть небольшой питомник, тоже требующий сил и времени по уходу за саженцами. И у меня нет "помощников" в этих делах, и наемных рабочих нет. Плюс стройки http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=3304&start=60 , хоть и с наемными рабочими, но времени и сил отнимают массу.

Это к тому, что я могу и уставать? И не заметить вовремя вопроса, чтобы сразу же метнуться на него отвечать. Это трудно понять? Вместо вот таких обид с обвинениями! После такого, и вовсе общаться не хочется.

И Вам всего доброго. И понимания. И терпения как у меня, на всех вас недовольных.

А если не нравится, что вам не отвечают, или отвечают ни так как хочется, так идите туда где понравится. Кто против?

А вопрос и не требовал ответа. В самом вопросе есть ответ.
klimsxtz
Зарегистрирован: 17.07.2016
Сообщения: 24
Откуда: Украина, Харьковская область, с. Охочее
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините, был не прав, погорячился. Не хочу я никуда уходить, мне у Вас нравится. Впредь буду терпимее. Искренне прошу прощения. Почему то я решил, что только один я занимаюсь делами, а другие отдыхают. Здоровья Вам и Вашей семье. С искренним уважением, Андрей.
Лесная белка
Зарегистрирован: 01.01.2016
Сообщения: 38
Откуда: Московская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр Иванович!

Я боюсь, что подобного рода вопросов было уже много, я полфорума уже прочитала, вроде почти всё ясно, но всё-таки, если можно, поправьте, подкорректируйте, если я ошибаюсь в своих планах.
Итак, имеется участок, 15 соток, частично засаженый (но не сильно, в основном, по периметру и кое что ещё можно пересадить), по-моему, слабокислый или близкий к нейтральному(червей много) легкий суглинок, равнина, близкие грунтовые воды (вроде 1 -,5 метра копали и уже вода), сделан дренаж.
Цель: сад по агротехнике природного типа, пока с активной мульчей, потом, если буду успевать и будет необходимость, попробовать и грибы подселить. Сад для семьи и всех близких. А вот в будущем есть мечты о питомнике, прививке (пока только зелёным черенкованием занималась), но это пока мечты, ещё надо чтобы получилось хотя бы что-то выращивать.
Примерный ассортимент растений: все основные плодовые деревья средней полосы, основные плодовые кустарники + жимолость, голубика, амурский виноград Потапенко (пока с него хочу начать) + некоторые декоративные растения. Без экзотов.

Как я поняла, правильная последовательность действий (в общем):

1. Первый и последний раз, при необходимости, перекопать почву, изменив её состав так, чтобы она была максимально теплоёмкой, влагоёмкой и воздухопроницаемой.
2. Запускаем процесс активного почвенного пищеварения. Навоз+грубая мульча или просто можно траву скошенную сразу без навоза.
3. Поддерживаем пстоянную влажность мульчи и периодически её добавляем.
4. При необходимости устранения уже появившихся болячек подселяем триходерму.

Всё ли в этой последовательности верно, правильно поняла?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я лишь пытался рассказать на своем опыте: что такое может быть, что природное земледелие может быть интенсивным! 

А большей задачи я себе и не ставил? Увы. Читайте. Если поймете, и пожелаете применить, буду рад, если поможет? А не поймете, так и не объяснить? Всё сказано, всё показано.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Сообщения не по теме перенесены вот сюда http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=158390#158390
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, добрый день!
Почти год изучаю ваши статьи и постепенно стараюсь создать на своём участке все необходимые условия для выращивания ремонтантной малины интенсивного сорта по биодинамическому земледелию. Раньше только картошку в детстве помогал бабушке в Сибири окучивать и копать и сено косил. В этом году собираю первый в своей жизни урожай от растений посаженных и выращенных своими руками. От этого испытываю удивительный восторг.

До прочтения Ваших статей был далёк от микробиологии - сейчас увлёкся, но без забытых школьных базовых знаний микробиологии и химии "доходит" не сразу.

Сначала был рад, что наклон участка на юг-юго-запад градусов 10. 30 минут на машине от Владивостока и ощущал себя счастливо на 1000 км ближе к экватору. Но в этом году сообразил, что мой углекислый газ наверное "едет" вниз по склону к нижнему соседу и поэтому, некоторые ветки малины наклоняются и очень комфортно располагаются в 1-2-х сантиметрах над мульчей. Решил построить внизу глухой забор, чтобы удержать СО2 и увеличить его парциальное давление в приземном слое воздуха и почве. Но по лазерному уровню понял, что забор в нижней части участка нужен высотой не меньше 8-ми метров, иначе большая часть участка всё равно останется без СО2. Это не реально с учётом Приморских тайфунов.
Александр Иванович, если Вам не трудно, посоветуйте, пожалуйста, по двум вопросам.
Поможет ли в этом случае, разработанная Вами, модульная конструкция из каркаса и армированной плёнки? То есть при двух метровых стенках будет ли потолок удерживать газ внутри теплицы?
Второй вопрос про здоровье. Как потом в такой теплице, при большой концентрации СО2, работать? В горизонтальном случае понятно - открыл вверху форточки и дыши кислородом, а пониже растения дышат углекислым газом и всем хорошо.. А если поменяться с ними местами, чем друг с другом дышать?

Надеюсь, что я пока до конца что-то не понял и не всё так печально. Может при активной мульче и на наклонных участках тоже достаточно растворённого в воде СО2 для того, чтобы накормить им растения досыта? Но почему тогда малина так счастливо парит над мульчей?
Заранее Вам благодарен. К критике готов. Посоветуйте, пожалуйста, Надежда только на Вас.
Садоводы и биологи со стандартным мышлением способны всему этому только удивляться.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Петр2 писал(а):
Но по лазерному уровню понял, что забор в нижней части участка нужен высотой не меньше 8-ми метров, иначе большая часть участка всё равно останется без СО2. Это не реально с учётом Приморских тайфунов.
.

Протяните полиэтилен в четырёх местах по два метра высотой, Получится как бы терассы..
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Петр2 писал(а):
Но в этом году сообразил, что мой углекислый газ наверное "едет" вниз по склону к нижнему соседу и поэтому, некоторые ветки малины наклоняются и очень комфортно располагаются в 1-2-х сантиметрах над мульчей. Решил построить внизу глухой забор, чтобы удержать СО2 и увеличить его парциальное давление в приземном слое воздуха и почве. Но по лазерному уровню понял, что забор в нижней части участка нужен высотой не меньше 8-ми метров, иначе большая часть участка всё равно останется без СО2. Это не реально с учётом Приморских тайфунов.
Александр Иванович, если Вам не трудно, посоветуйте, пожалуйста, по двум вопросам.
Поможет ли в этом случае, разработанная Вами, модульная конструкция из каркаса и армированной плёнки? То есть при двух метровых стенках будет ли потолок удерживать газ внутри теплицы?
Второй вопрос про здоровье. Как потом в такой теплице, при большой концентрации СО2, работать? В горизонтальном случае понятно - открыл вверху форточки и дыши кислородом, а пониже растения дышат углекислым газом и всем хорошо.. А если поменяться с ними местами, чем друг с другом дышать?

Надеюсь, что я пока до конца что-то не понял и не всё так печально. Может при активной мульче и на наклонных участках тоже достаточно растворённого в воде СО2 для того, чтобы накормить им растения досыта? Но почему тогда малина так счастливо парит над мульчей?
Заранее Вам благодарен. К критике готов. Посоветуйте, пожалуйста, Надежда только на Вас.
Садоводы и биологи со стандартным мышлением способны всему этому только удивляться.

Александр Кузнецов писал(а):
Активная мульча и есть источник СО2.
Но, применяя дождевание, например, можно уловить СО2 из приземного воздуха (куда он улетучился из разлагающейся мульчи) и вернуть его обратно в почву. Потому как его концентрация может достигать больших величин.

Здесь и на второй вопрос есть ответ.
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Болат писал(а):
Протяните полиэтилен в четырёх местах по два метра высотой, Получится как бы терассы.

Думал про это.
Но так как для лучшего освещения ряды малины ориентированы на юг-юго-запад, то есть вниз по склону, то полиэтилен получится поперёк рядам малины. Я замучаюсь обслуживать такие лабиринты с тачкой в руках. Въезд на участок только с боку. я имею ввиду привоз навоза, опилок, мелкого щебня.
AlbertGS
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 919
Откуда: Томск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тогда можно плёнку поперёк не сплошняком натянуть, а сделать модульную конструкцию (разборную), это немного сложнее, но тогда будет возможность время от времени её частично её демонтировать для обслуживания. Ну и плюс регулярно полив дождеванием.
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Активная мульча и есть источник СО2.
Но, применяя дождевание, например, можно уловить СО2 из приземного воздуха (куда он улетучился из разлагающейся мульчи) и вернуть его обратно в почву. Потому как его концентрация может достигать больших величин.

Здесь и на второй вопрос есть ответ

Всё так просто? Спасибо. Не верится правда. Буду проверять,
Alex-Novei
Зарегистрирован: 27.04.2016
Сообщения: 248
Откуда: г.Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Петр2 писал(а):
Всё так просто? Спасибо. Не верится правда. Буду проверять,

Вероятно Вам будет интересна ещё и эта статья:Углекислота в почве
Тут и проверять особо не чего, всё давно померили.
А вот как проверить, могут ли растения поглощать углекислоту корнями или только листвой?
Вот это да, вопрос.
Петр2
Зарегистрирован: 26.09.2017
Сообщения: 16
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Alex-Novei писал(а):
А вот как проверить, могут ли растения поглощать углекислоту корнями или только листвой?
Вот это да, вопрос.

Спасибо. Прочитал статью - интересно.
Я в последнее время все больше стал довпрять профессионалам -практикам. А Александр Иванович еще и теоретик. Сказал корнями - значит корнями. В этом случае все большее значение приобретает итепло- и воздухопроницаемость почвы.
Болат
Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 67
Откуда: Усть-Каменогорск.
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Избыток углекислоты в почвенном воздухе (1% и более) угнетает прорастание семян и развитие корней. Даже при последующем удалении углекислоты ее временный избыток сказывается в замедленном развитии прорастающих семян.-от этой фразы мозги заступорились.
Дальше пишут что- по данным Н.П. Ремезова, на глубине 90—180 см концентрация углекислоты в почвенном воздухе в течение года составляет 8—12%, а в отдельные сезоны года на глубине 180 см достигает 14% и более (рис. 90), В верхнем 30-сантиметровом слое в холодное время года содержание CO2 составляет 0—1%, а в теплое время (с мая по октябрь) — 1—2%..
Как тогда расти корням, если выше 1% угнетает. Противоречие какое-то. Помогите, пожалуйста, выяснить истину, она где-то рядом.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 75, 76, 77, 78  След.
Страница 76 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .