. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
Анатолий Сивков
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: г. Бийск Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Природное земледелие и Микробиотехнологии
javascript:copycode('', '')





Скачать
Имя файла: DSC00274.JPG
Размер файла: 6,15 MB
Скачано: 73 раз(а)
Скачать
Имя файла: DSC00277.JPG
Размер файла: 6,14 MB
Скачано: 65 раз(а)
Анатолий Сивков
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: г. Бийск Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
что то и у меня начинает появляться.....


Скачать
Имя файла: DSC00268.JPG
Размер файла: 6,15 MB
Скачано: 64 раз(а)
Анатолий Сивков
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: г. Бийск Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
вот такая мульча....



мульча щепа с корой от оцилиндровки бревен... в основном лиственница....хотелось бы комент...

мульча щепа с корой от оцилиндровки бревен... в основном лиственница....хотелось бы комент...
Скачать
Имя файла: DSC00280.JPG
Размер файла: 6,09 MB
Скачано: 82 раз(а)
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Plohih2007 писал(а):
.. и еще, в данный момент занимаюсь закладкой соломы пшеничной, скажите есть предел толщины слоя соломы или без разницы Very Happy


Наверное речь о мульче? Ограничения есть: солома не должна "гореть"... второе. Толстый слой будет изолировать почву, и весной она оттаит позже.. А без полива почва под таким слоем окажется сухой.. И т.п.
Plohih2007
Зарегистрирован: 10.08.2014
Сообщения: 8
Откуда: Курская область
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
да, вопрос про мульчу, наверно я переборщила, сейчас она стоит дыбором, хотя я её пролила хорошо, жду когда осядет, на данный момент толщина 20 см, но слой рыхлый
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий Сивков писал(а):
вот такая мульча....



мульча щепа с корой от оцилиндровки бревен... в основном лиственница....хотелось бы комент...


Только сейчас увидел вопрос, набранный не в основном сообщении, а в подписи к фото (перенёс его..)..

Моё мнение: вполне нормальная органика для мульчи! Есть сомнения?
Анатолий Сивков
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: г. Бийск Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Извините ...только осваиваюсь на форуме....и с компом не очень.... вот и выходят накладки....
Анатолий Сивков
Зарегистрирован: 16.07.2014
Сообщения: 30
Откуда: г. Бийск Алтайский край
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
сомнение лишь одно .....что лиственница....хотя прошлый год под ваши колонны весной см 20 насыпал ...к нынешней 5 -7 осталось ....ЕДЯТ ОДНАКО ....
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий Сивков писал(а):
Извините ...только осваиваюсь на форуме....и с компом не очень.... вот и выходят накладки....
Да это я извинился так, что не заметил вопрос сразу. Embarassed
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Анатолий Сивков писал(а):
сомнение лишь одно .....что лиственница....хотя прошлый год под ваши колонны весной см 20 насыпал ...к нынешней 5 -7 осталось ....ЕДЯТ ОДНАКО ....
В моей практике других-то и не было.. В основном лиственница, сосна, реже пихта, ель, кедр. Всё по убывающей.. Грибам это не помеха..
Лена-Елена
Зарегистрирован: 29.09.2012
Сообщения: 47
Откуда: Челябинск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения: Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы.
Увидела эту фотографию Вконтакте у бывшей челябинки,живущей теперь в Америке.
Девушка работает,много путешествует,выкладывает фотографии.Эта сделана на ферме.
Первый же вопрос,который я ей задала-между деревьями мульча? После встречного вопроса " что такое мульча?"
и некоторых пояснений выяснилось,что это измельченная скорлупа косточек персика. А это сайт фермы http://alstedefarms.com/
kagabar
Зарегистрирован: 16.09.2014
Сообщения: 1
Откуда: Украина
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Подскажите:
1 какая оптимальная толщина слоя навоза для земляничной грядки (навоз конский с опилками + грибочки)
2 накрывать каким слоем опилок
P.S. На форум пришел недавно, перечитать не успеваю, а время поджимает.


С уважением к создателю и жителям форума за ваш труд!
Андрей.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Навоз-это закваска. Поэтому всё зависит от наличия, по принципу: "кашу маслом не испортишь".. Однако, следует учитывать, что общий слой опилок от 5-7см (минимально) до 15 см. И ещё, если это опилки, то следует предусматривать полив дождеванием. Иначе почва под толстым слоем может оказаться в итоге сухой. Опилки очень гигроскопичны...
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Бродил в сети в поисках чего-то нового. И вот, кажется, нашел.
У меня уже зима и садово-огородных хлопот не достает.
Александр, после прочтения тем форума прежде всего мне захотелось попробовать. И я попробую, но это только в след. году.
А пока спрошу вот что. Набрал я домой литров 100 компоста зрелого для приготовления грунта для рассады. Можно ли в домашних условиях запустить вашу систему. Ну в микро масштабе этих 100 литров? Набирал компост до его замерзания, так что, думаю, микрожизнь там сохранилась. Засыпать в ящик, кинуть органики чуть, сверху опилок, может подтолкнуть процесс ЭМ. Как думаете, будет работать? Уж очень хочется посмотреть, нет, сотворить и понаблюдать процесс в такой близи.
Вы начали свои поиски уже очень давно. На форуме я видел ваши фотографии на которых корни малины, земляники и какой-то травы сплетены с грибными гифами (не знаю можно ли это считать микоризой). Хочу спросить, есть ли в ваших угодьях на день сегодняшний факты симбиоза грибов с виноградом? (Меня привел сюда прежде всего виноградный интерес).
Хочу также спросить какие сорта малины в вашем производстве в передовиках. На форуме упоминали про сорт Недосягаемая и вообще сорта В.В. Кичины. Вопрос не праздный, т.к. в след. году хочу начать опробирование вашей технологии именно на малине и именно на интенсивных формах, а для этого надо сначала определиться с ассортиментом, а потом уж где-то найти и заказать.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну, можно наверное и так? Живут же звери в клетке!? Иногда даже плодяться (размножаются).. Может и у Вас что получиться? Смотря чего сами желаете?
Я же делюсь своими наблюдениями о том, как в саду можно управлять процессами питания растений. То есть, грибы как очень мощный инструмент и в этом вопросее (питания) и в вопросе защиты растений от болезней.

Почему фото с травой и малиной-смородиной и с корешками тех растений что выкапывал по необходимости, а винограда нет? Ну, так и необходимости пересаживать среди лета тоже не было. А специально выкопать ради только посмотреть, рука не поднимется.

По сортам. Активней чем Недосягаемая Кичины, и Брянское Диво Казакова, ничего для себя не открыл.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
OGenry писал(а):
. Хочу спросить, есть ли в ваших угодьях на день сегодняшний факты симбиоза грибов с виноградом? (Меня привел сюда прежде всего виноградный интерес)..


Это я Вас хочу спросить, как жителя Дальнего востока: "Вы бывали когда-нибудь в амурской тайге? Доводилось видеть как растет виноград в тайге, на каких деревьях чаще встречаются лианы? Какие грибы растут рядом?".
Вот там и есть ответ, в тайге.. А мне пока не посчастливилось там побывать, чтобы самому это лицезреть. Увы.

Откуда же у меня взяться таким грибам- сожителям с виноградом, если в нашей тайге он не растет?

Хотя и на моем винограднике прижились среди кустов несколько видов грибов. И живут уже несколько лет к ряду. Может и не виноград их привлекает вовсе? А опилочная мульча. Вполне допускаю.. Но, там где они есть, грозди у амурского винограда значительно крупнее, чем у растущего таких же сортов, но в другом месте..
OGenry
Зарегистрирован: 13.11.2014
Сообщения: 28
Откуда: г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правда ваша. Даже помню где в прошлом году видел лианы дикорастущего винограда. Но тогда.., ну понятно что тогда.
В след. году, коли буду там, обязательно все огляжу. Ну а коль найду грибы вблизи, так и наберу, ну, "на семена".
Вспомнилось мне также, что коллега мой каждый год ездит именно за диким виноградом, т. е. знает где растет не единичный куст, а много. Увяжусь.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот, и потом нам расскажите, что видели? Как там винограду? И почему так, на Ваш взгляд? Это будет супер. интересно послушать.
А если и фотографии удастся сделать, совсем интересно. Как будто с Вами там и побываем. Smile

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (14-11-2014, 18:11), всего редактировалось 1 раз
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И полностью копируют информацию, записанную в "памяти" воды, на "жидких кристаллических носителях"- кластерах.

Александр, с интересом читал ваши статьи о питании растений и вообще о микробиологии. Все понятно. Но вот когда дошел до "памяти" воды и структурированной воде... Существование структурированной воды научно не доказано, она существует только в научных гипотезах, мне кажется, некорректно использовать в такой важной и нужной теме как Природное земледелие гипотез, то есть предположений, к тому же на данный момент научно не подтвержденных, в основном на этой теме только зарабатывают деньги псевдоученые или мошенники.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не доказано кем, Вами? Не нравиться, не читайте "опусы Кузнецова"...

Но, обсуждать я этого не буду на страницах форума.

Только это понимание помогает мне в практике. Например, в выведении новых сортов. И тоже никем не доказано, но работает, как ни странно? И от скрещивания сортов колонн среднего размера до 100г с малюсенького размера гибридной Сибиркой краснолистной, в потомстве получаются сеянцы с плодами в 120г. А на практике, что "доказана" такого быть не может вообще, могут быть только ранетки в первом поколении, с плодами до 20г, и только потом полукультурки, с плодами до 60-80г. И т.д. Но, никак не сразу. И кем это должно быть доказано? Или для кого? У меня работает, и мне этого хватает. Very Happy
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 62, 63, 64 ... 76, 77, 78  След.
Страница 63 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .