. .
Logo
 
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 76, 77, 78  След.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии
. Что такое Природное землеДелие? Вопросы и ответы. Go back
Автор Сообщение
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
Не доказано кем, Вами? Не нравиться, не читайте "опусы Кузнецова"...

Да как раз нравится, и даже очень нравится. Я решил начать использование природной технологии, и только у Вас я нашел действительно очень полное описание и объяснение многих явлений касательно почвы, растений и грибов. И интуиция подсказывает, что это все правильно, хотя я не биолог, а так любопытствующий. Смущают просто некоторые моменты. Может быть вы и правы насчет воды. Тогда такой вопрос: если вода качается со скважины глубиной около 20 м, а потом по трубе поступает на огород для полива, то есть полив осуществляется холодной водой. А везде пишут, что от холодной воды, когда почва прогрета, растения будут испытывать стресс, ну или микробы и бактерии, от разницы температур, то есть от холода уменьшать свою деятельность. Или это не критично?

И второй вопрос. Сжег осенью на огороде кучу веток. Заодно чтобы выгорели корни пырея. Что теперь с почвой?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вот и мне моя интуиция подсказвает. Почему так? Может потому что профильный кругозор шире, у меня с/хоз образование, однако...
А если Ваша интуиция что-то отторгает, это не означает что это не верно. А лишь то, что Вы не готовы эту информацию воспринимать..

По вопросам.

А Вы замерьте температуру дождевой воды! И поймёте. И я поливать рекомендую дождеванием, а не поливом холодной водой под корень! Улавливаете разницу?

Что с почвой? Мёртвая почва! Вы же всех обитателей "поджарили на сковородке"!

Последний раз редактировалось: Александр Кузнецов (14-11-2014, 18:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Полив струей ледяной воды безусловно не принесет пользы,а вот мелкое дождевание с высоты 1.5-1.7 метра другое дело.Вода насыщенная кислородом активнее усваивается растениями.Совсем иной механизм действия.
Про землю думаю ни чего страшного у нее почти нулевая теплопроводность
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Не только кислородом. Но, самое важное и СО2

Да, ну? А что же тогда на кострищах ничего не растет года два-три?
Серый
Зарегистрирован: 11.12.2010
Сообщения: 1319
Откуда: г.Красноярск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Ну тогда сверху ваш "пирожок" и проблема решится.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так. Только не мой, а слоеный (по моему методу)! ROFL
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Если дождеванием, тогда понятно, я чего-то не подумал. Наверное, ошибка моя и многих, что пытаются применять отдельные приемы, а не комплексно, в целом. Отсюда и ошибки и непонимание.

А жечь на огороде больше ничего не буду, лучше где-то подальше. Буду заглаживать свою вину перед живностью. Понятное дело, там почва стала такой сухой и безжизненной, даже корни пырея высохли полностью.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да, так к сожалению. И редко кто это признает. Но, кто не стесняется признать свои ошибки, то и учится быстрее.

А жечь остатки не обязательно, можно всё использовать для мульчи. Если время есть перемолотить эти отходы. Только польза саду будет. Сжигать стоит только больное явно, чтобы не разводить "заразу".
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Да вот проблема перемолотить ветки, а их много, так как вырубаю заросли. Механизмов у меня нет для этого дела, только пила и топор.
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Вопрос еще про арбузы и огурцы. Как их укрывать мульчей? На шпалерах то понятно, можно закрыть землю, а вот те, которые плетутся по земле. Я так понимаю, надо весной разложить мульчу, а там где посажено, оставить прорехи, а потом когда подрастут закрыть эти прорехи. Но не помешает ли это плетям?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Бахчи нет смысла мульчировать.. Но, огород- это не моя тема. Very Happy
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Фух, прочитал все статьи. Хорошо что в одном файле. Интересно было бы еще почитать о микробах, вирусах, бактериях, как они функционируют. Какие у них разновидности, только научно-популярно, для дураков.

Мне вот интересно. Имеется сад с разными старыми деревьями и кустарниками. Земля там не копалась, наверное, со времени посадки деревьев, и по сути там уже должен был накопиться огромный воз и маленькая тележка листьев, травы и бурьянов. Но удивительное дело, там обнаруживаются в основном только листья и трава текущего года, а под ними черная земля. Получается, все оперативно съедается, и я так понимаю, часть идет сразу на питание растений, а другая часть откладывается в виде гумуса, черной земли, но похоже прирост гумуса идет не особо быстро, иначе бы уровень был намного выше за столько то лет. Можно ли считать, что количество микроорганизмов в почве достаточно и есть ли необходимость использовать ЭМ препараты или грибы в саду? Черви имеются по крайней мере, а вот количество микробов посчитать никак не получается. Smile
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Правильно понимаете..
А зачем ЭМ, если не вносится дополнительная органика? Вот если Вы не переели лишнего, зачам Вам принимать дополнительные ферменты в виде таблеток панкреатина или мезима? У Вас и свои ферменты всё переварят, если рацион скромный.
И зачем считать микробов?
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Александр Кузнецов писал(а):
И зачем считать микробов?

Я правильно понял, что для определения достаточного количества микробов, необходимо лишь проследить за скоростью исчезновения мульчи на поверхности выбранного участка земли, если соблюдать, конечно, необходимую влажность и тепло? И как определять достаточно ли растениям, например, саженцам и взрослым деревьям, питательных веществ?

И такой вопрос. Мульча разлагается на поверхности, а корни деревьев находятся в глубине. Каким же образом они могут питаться динамически, ведь пройдет время пока продукты разложения уйдут в глубину? Этот вопрос вроде не освещен в статьях.
александр к
Зарегистрирован: 03.12.2012
Сообщения: 23
Откуда: нсо бердск
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Может не по теме, но интересно http://www.bestgardener.ru/gardening/an_poch_05.shtml
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
vl70 писал(а):
Александр Кузнецов писал(а):
И зачем считать микробов?

Я правильно понял, что для определения достаточного количества микробов, необходимо лишь проследить за скоростью исчезновения мульчи на поверхности выбранного участка земли, если соблюдать, конечно, необходимую влажность и тепло? И как определять достаточно ли растениям, например, саженцам и взрослым деревьям, питательных веществ?

И такой вопрос. Мульча разлагается на поверхности, а корни деревьев находятся в глубине. Каким же образом они могут питаться динамически, ведь пройдет время пока продукты разложения уйдут в глубину? Этот вопрос вроде не освещен в статьях.


Да, ничего отслеживать, считать, определять, НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Всё работает автономно! Насыпал органики, хочешь интенсива- поливай! Всё!

Всё как в огневой печке, больше дров, больше тепла. Интенсивнее поддув, жарче и быстрее горит.
Так и ферментативное окисление органики. Чуть медленнее процессы, но суть одна. Больше органики- больше едоков, больше едоков, больше достанется растениям (того же связанного азота) потому что "поворов" больше. Они выделят больше ферментов, которые быстрее всю органику переварят. Только успевай подкидывай новые порции! А что не усвоят микробы и растения, превратиться в гумус, тоже хорошо!
Но, при этом тоже нужен "поддув". То есть, доступ кислорода для "горения", читай ферментативного окисления органики по КИСЛОРОДНОМУ типу, что есть ПИЩЕВАРЕНИЕ!. А это рыхлая ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМАЯ почва под мульчей! Иначе все старания- "мартышкин труд".

А у корней растений есть избирательный рост в сторону тепла, воды, питания, называется соответственно термотропизм, гидротропизм, хемотропизм. Они умнее, чем кажутся! Very Happy
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Теперь понятно.
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Very Happy Wink
vl70
Зарегистрирован: 14.11.2014
Сообщения: 12
Откуда: Белгород
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Хотя да, один вопрос остался. Smile

Александр Кузнецов писал(а):
А это рыхлая ВОЗДУХОПРОНИЦАЕМАЯ почва под мульчей!


Если там многолетняя трава и лопату не воткнешь, например, в саду. Или на огороде, где земля не копалась и утоптана. Не будет реакции по кислородному типу? Или ложить мульчу, а со временем разрыхлится?
Александр Кузнецов
Зарегистрирован: 23.10.2009
Сообщения: 6770
Откуда: Алтайский край, р.ц.Алтайское
spacer
Ответить с цитатой Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Пожаловаться на сообщение
Сообщение Заголовок сообщения:
Нет, если почва глинистая, то она такая и будет.. Тут я поступаю кардинально, но если нужен интенсив, то вношу гравий (отсев) перед посадкой. А если не нужен, в саду например, уже со взрослыми деревьями. То просто скашиваю траву триммером несколько раз за сезон, плюс листья, плюс ветки от обрезки. Этого хватает. Где-то даже фото есть?
Показать сообщения:   
.
.
.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов уДачное общение » Природное земледелие и Микробиотехнологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 76, 77, 78  След.
Страница 64 из 78

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

.
. . .