. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Омич писал(а):
Выросли на грядке сорняки до обсеменения или сидераты до обсеменения. В чём разница? Сорняки сами растут, а сидераты нужно посеять и семена купить.

Сидераты обсеменяются все одновременно, их перед этим скашивают, а сорняки обсеменяются в разное время, так что их косить придется круглосуточно.

Я этим летом пробовала косить бурьян на даче, и поняла, что это не всегда хорошо: бурьян рос редко, между кустиками расстояния 10-15 см, и кустики невысокие - косила долго, а кучка органики маленькая получилась. Сидераты же можно посеять густо, зеленую массу они набирают быстро, а при засухе их можно полить. Сорняки, если на своем огороде рядом с колодцем, тоже поливать можно, но не уверена, что мой хилый тысячелистник и бодяк с желтыми цветочками дадут большую зеленую массу. Хотя покупка семян сидератов и посадка - безусловно, трудозатратно.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
По определению, сорняк - растение растущее не на своём месте.


И я о том же сообщество однолетних трав, естественным образом растущее на грядке до посадки культур и после уборки (их как правило сорняками называют) - в этом случае - сидераты. Зачем их давить сидератами? Видовой состав у этих трав большой, мощность роста отменная. У меня с ними одна проблема - мало их. Подсеять сидераты, и пусть себе вместе растут и все называются сидератами. Когда обсеменятся и сидераты становятся сорняками. С сорняками стоит бороться когда они конкуренты за свет и питание с культурными растениями. Сидеральные культуры, растущие в грядке одновременно с культурными - те же сорняки. Задернение в саду хорошо, не в огороде.Или я чего то не понимаю?
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Жабка писал(а):

Я этим летом пробовала косить бурьян на даче, и поняла, что это не всегда хорошо: бурьян рос редко, между кустиками расстояния 10-15 см, и кустики невысокие - косила долго, а кучка органики маленькая получилась. Сидераты же можно посеять густо, зеленую массу они набирают быстро, а при засухе их можно полить.


Я кошу сидераты посаженные часто, которые растут вместе с сорняками взошедшими часто. И всё равно кучка органики маленькая получается. А высохнет, так совсем ерунда получается. У вас наверно осадков много?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Те растения, которым найдено предназначение, уже не сорняк. А то, что мало - внесите из вне. При хорошем уходе 3 укоса можно делать смело. Без полива у меня ничего толком не вырастит, норма осадков около 350мм.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Те растения, которым найдено предназначение, уже не сорняк. А то, что мало - внесите из вне. При хорошем уходе 3 укоса можно делать смело. Без полива у меня ничего толком не вырастит, норма осадков около 350мм.


У меня так же осадков. Сидераты вместе с сорняками растут везде где в данный момент культура не растет: до посадки, после уборки и пока культурам на грядках не мешают - на дорожках. Но без ухода и полива. Ухаживать предпочитаю за культурами. Недостающее - извне. Пока органики за забором море, не вижу смысла за сидератами на грядках ухаживать всё лето (три укоса).

Paul, как влагу сохраняете? Её ведь вам явно не хватает?
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Воды в кране хватало всегда, но скорость её испарения с почвы и просачивание в глубину сводило результат к минимуму. Всегда рыхлил почву после полива или мульчировал компостом. Переосмыслив опыт и знания других, решил тотально засыпать навозом и опилками, с подсевом сидератов. Сейчас ломаю голову над уплотнёнными посадками и севооборотом. Чудесным образом на участке обнаружил несколько коллоний полезных для этого грибов. Но, в любом случае потребуется грамотная система полива для наиболее продуктивного роста растений.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Anonymous писал(а):

Я кошу сидераты посаженные часто, которые растут вместе с сорняками взошедшими часто. И всё равно кучка органики маленькая получается. А высохнет, так совсем ерунда получается. У вас наверно осадков много?

Среднегодовое количество осадков порядка 450—500 мм. Это много или мало?

А бурьян хилый там, где земля бедная. На пятачке бывшего огорода (где когда-то удобряли) у нас репейник высотой около 2 м, я его топором вырубала. Пусть лучше у меня на огороде вико-овсяная смесь растет - если даже обсеменится, с ней будет легче бороться.

Сеять сидераты я еще не пробовала, потому ни с кем не спорю Smile , но в моих условиях надо и их попробовать.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Переосмыслив опыт и знания других, решил тотально засыпать навозом и опилками, с подсевом сидератов.


Поделитесь соображениями. Почему опилки и как подсеваете сидераты?
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Жабка писал(а):

А бурьян хилый там, где земля бедная. На пятачке бывшего огорода (где когда-то удобряли) у нас репейник высотой около 2 м, я его топором вырубала. Пусть лучше у меня на огороде вико-овсяная смесь растет - если даже обсеменится, с ней будет легче бороться.

Сеять сидераты я еще не пробовала, потому ни с кем не спорю Smile , но в моих условиях надо и их попробовать.


Так у вас огород или газон? Почему выбор между сорняками и сидератами? Культурные растения не собираетесь садить?
Репейник кстати класный сидерат! У него корни до 6 метров. питательные вещества с глубины поднимает. Без всякого ухода три укоса дает даже в моих условиях. При постоянных срезках монстром не вырастает. А если мешает, щепотку пищевой соли на срез ствола, и нет его больше. Для бедных почв - самое оно.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Представьте бутерброд с маслом который положен на горячую сковороду. Хлеб - опилки, масло - почва. Естественно, масло растает не скоро. А если намочить бутерброд, то он впитает воду по максимуму и не отдаст её. А благодаря свойствам воды можно управлять большинством процессов в почве. А вот главные гурманы - это некоторые грибы, которые сами едят и кормят растения. Подсев сидератов я производил запахиванием граблями, а с опилками можно будет делать узкие канавки. Полив производил одновременно с огородом. Сажал овсяницу, которая в изобилии росла на свободных неперекопанных местах. Просто собирал с неё семена, граблями рыхлил почву, сеял, притаптывал и поливал душем, как из лейки.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Возможно, пока плодородный слой не такой толстый на начальном этапе использования опилок, наличие корней сидератов позволит создать достаточно пористый слой почвы и поднимет некоторое количество элементов на её поверхность. Ведь большинство сидератов успешно растворяют соединения фосфора и калия, а за одно создадут начальный уровень защиты от солнечной радиации.
Омич
Зарегистрирован: 03.11.2009
Сообщения: 62
Откуда: Юг Омской Области
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul, бутерброд, это о сохранении влаги? Под опилками почва быстро сохнет, если их постоянно не поливать.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
У себя этого не заметил. Однако заметил, что червей и личинок хруща стало больше, а поливать стал реже. А о каком слое опилок речь?
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Омич писал(а):

Так у вас огород или газон? Почему выбор между сорняками и сидератами? Культурные растения не собираетесь садить?.

Грядки едва ли будут заняты весь сезон - с октября по май я почти не смогу там бывать, а за это время там баобабы вырастут, лучше уж озимые сидераты. И боюсь сорняки с дорожек в грядки полезут, а если дорожки попробовать сидератами занять, эта проблема будет менее острой.

Олег, Ваш опыт очень интересен, и если в моих более мокрых (и потому более сорнякоопасных) краях это сработает, буду только счастлива. Но пробовать надо разные варианты.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Я не ставлю себе задачей не поливать и не кормить. Моя задача поить и кормить оптимально с максимальной отдачей качества и количества урожая без последствий для растений и их заболеваний. Грибы и сидераты - это всего лишь инструмент, который информирует о положении дел с плодородием и способствует его росту.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Re: Природное земледелие
Жабка писал(а):
Но пробовать надо разные варианты.


Good
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Во-первых ,не надо бурьян доводить до огромного состояния, скашивать надо вовремя. Зелёная масса хоть от посаженных сидератов, хоть от бурьяна пока полежит превращается в минимум. Сеяла горчицу Пакет пол кг стоит 150 руб. Посеяла участок приблизительно 2 на 4 метра, а остальной огород засевать нечем.Дорого будет. Конечно зерновыми хорошо. А бобовыми тоже дорого. Клевер долго всходил.Ещё о мульче. Сыпать её тоже с умом надо. Шелуха подсолнечника ядовита для растений. Слишком поздно об этом узнала. В том месте ,где высыпала её около чеснока на землю, чеснок исчез. А там где насыпала измельчённую бумагу, а сверху шелуху- с чесноком ничего не случилось. Так же и опилки надо сыпать, где есть бобовые. Или сверху соломы бобовых растений.Но ещё не проверяла. Теперь, о мульче из газет. Ведь при напечатании газет используется цинк. Я считаю , что газеты вредно использовать как мульчу. Как Вы думаете. И ещё я оставила лопух посреди огорода. Но он был ещё маленький. Наверное в этом году вырастит. Хочу из корней лопуха сделать репейное масло. От покупного начала чесаться голова.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если живёте далеко от огорода, то лучше, конечно, сеять сидераты. Во всём нужна гибкость.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
О чем спор, не понятно? Зачем все схемы в одну кучу валить? Где есть возможность, держите участок под естественным залужением, и не мудрствуте лукаво. Это оправдано по многим причинам.
Или под опилками, если у Вас их избыток. Зачем ещё сверху сеять что-то.
А что органика "ядовита", вовсе выдумки, от лукавства. Труднопереваримая органика требует предварительной заправки навозом (не перегноем). Это создаст БЕЛКОВЫЙ ОБМЕН. И почва не "истощиться". Сами с ног на голову ставите. Потом проблемы имеете. Да ещё хоманите опилки с шелухой.
Ох, сколько ж повторять-то одно и то же?
Вы хоть темы почитайте. Вникните в суть.

Хотите по З.Хольцеру, или по "ландшафтному земледелию", это одно-экстенсивный путь. Хотите с мульчой, совсем другое земледелие- интенсивное. Хотите под залужением, с прокашиванием, или посевом трав (сидераы совсем другое, это скашивание, с последующим ЗАПАХИВАНИЕМ), это третье.
Применение СИДЕРАТОВ, по классической схеме, это четвертое.

Определитесь, прежде, что хотите. Из возможностей, из условий. Из поставленных целей и задач: получить интенсив, либо, просто, экологические продукты, для себя.

Всё разное, и прием, и цели, и пути достижения.
Так понятно?
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Во-первых мы не спорим, а делимся своим опытом и мнением. Во- вторых вы правы в остальном. Но нам сейчас трудно перейти на природное земледелие т.к. у нас огороды не более 1о соток. ну у меня побольше. Потом теория это одно, а на практике- совсем другое. Например, у меня не полу чилась картошка под солому. Зато участок весь в соломе. Хоть в этом благо. А как у Зеппа Хольцера у нас не получиться Площади маленькие. Но элементы его опыта использовать можно. Я в этом году под яблонями посадила где люцерну, где клевер. На следующий год возьму смесь семян:: огурчики, бурачки, васильки, ноготки, бархатцы и зерновыё, кроме ржи) пусть под яблонями растёт Ну о вспашке речи не может быть раз мы говорим о природном и органическом земледелии..Ну, а всё остальное можно использовать в комплексе. Даже ради эксперимента надо попробовать всё.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 76, 77, 78  След.
Страница 5 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .