. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Надежда Рыльск писал(а):
А. И. Кузнецову. Зола заменяет известь, можно ли золой раскислить почву?


Можно, конечно, и золой. Но, если есть в этом необходимость.
Как узнать? Очень просто: по наличию дождевых червей в почве. Если они живут, значит, "кислотность" в норме. Если ушли, то кислая. Smile
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
928 писал(а):
80% россиян страдают дисбактериозом кишечника. С помощью ЭМки эта болезнь вылечивается за неделю.

А Вы большой оптимист. Не всё так просто. По моим наблюдениям - причина в образе жизни большинства. Тоже, и с нашей землёй. Это моё убеждение (ИМХО). А начинать как всегда приходится с себя.
Если пациент хочет жить - врачи ему не помогут!
С уважением, Paul.
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Это не оптимизм, а медицинский факт. Понятно, что причина в образе жизни. В первую очередь в том, что граждане пьют антибиотики по любому поводу и без повода. А антибиотики уничтожают кишечную микрофлору. Что именно вместо неё там поселится после окончания курса приёма антибиотиков, предсказать сложно. Как правило, поселяются патогены. То, что с помощью ЭМ человек и животное излечиваются от дисбактериозов - это точно. Но если человек снова будет есть антибиотики и не восстанавливать после них микрофлору, то опять заимеет дисбактериоз.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Как видите, всё другое. Разное. Но, когда есть из чего выбирать. Можно построить схему, которая Вам больше подойдет. Хотите это понять?

Александр Иванович, здравствуйте.
Воспользуюсь Вашей любезностью и задам Вам некоторые вопросы.
Изучив Ваши работы, а также и некоторые материалы, с сентября этого года приступил к переходу на биотехнологию природного земледелия. Начал оценивать возможности обеспечения мульчёй (опилки) и полива. Изучил почвенные и климатические условия на моём участке, а также необходимые культуры.

В результате имею:
1. Территория - 8 соток супесчанной почвы с достаточным наличием глинистых включений в массе (более лёгкий суглинок), рН5-7, хорошо водопроницаема, на глубине в 3,5-4 метра грунтовые воды.
2.Климат континентальный с годовым количеством осадков до 350-400мм, самый жаркий месяц 2009 года - июль (САТ800). Безморозный период в 2009 - с 24.04 по 24.10. Общий САТ3500.
3.Из мульчирующего материала наиболее доступны опилки, упаковочный картон, небольшое количество травяного укоса, навоз травоядных и птицы. Полив регулярный и избыточный.
4.Высаженные культуры: 24 саженца винограда, в основном устойчивых форм и сортов, 16 плодовых деревьев районированных сортов из них 12 посажены в октябре, 4 кустарника фундука, смородина и малина по 20 метров в ряд. Расчитываю посадку овощных культур в открытый грунт на 2 сотках.
5.На участке обнаружены грибы: Весёлка, шампиньоны, сыроежки.

Что успел сделать:
1. Выровнять и спланировать посадку культур,
2. Высадил все плодовые деревья и виноград,
3. Произвёл поверхностное мульчирование по схеме 4 ведра навоза + 6 вёдер опилок сверху в рамку 1,5х1,2м на площади 2 сотки, а также поверх посадочных мест вновь высаженных растений с использованием рамки с той же схемой.
4.Влагозарядковый полив произвёл 15 октября, в остальное время до конца ноября шли хорошие дожди. Мульча пропиталась на сквозь.

У меня вопрос:
1. Всё ли я делаю так для подготовки почвы к интенсивному растениеводству?
2. Есть ли необходимость в использовании различных препаратов для ускорения этой подготовки и перехода к интенсивному растениеводству?
С уважением, Paul.

Последний раз редактировалось: Paul (28-12-2009, 13:20), всего редактировалось 1 раз
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul, а какие у Вас плодовые деревья и с какими интервалами сидят? Такое ощущение, что для восьми соток всего очень много.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Планировка сада
Пожалуйста.Планировка сада, план посадок в саду
№ Сорта Высота Созревание
1 Яблоня Айдаред 5 конец сентября
2 Яблоня Ренет Симиренко 5 начало октября
3 Яблоня Северный Синап 5 середина октября
4 Лещина 5 середина сентября
5 Абрикос 1 5 середина июля
6 Абрикос 2 5 середина июля
7 Черешня Ипуть 4 конец мая
8 Яблоня Голден Делишес 4 конец сентября
9 Груша Любимица Клаппа 4 начало августа
10 Груша Талгарская красавица 4 конец сентября
11 Груша Жозефина Брюссельская 4 начало октября
12 Слива 2 4 конец августа
13 Яблоня Старкримсон 3 конец сентября
14 Вишня Среднеахтубинская ранняя 3 середина июня
15 Вишня Жуковская 3 середина июля
16 Слива 1 3 конец августа
17 Айва Краснослободская 3 конец октября
18 Персик 1 2 начало сентября

На рисунке, кружки - деревья, жёлтые полосы - шпалера винограда, горизонтальные прямоугольники - возможные места посадки овощей. Медурядие - 4м, между деревьями - 3м, ориентированы юг-север по возрастанию высоты возможного роста дерева. Кустарники - верх рисунка (большой прямоугольник). Общий размер - 44 х 20м.

Планировка
Скачать
Имя файла: IM1.jpg
Размер файла: 118,42 KB
Скачано: 183 раз(а)
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Какой серьезный подход! Я уже ломаю голову, как я буду свои 30х50 м размечать с веревочкой, а то глазомер у меня никакой и расстояние между деревьями на глаз будет некорректное.

А при посадке 4х3 м деревья придется обрезать до размеров 2х1,5 м, так что у Вас постоянно будет гора свеженькой мульчи. Мы свой сад 15 лет назад посадили кучно, и теперь между деревьев кое-где приходится на четвереньках проползать.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Начало было 10 мая 2009. Друг отдал мне свою дачу. Ну, а мне осталось только начать. На участке были старые полу-сухие деревья штук 15 и кругом трава по-пояс и непонятные ямы и бугры по пол-метра. Несмотря на свою занятость регулярно 2 раза в неделю засучив рукава занимался корчеванием, сжиганием, закапыванием для выравнивания участка. За лето-осень сделал больше, чем планировал. В каком-то плане изменилось мировоззрение о земледелии. Уже предлагаю соседям продать свой участок.
А почему 2х1,5, если кроны сомкнуты, так и останется диаметром 3м, а к северу кроны будут подыматься ярусами.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если между двумя деревьями расстояние от ствола до ствола 3 м, то как же кроны обоих будут диаметром 3 м? Только если ветки будут пересекаться, а это едва ли пойдет им на пользу. Или я чего-то не понимаю?

У меня предполагаются "лесополосы" на расстоянии 10 м одна от другой, в "лесополосе" деревья и кустарники будут сидеть густо, но ко времени разрастания деревьев часть кустарников устареет и их можно будет убрать. А в середине "просеки" будет достаточно света для огорода.

А если Вы уже подсели на природное земледелие, и у Вас есть лишние ямы, можно там прудик сделать - элемент дизайна, или согрев воды для полива, или поилка для птичек и опорный пункт для лягушек. Хотя это лишние хлопоты.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
А, я понял, не деревья, а ветки -2 и 1,5м. А что этого мало? Они же будут с загибом вверх расти.
Жабка
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 438
Откуда: Москва
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините, я неправильно написала и Вас запутала Embarassed

http://kurdyumov.ru/knigi/usad/umsad05.php
Цитата:

чтобы дерево могло образовывать боковые ветви и охотно плодоносить, расстояние до соседнего дерева должно быть не меньше его удвоенной высоты.

Получается, если 2 низкорослых дерева высотой по 3 м, расстояние между ними надо 6 м. A если кроны сомкнутся, нижние ветки могут затеняться, да и ходить между ними будет неудобно, а от плохого проветривания может бяка какая-нибудь завестись. Надеюсь, кто-нибудь более опытный прокомментирует.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Как видите, всё другое. Разное. Но, когда есть из чего выбирать. Можно построить схему, которая Вам больше подойдет. Хотите это понять?

Александр Иванович, здравствуйте.
Воспользуюсь Вашей любезностью и задам Вам некоторые вопросы.
У меня вопрос:
1. Всё ли я делаю так для подготовки почвы к интенсивному растениеводству?
2. Есть ли необходимость в использовании различных препаратов для ускорения этой подготовки и перехода к интенсивному растениеводству?
С уважением, Paul.


На первый взгляд, всё верно.Вы не сказали, насколько плотным становится грунт после дождя, или полива. Если уплотняется сильно, заиливается (это обычное свойство песка с примесью глины). То следовало внести гравий (отсев, крошку) в поверхностный слой почвы. Если остается рыхлым, то ничего не надо вносить.

Иначе, под мульчей, тем более опилочной, почва при интенсивном поливе превратиться по плотности в "дорогу".

Насчет биопрепаратов. Это если есть необходимость, то помимо того, что был внесен навоз под мульчу. Можно весной по влажной мульче пролить ЭМ-препаратом. Можно и не делать этого. Судя по активности роста травы и садовых растений, и будете судить о динамике процесса. И необходимости дополнительных мер, по его усилению.

В дальнейшем, основным будет полив, и своевременная добавление мульчи. А тепла у Вас и так должно хватить. Судя по САТ.
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
928. Чувствуется, что Вы хорошо теоретически подготовлены в эм. вопросе. Ваши ответы полны , точны и обоснованы. Но я всё равно эм.применять не буду, т.к. стремлюсь к естественному, т. е. к Божественному началу(к тому, что создал Бог. Природа в моём понятии- видимая часть Бога. Поэтому я не верю в Бога, а верю Богу.) По поводу 13 соток(га), прошу прощения-машинальная ошибка. Питаясь естественной пищей, выращенной своими руками, человек сведёт болезни до минимума(Убедилась на собственном опыте). Летом я завтракаю на огороде. Хорошо в июне: поем шпинат, потом на грядке с клубникой дозаправлюсь. Обычно этого хватает. А если нет, то козьим молочком запью. Думаю никакие дисбактериозы не страшны. Кстати, второго сына из роддома привезла с громадными гнойниками(его 3 дня ко мне не приносили после родов и кормили его всякой гадостью, типа глюкозы) С 4 месяцев начала кормить его козьим молоком- гнойники быстро прошли.
Paui/ Восхищает Ваш энтузиазм, и трудовой напор. Вы проделали огромную работу. И когда вы всё успели. Но мне, кажется Вы слишком загустили посадки. Дело в том, что подов бывает больше на горизонтальных ветках, идущих параллельно земле. Даже сказка есть. У крестьянина яблоня не плодоносила, и чтобы она не стояла без дела-он повесил на ветки горшки. Ветки под тяжестью опустились и на следующий год на них появились цветы и плоды. К тому же если деревья будут расти вверх из-за недостатка света, то уборка плодов будет затруднена. Да и питательных веществ будет не хватать. Виноград очень любит свет. Вообще, чем деревьям и др. посадкам больше света и простора, тем больше мощность и плодовитость. И ещё, что такое лещина. Название знакомое, но не могу представить, что это.
Александру Ивановичу. Спасибо за ответ. Ещё прочитала Вашу статью про кедры. Очень понравилась. Сестра привезла шишку кедра. Я пыталась проростить в горшочке орешки- ничего не получилось. Я из Центрально- Чернозёмного района, больше семян взять неоткуда. Да вдруг опять не прорастут. Вы не знаете технологии выращивания кедра из орехов. Семена сосны и ели проросли быстро.
Надежда Рыльск
Гость


spacer
Ответить с цитатой Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Прошу прощения ,не подписала своё имя в предыдущем комментарии.
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Вы не сказали, насколько плотным становится грунт после дождя, или полива. Если уплотняется сильно, заиливается (это обычное свойство песка с примесью глины). То следовало внести гравий (отсев, крошку) в поверхностный слой почвы. Если остается рыхлым, то ничего не надо вносить.

Иначе, под мульчей, тем более опилочной, почва при интенсивном поливе превратиться по плотности в "дорогу".


Александр Иванович, благодарю Вас за рекомендации.
Имеет место небольшое уплотнение верхнего слоя почвы в местах, где я производил перекопку на штык лопаты. В других местах этого особо не заметно, а также в местах внесения компоста. Сможет ли заменить крошку гравия перепревший навоз травоядных? И каким слоем?
С уважением, Paul.

Последний раз редактировалось: Paul (28-12-2009, 17:36), всего редактировалось 1 раз
Paul
Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 445
Откуда: Волгоград, Светлый Яр
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):

Paui/ Восхищает Ваш энтузиазм, и трудовой напор. Вы проделали огромную работу. И когда вы всё успели. Но мне, кажется Вы слишком загустили посадки. Дело в том, что подов бывает больше на горизонтальных ветках, идущих параллельно земле. К тому же если деревья будут расти вверх из-за недостатка света, то уборка плодов будет затруднена. Да и питательных веществ будет не хватать. Виноград очень любит свет. Вообще, чем деревьям и др. посадкам больше света и простора, тем больше мощность и плодовитость. И ещё, что такое лещина. Название знакомое, но не могу представить, что это.

Энтузиазм и планирование - да, но никакого фанатизма и напора. Я ещё много чего не успел.
На юге Волгограда с теплом и светом всё в порядке, степь выгорает. Тепло можно на экспорт отправлять.
Учитывая возможности интенсива - питания будет достаточно всем тварям божъим.
Для винограда - 3,5м междурядье х 2,5м между кустами - это тоже по-божески, ведь летом азимут солнца в полдень до 63 град, а в дни равноденствия - 42 град. Высота шпалеры - 2,2м, утром и вечером пол-года всё в свету.
Лещина и фундук - похожие растения.
С уважением, Paul.

Стояние солнца
Скачать
Имя файла: Тень.xls
Размер файла: 102 KB
Скачано: 166 раз(а)
928
Зарегистрирован: 10.11.2009
Сообщения: 47
Откуда: Золотая Гора
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Anonymous писал(а):
Но я всё равно эм.применять не буду, т.к. стремлюсь к естественному, т. е. к Божественному началу(к тому, что создал Бог.

С этой точки зрения ЭМ - это именно то, что создал бог, поскольку этот набор штаммов наилучшим образом подходит для жизни растений и поддержания почвы в здоровом состоянии. Позже человек многое испортил, а Хига просто восстановил исходный вариант Smile
Цитата:

Питаясь естественной пищей, выращенной своими руками, человек сведёт болезни до минимума(Убедилась на собственном опыте). Летом я завтракаю на огороде. Хорошо в июне: поем шпинат, потом на грядке с клубникой дозаправлюсь. Обычно этого хватает. А если нет, то козьим молочком запью. Думаю никакие дисбактериозы не страшны. Кстати, второго сына из роддома привезла с громадными гнойниками(его 3 дня ко мне не приносили после родов и кормили его всякой гадостью, типа глюкозы) С 4 месяцев начала кормить его козьим молоком- гнойники быстро прошли.

Выращивание всего своими руками требует времени и энтузиазма. Не все могут себе это позволить и не все хотят. Но относительно свежих овощей, ягод и фруктов я с вами согласен: они отлично укрепляют организм. И козье молоко для младенца - отличный прикорм. Для взрослого человека оно нежелательно. Но это уж совсем не в тему, так что развивать эту мысль не буду.
Лещина - это лесной орех, фундук - её культурная форма.
Успехов вам!
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Paul писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
Вы не сказали, насколько плотным становится грунт после дождя, или полива. Если уплотняется сильно, заиливается (это обычное свойство песка с примесью глины). То следовало внести гравий (отсев, крошку) в поверхностный слой почвы. Если остается рыхлым, то ничего не надо вносить.

Иначе, под мульчей, тем более опилочной, почва при интенсивном поливе превратиться по плотности в "дорогу".


Александр Иванович, благодарю Вас за рекомендации.
Имеет место небольшое уплотнение верхнего слоя почвы в местах, где я производил перекопку на штык лопаты. В других местах этого особо не заметно, а также в местах внесения компоста. Сможет ли заменить крошку гравия перепревший навоз травоядных? И каким слоем?
С уважением, Paul.


Может, но временно. Потом истощится, и всё будет также.

А "камни-удобрение вечно", как говорит мой шурин. Yahoo!

Надежда Рыльск писал(а):
Александру Ивановичу. Вы не знаете технологии выращивания кедра из орехов..

Ответ найдете вот здесь
http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?p=4549#4549
Сергей Дьяков
Зарегистрирован: 20.12.2009
Сообщения: 14
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):

В ваших статьях имеются ОЧЕНЬ серьезные ошибки. Одна из них каксательно листьев, из промышленной зоны, и "городской черты", имеющие загрязнения воздуха и почвы. То есть, где Гумус, просто, "нашпигован" отравой. Никакие микроорганизмы, не "перерабатывают", яды промышленного и иного происхождения. Они, просто, связываются Гумусом, эти яды. И так могут, в связанном состоянии, сохраняться сколько угодно долго. Пока их не "вытащат" из Гумуса ферменты ГРИБОВ.

Александр, я думаю это не ОЧЕНЬ серьёзные ошибки, потому что я не научный сотрудник и это всего лишь мои домыслы. Я имел в виду, что есть в ПРИРОДЕ ЧТО-ТО, что нейтрализует соли тяжёлых металлов, потому что мы ещё живы, как утверждаете и Вы сами. Конечно, если с тех времён, когда начались эти "выбросы" и если бы не было этого "уловителя", то мы бы давно крякнули, да и не только мы (люди)?
Вот только никакого гумуса я из города не вожу?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Зато листья возите. И если на них осели те самые "выбросы", то они попадут в гумус. Уже Вашего участка. И это "навечно", они гумусом будут "связаны". Но, до тех пор, пока их оттуда извлекут грибы, и накормят этими "ядами" растения. Эти яды растениям не помеха. А вот человек покушает плоды таких растений, и "загнуться может".

А серьезно в этом то, что Вы пишите статьи, с такими, и подобными "серьезными" ошибками, не объясняя последствий. Попросту, обманывая людей, по собственному незнанию. И они могут отравится, поверив Вам, что листья из "промзоны" хим заводов, абсолютно безопасны. Это не шуточки. Это очень серьезно. Серьезней не бывает. Или Вы не понимаете, что творите?

А про "ошибки" это ещё и о другом.

Например, о питании растений "азотом", о его поступлении, и т.д.
И много ещё чего. Анализ делать не хочу. Просто, сказал, что есть. Как факт. Сами разбирайтесь в своих статьях. Тут не место их комментировать.
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 76, 77, 78  След.
Страница 7 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .