. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Согласен. Заглянул в вики-словарь и увидел такую формулировку: "Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву как органическое удобрение. Зелёная сочная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение..."
По-моему можно исправить на предложенный здесь кем-то ранее термин - "технологическая культура".

Как я понимаю культуры, которые растут совместно с возделываемыми растениями и использующиеся только для наращивания биомассы, для притенения почвы и для подавления других нежелательных видов растений (при залужении напр.) можно назвать "покровной культурой"?

Тогда культуру, выращиваемую исключительно как материал для мульчи на специально отведенной площади возможно назвать "технологическая культура"?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):

Тогда культуру, выращиваемую исключительно как материал для мульчи на специально отведенной площади возможно назвать "технологическая культура"?

Всегда ли нужно отводить отдельную площадь? Многие "технологические культуры" растут и в междурядьях плодово-ягодных насаждений, и на дорожках, а некоторые (окопник, ревень) и в частичном затенении под кроной. А когда мульча растет рядом с местом использования, это проще, так как не надо таскать.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не всегда, но иногда это может оказаться необходимым. Для того, чтобы укрывать равномерным слоем опилок или сеном толщиной в 10см ежегодно понадобиться немалая доп. площадь, которую я и хочу посчитать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прирост зеленой массы в первую очередь будет зависеть от количества осадков (полива). А от этого зависит и подбор культур (трав). Например, косер безостый у меня растет выше пояса, как самопроизвольное залужение сада. Наравне с другими травами. И за сезон без полива приходится несколько раз прокашивать. Это дает достаточно органики для мульчи. Вместе с листьями в саду. Плюс ветки от обрезки.
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
В принципе можно смоделировать множество ситуаций. Что же постараюсь изучить вопрос на собственном опыте.
Наверное, действительно все зависит от условий. У нас топинамбур стоит плотной 3-3,5 метровой стеной толстенных стеблей. Чем не технологическое растение Smile которому, к тому же во многом пофиг где расти! Very Happy
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хольцер для повышения плодородия почвы сажал смесь из топинамбура, подсолнуха и разных бобовых, однолетних и многолетних.

Я пока думаю, в "садовой части" между молодыми деревьями достаточно расстояния, чтобы насеять многолетних трав, косить их и заваливать небольшие пока приствольные круги. А в огороде однолетние технологические культуры будут расти по краям грядок с овощами - тогда мульчу не придется таскать, к тому же ТК создадут биоразнообразие для запутывания вредителей, привлечения опылителей и притенения овощей. ТК мне придется поливать, иначе вообще ничего не вырастет, так что на огороде в зоне полива им самое место.

Но, действительно, неплохо померить, сколько кв метров клеверища пойдет на мульчирование квадратного метра грядки.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Тот же самый клевер даст разную массу прироста, в зависимости от полива. Это важнее всего.
И надо использовать те культуры, которые не боятся многократного скашивания. Вои и всё.
И это в зависимости от конкретных условий.
Растет топинамбур, прекрасно. Растет клевер, тоже хорошо. И что больше даст массу прироста в конкретных условиях, то и используйте. И что не боится скашивания. Тогда это залужение можете использовать годами. А не высевать травы ежегодно. Теряя драгоценное время сезона.
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Как для меня, то самая лучшая технологическая культура - это Амарант
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У меня уже заготовлен целый мешок разных семян - буду проверять, что лучше будет расти в моих условиях. Надо выяснять опытным путем - а то все носятся с озимой рожью, а опыт показал, что в моих условиях лучше растут бобовые. Амарант тоже попробую (жалко, что он однолетник!), и тимьян, и пустырник, и ревень с хреном... Жаль только, что большинство небобовых многолетников имеют мелкие семена и их лучше рассадой заводить.

Как раз ломаю голову, как лучше сеять тот же клевер, эспарцет и тд: в первый год они разрастаются слабо, может, посеять в междурядье однолетники?
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Амарант прекрасно дает самосев, раз посадил потом не избавитесь
Лесник
Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 93
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А мы специально сажали амарант. Но пошла лебеда, которая задавила амарант как кутят Sad В общем ничего не получилось.

Последний раз редактировалось: Лесник (21-01-2011, 00:00), всего редактировалось 1 раз
Оля
Зарегистрирован: 03.11.2010
Сообщения: 343
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Лесник писал(а):
А мы специально сажали амарант. Но пошла лобода, которая задавила амарант как кутят Sad В общем ничего не получилось.

В нас он прекрасно растет и сеется, попробуйте первый год посадки чтобы трава его не глушила в дальнейшем., дружные всходы будут глушить лободу.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Оля писал(а):
Амарант прекрасно дает самосев, раз посадил потом не избавитесь

У нас холоднее, чем у вас, семена могут не успеть вызреть. Но за предупреждение благодарю, посею его с многолетниками.

А лебеда вообще только на компостной куче растет, на грядках даже ей пока плохо.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вычитала, что при использовании для мульчи зеленой травы ее надо прикрывать сверху соломой - тогда зелень при высыхании останется зеленой, азот из нее не испарится и после ферментации станет доступен растениям. Это так?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, подумайте сами. Или давайте вместе порассуждаем.
Как "азот" может испариться из растений? И при чем тут "зеленый" цвет? Азот в почве (в растительных остатках, в телах обитателей почвы и растений) находится в связанном состоянии. И вывести его могут только ферменты сапрофитов (микробов, грибов и червей), разрушив белки до конечного продукта- аммиака. Это газ, в таком газообразном виде азот из почвы улетучиться может. Хоть из чего, из навоза, тоже. Если сверху не прикрыть соломой или опилками. То есть грубой органикой, состоящей из лигнина и целлюлозы. Этот субстрат не позволит связанному азоту в виде аммиака улетучиться из почвы (от ферментативного распада белка). Потому как на этом субстрате развиваются микробы, улавливающие аммиак, и использующие его в своем питании. Переводя в нитраты. Их то и всасывают растения корнями, тоже. Это упрощенная схема.

Другого пути нет. Кроме противоположного процесса- гниения.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Благодарю Smile
vv
Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Здравствуйте, Александр.
Очень заинтересовался темой по Природному земледелию и Микробиотехнологии. Жду весну, чтобы попробовать. Уже договорился с частником о свежем коровьем подстилочном навозе (подстилка из сена и соломы), есть уже мелкая стружка с опилками. Но у меня такой вопрос. Если система нормально запустится и появятся так называемые «целлюлозоразрушители», то как это скажется на деревянных коробах грядок и близко расположенном к грядкам деревянном строении. Т.е есть опасение «приобрести» какой-нибудь «сапрофит-разрушитель» не только опилочной мульчи, но и досок, и деревянных конструкций. Вопрос этот меня очень мучает.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Разрушители целлюлозы есть и среди бактерий. Они действуют только локально, и только во влажной среде.
А вот среди грибов очень много таких видов. Почти все лесные.

Но, есть и "домовые" (гнилостные грибы, вызывающие гниение древесины). http://ru.wikipedia.org/wiki/Serpula_lacrimans
Это не одно и тоже.

Однако, на грядках, во влажной среде древесину разлагают могие лесные грибы. В этом их природная специализация. Только это не гниение. А ферментативное разрушение древесины до полных продуктов окисления.

Выход простой. Не насыпайте древесную мульчу (опилки со стружкой) близко к строениям из дерева. А ограждения гряд и столбики опор шпалерных они съедят. Это точно.

По этой причине я перешел на металл (опоры). И плоский шифер, камень, бетон (ограждение).
vv
Зарегистрирован: 07.02.2011
Сообщения: 6
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Иванович, спасибо, что ответили. А споры ветром будут же разноситься. Я конечно больше переживаю за деревянные конструкции-это и стропильная система дома и хозблока, и деревянная подсобка. А деревянные ограждения гряд я обработал в два слоя "Сенежем" с лицевой стороны плюс изнутри, где контакт с землей, еще и битумной мастикой. В качестве столбиков и опор использую трубы. Огород от дома и построек расположен на расстоянии 2-3 метра. Может мои опасения чрезмерны? А если в качестве мульчи буду применять сено, солому и траву после кошения междугрядий. Ведь у меня в основном огород.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
vv писал(а):
А споры ветром будут же разноситься.

Они уже разносятся, и Ваши постройки постоянно бомбардируют споры всех грибов, какие есть в ближайших лесах. Для спор не проблема перелететь даже через океан. И грибы не съели все деревянные конструкции мира только потому, что наши дома для этого недостаточно мокрые. А если дом по какой-то причине постоянно влажный, то плесень и гниль заведутся, даже если хозяева - фанаты Митлайдера.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 76, 77, 78  След.
Страница 33 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .